Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект тематического дня "Берегите хлеба каждую крупицу"

Конспект тематического дня "Берегите хлеба каждую крупицу"

Скачать материал

МДОУ «Детский сад № 21»

 

 

 

 

 

 

 

«Берегите хлеба каждую крупицу!»

 

Номинация: «Конспект тематического дня»

 

 

 

 

 

 

 

Авторы:

Кутилова Ольга Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не напрасно народ
С давних пор и поныне
Хлеб насущный зовет 
Самой первой святыней.
Золотые слова
Забывать мы не вправе: 
"Хлеб всему голова!" - 
В поле, в доме, в державе!

 

Актуальность

     Современные дети перестали ценить хлеб как главный продукт питания. Хлеб для них является обыденным продуктом, который можно купить в любом магазине или супермаркете. Между тем, человек нуждается в хлебе каждый день. Без него не обходятся ни завтраки, ни обеды, ни тем более, праздничные столы. Этот продукт сопровождает нас до глубокой старости. Все народы воспевают хлеб в своих произведениях, воздавая ему почет и уважение. Хлеб - символ благополучия и достатка, являет собой надежную защиту людей от голода. К хлебу всегда относились по-особому, сравнивая с солнцем, золотом, с самой жизнью. У многих народов хлеб обозначался одним символом – круг с точкой в центре. В честь него складывали гимны, им встречали дорогих людей. Во все времена небрежное отношение к хлебу приравнивалось к страшному оскорблению, какое только можно было нанести человеку. С детских лет нас учили, бережно относится к куску хлеба, как к самому большому богатству. Самое главное в предстоящей работе способствовать формированию у детей четкого понимания роли человеческого труда в современном обществе и воспитывать уважительное, бережное отношение к результату его деятельности. Поэтому мы решили уделить этому вопросу особое внимание в нашей работе с детьми.

Цель: создание условий для формирования у детей 5-7 лет представлений о хлебе, хлебобулочных изделиях, о труде взрослых, участвующих в  изготовлении хлебобулочных изделий

Задачи:

Образовательные:

- расширить знания детей о значении хлеба в жизни человека;

- закрепить знания детей о долгом пути хлеба от поля до стола;

- уточнить знания детей о том, кто делает хлеб, где и из каких зерновых культур получают муку;

познакомить детей с новыми пословицами и поговорками русского народа о хлебе; с произведениями разных авторов, посвященных хлебу;

-  познакомить со старинными русскими обычаями, связанными с хлебом;

-  обогатить активный словарь детей специфическими терминами и названиями;

-  закрепить словообразование родственных слов от слова «хлеб», употребление относительных прилагательных;

- познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий.

Развивающие задачи:

- совершенствовать навыки связной монологической  и диалогической  речи;

- развивать умение анализировать, сравнивать, делать элементарные умозаключения и выводы;

- продолжать формировать обследовательские и исследовательские действия;

- развивать общительность и коммуникабельность,

- развивать умения и навыки работы с пластичным материалом.

Воспитательные задачи:

- воспитывать бережное отношение к хлебу, экономное его использование;

- воспитывать уважение к труду взрослых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

Совместная деятельность взрослого и детей

У

Т

Р

о

Игры с крупой. Составление узоров и рисунков из круп. Задачи: развивать мелкую моторику рук, воображение, творческое мышление.

Рассматривание книги Л.Извековой «Что всего дороже» Задачи: знакомить  с историей выращивания хлеба

Рассматривание альбома «Хлебобулочные изделия» Задачи: закреплять названия хлебобулочных изделий

 

Встреча детей под музыку  с хлебом солью (музыка О. Варенец «Хлеб всему голова», песни в исполнении Л.Зыкиной «Песня о хлебе») Задачи: создать настрой, замотивировать детей на изучение темы дня.                                                                Наблюдение. Рассматривание колосьев в вазе. Задачи: воспитывать осторожное обращение с засушенными колосьями; развивать умение обследовать и сравнивать колосья разных злаковых культур (рожь, пшеница, овёс); учить различать и называть колосья разных злаковых культур.              Решение проблемной ситуации по лексической теме. Обсуждение.(- Ребята, я сегодня шла на работу и увидела такой случай… (С. В. Михалков «Три паренька по переулку…). Задачи: введение в лексическую тему, развитие познавательной мотивации у детей.                                                     Пальчиковая гимнастика «Откуда хлеб пришел». Задачи: развивать речь, моторику рук, создать настрой на занятие.                                                                                          НОД по познавательной деятельности «Откуда хлеб пришел» Задачи: обобщать и систематизировать знания детей о хлебе как об одном из величайших богатств на земле, процессе выращивания и изготовления хлеба; воспитывать у детей уважение к труду людей выращивающих хлеб, воспитывать бережное отношение к хлебу, вызвать интерес к коллективному труду.                                                                        Д/и «А какой, он хлеб» Задачи: упражнять в подборе определений к существительному                                     Ситуативный разговор «Что народ говорит о хлебе?» Задачи: познакомить с пословицами и поговорками о хлебе                                                                                          КГН  Задачи: закреплять умения детей есть аккуратно, соблюдая правила поведения за столом, заострить внимание детей на том, что нужно брать столько хлеба сколько съешь, нельзя играться хлебом и крошками, воспитывать уважение к труду взрослых.                                                                                  Чтение «Сказка о вкусном зернышке» Задачи: познакомить с новым произведением, развивать память и речь; формировать умение внимательно и заинтересованно слушать художественное произведение.                                                                 Д/игра "Что с начало, что потом?". Задачи: проследить с детьми весь путь хлеба: от хлебного зернышка до обеденного стола. Рассказ воспитателя, потом 2-3 человека составляют рассказ по картинкам.                                                            Чтение сказок «Крылатый, мохнатый да масляный»,

«Колосок». Задачи: учить оценивать поступки персонажей, высказывать свое мнение.

П

Р

О

Г

У

Л

К

А

 

Разгадывание загадок о хлебе. Задачи: развивать мышление, речь, расширять представление о многообразии хлебобулочных изделий и  о профессиях людей, занимающихся выращиванием и производством хлеба, расширять словарь.

Наблюдение за хлебовозкой. Задачи: воспитывать уважение к людям, которые развозят хлеб.

Подвижная игра «Найди свой пряник» Задачи: продолжать развивать двигательную активность детей, внимательность, быстроту реакции.

Д/игра «Я знаю пять названий выпечки из хлеба» Задачи: расширять знания о многообразии хлебобулочных изделий, развивать память, мышление.                                                                      Ролевые игры по желанию детей. Игры с выносным материалом. Самостоятельная деятельность на прогулке.

 

В

Е

Ч

Е

Р

 

Упражнение со счётными палочками «Мельница», «Колосок». Задачи: развивать мелкую моторику рук, воображение Рассматривание серии сюжетных картинок на тему: «Выращивание хлеба».Задачи: воспитывать уважение к труду людей, выращивающих хлеб; закреплять представления о том, какой путь проходит зерно от посева до уборки урожая, и о тех людях, которые его выращивают.

Гимнастика после сна «Где мы были – мы не скажем, а что делали – покажем!» Задачи: учить детей задумывать и показывать пантомимой определённые действия, активизировать функции дыхательного аппарата после сна.                                                              Опытно – экспериментальная деятельность «Эксперименты с мукой» Задачи: познакомить детей со свойствами муки через детское экспериментирование; развивать познавательный интерес к экспериментированию, умение делать вывод; развивать слуховой, зрительный, тактильный анализаторы.                                                                                  Игра с мячом «Что из какой муки испекли» Задачи: упражнять в образовании притяжательных прилагательных.                                                                                     С/р. игра «Мы хлеборобы». Задачи: закрепить профессиональные действия людей, Развивать умение брать на себя роль, действовать в соответствии с ней; взаимодействовать в игре друг с другом, как с равным игровым партнёром; вступать в простой ролевой диалог по сюжету игры.                                                      Просмотр м/ф «История о девочке, которая наступила на хлеб». Задачи: формировать на основе мультфильма нравственные качества человека: доброту, отзывчивость, ответственность за свои слова и поступки, уважение к труду, хлебу. Самостоятельная деятельность детей. Раскрашивание картинок о хлебе.

П

Р

О

Г

У

Л

К

А

 

Проговаривание чистоговорок о хлебе Задачи: упражнять в правильном произношении звуков

Д/игра «Дружба хлеба с другими продуктами питания». Задачи: развивать мышление, воображение, речь.

Подвижная игра «Пахари и жнецы» Задачи: закрепить правила игры, учить детей показывать пантомимой определённые действия

Подвижная игра «Не обожгись». Задачи: развивать скорость реакции, двигательную активность, учить играть по правилам.

Ролевые игры по желанию детей. Игры с выносным материалом. Самостоятельная деятельность на прогулке.

 

Работа с родителями:

Консультация для родителей «Вторая жизнь чёрствого хлеба».  Задачи: повысить компетентность родителей по данной теме, способствовать формированию осознания необходимости бережного отношения к хлебу; познакомить с опытом по использованию черствого хлеба; формировать привычку правильного питания.

Организация выставки поделок из солённого теста: «Вот он – хлебушек душистый!» Задачи: воспитывать у детей гордость за результат своего труда и своих родителей, закреплять представления о разнообразии изделий из теста, вовлекать родителей в образовательную деятельность

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект тематического дня "Берегите хлеба каждую крупицу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2023 120
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутилова Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутилова Ольга Юрьевна
    Кутилова Ольга Юрьевна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3484
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 13 регионов

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе