Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Музыка КонспектыКонспект. Тема : “Музыкальная драматургия” 7 класс, 2 полугодие Подтема: Музыка к трагедии Гёте “Эгмонт”. Увертюра, песня Клерхен.

Конспект. Тема : “Музыкальная драматургия” 7 класс, 2 полугодие Подтема: Музыка к трагедии Гёте “Эгмонт”. Увертюра, песня Клерхен.

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема : “Музыкальная драматургия”


7 класс, 5-й урок, 2 семестр


Подтема: Музыка к трагедии Гёте “Эгмонт”. Увертюра, песня Клерхен.


Триединая цель: добиться верного восприятия главной идеи, заключённой в образном строе музыки Бетховена;


углубление знаний о сонатной форме и музыкальном анализе; расширение кругозора учащихся, воспитание культуры слушания.


Тип урока: комбинированный.


Оборудование: грамзаписи, портреты Бетховена, Гёте; таблица


Ход урока:

Организационный момент, запись в тетради подтемы урока.

Актуализация знаний:

Учитель: 1) о теме четверти;

2) о подтеме, о задачах, целях.

Сегодня мы продолжим разговор о великом Бетховене \Выполнить задания и ответить на вопросы \ :

а) воссоздать в своём рассказе эпоху в которую жил Бетховен и провести жизненно-исторические параллели, опираясь на вопросы:

Какое главное событие рубежа ХVIII и XIX веков?

Какие же великие личности появляются в истории и литературе?

Каковы главные задачи в искусстве этого времени?


б) воссоздать в своём рассказе личность Бетховена, опираясь на вопросы:

В чём, по словам самого Бетховена, его предназначение?

Как Бетховен относится к окружающей его жихни?

В чём он видит смысл своей жизни?


в) какова роль болезни в жизни Бетховена?


г) раскройте смысл выражения “сотворивший в себе героя”.


Учитель: Сегодня мы ещё более углубим знания об этом человеке. \Рассказ учителя \.

  1. Отношение к литературе (запись в тетрадь)


Литература была постоянной спутницей Бетховена. В ней он черпал отдых от житейских забот и огорчений. Образы литературных произведений не раз вдохновляли его на создание замечательных творений.

Запись в тетрадь: Соната “Аппасионата” - “Буря” Шекспира,

Увертюра “Кориолан” - Драма “Кориолан” Шекспира.


Вопрос: Как Бетховен относился к литературе, и чем она была для него?


С юных лет он увлекался творениями античной литературы, особенно “Одиссеей” Гомера; любил читать описания великих людей древнего мира, составленные Плутархом; но самыми любимыми были для него немецкие поэты Шиллер и Гёте. На стихи Гёте сочинены многие песни Бетховена.

Вопрос: Назовите любимые произведения и любимых авторов стихов Бетховена.


2) Теперь мы выясним, какие произведения предшествовали “Эгмонту” и в каком состоянии находился Бетховен.

Это : “Лунная соната”;

Героическая симфония (№3);

Соната “Аврора”;

Соната “Аппоссионата”;

Опера “Фиделио”.

В 1810 году Бетховен уже глух.


3) Литературно-историческая основа “Эгмонта”.

Эта музыка написана к трагедии Гёте “Эгмонт”.

Описание борьбы нидерландского народа с жестоким испанским владычеством - 16 век.

Эгмонт - полководец повстанческого войска армии гёзов (простолюдинов) против испанского короля Филиппа І.

Эгмонт был схвачен, брошен в тюрьму и погиб на плахе. Его последние слова: “Я умираю за свободу, ради которой я жил и боролся, и ради которой сейчас жертвую собой”.


4) Что главное для Бетховена в трагедии?

- Борьба нидерландского народа за свою независимость.

- Гибнут отдельные бойцы (Эгмонт, Клерхен), но революция торжествует, страна свободна от иностранного владычества.


Переходим к музыке трагедии.


5) Написана в сонатной форме, но несколько необычной.

Вступление - самостоятельный раздел, в котором зарождается главный конфликт. Показаны два контрастных образа, но они ещё не столкнулись, конфликт впереди!

Первый образ, испанских поработителей, звучит в замедленном ритме испанского танца - сарабанды.

Прослушивание и анализ: первый звук, единый тон, даже не аккорд. Суровый, мощный, будто вобравший в себя напряжение предшествующего мгновения. Тяжёлая поступь сарабанды, ритм железный, мертвенный; гулкие паузы - это шаги в каменных стенах средневековья, это шаги инквизиторов.

Второй образ стонущий, плачущий, причитающий - это символ народных страданий, горестных стонов.

Вывод: вот два мотива, два образа, мучительно различных, разнесённых на полюса значений, в тоже время слитых чьей-то властью воедино, преображённых в единое целое.

Итак, вы убедились, что вступление необычное?


Вопрос: В чем необычность вступления?


Уже во вступлении заложен основной конфликт увертюры.

Экспозиция.

Главная партия - незаметно вырастает из второго мотива вступления - то есть темы угнетённого народа, но она звучит здесь иначе, как будто народ в борьбе приобрёл силы, преобразился. Послушайте. \Слушание с последующим анализом \:

Стремительное, быстрое движение.

Ритм напоминает бешеную скачку коней.

Музыка обрушивается как лавина, сметающая всё на своём пути.

Перекликаясь в разных регистрах оркестра, тема движется словно в стремительном вихре, заполняя всё большее и большее пространство.


Побочная партия - партия уверенного в силах врага. Напоминает мелодию сарабанды из вступления (1 мотив). Но характер изменился - медленный сменился быстрым, moll dur.

Почему такие изменения? (показана борьба)

Драматургия строится на сопоставлении этих тем.

Разработка - короткая. После неё реприза. Но это не просто возврат к главной и побочной партии, это возобновление борьбы с новой силой, ожесточённой и беспощадной.


В момент наивысшего драматического напряжения ещё раз звучит тема врагов с её горделивым ритмом сарабанды. Под её сокрушительным натиском словно стираются очертания нидерландских повстанцев. Тяжёлым угрожающим аккордам отвечают лишь скорбные жалостливые интонации. Ещё один последний горестный возглас, и борьба прекращается. Герой погиб. Голова скатилась с плахи под секирой палача. Чуть слышны скорбные похоронные аккорды.


Кода. Но это не конец борьбы. В настороженной тишине возникает новое движение, пока ещё смутное и неясное. Постепенно оно ширится и растёт. Это радостный гул великой народной толпы, празднующей своё освобождение от гнёта.


Вокальная работа. Песня Клерхен “Гремят барабаны”:


  • распевка;

  • сольфиджирование песни;

  • интонационная работа над образом Клерхен.


Вывод. Образ Клерхен в песне передан немногими, но яркими штрихами: пунктирный ритм, сдержанный темп, суровый характер. Это образ отважной девушки, горящей желанием добыть латы и шлем и быть рядом с Эгмонтом, бороться за свободу Отчизны. В этой песне уже намечается облик той Клерхен, которая в конце драмы станет на место погибшего Эгмонта.


Послесловие. По настоянию друзей Бетховен послал Гёте свою музыку к трагедии “Эгмонт”. В 1812 году произошла встреча двух великих людей. Но Гёте не оценил произведения, а Бетховен разочаровался в Гёте, как в человеке.

Вопросы к выводу:

  1. В чём необычность увертюры?

  2. В чём состоит ее идея?

  3. На чём основана драматургия увертюры?


Домашнее задание: выучить конспект урока.

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал