«Отбор содержания и планирование урока изобразительного
искусства в 5классе «Орнамент, цвет, знаки – символы в декоративном искусстве
Древнего Египта. Маска фараона Тутанхамона, саркофаг».
Шевакова Н.Л., учитель ИЗО
Тема: «Орнамент, цвет, знаки
– символы в декоративном искусстве Древнего Египта. Маска фараона Тутанхамона,
саркофаг».
Класс: 5
Тип урока: комбинированный
Цель: Формирование у учащихся представления о культуре
Древнего Египта на примере знакомства с его архитектурой, скульптурой,
живописью; показать ее своеобразие, показать роль декоративного искусства в
жизни древнеегипетского общества.
Задачи:
Образовательные:
1.
Сформировать представление о
культуре Древнего Египта.
2.
Содействовать развитию
эстетического вкуса, художественного мышления обучающихся, способности
воспринимать эстетику культуры других стран и народов и выражать своё отношение
художественными средствами.
3.
Упражнять обучающихся в
использовании различных материалов и средств художественной выразительности,
для передачи замысла в собственной деятельности.
Личностные:
1. Воспитывать
нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории культуры.
2. Развивать
эстетическое сознание через освоение творческой деятельности эстетического
характера
Метапредметные:
1. Формировать
умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать
для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности
2. Развивать
умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
Межпредметные связи: история, музыка.
Ресурсы: интернет
Формы работы на уроке: индивидуальная фронтальная
Оборудование для учителя: плакаты: с темой урока,
с изображением маски фараона Тутанхамона, с изображением египетских пирамид;
таблички с новыми словами; раскрашенный гипсовый барельеф маски фараона
Тутанхамона; картонная маска фараона Тутанхамона в размер лица; костюм
египтянина; образцы декоративного искусства Древнего Египта; таблицы с
изображением древнеегипетской символики; образец поделки; плакаты с этапами
выполнения поделки; шаблоны поделки; музыкальное сопровождение: египетская
музыка.
Оборудование для учащихся: белый картон, ножницы, тонкая веревка 50 см,
краски, кисти, баночки с водой.
План урока
1.Организационный момент
·
настрой учащихся,
·
приветствие,
·
готовность.
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
·
Сообщение темы, материала, цели, задач, времени на работу.
3.Актуализация знаний.
·
Беседа по теме прошлых уроков.
Вступительная беседа
4.Первичное усвоение новых
знаний.
·
Изучение нового материала. Сообщение новых знаний и сведений об
истории возникновения демонстрируемого вида народного творчества, технологии
обработки материала, о секретах мастерства (с
использованием наглядных методов обучения).
5.Первичная проверка понимания
Беседа по ранее изученному материалу, опрос,
6.Первичное
закрепление. Практическая работа. (упражнения)
Инструктаж
первичный.
·
Объяснение учебного задания
·
Этапы работы
·
Педагогический рисунок
·
Самостоятельная работа учащихся под руководством учителя
·
Поиск композиционного решения, которое находит свое выражение в
рисунке карандашом или Выполнение окончательного варианта в цвете
(Инструктаж текущий,
методические указания.)
7.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция.
Анализ работ учащихся
8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
9.Рефлексия (подведение итогов занятия).
Конспект урока
Ход урока
|
Содержание урока
|
примечание
|
|
1. Организационный этап:
настрой учащихся,
приветствие,
готовность.
|
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Ивановна, и я
студентка Каменского колледжа.
Сегодня я стану вашим учителем изобразительного искусства.
Проверьте вашу готовность к уроку. Поднимите правую руку вверх,
покажите пальчики. Я называю предметы, необходимые нам сегодня на уроке, а
вы, если такой предмет у вас есть, загибаете один пальчик. В итоге ваша рука
превратится в кулачок.
Итак, нам сегодня понадобится
1.
Белый картон (загнули один пальчик)
2.
Краски с кистями (загнули второй пальчик)
3.
Ножницы (третий.)
4.
Тонкая веревка 50 см (четвертый…)
5.
Баночки с водой. (загнуты все пять)
Покажите кулачки. Все готовы? Можем начинать наш урок.
|
|
|
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Сообщение темы, материала, цели, задач, времени на работу.
|
Урок сегодня я хочу начать со стихотворения:
На плите, на саркофаге, на папирусной бумаге
И на всем, что видит взгляд, иероглифы пестрят.
Рыбы, и, птицы, точки, загогулины, кружочки…
Все знакомое почти, а попробуй-ка, прочти!
О какой стране идет речь?
(Древний Египет)
Тема нашего урока «Искусство Древнего Египта». На уроке мы
познакомимся с архитектурой, скульптурой и живописью Египта, узнаем, чем
славился Египет. Но урок наш будет необычный – урок-путешествие.
|
Поста-новка
пробле-мы и поиск решения
|
|
Актуализация знаний.
Беседа по теме прошлых уроков. Вступительная
беседа
|
Перед тем, как мы
продолжим путешествие в Древний Египет, скажите, какие ассоциации вызывает у
вас представленная на слайде девушка? (Ответы детей: это древнеегипетская
девушка, скорее всего высшего сословия, о чем говорят многочисленные косички,
а на ногах и руках красивые браслеты).
Правильно. К этой
девушке мы еще вернемся. А теперь у меня к вам есть еще вопросы по теме Египта.
- Почему в гробницах
фараонов хранились вместе с мумией несметные сокровища, браслеты, подвески,
кинжалы, мебель, посуда?
-Что больше всего
тебя удивило в декоративно-прикладном искусстве Древнего Египта?
-Интересно ли
современному искусству особенности работы египетских мастеров-ремесленников?
Почему?
|
беседа
|
|
Первичное усвоение новых знаний.
|
Мы попали в чудесную
интересную страну Древний Египет. Мы будем путешествовать по реке, которая
протекает в этой стране.
- Как она называется?
(Нил)
- А что вам известно
об этой стране? (ответы детей).
Украшения и
драгоценности носили богатые и бедные, мужчины и женщины и даже некоторые
священные животные. Тщательно подобранные украшения носили, чтобы украсить
довольно простую одежду, а также как знак определенного положения в обществе.
Многие украшения предназначались для торжественных шествий, церемоний.
Демонстрация плакатов
с образцами декоративного искусства Древнего Египта.
Дорогие украшения
делали из золота и полудрагоценных камней. Украшения подешевле – из стекла
или стеклообразного материала, получавшегося в результате обжига
порошкообразного кварца или песка в плавильных печах. Драгоценности часто
использовались с двоякой целью: как украшения и как амулеты для защиты их
хозяина. Древние египтяне украшали почти все части тела, начиная от серег в мочках
ушей и кончая ножными браслетами на лодыжках.
Таким камням, как
сердолик, лазурит и бирюза, приписывали магическую силу.
На некоторых
украшениях можно увидеть знаки – обереги, знаки – пожелания, древние символы
богов и царей, выстроенные в узоры – тексты с символическим значением.
Часто на украшениях
встречаются изображения священной змеи, ладьи вечности (этот символ связан с
представлением о дневном и ночном плавании солнца – Ра по небесному и
подземному Нилу).
Цвет тоже имел
символическое значение: золотисто – желтый обозначал солнце, белый – луну,
зеленый символизировал воскресение природы и ее плодородие, синий – небо и
воду.
К священным предметам
относились фигурки богов и, что важнее, скарабея – одного из видов навозных
жуков. Для древних египтян он был символом бога солнца и жизни,
возрождающейся из праха. Дети иногда носили изображение рыбы, заплетенное в
косички. Которое должно было защитить их от опасности утонуть.
Пекторали носили на
груди для защиты и в качестве украшения; они часто имели форму сокола или
скарабея. Изготавливали их методом, который сейчас известен под названием
«клуазон»: когда полудрагоценные камни или цветное стекло закрепляются на
месте с помощью тонких металлических полосок.
Это
нагрудное украшение в виде сокола с распростертыми крыльями изображает бога
Ра – Характи, бога солнца в одном из его бесчисленных воплощений. В когтях
сжат символ «шен», означающий вечность.
Цвет
тоже имел символическое значение. золотисто-желтый обозначал солнце,
белый-луну, зеленый символизировал воскрешение природы и ее плодородие,
синий-небо и воду.
|
Метод
Иллюстраций
Активное слушание
|
|
5. Первичная проверка понимания.
Беседа по ранее изученному материалу , опрос,
|
Перед тем, как приступать к практической
работе, давайте вспомним:
-Что такое пекторали и где их носили?
-Как называлось нагрудное украшение в виде
сокола с распростертыми крыльями?
-Какое значение имел цвет при изготовлении
украшений?
- Какие декоративные символы вам известны?
Молодцы, ребята. Вы очень внимательные слушатели.
И сегодня мы сами сможем изготовить украшение в
древнеегипетском стиле.
|
Иметоды форми-рования позна-ватель-ного
интереса
|
|
6. Первичное закрепление.
Инструктаж
Инструктаж первичный.
Объяснение учебного задания
Этапы работы
Педагогический рисунок
Самостоятельная работа учащихся под руководством учителя
Шаблоны украшений
Поиск композиционного решения, которое находит свое выражение в
рисунке карандашом или Выполнение окончательного варианта в цвете
(Инструктаж текущий, методические указания.)
|
Вот какое
задание. Выполнить эскиз украшения для египетской девушки, с которой мы
встретились в начале урока в стиле древнеегипетского искусства. На работу отводится 30 минут. Она выполняется в цвете, с
использованием акварельных красок. А сейчас я расскажу последовательность
выполнения работы
Во-первых, для
того, чтобы выполнить задание, нужно выбрать её форму. Можете выбрать
из тех, шаблоны которых я вам подготовила, а можете пофантазировать сами.
Отнеситесь к выбору формы серьезно, ведь это будет основой вашей работы.
Далее, определитесь с цветом вашего будущего украшения. Также не забудьте подумать о функциональном
влиянии цвета на такие моменты, как читаемость, зрительное напряжение,
привлечения внимания. Для этого следуйте правилам ниже:
1. Придерживайтесь 2-х основных цветов, и
не используйте более 4-х. Небольшое количество позволяет добиться желаемого
эффекта.
2. Выберите только 1 или 2 основные цвета,
а остальные должны быть дополнительными цветами едва различимыми.
3. Не поддавайтесь
искушению добавить больше цветов – используйте вместо этого больше оттенков.
4. Обеспечьте
достаточно белого пространства, чтобы глаза могли оставаться расслабленными.
Для подбора цвета воспользуйтесь цветовым кругом.
(таблица).
Далее
определитесь с элементами, так как это древнеегипетский стиль, то должна
прослеживаться четкая система декоративных символов, значимых для Древнего
Египта (лотос, животные, птицы и т.д).
Теперь переходим к практической части.
1. Композиционное расположение на листе;
2. Обведение выбранного шаблона;
3.Детализация
рисунка;
3. Работа в материале:
·
Нанесение локального цвета элементов эмблемы;
·
Тоновая проработка;
·
Работа над контуром;
·
Проработка символов.
4.Проработка мелких деталей.
5. Вырезание украшения.
6. Подвешивание украшения на веревку.
|
беседа о сред-ствах вырази-тельности произ-ведения с
после-дующим обсуж-дением рисунка
|
|
|
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и
их
коррекция.
|
План
оценивания работ:
1.
Компоновка в листе;
2.
Соблюдение этапов работы;
3. Аккуратность
выполнения;
4. Оригинальность
и креативность;
5. Скорость
выполнения и объем выполненной работы.
Организация
выставки работ.
-
Посмотрим на ваши работы!
-Как вы
считаете, чья работа мысленно переносит нас в Древний Египет?
-Чья
работа более выразительна?
-Кто
правильно передал идею древнеегипетского искусства?
-Какое
украшение, с вашей точки зрения, наиболее подходит нашей незнакомке?
|
Методы контроля
|
|
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению.
|
Дома
я предлагаю вам выполнить задание в материале, используя, например, фольгу.
Нанеси на пластину рисунок и шариковой ручкой продави рельеф.
|
|
9. Рефлексия (подведение итогов занятия).
|
Вот и
подошло к концу путешествие в удивительную, полную загадок страну, одну из
цивилизаций, отдаленную от нас несколькими тысячелетиями.
Мне
интересно узнать о ваших сегодняшних впечатлениях, поэтому я предлагаю вам
закончить фразу (фразы записаны на доске):
-Я узнал…
-Для
меня было открытием…
-У меня
получилось…
-Мне
понравилось…
- Было
ли мне комфортно заниматься, с каким настроением я работал, доволен ли я
собой?
|
Интерактивная беседа
|
|
|
|
|
|
|
|