Инфоурок Химия КонспектыКонспект у уроку химии на тему "Многоатомные спирты" (10 класс)

Конспект у уроку химии на тему "Многоатомные спирты" (10 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

«Многоатомные спирты»

(10 класс)

Разработала учитель химии Кутищева С.И.

Цели урока:

1) рассмотреть строение и свойства многоатомных спиртов, максимально используя имеющиеся знания о составе, строении и свойствах одноатомных спиртов;

2) показать взаимосвязь многоатомных и одноатомных спиртов;

3) сформировать понятие об особых свойствах многоатомных спиртов через организацию исследовательской деятельности на уроке;

4) показать применение многоатомных спиртов.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Многоатомные спирты».

Форма проведения урока: Традиционный урок с использованием ИКТ и исследовательской деятельности.

Ход урока.

1. Вступительное слово учителя:

Сегодня на уроке мы сравним строение и свойства многоатомных и одноатомных спиртов. Урок будет не совсем обычный. Мы посмотрим с вами несколько видеофрагментов, выполним маленькую исследовательскую работу. Но прежде повторим, что вы знаете об одноатомных спиртах.

2. Фронтальный опрос класса:

  1. Дайте определение спиртам. Что такое функциональная группа?

  2. Как классифицируют спирты по числу функциональных групп, по характеру углеводородного скелета, по характеру атома углерода, с которым связана гидроксогруппа?

  3. Имеют ли спирты запах, цвет? Какое у них агрегатное состояние?

  4. Почему первые представители спиртов – жидкости, а соответствующие им углеводороды – газы?

  5. Какие виды изомерии характерны для спиртов?

  6. Перечислите типы реакций, которые характерны для одноатомных спиртов.

  7. Как можно получить спирты?



3. Введение в тему.

  • Задание: Основываясь на принципах номенклатуры, дайте названия следующим спиртам:

СН2ОН-СН2ОН
СН
2ОН-СНОН-СН2ОН

  • Молекулы, которых содержат две гидроксильные группы это - двухатомные спирты. Молекулы, которые содержат три гидроксогруппы – триолы. Известные спирты и большей атомности, например, сорбит содержит шесть гидроксогрупп. По программе мы изучаем двух- и трехатомные спирты.

  • Задание: Составьте формулы следующих спиртов, исходя из названия:
    2 метил-бутандиол-1,3 и 2,2-диметилпентантриол-1,3,5

4. Исследовательская работа

Изучить физические свойства глицерина

  • Какие физические свойства можно исследовать: (цвет, запах, агрегатное состояние, растворимость в воде.) 

  • К одному мл воды в пробирке прилейте равный объем глицерина и смесь взболтайте. Затем добавьте еще столько же глицерина. Что можно сказать о растворимости его в воде? Опишите свойства, которые вы наблюдаете.

  •  Подумайте, в чем причина различия физических свойств одноатомных и многоатомных спиртов?

  • Вывод: число гидроксогрупп в спирте оказывает влияние на их физические свойства (за счет водородных связей).

5. Просмотр видео (химические свойства)

    1. Записать уравнение взаимодействия глицерина с натрием

    2. Написать уравнение реакции взаимодействия глицерина с хлороводородом (по аналогии с одноатомными спиртами)

СН2ОН –  СНОН – СН2ОН + 3НСI =  СН2СI – СНСI – СН2СI + 3Н2О

    1. Как вы думаете, могут ли многоатомные спирты образовывать эфиры? Запишите уравнение взаимодействия с азотной кислотой

СН2ОН – СНОН – СН2ОН + 3НNO3 =  СН2NO2 – СНNO2 – СН2NO2 + 3Н2О

  • Вывод: Как вещества, содержащие гидроксогруппы, многоатомные спирты имеют сходные свойства с одноатомными спиртами. Обладают более выраженными кислотными свойствами, чем одноатомные спирты.

  • Вызывает ли появление новых химических свойств увеличение числа гидроксогрупп в молекулах многоатомных спиртов? Смотрим видео.

  • Это качественная реакция на многоатомные спирты

hello_html_7bba52a.png

  • Что обусловливает качественные изменения при переходе от одноатомных спиртов к многоатомным?

  • Вывод: Особенностью многоатомных спиртов  является большая подвижность атомов водорода в гидроксогруппе и легкая окисляемость радикала. 
    Причина: влияние этих групп друг на друга и на углеводородный радикал.

6. Посмотрите на видео лекцию о химических свойствах и получении.
Выполните следующие задания:

1. Записать специфические свойства многоатомных спиртов (со щелочами и гидроксидом меди(II)).

2. Рассмотреть реакции окисления многоатомных спиртов и записать только продукты полного окисления.

3. Записать схемы получения этиленгликоля и глицерина.

7. Рефлексия

На основании изученного материала сделайте общий вывод о строении и свойствах многоатомных спиртов:

  • Особенность строения многоатомных спиртов в …

  • Физические свойства многоатомных спиртов: цвет, запах, агрегатное состояние, растворимость в воде, плотность... 

  • Химические свойства многоатомных спиртов…

  • Действие многоатомных спиртов на организм человека... 

  • Практическое применение многоатомных спиртов... 

8. Домашнее задание:

  • Стр. 63-73 учебника, упражнения 1-3, стр.74.

  • Я пью его в мельчайших дозах,
    На сахар капаю раствор,
    А он способен бросить в воздух
    Любую из ближайших гор.

  • О каком веществе идет речь?

  • Подготовить сообщение о свойствах и применении нитроглицерина

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал