Инфоурок Другое КонспектыКонспект "Типологии суицидального поведения"

Конспект "Типологии суицидального поведения"

Скачать материал

Типологии суицидального поведения

 

Существуют различные типологии суицида, критериями которых выступают социальные, личностные, психологические признаки, рассматривающие этапы возникновения и развития суицидальных мыслей и последующих событий.

Основатель и ярчайший представитель социологического подхода к анализу суицидального поведения Э. Дюркгейм выделил три вида самоубийства.

1.Альтруистическое самоубийство – это своеобразный акт принесения своей жизни в жертву ради блага своей социальной группы – семьи, друзей, единомышленников и т.д. 
2.Эгоистическое самоубийство характерно для людей, утративших чувство единства со своей социальной группой и, таким образом, больше не ощущающих себя подвластными социальному, семейному и религиозному контролю с ее стороны. 
3.Аномическое самоубийство (от франц. anomie – отсутствие закона, организации) наблюдается среди живущих в обществе, где недостает «коллективного порядка», поскольку оно находится в стадии коренных социальных перемен или переживает политический кризис. В целом это социально-психологическое понятие, обозначающее нравственно-психологическое состояние общественного и индивидуального сознания, которое характеризуется разложением системы ценностей, изоляцией человека от общества, его разочарованностью в жизни, противоречием между провозглашаемыми ценностями и невозможностью их реализации.

Критерием другой типологии, предложенной А.Е. Личко, является форма суицидального действия. Каждый тип отличается от других типов по внутренним задачам, психическим и эмоциональным состояниям суицидентов. Соответственно, можно выделить:
1.Истинный суицид (когда человек действительно хочет убить себя).
2.Аффективный суицид (с преобладанием эмоционального момента).
3.Демонстративный суицид (самоубийство как способ привлечь внимание к своей личности).
Первый, в основном, характерен для мужчин, второй и третий - для женщин. Причем истинный суицид, как правило, бывает завершенным и заканчивается смертью.

Ещё одна типология суицида построена на временных характеристиках суицидального процесса:
•период времени, в котором начинают возникать мысли о суициде и принятие решения о его осуществлении (пресуицид);
•исполнение задуманного (суицид);
•временной промежуток после совершения суицидальной попытки (постсуицид).

Существует типология суицидальных действий, предложенная Е.Широм: 
неодолимое суицидальное действие – характеризуется преобладанием выраженного аутоагрессивного компонента. Аутоагрессия имеет место при измененном состоянии сознания, психотических состояниях, в том числе у лиц с органическими поражениями головного мозга;
преднамеренное суицидальное действие – отличается тем, что такого рода суицид тщательно и расчетливо планируется в отношении времени, места и способа совершения, и этот план с упорной последовательностью выполняется;
импульсивное суицидальное действие – характеризуется внезапностью;
амбивалентное суицидальное действие – в этом случае сосуществуют аутоагрессивный компонент и поведение, ориентированное на окружающих, а также амбивалентность в отношении способа самоубийства. Именно для этого типа суицидальных действий характерны суицидальные попытки с последующим криком «Помогите!»;
демонстративное суицидальное действие – это, как правило, реакция на психотравмирующую ситуацию. Поэтому суицид нередко совершается в присутствии конфликтогенного лица.

 

Профилактика суицида

Начало работы по разрешению выделенной проблемы  видится в реализации комплекса мер как научно исследовательского, так и организационно-методического характера:
• изучение современной ситуации развития ребенка, социально-психологических проблем детства; 
• объединение усилий заинтересованных организаций и ведомств по созданию единой программы помощи детям;
• составление перечня и содержательной характеристики социально-психологических проблем детства; 
• описание форм и методов работы по преодолению выявленных проблем в разных типах и видах образовательных учреждений; 
• выработка рекомендаций по психолого-педагогической поддержке ребенка и оказанию помощи педагогам и родителям в решении социально-психологических проблем детства; 
• обобщение деятельности различных организаций по обучению основным приемам общения, развитию эмпатии, рефлексии, работе по преодолению страхов и барьеров, развитию умения ориентироваться в сложных ситуациях, анализировать мотивы поведения других людей в рамках различных обучающих программ;
• привлечение специалистов для организации реальной помощи ребенку через соответствующие Центры и органы образования;
• широкое использование средств массовой информации.

Хочется напомнить, что ценить жизнь молодым людям помогает любовь и сочувствие, а от отчаянного шага часто удерживает возмож-ность поговорить "по душам" с человеком, который выслушает, посочувствует и поймет.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Типологии суицидального поведения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 534 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 1985
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зинькова Евгения Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зинькова Евгения Михайловна
    Зинькова Евгения Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 81223
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой