Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект. Тема урока: «Откуда берутся снег и лёд?» 1 класс Школа России

Конспект. Тема урока: «Откуда берутся снег и лёд?» 1 класс Школа России

Скачать материал

Конспект урока по окружающему миру  1 класс.

Тема урока: «Откуда берутся снег и лёд?»

УМК «Школа России»

Цели урока:

-познакомить учащихся со свойствами снега и льда;

-развивать творческие способности учащихся.

 

Оборудование:

1.       Конверт с загадками (конверт украшен снежинками),

2.       Снеговик – рисунок; бумажные снежинки;

3.       Форма для льда; стаканы со снегом, стаканы со льдом;

4.       Листы цветной бумаги;

5.       Молоток.

6.       Презентация.

Ход урока:

1.Организационный момент

Загадка:

Снег на полях,

Лёд на реках,

Вьюга гуляет,

Когда это бывает?  (зимой)

2.Тема урока

Вступительная беседа

- За окном зима. А по каким признакам мы можем это определить?

- А вы любите зиму?

- Почему?

- К нам на урок пришел гость, а кто он – вы узнаете, отгадав загадку:

Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза-угольки,
Ручки-сучки.
Холодный, большой -
Кто я такой?

Слайд № 1

- Посмотрите на нашего Снеговика, какой он необычный.

(Появляется рисунок  Снеговика с конвертом со снежинками)

А в конверте – загадки. Слайд №2

«…….»

Без досок, без топоров                                Рыбам зиму жить тепло:

                                                           Крыша – толстое стекло.     (лёд)

Через речку мост готов.

Мост – как синее стекло:

Скользко, весело, светло.  (лёд)

 

Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.  (снег)               Он всё время занят делом,

                                                            Он не может зря идти.  

                                                           Он идёт и красит белым

                                                           Всё, что видит на пути.      (снег)

 

СНЕГ и ЛЁД – самые яркие признаки зимы.

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

- Попробуйте определить тему нашего урока.

Слайд № 3

- Совершенно верно, мы будем сравнивать свойства снега и льда

СЛАЙД № 4

3. Практическая работа

Предварительно проводится инструктаж по технике безопасности во время проведения практической работы

 (учебник с.68)    

На доске карточки -  слова-помощники:

ТАЮТ      ВОДА    БЕСЦВЕТНЫЙ    ПРОЗРАЧНЫЙ    ХРУПКИЙ

БЕЛЫЙ    РЫХЛЫЙ    НЕПРОЗРАЧНЫЙ     БЕЗ ЗАПАХА

Работа проводится по заданиям учебника  (стр.68-69)

*Рассмотрите снег и лёд . Попробуйте из снега сделать горку, А ямку?

А теперь тоже самое со льдом.

Что вы заметили?

Значит, снег   рыхлый.

Проверим лёд на хрупкость. (Учитель сам проверяет лёд на хрупкость, разбив его молотком.)

Лёд  хрупкий.

СЛАЙДЫ   №  5

*А теперь проверим  второе свойство.

Какого цвета снег?  А лёд? Сравните его с листами цветной бумаги.

Что заметили?

Снег непрозрачныйый, а лёд прозрачный.

Снег белый, а лёд бесцветный.

СЛАЙД №6, №7

*А теперь положите  снег в один стакан с водой, а лёд в другой стакан с водой.  Что вы заметили? Что происходит со снегом и льдом?

В тепле снег и лёд тают. Образуется вода.

 СЛАЙД № 8

А почему же снег и лёд зимой на улице не тают?

Верно, зимой на улице холодно.

4. Работа в тетради

Нужно отметить свойства снега и льда.

1 вариант – выберите все свойства снега

2 вариант – выберите все свойства льда

 

 ЛЁД                                                 СНЕГ

1.     Хрупкий                                   1. Хрупкий

2.     Тает                                           2. Тает

3.     Белый                                       3. Белый

4.     Рыхлый                                    4. Рыхлый              

5.     Прозрачный                             5. Прозрачный

6.     Без запаха                                 6. Без запаха

7.     Бесцветный                              7. Бесцветный

8.     Непрозрачный                         8. Непрозрачный

 

Делаем выводы:

(На доске под карточками СНЕГ и ЛЁД появляются  соответствующие признаки):

  СЛАЙД № 9

       СНЕГ                                                             ЛЁД

БЕЛЫЙ                                                          БЕСЦВЕТНЫЙ

НЕПРОЗРАЧНЫЙ                                        ПРОЗРАЧНЫЙ

РЫХЛЫЙ                                                      ХРУПКИЙ

ТАЕТ                                                              ТАЕТ

БЕЗ ЗАПАХА                                                 БЕЗ ЗАПАХА

 Снеговик благодарит вас за работу и дарит  снежинки тем, кто  правильно выполнил работу.

Работа в тетради

-Отгадайте загадку:

Покружилась звёздочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке.        (снежинка)

СЛАЙД № 10

Какие красивые снежинки подарил нам Снеговик! Рассмотрите их.

Сколько лучей имеет каждая снежинка?        (шесть)

А что такое снежинка?      (Снежинка – это пушинка, кристаллик снега).

 ЗАДАНИЕ.

Снеговик не успел дорисовать снежинки в вашей тетради. Нужно ему помочь! СЛАЙД № 11   Дорисуйте.

с.     № 4

Что построили ребята на рисунке? А вы строили  крепости из снега?

А что можно ещё слепить из снега? Нарисуйте дома.

Физкультминутка.

Солнце землю греет слабо,

По ночам трещит мороз,

Во дворе у Снежной бабы

Побелел морковный нос.

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда.

Вьюга злится,

Снег кружится,

Заметает всё кругом

Белоснежным серебром.

5.Закрепление

СЛАЙД № 12, № 13

Беседа о том,  откуда берутся снег и лёд.

-Как вы думаете, откуда берутся снег и лёд? Видео фрагменты  о том, откуда берётся снег и лёд? (сайт РЭШ)

6. Работа по учебнику (с.47)

-Прочитайте вывод, с которым нас хочет  познакомить Мудрая Черепаха. (с. 69)

-Художник нарисовал в учебнике снежинки. Рассмотрите рисунок в центре (с.68) разворота. Как представил художник снежинку?  (Для художника снежинка – это девушка. Она очень красивая, весёлая).

-Придумайте загадку о снежинке, сказку. Нарисуйте свою девочку-снежинку. 

-А кого ещё изобразил художник? (На веточке сидят снегири.)

-Когда к нам прилетают снегири? (Зимой)

7. Итог урока:

-Назовите основные свойства  снега и льда.

-Что такое СНЕГ и ЛЁД?  (замёрзшая вода)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Конкурс «Отгадай-ка»

1.     С неба звёзды падают,

Лягут на поля.

Пусть под ними  скроется

Чёрная земля.   

                          Много-много звёздочек-

                         Тонких, как стекло.

                         Звездочки холодные,

                          А земле тепло.    (Снежинки)

2.     Бел, да не сахар,

Ног нет, а идёт.     (Снег)

3.                              На всех садятся

                             Никого не боятся.     (Снежинки)

4.     По снегу покатите – я подрасту.

На костре согрейте – я пропаду.      (Снежный ком)

5.              В воде не горит,

          И в воде не тонет.  (лёд)

6.     Растёт она вниз головою,

Не летом растёт, а зимою.

Чуть солнце её припечёт,

Растает она и умрёт.   (сосулька)

7.             Два коня у меня, два коня.

       По воде они возят меня,

       А вода тверда,

      Словно каменная!  (коньки и лёд)

8.     Какой это мастер

На стёкла нанёс

И листья, и травы,

И заросли роз?  (мороз, снежные узоры на окне – тоже вода)

 

(Победители получают приз  –  смайлик.)


 

хрупкий

тает

тает

рыхлый

белый

бесцветный

непрозрачный

прозрачный

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект. Тема урока: «Откуда берутся снег и лёд?» 1 класс Школа России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
