Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект теоретического урока по физической культуре "Разновидности лыжного спорта. Биатлон"

Конспект теоретического урока по физической культуре "Разновидности лыжного спорта. Биатлон"

Скачать материал

Конспект урока по физической культуре в 10 классе на тему: Разновидности лыжного спорта. История развития и правила проведения соревнований по биатлону.

Цель: Сформировать знания об истории развития и правилах проведения соревнований по биатлону.

Задачи:

  1. Сформировать знания об истории биатлона.

  2. Упорядочить знания о правилах проведения соревнований по биатлону.

  3. Подтвердить полученные знания при ответе на вопросы.

Методы: лекция, беседа

Ход урока:

Вводная часть (5 мин.):

Приветствие. Сообщение темы урока, цели и задач. Отметить присутствующих.

Основная часть (30 мин.):

Беседа по теме:

История вида спорта.

Биатло́н (от лат. bis — дважды и др.-греч. ἆθλον — состязание, борьба) — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Биатлон наиболее популярен в Германии, России, Австрии, Норвегии и Швеции.

Первые официальные соревнования, отдалённо напоминавшие биатлон, прошли в 1767 году. Их организовали пограничники на шведско-норвежской границе.

Впервые на крупных международных соревнованиях состязания, напоминавшие современный биатлон, были включены в 1924 году на I зимних Олимпийских играх во французском Шамони.

Назывались они «соревнования военных патрулей» и проходили как демонстрационные состязания, позже были представлены на зимних Олимпиадах 1928, 1936 и 1948 годов, после чего их исключили из официального календаря в связи с нараставшими пацифистскими настроениями в мире по окончании Второй мировой войны.

3 августа 1948 года была создана Международная федерация современного пятиборья, которая с 1953 года начинает курировать биатлон.

В 1954 году Международный олимпийский комитет признает биатлон как вид спорта. В 1958 году проходит первое крупное международное биатлонное соревнование — Чемпионат мира в австрийском Зальфельдене. Через два года биатлон включается в официальную программу зимних Олимпийских игр.

До 1948 года не было организации, ответственной за развитие биатлона как вида спорта и за утверждение правил проведения биатлонных состязаний. С 1948 года биатлон курировался следующими международными организациями:

  • 1948—1966 годы — Международная федерация современного пятиборья (УИП);

  • 1967—1992 годы — Международная федерация современного пятиборья и биатлона (УИПБ);

  • 1993—1998 годы — Международный союз биатлонистов (формально курируется УИПБ);

  • с 1998 года — Международный союз биатлонистов (МСБ) является самостоятельной организацией, признанной Международным олимпийским комитетом, ответственной за проведение международных биатлонных мероприятий.

Национальной биатлонной федерацией в России является Союз биатлонистов России (СБР), основанный в 1992 году.

Правила проведения соревнований.

В биатлоне используется свободный стиль передвижения на лыжах. Длина лыж зависит от роста спортсмена — они не должны быть короче, чем рост спортсмена минус 4 см, максимальная длина не ограничена. Минимальная ширина лыж — 40 мм, масса — не менее 750 граммов. Используются обычные лыжи и лыжные палки для лыжных гонок (длина палок не должна превышать рост спортсмена; не разрешаются палки изменяемой длины и усиливающие толчок).

Для стрельбы применяются винтовки с минимальным весом 3,5 кг, которые во время гонки транспортируются на спине. Запрещено автоматическое и полуавтоматическое оружие. При спуске крючка указательный палец должен преодолевать усилие как минимум 500 г. Прицелу винтовки не разрешено иметь эффект увеличения цели, вместо используется кольцевая мушка и диоптрический прицел, которые при стрельбе нужно совместить с чёрным кружком мишени. Калибр патронов составляет 5,6 мм. Скорость пули при выстреле на расстоянии 1 м от среза ствола не должна превышать 380 м/с.

На стрельбище расстояние до мишеней составляет 50 метров (до 1977 года — 100 метров). Мишени, используемые на соревнованиях, традиционно чёрного цвета, в количестве пяти штук на одной белой пластине. По мере попадания мишени закрываются белым клапаном, что позволяет биатлонисту сразу видеть результат своей стрельбы.

Каждая мишень представляет собой чёрный кружок в углублении пластины, диаметром 115 мм. При стрельбе стоя засчитывается попадание в любую зону кружка, а при стрельбе лёжа — только в чёрный же кружок диаметром 45 мм, центр которого совпадает с центром кружка 115 мм.

На сегодняшний день в рамках крупнейших международных биатлонных соревнований проводится шесть видов гонок:

  • индивидуальная гонка

  • спринт

  • пасьют

  • масс-старт

  • эстафета

  • смешанная эстафета.

Спринт в биатлоне - спортсмены бегут 10 км. (мужчины) и 7,5 км. (женщины). Два рубежа стрельбы – лежа и стоя по разу. За каждый промах спортсменов штрафуют, тем что им приходится бежать дополнительный круг протяженностью 150 м.
Стоит отметить, что в спринте так спортсмены стартуют по очереди и те спортсмены, которые бегут в конце данного соревнования уже знают результат тех, кто начинали эту гонку. 

Гонка преследования в биатлоне неразрывно связана со спринтом. В гонке преследования спортсмены стартуют в том порядке, в каком они окончили спринт. Победитель спринта начинает гонку первым, а остальные с задержкой равной той, с которой они ему уступили в гонке спринта. Дистанция гонки преследования 12,5 км. у мужчин и 10 км. у женщин. 4 огневых рубежа (2 лежа и 2 стоя). За каждый промах – штрафной круг.
Дисциплины биатлона спринт и гонка преследования тесно связаны между собой. Спортсмен занявший высокую позицию по итогам спринтерской гонки имеет хорошие шансы для того, чтобы быть в призерах в гонке преследования.

Масс-старт - это гонка с общего старта. В данной дисциплине спортсмены стартуют одновременно. Принимают участие в ней 30 лучших спортсменов по результатам рейтинга биатлонистов на данный момент. Дистанция масс-старта у мужчин – 15 км., у женщин – 12,5 км. Количество огневых рубежей - 4. За каждый промах – штрафной круг.

Индивидуальная гонка в биатлоне для мужчин предполагает дистанцию 20 км., для женщин – 15 км.
Спортсменов ожидает 4 рубежа стрельбы по мишеням, 2 раза - стоя, 2 раза - лёжа.
На каждом из рубежей биатлонисту надо произвести 5 выстрелов по 5 мишеням соответственно. За каждый промах спортсмену начисляется одна штрафная минута. Например, если биатлонист пробежал дистанцию индивидуальной гонки за
1 ч. и 2 мин. при этом допустив 2 промаха, то его результат по итогом гонки становится 1 ч. и 4 мин.
Цена промаха в этой дисциплине очень высока т.к. его уже не отыграть, при точной стрельбе у спортсмена появляются неплохие шансы на победу в этой гонке.

Эстафета в биатлоне отличается тем, что сборная каждой страны выставляет команду из четырёх спортсменов. Каждый из этих спортсменов пробегает по кругу длиной 7,5 км. и проходит 2 огневых рубежа (лёжа и стоя). На каждую стрельбу по пяти мишеням спортсмену максимум даётся 8 патронов (5 в винтовке и 3 дополнительных). Если спортсмен допускает промахи, ему приходится использовать запасные патроны, заряжать их приходится вручную. Предположим, если спортсмену пришлось использовать все 3 запасных патрона и при этом у него остаётся непораженные мишени. В данном случае биатлонист бежит столько дополнительных кругов, сколько промахов он сделал.




Знаменитые биатлонисты.

Самыми успешными на сегодняшний день является, носящий неофициальный титул «короля биатлона», норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьёрндален — 8-кратный олимпийский чемпион, продолжающий свои выступления на международных соревнованиях. Немецкая биатлонистка Кати Вильхельм и белорусская спортсменка Дарья Домрачева — 3х-кратные олимпийские чемпионки.

Также по две победы на зимних Олимпийских играх имеют сразу четыре биатлонистки. Это немки Андреа Хенкель и Магдалена Нойнер, а также российские спортсменки Ольга Зайцева и Анна Богалий-Титовец.

Клуб «Зеро»: В 1999 году Международный союз биатлонистов основал так называемый Клуб «Зеро» — это символический элитный спортивный клуб, в который входят биатлонисты и биатлонистки, выигравшие золотую медаль зимних Олимпийских игр или Чемпионатов мира в личных гонках (индивидуальной гонке, спринте, пасьюте или масс-старте) с нулевым (то есть без единого промаха) результатом в стрельбе.

Состав сборной России: (слайды № 17 – 23)

Заключительная часть (10мин):

Закрепление изученного материала.

Вопросы к учащимся:

  1. С какого года биатлон входит в программу Олимпийских игр?

  2. Как называется национальная биатлонная федерация России?

  3. С какого расстояния биатлонисты производят выстрелы по мишеням?

  4. Диаметр мишени для стрельбы из положения стоя?

  5. Диаметр мишени для стрельбы из положения лёжа?

  6. Сколько весит винтовка?

  7. Сколько мишеней нужно поразить спортсмену на каждом огневом рубеже?

  8. Перечислите виды гонок, которые проводятся на международных биатлонных соревнованиях.

  9. Сколько огневых рубежей в спринте?

  10. Сколько огневых рубежей в масс - старте?

  11. Какая дистанция в индивидуальной гонке?

  12. В каком порядке спортсмены стартуют в гонке преследования?

  13. В чём ключевое отличие индивидуальной гонки от остальных видов гонок?

  14. Сколько человек участвует в эстафете?

  15. Сколько патронов даётся спортсмену в эстафете?

Подведение итогов:

Выставление оценок.







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект теоретического урока по физической культуре "Разновидности лыжного спорта. Биатлон""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2017 1769
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бакаев Максим Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бакаев Максим Анатольевич
    Бакаев Максим Анатольевич
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43639
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 355 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Нормативные правовые и методические вопросы организации и проведения мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Специалист по школьному спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе