Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект тренингового занятия "Режим дня"

Конспект тренингового занятия "Режим дня"

Скачать материал

Конспект психологического тренингового занятия

 «Режим дня»

Федорова С.Ю., МБОУ «СШ №33»

Цель: способствование формированию навыка рационального использования времени

образовательная: знакомство с режимом дня при обучении во вторую смену, с понятием «биоритмы», с факторами, обязательные к учету при составлении режима дня

воспитательная: воспитание культуры речи  и культуры поведения в групповой работе

развивающая: развитие у детей навыков общения в группе и в парах, развитие творческого воображения, активности, самостоятельности, интереса к самопознанию

Задачи:

 - развивать умение структурировать знания (общеуч.)

 - научить осуществлять поиск, анализ и выделение необходимой информации (общеуч.)

 - формировать  интерес к самопознанию (личн.)

- применять некоторые правила вежливого, уместного поведения людей при общении (личн.)

 - научить осуществлять выбор оснований и критериев для сравнивания и классификации объектов (логич.)

- развивать умение осуществлять действие по  заданному правилу (регулят.)

 - развивать умение контролировать свою деятельность по результату (регулят.)

- формировать умение слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог (коммуник.)

Тип занятия: решение практических, проектных задач

Технологии:  диалогового взаимодействия, арт-терапевтическая, проблемного обучения,  интерактивная.

Оборудование: компьютер, проектор, колонки, магниты, листы в клетку по количеству человек в классе, цветные карандаши, листы формата А4.

 

Структура занятия:

1.        Орг. момент – 1 минуты

2.        Вступление – 2 минут

3.        Разминка – 5 минут

4.        Представление работ, обобщение  – 10 минут

5.        Основная часть – 10 мин.

6.        Практическая часть – 10 минут

7.        Рефлексия – 3 минуты

8.        Ритуал прощания – 1 минута

  Пред началом занятия на парты детям раскладываются цветные карандаши, листок бумаги.

1.Организационный момент.

Цель: подготовка участников к психологической работе, снятие напряжения и раскрепощения,  сокращение эмоциональной дистанции между участниками.

Приветствие педагога-психолога с детьми.

 

2. Вступление.

Цель: включить в работу участников.

Обозначение темы занятия.

«Давайте посмотрим, что говорили о времени и важности его рационального использования философы, ученые.

Педагог-психолог показывает слайды презентации с высказываниями.

Какое высказывание вам ближе из увиденных?

 

3. Разминка.

Цель: актуализации знаний и представлений о правилах общения.

«Умение правильно использовать свое время – важная часть жизни. А чем вы заполняете свой день? За 5 минут на листе А4 изобразите ваш типичный день. Приступайте!»

Далее идет индивидуальная работа.

Затем дети представляют свою работу.

 

4. Представление работ, обобщение.

Цель: актуализация самопознания.

Каждый ребенок за несколько секунд должен представить свою работу. Психолог задает вопрос каждому выступающему: «А что бы ты хотел добавить в свой обычный день, на что у тебя не хватает времени?»

 

5. Основная часть.

«Ребята, а как режим дня понимаете вы? Назовите, какое слово ассоциируется у вас с режимом дня?»

После обсуждения на доску выводится слайд с определением режима дня.

«Придерживаетесь ли вы режима дня? Считаете ли вы свой распорядок дня удачным? Что вы учитывали при составлении своего режима дня?

 Хорошо. Спасибо!

Наши замечательные исследователи выделяют основные моменты на которые важно опираться при составлении своего индивидуального режима дня.

Сейчас мы поговорим о первом из них.  Это биологические ритмы. Знаете ли вы что это такое?

Хорошо, спасибо! Теперь давайте посмотрим, как определяют биологические ритмы наши ученые.

По нашим биологическим ритмам, мы можем разделяться на сов, жаворонков и голубей. Давайте прямо сейчас узнаем к кому вы относитесь по вашим биологическим ритмам».

Идет тестирование.

«Итак, мы выяснили к кому относимся по биологическим ритмам. Теперь давайте вернемся к факторам, учет которых необходим для составления рационального режима дня».

Групповое обсуждение. После которого на слайде выводятся факторы: сон, приемы пищи, отдых, физические нагрузки, учеба, биологические ритмы.

 

6.Практическая часть.

Цель: тренировка умения составлять режим дня с учетом объективных факторов.

«Сейчас мы с вами разделимся на три группы: группа сов, жаворонков и голубей. За пять минут я вам предлагаю составить режим дня оптимальный с учетом этого биологического ритмам и конечно с учетом наших факторов! Давайте их вспомним!»

После повторения, дети приступают к работе.

Далее идет презентация получившихся режимов дня с их обсуждением.

 

7.Рефлексия.

Цель: обобщение, подведение итогов, получение обратной связи.

«Подводя итог сегодняшнего занятия, давайте проговорим с чем вы уходите с занятия, что вам оказалось наиболее полезно, а что может быть не совсем понятно!»

Обратная связь получается по группам в которых шла работа.

 

8.Ритуал прощания.

Я хочу поблагодарить вас за это занятие. Вы все хорошо работали. Спасибо!

А теперь давайте встанем из-за парт и похлопаем друг другу!

До свидания!»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект тренингового занятия "Режим дня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
