Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект THE LANGUAGE OF THE WORLD

Конспект THE LANGUAGE OF THE WORLD

Скачать материал

UNIT TWO

THE LANGUAGE OF THE WORLD

Урок № 4

(Step 4)

 

Цели урока:

-     Обучение навыкам чтения

-     Обучение навыкам аудирования

-     Обучение навыкам говорения

-     Формирование грамматических навыков

-     Формирование лексических навыков

Задачи урока:

 

-     Научить соблюдать нормы произношения при чтении новых слов, словосочетаний.

-     Закрепить новые лексические единицы по теме и научиться употреблять их в речи.

-     Извлекать запрашиваемую информацию из текстов для аудирования и чтения.

-     Продолжить ознакомление с правилами употребления Present Perfect.

Тип урока:

Комбинированный

Формы работы:

Индивидуальная, фронтальная, групповая, в парах

Планируемые результаты:

Личностные: умение высказывать свои мысли, умение воспринимать речь на слух

Метапредметные: умение принимать поставленную задачу, использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; овладение навыками смыслового чтения текстов разных жанров в соответствии с целями и задачами, владение основами самоконтроля, самооценки   

Предметные:

чтение: просмотровое с поиском заданной информации;

аудирование: с пониманием основного содержания;

говорение: диалогическая речь (диалог-расспрос);

лексическая сторона речи: изучение новой лексики по теме «Язык»;

грамматическая сторона речи: актуализация Present Perfect.

Оборудование:

Учебник, компьютер, проектор, магнитофон, раздаточный материал

 

Содержание урока

Действия учителя (деятельность учителя)

Мотивационно-вступительный этап урока

Постановка цели и задачи урока

Учитель настраивает учащихся на работу и знакомит с планом урока.

ПЛАН УРОКА

На уроке мы научимся

- употреблять наречия ever, never, just, already, yet, характерные для Present Perfect;

- слушать текст и находить запрашиваемую информацию;

- составлять диалог-расспрос;

- употреблять новые слова по теме «Язык» в речи;

- читать текст How English Developed о развитии английского языка и находить запрашиваемую информацию

 

Речевая разминка. Учащиеся выполняют упр. 3 на с. 54

Учащиеся составляют предложения – упр. 3, с. 54.

Работа фронтально.

 

Keys:

1) George and Rose haven’t been to London. They haven’t seen Trafalgar Square. They haven’t seen Buckingham Palace. They haven’t seen The Houses of Parliament. 2) George and Rose haven’t been to New York. They haven’t seen Little Italy. They haven’t seen Central Park. They haven’t seen Broadway. 3) George and Rose haven’t been to Moscow. They haven’t seen Gorky Park. They haven’t seen the Bolshoi Theatre. They haven’t seen Tverskaya Street. 4) George and Rose haven’t been to St Petersburg. They haven’t seen the Russian Museum. They haven’t seen Dvortsovaya Square. They havent seen the Hermitage.

 

Частичная проверка домашнего задания. Упр. 8, с. 56.

Учитель выборочно берёт тетради на проверку, чтобы проконтролировать, как учащиеся выполняют проверку.

 

Основной этап урока

Формирование грамматических навыков. Введение нового грамматического материала

Учитель объясняет правила употребления ever, never, just, already, yet  в Present Perfect. Таблица Nota Bene на с. 57.

Учащиеся анализируют таблицу.

 

Teacher:

There is a group of adverbs that are often used in Present Perfect. They are: already, ever, never, just, yet. Such adverbs usually indicate the Present Perfect tense. They have a fixed position in a sentence – before the main verb. Compare:

I have already done everything.

Have you ever been to Scotland? 

She has just finished doing the room.

Only «yet» is used at the end of a sentence. For example, he hasn’t done it yet.

Other indicators of Present Perfect are: this week, this month, this year, this morning, this evening, today etc.

 

Now we will learn how to use this rule and do ex. 2А, p. 57.

Учащиеся выполняют упр. 2А выборочно на усмотрение учителя.

 

2. Teacher:

Let’s complete the sentences in ex. 7 on p. 60 using the verbs in Present Perfect.

Учащиеся дополняют предложения верной грамматической формой глагола.

 

Keys:

1)  James is happy because he has done his homework and can go to the cinema with his friends.

2)  Peter is happy because he has swum 100 metres in two minutes.  3)  Samantha and Jenny are happy because the bell has rung. There are no more classes and they can go home.

4)  Tom and Roy are happy because they have seen a film with their favourite actor, Jackie Chan.

5)  Pauline is happy because her mum has come home early today and they are having dinner together. 

6)  Jack is happy because he has become captain of his football team. 

7)  Mary and Kate are happy because they have been to New York and have enjoyed it.

 8)  Anna is happy because she has begun learning French. 

9)  Peter is happy because he has run into the classroom before the bell. It’s the first time when he hasn’t been late for his lessons. 

10)  Julia is happy because she has played her favourite sonata on the piano very well.

 

Формирование навыков говорения (диалогическая речь)

Teacher:

Now let’s look at ex. 2B. Work in pairs and make up small dialogues using the information from this exercise.

Учащиеся используют материал упр. 2В. Составляют небольшие диалоги в парах.

 

 

Введение новых лексических единиц

Teacher:

Now you will listen to the new words from ex. 3 on p. 58, then you will repeat them. Аудиозапись № 26.

Now we will learn how to use these words and do ex. 4, p. 59.

Учащиеся знакомятся с новыми лексическими единицами, слушают аудиозапись и повторяют слова за диктором.  

Закрепляют правила употребления слов в упр. 4.

 

Keys:

A. 1) The boys are carrying a big box. 2) The pupil is carrying his schoolbag. 3) The girl is carrying a cage. 4) The girls are carrying books.

B. 1) Nick borrowed a dictionary from Roy. 2) Nick borrowed a pen from Jane. 3) Nick borrowed paints from Charlie. 4) Nick borrowed a ruler from Pete.

C. 1) Andre’s mother tongue is French. 2) Pablo’s mother tongue is Spanish. 3) John’s mother tongue is English. 4) Kate’s mother tongue is Russian.

 

Чтение

Учителю необходимо убедиться, что учащиеся правильно поняли задание.

Упр. 5, с. 59

Учащиеся просматривают текст и отвечают на вопросы о развитии английского язык.

 

Рефлексивно-оценочный этап

Подведение итогов урока

Учитель обобщает изученный материал на уроке и выставляет оценки за работу в классе.

Summing up

Teacher:

Now let’s revise what we have learnt.

1.     What adjective have we learnt today? How are they used?

2.     Choose the right option:

    Ключи: Nick’s sister is from France. Her mother tongue/vocabulary is French.

Ann is carrying/borrowing a really heavy box.

 

Информация о домашнем задании

Учитель объясняет алгоритм выполнения домашнего задания.

Домашнее задание

1. Упр. 6, стр. 59 устно

2. Упр. 8, 9, 10, стр. 60 птсьменно

3. Выучит правило, Nota Bene стр. 57.

4. Выучить слова из упр. 3, стр.58.

 

HOMEWORK

1. Ex. 6, p. 59 in oral form.

2. Ex. 8, 9, 10, p. 60 in written form.

3. Learn the box Nota Bene on p. 57.

4. Learn the words from ex. 3, p.58.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект THE LANGUAGE OF THE WORLD"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
