Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект тематического занятия для подготовительных групп, на тему "Блокада Ленинграда"

Конспект тематического занятия для подготовительных групп, на тему "Блокада Ленинграда"

Скачать материал

Конспект тематического занятия

для детей подготовительных групп, на тему

«Блокада Ленинграда»

Автор: Мезина Светлана Павловна, воспитатель МБДОУ «Лесная сказка», г. Заинск
Описание: Материал будет полезен воспитателям, педагогам дошкольного образования и младшим школьникам.

Цель:
- расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда.
Задачи:
- Рассказать детям о жизни взрослых и детей в тяжелые военные годы;

- Развивать способность чувствовать, сопереживать, умение слушать окружающих, воспитывать чувство патриотизма;
- Воспитывать уважительные отношения к исторической памяти своего народа, к ветеранам войны;
- Расширять и закреплять понятия «блокада», «прорыв блокады», «кольцо блокады».

Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций блокадного Ленинграда;
2. Заучивание стихов о Блокаде;
3. Беседы с детьми;
4. Слушание военных песен.
5. Чтение художественной литературы по теме.
Оборудование и материалы: презентация «Блокада Ленинграда», стенд с рисунками детей  о Блокаде, цветы,  125 гр. хлеба ( заранее взвесили в столовой).

 

 

Слайд 1

Слайд 2 (5 фото)

Давным - давно, 300 лет назад, царь Петр I заложил на пустынных берегах Невы город. Назвал он его своим именем. Так появился Петербург. Постепенно он рос, обретая привычный нам облик. Ажурные мосты и блестящая рябь рек и каналов, роскошь дворцов и музеев, свежесть и прохлада парков и садов, размах и красота пригородов — Пушкина, Гатчины, Павловска, Петродворца...

Петербург несколько раз менял название. Название Санкт-Петербург он сменил сначала на Петроград, а затем на Ленинград. Посмотрите на этот прекрасный город, с его достопримечательностями. Но так было не всегда…

Слайд 3 (надпись)

В воскресенье, 22 июня 1941 года, было солнечное, теплое, тихое утро. И вдруг, в мирную тишину ворвался из уличных репродукторов тревожный голос:

- Германские войска напали на нашу страну!  Война!

Слайд 4 (видео)

Слайд 5

Враги подошли близко к Ленинграду. Фашистам удалось окружить его, а из окружённого города нельзя выехать ни на поезде, ни на машине. И приехать никто не может в окружённый Ленинград. Все пути к нему на СУШЕ захвачены фашистами. А когда город окружён врагами, это значит, что он в блокаде. ЛЕНИНГРАД В БЛОКАДЕ!

         Слайд 6 (5 фото)

С утра не замолкает канонада,
Так день за днем, так много-много дней
Враги хотят на месте Ленинграда
Оставить груды пыли и камней.
Об этом говорили их листовки –
Свидетельства бессилия врага.
Горели Пушкин, Невская Дубровка,
Приневские дымилися луга.
И Ленинград пожары эти видел,
А враг поживой жадною гоним,
Все наседал, смертельно ненавидя
Все русское, все, связанное с ним!

         Проверяя ленинградцев на прочность, немцы не только лишили их пропитания, но и вели постоянные обстрелы, которые иногда длились двадцать шесть часов подряд. Ленинград лишился всего — отопления, воды, электричества, но продолжал бороться. Они готовы были умереть, но не сдаваться в плен, в рабство к фашистам, и боролись за свою свободу всеми силами. Каждый день они вели тяжелую схватку со смертью, сражаясь за собственную жизнь. И кроме фашистов на осажденный город, лишенный воды, отопления, электричества и продуктов, наступала зима — в этот год неожиданно суровая и морозная.

Слайд 7 (3 фото)

Пытаясь хоть как-то согреться, люди затапливали в квартирах «буржуйки» — небольшие, нещадно дымящие железные печки. В них вместо дров жгли оставшуюся деревянную мебель и даже книги — все, что могло гореть. Но тепла все равно не хватало. Стены комнат покрывались инеем, а в разбитые очередной бомбежкой окна ветер задувал колючий, мелкий, больше похожий на лед снег.

Слайд 8 (3 фото)

За водой приходилось ходить к Неве, к специально прорубленным полыньям. Люди поскальзывались на льду, падали, но все равно упорно шли дальше. К самой полынье часто спускались дети. Набрав небольшой чайник мутной грязной воды, они спешили к ждущим их матерям, чтобы вылить добытую воду в ведро и вернуться назад к скользкой полынье.

Слайд 9 (3 фото)

И ночью осажденный город не засыпал. Дети, подростки, женщины спешили на свою вахту — на ленинградские крыши и чердаки. Там проводили они бессонные ночи, пристально глядя в небо и выслеживая траекторию полета вражеских бомбардировщиков. Чтобы избежать пожаров, люди специально приготовленными щипцами, а иногда и голыми руками скидывали зажигательные бомбы с крыш и чердаков, засыпали горящие фитили песком.

Слайд 10

Но все-таки главным врагом Ленинграда был голод. В блокадном городе катастрофически не хватало хлеба. Каждому жителю Ленинграда выдавались специальные карточки. По ним можно было получить свою норму хлеба — небольшой (125 граммов) кусочек в день. Конечно, этого не хватало. Люди ослабевали. Одни умирали от голода, другие замерзали на улицах, потому что были не способны дойти до дому. Некоторые падали от изнеможения прямо у рабочих станков. Более 800 тысяч человек скончались от голода в блокадном Ленинграде.

Слайд 11

После войны весь мир узнал о дневнике маленькой девочки Тани Савичевой.

В осаждённом Ленинграде

Эта девочка жила.

В ученической тетради

Свой дневник она вела.

В дни войны погибла Таня,

Таня в памяти жива:

Затаив на миг дыханье,

Слышит мир её слова.

Вся ее семья, шесть человек, погибла от голода. Таню спасли от голодной смерти. Ее вывезли из Ленинграда. Недолго прожила Таня. Голод, стужа, потеря близких подорвали ее здоровье. Таня умерла.

 

Слайд 12 (3 фото)

После долгой, очень долгой зимы, наконец в Ленинград пришла весна.

Ленинградцы  стали превращать свои чудесные городские парки и сады в огороды с неуклюжими грядками. Они выращивали на них овощи, чтобы не умереть с голода. И даже в это голодное время делились последним куском хлеба, последней картофелиной с умирающими от голода, совсем незнакомыми людьми. 

Слайд 13 (4 фото)

Запасы продовольствия заканчивались. А в городе больше двух миллионов людей. Чем их кормить? Далеко, за кольцом блокады –
тысячи городов и деревень. Там – Большая земля.  Там есть мука, мясо, масло.
Но как их доставить в окружённый город? Только одна дорога связывала блокированный город с Большой землёй. ЭТА ДОРОГА ШЛА ПО ВОДЕ! Ладожское озеро стало единственным путем снабжения города продовольствием в зимний период и получило название «Дорога жизни».

Если бы не эта ледовая дорога, не пережил бы той суровой зимы Ленинград.

Слайд 14 (5 фото)

Однако, несмотря на все трудности, люди находили в себе силы работать на заводах и фабриках, выпускали для фронта танки, пулеметы, мины, гранаты и другое вооружение, строили заградительные сооружения. Трудились все, кто еще мог передвигаться и держать инструмент в обессилевших руках. Старшеклассники бросали школы, чтобы ухаживать за ранеными бойцами и ослабевшими жителями города и помогать оборонять Ленинград.

Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями «За оборону Ленинграда». Расчистка чердаков, борьба с «зажигалками», тушение пожаров, разборка завалов, очистка города от снега, уход за ранеными, выращивание овощей и картофеля, работа по выпуску оружия и боеприпасов – всюду действовали детские руки.

Слайд 15 (видео)

Слайд 16 (5 фото)

12 января 1943 года началась операция под названием «Искра», по освобождению Ленинграда. Никаких сообщений о наступлении не было. От грохота артиллерии буквально дрожала земля. Разрывы крупнокалиберных снарядов переворачивали вражеские танки, как спичечные коробки.

Слайд 17 (4 фото)

К 18 января 1943 года в городе оставалось около 800 тысяч человек. Около полуночи по радио было передано сообщение о прорыве блокады. Горожане стали выходить на улицы, крича и ликуя. Весь Ленинград был украшен флагами. Появилась надежда на то, что родной город будет освобожден. И хотя полностью блокадное кольцо было снято лишь 27 января 1944 года, а в результате прорыва кольца блокады был отвоеван лишь узкий коридор – полоска торфяного болота, значение этого дня для дальнейшей судьбы Ленинграда трудно переоценить.

Слайд 18

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней. А точнее 872 дня смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.

Слайд 19 (5 фото)

Грузовик ГАЗ – АА, поднятый после войны со дна Ладожского озера, установлен на Румболовской горе, как память об отважных водителях, перевезших сотни тысяч тонн продуктов в отрезанный город и эвакуировавших 1,5 миллиона жителей Ленинграда.

Памятник погибшим матерям. Скульптура женщины, воплотивший в себе образ всех матерей, погибших от голода во время блокады, но спасших своих детей ценой собственных жизней.

Памятник детям Ленинграда.

Памятник Тане Савичевой.

Мемориал, символизирующий разорванное кольцо блокады.

Предлагают минутой молчания почтить всех кто погиб ради нашего

счастливого сегодняшнего времени.                          
         Слайд  20 (видео)

         Слайд  21 (видео)

         Слайд  22

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект тематического занятия для подготовительных групп, на тему "Блокада Ленинграда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал предназначен для детей подготовительных к школе групп. Направлен на:

- Расширение представлений детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда;

- Рассказ детям о жизни взрослых и детей в тяжелые военные годы;

- Развивать способность чувствовать, сопереживать, умение слушать окружающих, воспитывать чувство патриотизма; - Воспитывать уважительные отношения к исторической памяти своего народа, к ветеранам войны;

- Расширять и закреплять понятия «блокада», «прорыв блокады», «кольцо блокады».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2019 526
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мезина Светлана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мезина Светлана Павловна
    Мезина Светлана Павловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4884
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 862 человека

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы логопеда-дефектолога в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 384 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек