Инфоурок Технология КонспектыКонспект творческого проекта "Кормушка для птиц"

Конспект творческого проекта "Кормушка для птиц"

Скачать материал

Министерство образования Оренбургской области

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Верхневязовская средняя общеобразовательная школа»

Бузулукского района Оренбургской области.

 

 

 

Творческий проект

по предмету «Технология (техническй труд)»

 на тему:

Изготовление кормушки для птиц

 

 

 

Автор проекта:

ученик 7 класса

МОБУ «Верхневязовская СОШ»

Бурамбеков Руслан

Руководитель проекта:

преподаватель технологии

Максимов Алексей Федорович

 

 

 

 

Верхняя Вязовка 2021г.

Содержание:

1. Введение

1.1 Обоснование возникшей проблемы, потребности. . . . . . . . . . . .  3

1.2 Определение конкретной задачи, ее формулировка. . . . . . . . . . .3

1.3. Выявление основных требований к изделию. . . . . . . . . . . . . . . . 4

2. Основная часть

2.1 Историческая справка. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

2.2 Анализ идей и выбор лучшего варианта. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

2.3 Выбор материала, деталей, инструментов, оборудования. . . . . .6
2.4 Последовательность изготовления  изделия. . . . . . . . . . . . . . . . .7
2.5 Техника безопасности. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

3. Заключение
3.1 Экономическое обоснование. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15

3.2 Реклама . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .16
3.3 Экологическая оценка проекта. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .17

3.4 Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .17
Список использованной литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .18

 

 

                                                             

 

 

 

 

 

 

1. Введение

1.1 Обоснование возникшей проблемы, потребности.

Зима – самое трудное время года для птиц, не улетающих в тёплые края. Особенно сложно становится им добывать пищу в снежные дни. Сильные метели со снегопадами, морозы, а затем и оттепель с мокрым снегом и дождем делают жизнь зимующих у нас птиц сложной. До корма сквозь снег и лед птицам не добраться. А ведь всем известно, что сытой птице и мороз не страшен. Поэтому птицам надо помогать пережить зиму – иначе они умрут. И здесь на помощь приходит человек, который мастерит кормушки (столовую для зимующих птиц) и подкармливают пернатых друзей. В связи с этим в качестве темы творческого проекта я решил выбрать изготовление кормушки.

1.2 Определение конкретной задачи, ее формулировка.

 Цель проекта: Изготовить экологически безопасную кормушку для птиц.

Задачи:

1.            Разработать план изготовления изделия.

2.            Выбрать материал

3.            Разработать дизайн изделия.

4.            Изготовить изделие.

5.            Провести анализ изделия. 

Чтобы мне легче было работать над проектом, я изложил все вопросы в виде схемы размышлений («звездочка» проектирования), которую мы применяли на уроках технологии (см. схема 1).

схема 1. Построение «звездочки» проектирования.

 

 

 

 

1.3 Выявление основных требований к изделию

Данное изделие должно удовлетворять следующим требованиям:

1.    Экономичность.

2.    Простота конструкции и одновременно универсальность.

3.    Простота технологии изготовления.

4.    Красивый внешний вид.

5.    Удобство использования.

6.    Экологичность.

 

2. Основная часть

2.1 Историческая справка.

История появления кормушки связана с неблагоприятными климатическими условиями и желанием человека защитить птиц в те периоды, когда они не могут сами себя прокормить.

         В России традиция строить птичьи теремки была заложена Петром Великим. Как известно, царь-плотник любил всякие забавные  вещицы и сам с удовольствием их мастерил в перерывах между реформами и войнами. Увидев в Европе скворечники и кормушки он не преминул в обязательном порядке ввести их на Родину. Это голландская забава сразу прижилась. Ведь на Руси всегда любили малых птах, селившихся рядом с человеческим жильём, считали их божьими созданиями и добрыми вестниками.

2.2  Анализ идей и выбор лучшего варианта.

 В литературе приводятся различные конструкции кормушек:

-               Простые изделия, состоящие из одной детали;

-               Сборные изделия, состоящие из нескольких частей;

-               Большие кормушки, изготовленные из фанеры и выпиленные лобзиком;

-              Кормушки, сделанные из пластика, дерева, картона, прутьев и даже из кокоса.

 

https://rukikryki.ru/wp-content/uploads/posts/2018-02/1518205992_477547.gif

Вариант №1. Кормушка из пластиковой бутылки. Слишком проста

 

 

 

13-4.jpg

 Вариант № 2. Кормушка из фанеры и брусков.

 

 

 

 

 

 

 

 

http://strgid.ru/sites/default/files/u1411/kormuska1.jpg

Вариант № 3. Красивая и оригинальная кормушка, но сложна в изготовлении

 

 

 

 

http://prostostroy.com/wp-content/uploads/2012/06/kormushka-dlya-ptic-3.jpgВариант №4. Кормушка из фанеры и брусков. Простая в изготовлении, но корм будет сдуваться ветром.

 

 

 

Рассмотрев несколько вариантов кормушек, я остановился на варианте № 3, взяв его за основу и немного модернизировав, чтобы разнообразить вид корма.

 

2.3 Выбор материала, деталей, инструментов, оборудования.

 

Перед началом работы над изделием, необходимо определить, из какого материала оно будет изготовлено.

В качестве основного материала я буду использовать 7-слойную фанеру и оцилиндрованный брусок 2,5 х 2,5 см. Для выпиливания необходимо подбирать здоровую и качественную фанеру: чистую и однородную по цвету, без сучков, трещин и отколов, хорошо высушенную и некоробленную, не имеющую на себе участков, пораженных гнилью или грибком. Готовую поделку хочу покрыть яхтным лаком, для защиты от влаги и солнца.

 

 

Для изготовления кормушки для птиц мне понадобятся следующие оборудование, инструменты и приспособления:

- токарный станок по дереву;

- электрический лобзик;

- ручной лобзик

- напильник; 

- шлифовальная шкурка;

- столярный клей;

- яхтный лак;

- карандаш;

- линейка,

- гвозди;

- молоток;

- ножницы по металлу;

- кисть.

 

2.4 Последовательность изготовления изделия.

 

 Прежде чем начинать работу, необходимо разработать технологическую карту на изготовление кормушки.

 

Технологическая карта на изготовление кормушки.

 

 Таблица 1

Последовательность операций.

 

Эскиз.

Оборудование, инструменты и приспособления.

1.

Вырезать из фанеры основание.

                                   420

               260

 Верстак, линейка, электрический лобзик

 

2.

Выточить на станке цилиндры

                           25

               25

Токарный станок по дереву. (фото №1)

3.

Отпилить припуски.

 

Электрический лобзик.

4.

Зачистить поверхности.

 

Шлифовальная шкурка, верстак, напильник.

5.

Разметить на цилиндре 16 заготовок по 330 мм.

                                          25

     330           330              25

Карандаш, линейка, угольник.

6.

Отпилить заготовки.

 

Электрический лобзик.

7.

Зачистить поверхности.

                                      

Шлифовальная шкурка.

8.

Разметить на цилиндре 16 заготовок по 160 мм.

                              25

                                 

       210           210            25

               

Карандаш, линейка, угольник.

9.

Отпилить заготовки.

 

Электрический лобзик.

 

10.

Зачистить поверхности.

 

Шлифовальная шкурка

11.

Выточить по краям цилиндров пазы.

Круглый напильник. (фото №2

12.

Зачистить поверхности.

 

Шлифовальная шкурка.

13.

Приклеить заготовки на основание в виде рамки.

 

Столярный клей, линейка, карандаш.

14.

Закрепить  стены кормушки.

 


Столярный клей, гвозди, молоток.

(фото №3)

15.

Разметить на фанере 2 заготовки 160*220 мм (крыша).

               340

 


                                180

Карандаш, линейка.

16.

Выпилить заготовку.

 

Электрический лобзик.

17.

Зачистить поверхности.

 

Шлифовальная шкурка.

18.

Соединить заготовки для крыши.

       

Столярный клей, гвозди, молоток.

19.

Закрепить крышу.

 

Столярный клей, гвозди. (фото №4)

20.

Вырезать из металлической сетки 50 х 25мм две заготовки размером 120 х120 мм.

Ножницы по металлу.

21.

Прикрепить сетки к крыше

 

Молоток.

22.

Вырезать из фанеры жердочку для птиц в виде дымохода

Электрический лобзик.

23.

Прикрепить жердочку к крыже.

 

Столярный клей.

24.

Вырезать из фанеры 2 рейки 270 х 10 мм

               270

                                            10

Электрический лобзик.

25.

Вырезать из фанеры 2 рейки 400 х 10 мм

             400                            10

Электрический лоб-зик.

26.

Разметить на цилиндре 5 заготовок 50 мм

           50                    10

Электрический лоб-зик.

27.

Отпилить заготовки.

 

Электрический лобзик.

28.

Зачистить поверхности.

 

Шлифовальная шкурка

29.

Приклеить к основанию с двух сторон цилиндры.

Столярный клей.

30.

К цилиндрам приклеить рейки из фанеры.

Столярный клей.

31.

Из фанеры вырезать  2 декоративных окна

Ручной лобзик

 (фото №5)

32

Приклеить окна к стенам кормушки

 

Столярный клей.

33.

Покрыть кормушку лаком.

 

Лак, кисть.

34.

Проверить качество готового изделия.

 

Линейка, угольник, чертеж. (фото №6)


 

 

Фото №1

Вытачивание на токарном станке деревянных цилиндров.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото №2.

 

Вытачивание по краям цилиндров полукруглых пазов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото №3.

 

Закрепляем стены кормушки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото №4.

Крепление крыши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото №5

Вырезание из фанеры декоративных окон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото №6.

Получилось то, что хотел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.5 Техника безопасности.

 

Использовать средства индивидуальной защиты для соответствующих видов работ:

          •  Работы с выделением пыли - респиратор.     

          •  Работы с образованием отлетающих частиц - защитные очки или панорамная маска.

          •  Работы, сопровождающиеся повышенным уровнем шума - шумозащитные наушники или беруши.

Работа с электроинструментом.

Перед тем, как приступить к работе, опробовать электроинструмент на холостом ходу (без нагрузки).

Располагать электроинструмент таким образом, чтобы при возможной поломке закреплённого режущего инструмента или насадки, не оказаться на траектории летящих обломков.

Располагать сетевой шнур на достаточном расстоянии от источников тепла, влаги, масла, движущихся частей и острых краëв.

Использовать только инструмент и оснастку, рекомендованные производителем данного электроинструмента.

Отключать электроинструмент от источника питания при перерывах в работе, перед регулировкой, а также перед сменой режущего инструмента и насадок.

Перед пуском электроинструмента, снимать все гаечные, регулировочные и другие ключи после выполнения установок и регулировок.

В случае падения электроинструмента, внимательно осмотреть его и рабочую насадку и, удалив посторонних из рабочей зоны, опробовать электроинструмент на холостом ходу на максимальной мощности, в течение не менее, чем одной минуты. Стоять при этом нужно в стороне от плоскости возможного разлëта осколков при поломке насадки.

 

Основные правила при работе с лобзиком.

 

Сидеть или стоять нужно прямо, при этом заготовка должна быть на уровне груди.

Не начинай работу сразу, проверь рабочую позу, убери левую руку с линии распила.

Начинай работу медленными движениями, равномерно и без рывков. Пилка обязательно должна располагаться вертикально. Левой рукой придерживай и поворачивай фанеру, а правой двигай вверх-вниз пилку, старайся не нажимать на неё слишком сильно. Если пилку необходимо вынуть из полотна – это делается также пилящими движениями, но в обратную сторону.

Сначала выпили внутренний контур, а затем наружный. Отверстие для пилки можно наколоть шилом, пробить гвоздиком, просверлить.

В местах изгиба линии рисунка медленно поворачивай заготовку, не прекращая движений лобзиком.

Заготовки после выпиливания обрабатывают напильником, надфилем, шлифовальной шкуркой.

 

Основные правила при работе с лакокрасочными материалами.

 

Все работы с лакокрасочными материалами должны проводиться с использованием средств индивидуальной защиты.

Средства защиты органов дыхания (респиратор, ватномарлевая повязка).

Для защиты рук используем перчатки.

 

3. Заключение

3.1 Экономическое обоснование.

 

Для того, чтобы подсчитать затраты на выполнение своего изделия, необходимо знать стоимость всех материалов и электроэнергии затраченных на его изготовление.

Я не учитывал затраты на:

¨       амортизацию оборудования, так как работал в школьной мастерской;

¨       электроэнергию, так как работали в светлое время суток;

¨       оплату труда, так как делал все самостоятельно;

¨       гвозди и брусок нашлись дома, поэтому их стоимость я тоже не учитывал.

 

 

Определим себестоимость кормушки.

Таблица 2

п/п

Наименование

Цена за

1 шт. (м)

Израсходовано

Затраты (руб.)

1.

Фанера

600

0.23 м2

138

2.

Столярный клей

140

0,5 тюбика

70

3.

Наждачная

бумага

25

1

25

4.

Лак

140

0,2

28

Итого:

 

 

 

261 р.

 

3.2 Реклама.

 

В школьном саду

 

У нас такой обычай; чуть выпадет снежок,

Дощатый домик птичий повесим на сучок.

Ни зёрен, ни травинок — голодная пора

Блестят иголки льдинок, исчезла мошкора.

Но здесь, в саду, за школой, среди седых ветвей,

Готов обед весёлый для птичек у детей.

Над домиком дощатым с утра немолчный гам,

Как весело крылатым, пархающим гостям!

Пшена и крошек хлебных отведать каждый рад

От песенок хвалебных милей наш школьный сад.

(М. Пожарова)

 

 

3.3  Экологическая оценка проекта.

 

Кормушка полностью изготовлена из древесины – материала вечного из-за своего постоянного возобновления при условии заботливого восстановления лесных насаждений.

Применение лака с соблюдением правил техники безопасности исключает вредное воздействие материалов на организм человека в процессе выполнения проекта и дальнейшего использования изделия.

На основании вышеизложенного считаю, что изготовление и использование кормушки не влечет за собой изменений в окружающей среде, нарушений в жизнедеятельности человека, но и помогает выживать в зимние холода выживать птицам.

 

3.4 Заключение.

Изготовленное мною изделие получилось оригинальным и красивым, намного дешевле, чем в магазине. При работе были использованы доступные материалы, технология изготовления доступна каждому учащемуся. Знаний полученных на уроках технологии достаточно для проектирования и изготовления изделия. В процессе работы над кормушкой пришлось самостоятельно ознакомиться с множеством вариантов изготовления. Во время работы не возникло никаких трудностей и поэтому не пришлось изменять технологии изготовления или конструкцию изделия.

При работе над проектом решены все поставленные задачи:

-       разработана экономичная и технологичная, достаточно прочная и надежная конструкция изделия из фанеры и брусков;

-       на основе изученных технологий обработки древесины разработан несложный технологический процесс изготовления кормушки;

-       согласно разработанной технической документации изделие изготовлено в установленный срок;

Поэтому считаю, что цель по разработке и изготовлению из фанеры красивой и недорогой кормушки достигнута.

 

Список использованной литературы

 

 

1.            Серия «Сделай сам». Обработка дерева. – М.: ВНЕШСИГМА АСТ, 2000. – 31 с., ил.

2.            Симоненко В. Д. Технология. Трудовое обучение. 7 кл. – М.: Вентана-Граф,.

       3.    Прекрасное своими руками  С..Газарян  1998г                    

       4.    http://garden4u.ru/zashhita-rastenij-i-eko-pomoshhniki/kormushka-dlya-ptits-svoimi-rukami.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект творческого проекта "Кормушка для птиц""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
