Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыКонспект тренинга на знакомство и сплочение:"Знакомство молодых педагогов"

Конспект тренинга на знакомство и сплочение:"Знакомство молодых педагогов"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №26 г. Орла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренинг  на тему:

 «Знакомство молодых педагогов на семинаре в студии педагогического искусства »

 

 

 

Педагог-психолог:

Тюрина Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Орел 2015 г.

Цель тренинга: знакомство и сплочение участников семинара, эмоциональная разгрузка, возможность применения данных упражнений на практике с детьми.

Участники тренинга: молодые педагоги общеобразовательных учреждений.

Время проведения:20-25 минут

Ход тренинга.

1.Знакомство.

«Давай познакомимся»

Цель: знакомство.

Время проведения: 5-7 минут

Играющие образуют два круга. Стоящие во внутреннем круге поворачиваются лицом к внешнему. Звучит музыка, играющие в кругах движутся в противоположные стороны. После прекращения музыки участники игры останавливаются друг перед другом, знакомятся, называя имя и Каждый придумывает какое-либо качество личности, свойство характера и т.д. начинающееся на ту же букву, что и имя (например Лариса – любовь, Сергей - скромность), которое он мог бы привнести в эту группу сегодня. Далее вновь звучит музыка, только уже теперь, двигаясь в разные стороны и пробегая мимо знакомого, махают ему рукой. Музыка перестает играть, появляются новые знакомые. Игра продолжается.

2.Сплочение.

Упражнение «Театр экспромта»

Цель: эмоциональная разгрузка участников и сплочение.

Время проведения: 15 минут

 Ведущий готовит бумажки с ролями по количеству конкурсантов, участники вытягивают каждый свою бумажку. Ведущий читает текст, участники включаются в действие, когда слышат имя своего персонажа.

Ведущий: «Целью данного упражнения, которое я вам продемонстрирую, является эмоциональная разгрузка и сплочение группы. Варианты текстов могут быть разные в зависимости от возраста учащихся. Данный вариант подготовлен непосредственно для вас - педагогов! Вытяните, каждый бумажку, на ней будет ваша роль нашего «Театра экспромта», я буду зачитывать текст, а вы включаетесь в действие и играете свою роль, когда слышите свое имя! Начнем?!»

ВАРИАНТ ТЕКСТА К УПРАЖНЕНИЮ «ТЕАТР ЭКСПРОМТА»

«Всепланетный конкурс «Учитель года»

Добрый вечер, уважаемые телезрители! Мы ведем трансляцию с Первого Всепланетного межгалактического конкурса «Учитель года»! На сцене появляются наши конкурсанты, поприветствуем их! Зрители аплодируют, Болельщики выкрикивают лозунги в поддержку своих участников.

Зрители приветствуют громким ревом появление на сцене Звездного жюри — Мастодонтов педагогики, Виртуозов красных чернил и указки, Укротителей  параграфов и интегралов!

Важной, но усталой походкой идут они по красной ковровой дорожке, машут рукой публике, раздают автографы зрителям, очень добрыми, но строгими глазами устало щурятся по сторонам через очки –10. От избытка чувств кто-то из Болельщиков падает в обморок.

На сцене появляется Первый конкурсант! Это красивая молодая девушка ростом 1 метр 95 см в золотом кокошнике, парчовом платье, туфлях на каблуках  и с баяном наперевес. Восемь боа, наползающих на жабо, украшают ее стройную фигуру! Наигрывая на баяне веселые частушки и пританцовывая, она поет тихую лирическую песню про нелегкую долю учителя-предметника в период перехода на ФГОС.

Громким ревом встречают Болельщики  Второго конкурсанта! Это заслуженный учитель физкультуры, чемпион Галактики по перебрасыванию старшеклассников через козла одним взглядом! Никто не смог побить его рекорд по поднятию всей документации учителя левой бровью! Поигрывая десятипудовой гирей, легко выходит он на сцену, заставляя Жюри опасливо прятаться друг за друга и прикрываться экспертными листами. Марь-Иванне уже скоро восемьдесят, а в какой она потрясающей форме!

Поприветствуем нашего Третьего конкурсанта! Это победитель десяти предыдущих конкурсов профессионального мастерства, педагог, учивший математике Макаренко, Соловейчика и Песталоцци! За кулисами появляется угрожающий кулак Завуча, отправившего педагога на очередной конкурс. Опасливо косясь на кулисы, Третий конкурсант отходит от Завуча подальше. Светясь изнутри и профессионально улыбаясь, он рассказывает о безграничной любви к детям.

Среди Зрителей начинается паника. Это стало плохо Психологу, сопровождающему конкурсантов. Он три недели подряд учил конкурсантов саморегуляции и так переволновался, что упал в обморок.

Разбудив уютно прикорнувших друг у друга на плече членов Жюри, Конкурсанты выходят на сцену для вручения главной премии Конкурса — «Ордена Сутулова»! Сам Президент Галактики  прибыл на наш Конкурс, чтобы лично вручить всем троим финалистам приз —  прибавку к зарплате в размере ноль целых сто двенадцать тысячных от оклада 2000 года и право на второй медосмотр!

Конкурсанты кланяются, Психолог за кулисами облегченно рыдает на плече у Завуча, Зрители и Болельщики встречают овацией наших победителей и благодарят за их самоотверженный труд и смелость.

3.                 Завершение

Упражнение «Подарок»

Цель: положительное завершение тренинга, рефлексия.

Время: 3-5 минут.

Описание упражнения:

 Ведущий: «Давайте подумаем, что мы могли бы подарить Вашей группе, чтобы взаимодействие в ней стало еще эффективнее, а отношения в ней – более сплоченными? Давайте скажем, что каждый из нас дарит группе. Я, например, дарю вам оптимизм и взаимное доверие». Далее каждый из участников высказывается, что он хотел бы подарить группе. «Давайте наградим себя за успешное плавание аплодисментами!»

Психологический смысл упражнения: Ритуал, позволяющий завершить тренинг красиво и на положительной эмоциональной ноте.

Обсуждение: «Наш тренинг подошел к завершению. Хочу спросить у Вас, что нового вы сегодня узнали? Что полезного вынесли для себя, для группы?

Ну вот, все подарки подарены, игры пройдены, слова сказаны. Вы все были активны, слаженно работали в команде. Не забывайте, что Вы – единое целое, каждый из Вас – важная и необходимая, уникальная часть этого целого! Вместе Вы – сила! Спасибо всем за участие!».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект тренинга на знакомство и сплочение:"Знакомство молодых педагогов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 590 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 5018
    • DOCX 44 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюрина Екатерина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюрина Екатерина Валерьевна
    Тюрина Екатерина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15110
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Основы аддиктологии. Психологическое консультирование, психокоррекция и профилактика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе