Инфоурок / Физическая культура / Тесты / Конспект у уроку "Гимнастика"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект у уроку "Гимнастика"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

План-конспект урока физической культуры учителя МБОУ СОШ № 3 Уточкиной Н.Н.

1. Дата проведения 2.10.2015г.

2. Класс 6 «А».

3. Место проведения: спортивный зал МБОУ СОШ № 3.

4. Тема урока «Передвижение в гандболе».

5. Задачи урока:

    1. Обучение техники ведения мяча в гандболе.

    2. Закрепление техники передачи мяча в гандболе.

    3. Совершенствование техники передвижения в гандболе.

5.4 Оздоровительные: укрепление сердечнососудистой системы, развитее скоростно-силовых способностей.

5.5 Воспитательные: организованности, товарищества, взаимно помощи.

5.6 Формирование УУД: обеспечивать ценностно-смысловую ориентацию учащихся, планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, структурирование знаний.

6. Инвентарь, свисток, секундомер, мячи гандбольные.

Ход урока:

1. Построение, приветствие, сообщение задач урока.

2. Ходьба в колонне по одному:

  • руки вверх, на носках

  • руки на пояс, на пятках

  • руки на пояс, в полуприседе, медленно опускаться в положение полного приседа

  • руки на пояс, в приседе

  • руки на пояс, медленно подниматься из положения полуприседа, переходить на ходьбу

  • ходьба, переход на спортивную ходьбу (под хлопки), постепенно ускоряя сигнал, переход на бег.





3. Бег по залу, в колонне по одному;

* бег с выносом прямых ног вперед ,р.р. за спиной

* бег с выносом прямых ног назад, р.р. на пояс



* упражнения на восстановление дыхания

1-2 – руки через стороны вверх-вдох

3-4 – руки через стороны вниз – выдох

4. Перестроение из колоны по одному в колонну по четыри.

О.Р.У. на месте в парах;

1. И.п. - руки на плечи друг другу, ноги на ширине плеч:

1-3 – пружинящие наклоны вперёд

4 – и.п.

2. И.п. – ноги на ширине плеч:

1 – отведение туловища вправо, потянуться за руками

2 – и.п.

3 – отведение туловища влево, потянуться за руками

4 – и.п.

3. И.п. – правая впереди:

1-3 - пружинящие приседания

4 – прыжком смена положения ног.

4. И.п. – о.с., руки на плечи друг другу:

1 – присесть

2 – встать

3,4 – то же.

5.И.п. – то же:

1 – мах правой вперёд - влево

2 – и.п.

3 – мах левой вперёд - вправо

4 – и.п.

6. И.п. – в полном приседе:

1-4 – прыжки вправо

1-4 – прыжки влево.

7. И.п. – в полном приседе:

  • прыжки в приседе на месте, выполняются в течении10-15сек.

8. И.п. – взявшись за руки внизу, упражнение на восстановление дыхания:

1-2 – руки вверх, вдох

3-4 – руки вниз, выдох.

Перестроение из колоны по четыре в колону по два.

1мин.



15м

15м

20м

15м

30м 

 

100м







40м

 40м



30м.

.

 

 30сек

 

 

 30 сек

 

6-8раз



 

6-8раз

 

 

 

 

 

по 4 раза



8-9раз

 

 



по 5раз

 

 

 

4-5раз

 

15-20 прыжков

 

 

  

 

4-5 раз

 30 сек

Обратить внимание на внешний вид, и на то, как занимающиеся стоят в строю.

Следить за правильной осанкой

Смотреть на руки, ноги прямые

Вперёд не наклоняться

Спина прямая, вперёд не наклоняться

Спина прямая, идти на носках

Спина прямая, вперёд не наклоняться

Шаги выполнять чётко в темпе хлопков, руки согнуты в локтях

Корнус назад сильно не отклонять

 Корнус вперед сильно не отклонять





Дыхание глубокое



В пояснице не прогибаться

 Из колоны по одному в колону по четыре стройся!

 Все упражнения – и.п. руки на плечи друг другу (руки не расцеплять)

 

 

 

Спина прямая, ноги не сгибать, давить на плечи партнёра

Левая нога прямая, на носок

 

Правая нога прямая, на носок

Вперёд не наклоняться



Спина прямая, прыжок выполнять одновременно

  

 Вдох выполнять через нос, выдох через рот.



Спина прямая, приседать на носках

 

 

 

Ноги в коленях не сгибать, удерживать равновесие

 

Прыжки выполнять одновременно, на носках

Вперёд не наклоняться

 

Следить за дыханием

Основная часть 20 – 25 мин.

1.1 Обучение техники ведения мяча в гандболе

1.рассказ

2. показ

- ведение мяча на месте

- ведение мяча по прямой, правой рукой

- тоже, но левой рукой





Перестроение в круг

1.2 Закрепление техники передачи мяча в гандболе

Работа под свисток

-свисток передача мяча, любому из одноклассников

- свисток вводим в круг еще один мяч, так же передаем

- свисток, тоже самое и так пока в кругу одновременно не будет 7 мячей.

Перестроение из круга в колонну по одному

1.3 Совершенствование техники передвижения в гандболе

-бег приставными шагами правым боком

- бег приставными шагами левый боком

- скрестный бег, правым боком

- тоже левым боком

- бег спиной вперед



Подвижная игра в « Выбивной»

Правила из числа учащихся выбирают двух водящих, все остальные участники становятся на отведенной площадке. По свистку водящие стараются попасть мячом в участников. Задача участником увернуться от мяча. Кого задел мяч, садиться на скамейку.





2 мин

2-3 мин

 2-3 мин

2-3мин



 30сек



 

 8-9 мин.

 



 

 

 30 сек





 50м.

 50м



 40м

40м

60м



10мин








 

  Уделить внимание положению рук и пальцев во время ведения мяча.

 Мяч перед учащимся в 30-40 см, отскок на 1 – 1,2м

 Мяч пред учащимся в 70- 80см.

Пальцы рук расставлены в стороны

 Интервал 1,5мет

Прием мяча осуществлять двумя руками



Каждый должен быть готов принять мяч и передать другому, работать динамично.





« Напра-во», раз два в обход по залу шагом «Марш!»



Прыжок выше, соблюдать дистанцию 1,5м



Внимательно следить за положением ног



Смотреть через правое плечо





Определить победителей




Заключительная 3 – 5 мин.

Уборка мест занятий

1. Построение в общий строй.

2. Упражнение на восстановление дыхания: взявшись за руки внизу, 1-2 – руки вверх – вдох, 3-4 – руки вниз – выдох.

Подведение итогов, выставление оценок.

4. Домашнее задание – 30 приседаний мальчики, 25 девочки.

1 -1,5мин

30 сек

2 мин



1мин

1мин

Обратить внимание на то, как учащиеся стоят в строю



Вдох выполнять через рот, выдох через нос






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
