Инфоурок Математика КонспектыКонспект. Треугольники и его виды

Конспект. Треугольники и его виды

Скачать материал

Урок математики в 5 классе по теме: "Треугольник и его виды".

Цели:

Личностные:       вызвать интерес к изучению темы и желание применить приобретенные знания и умения, формировать навыки работы в коллективе, ответственное отношение к обучению.

Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать.

Предметные:       научить учащихся классифицировать треугольники по видам их углов и по количеству равных сторон.

Планируемые результаты: ученики научатся классифицировать треугольники по видам их углов и по количеству равных сторон, изображать треугольники.

Основные понятия: треугольник, остроугольный треугольник, прямоугольный треугольник, тупоугольный треугольник, равнобедренный треугольник, равносторонний треугольник, разносторонний треугольник, периметр треугольника.

Оборудование урока: компьютер; проектор; экран, транспортир.

Тип урока: урок открытия нового знания.

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент (2 мин).

Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся

Демонстрируют готовность к учебной деятельности.

2. Актуализация знаний (5мин).

Внимание на экран!

 

Слайд 1 (Определение темы урока)

Три моих стороны

Могут разной быть длины.

Где стороны встречаются – 

Угол получается.

Что же вышло? Посмотри!

Ведь углов-то тоже три.

На меня вы посмотрите,

Мое имя назовите. 

(треугольник)

    Ребята! Давайте подумаем и сформулируем тему сегодняшнего урока!

 

Слайд 2

(Тема урока: «Треугольник и его виды»).

 

Где в жизни вы встречаете такую геометрическую фигуру как треугольник?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока.

 

 

Приводят примеры из жизни (дорожные знаки, в ударный музыкальный инструмент, на уроках математики). Записываем число и тему урока.

 

3. Постановка цели и задач урока (2 мин)

Слайд 3

- вспомнить, что такое треугольник его элементы

- рассмотреть различные виды треугольников

- научиться определять вид треугольника

 

 

 

Формулируют цель урока

4.Повторение ранее изученного материала (2мин)

Слайд 3

Ребята, давайте вспомним какие виды углов мы знаем, какую градусную меру имеют.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/1219/00083bf0-05c1928c/img0.jpg

Учащиеся определяют вид углов, повторяют градусную меру улов.

5. Мотивация учебной деятельности учащихся (4 мин).

Слайд 5

1. Постройте произвольный треугольник

2.Обозначте его вершины

3.Назовите его стороны и образовавшиеся углы.

4.Исходя из полученной информации дайте определение треугольнику.

 

Работа происходит в паре.

 

Формируем вывод что такое треугольник?

6. Изучение нового материала (10 мин).

 

Слайд 6

Треугольник — геометрическая фигура, образованная тремя отрезками, которые соединяют три точки, не лежащие на одной прямой. Указанные три точки называются вершинами треугольника, а отрезки — сторонами треугольника.

Мы с вами вспомнили какие виды углов бывают и определение треугольника, исходя из этого можно сделать вывод что треугольник можно классифицировать по виду углов.

Слайд 7

Рассмотрим желтый треугольник. Какие виды углов использованы при построении этого треугольника?

Все 3 острые, значит делаем вывод (если все углы острые следовательно треугольник называются остроугольным)

Рассмотрим голубой треугольник. Какие виды углов использованы при построении этого треугольника?

Один из углов  прямой, значит делаем вывод: Если  один  из  углов треугольника  прямой, то  его называют  прямоугольным.

Рассмотрим синий треугольник. Какие виды углов использованы при построении этого треугольника?

Один угол тупой, делаем вывод: Если  один  из  углов треугольника  тупой, то  его называют  тупоугольным.

 

Запишите полученные знания в тетрадь.

 

Слайд 8

Закрепление полученной информации

 

 

 

 Исходя из определения треугольника, мы знаем, что он состоит из трех сторон. Следовательно можно класифицировать его так же по сторонам. Рассмотрим следующий слайд.

Слайд 9

Первый (зеленый треугольник) сколько равных сторон имеет?

Правильно 2, это означает ,что данный треугольник называют равнобедренным  треугольником. Две равные стороны называют боковыми, и а третья сторона является основание.

Второй (оранжевый треугольник) сколько равных сторон имеет?

Верно, у него нет раных сторон, следует вывод Треугольник,

у  которого все   стороны имеют  разную  длину,  называют  разносторонним.

Третий (синий треугольник) сколько равных сторон имеет?

Правильно , все 3 стороны равны. Если  три  стороны треугольника  равны, то  его называют  равносторонним треугольником

 

          Слайд 10

Закрепление полученной информации

 

 

Ребята, сейчас мы с вами немного отдохнем!

Слайд 11,12

 

 

 

 

 

Работают с учебным текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Работают с картинкой, отвечают на вопросы сначала самостоятельно, а затем фронтально. Делают записи в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводим итог классификации треугольников углам. Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя. Работают с картинкой, отвечают на вопросы сначала самостоятельно, а затем фронтально. Делают записи в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Подводим итог классификации треугольников по сторонам. Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

7. . Первичное закрепление изученного (16 мин).

Слайд 13 или по учебнику №338 (устно)

      1. Какие две классификации треугольников     вы знаете?

2. По каким видам углов можно различить треугольники?

3.По каким сторонам можно отличить треугольники?

Теперь попробуем применить полученные знания при решении следующих заданий.

Слайд 14

 работаем по рядам( каждый ряд чертит свой треугольник, проставляет необходимые обозначения)

 

 

 

 

 

Слайд 15

1) Измерьте углы этого треугольника

2)    Найдите сумму углов этого треугольника

3) Вывод: сумма углов треугольника всегда равна … (180 градусов)

Отвечают на вопросы учителя. Пользуются сделанными записями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельно письменные задание.

3 учащихся работают у доски (с каждого ряда). Затем фронтальная проверка. Проговариваем все нюансы, сложности с которыми могли столкнуться при построении чертежа.

 

 

 

 

Выполняют задание. Формулируют вывод.

8. Домашнее задание, итог урока

Ребята, открываем ваши дневники и давайте запишем домашнее задание к следующему уроку.

·         § 14 (до примеров), вопросы 1–6, № 340, 342, 355

·         Подготовить презентацию на тему :  где треугольники встречаются в жизни (по желанию)

 

Подведем итоги урока:

1.      Что такое треугольник?

2.Какие бывают виды треугольников в зависимости от вида их углов?

3.Какой треугольник называют остроугольным? Какой треугольник называют тупоугольным? Какой треугольник называют прямоугольным?

4.Какими бывают виды  треугольников в зависимости от количества равных сторон?

5.Ккакой треугольник называют равнобедренным? Равносторонним? Разносторонним?

 

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные учителем вопросы.

 

 

 

9. Рефлексия (2 мин).

Слайд 17 Продолжите фразу...

 

Картинки по запросу рефлексия на уроке

Учащиеся по желанию продолжают одно из выбранных предложений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект. Треугольники и его виды"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
