Тип урока изучение нового материала
Цель:
1.Обучающий:
1) сформировать
понятие «доля числа»;
2) сформировать
умение определять долю числа, записывать дроби;
3) познакомить
с терминами «доля», «дробь», «числитель», «знаменатель».
2.Развивающий:
развить
познавательный интерес к окружающему миру, логическое
мышление, внимание, память.
3.Воспитывающий:
1) способствовать
созданию ситуации успеха в проявлении своих знаний;
2) учить
работать в группах, создавать условия для воспитания чувств взаимоподдержки,
взаимовыручки, дружбы.
Ход урока.
I.
Орг. момент.
-Ребята,
сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поприветствуйте гостей. Садитесь.
УЧИТЕЛЬ:
Что
такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
ДЕТИ:
Мы
готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
-Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в
путешествие на Необитаемый остров. А как звали героя, который побывал на таком
острове? (Робинзон Крузо) И он там провёл целых 28 лет. А что же помогло выжить
ему в таких нелёгких условиях? (Добытые самостоятельно знания). Так для чего же
мы же с вами отправимся на Необитаемый остров? (Добыть новые знания). Да,
ребята, за знаниями. Ведь знания лучше всякого сокровища. А для путешествия нам
надо собрать рюкзачок знаний, которые нам обязательно пригодятся. Самые
активные дети во время путешествия получат карточки, которые нам пригодятся в
конце пути. Всего их 12. Так что старайтесь, внимательно слушайте, дослушивайте
все задания до конца.
2. Актуализация знаний.
1. Фигура, которая не имеет углов. (круг, овал)
2. Это четырехугольник, у которого все углы прямые, а противоположные
стороны равны. (прямоугольник)
3. Что значит: разделить число пополам? (разделить на 2)
4.
Сколько будет, если взять 3 раза по 5?(15)
5.
Сколько получит один из четырёх детей конфет, если конфет было 20? (5)
Молодцы! За активность в сборе рюкзачка, получает карточку ____.
Я вас приглашаю на борт самолёта. А Робинзон Крузо вёл дневник, в
который записывал какого числа и какое событие с ним произошло, какое знание
ему помогло и, какое получил. И мы с вами поступим так же. Откроем рабочие
тетради и запишем сегодняшнее число, классная работа. (записывают) Чтобы нам не
было скучно в полёте, мы будем тренироваться, ведь мы должны быть готовы к
трудностям. А путешествие у нас на уроке математики, значит математические
знания нам могут пригодиться. Запишем №1.
Равенства записывать не нужно, только ответ в одну строку через
клеточку, кто знает ответ- поднимет руку.
1. Запишите число, которое меньше 12 на 6. (6)
2.
Запишите число, которое меньше 12 в 6 раз. (2)
4.
Сколько пятерок в числе 15?(3)
5. В
одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в 3 таких стручках?(18)
6. Для работы на пришкольном участке 28 мальчиков разделились на 4
равные бригады. Сколько мальчиков было в каждой бригаде? (7)
(дети решают в
тетрадях и по указу учителя обмениваются тетрадями по парте, как проверят
ответы готовые на доске сравнивают.)
Карточка
Мы приближаемся к
объекту. Что вы видите? (остров) Остров - это часть суши, со всех сторон
окруженная водой.
А вы знаете, что если самолёт благополучно
приземлился, то пассажиры хлопают. Вот мы приземляемся и будем хлопать, 1 ряд-
если услышит число, которое делится на 2, 2 ряд- если услышит число, которое
делится на 3, а 3 ряд – если услышит число, которое делится на 5. (числовой ряд
до 30)
3. Проблемная
ситуация. Итак, ребята. Мы высадились на остров. А что нам поможет
ориентироваться на нём? (Карта) Конечно. А вот и она. Место, откуда нас заберёт
самолёт, отмечено флажком. Но чтобы отправиться в путь давайте разделим сухой
паёк с соседом по парте пополам, а что значит пополам (поровну двоих) , и запишем №2
в нашу тетрадь математические равенства. (один ребёнок у доски)
6 бананов,
4 бутылки воды, 8 бутербродов, 1 лепёшка.
Все ли
примеры удалось решить? (Нет, не решили 1:2). Кто поможет? Возникло
затруднение. Какое? (Мы не можем 1:2.)
Сегодня
мы узнаем что-то новое о делении.
Какую геометрическую фигуру я держу в руках. (Круг).
На что похож круг? (лепёшка, блин, земля, яблоко, мяч…)Правильно. Возьмите в
руки круг. У нас один целый круг? (Да). Кто знает как его разделить пополам.
(Сложить на две равные дольки. Но сначала я напомню вам о технике безопасности
с ножницами. Что получилось? (Две половинки, две дольки) Какое действие мы
совершили? (Мы 1:2) И вот одна такая часть называется долей. А вы где
нибудь встречали слово доля? (Долька мандарина, апельсина…) Мандарин и
апельсин уже поделены на доли. Как же быть нам, например с яблоком и пирогом?
(Делить самим) А на какое количество долей можем разделить? (на разное) А
кто-нибудь знает, как записать частное этих чисел? Хотите научиться?
3.Определение
темы урока.
Давайте
определим тему урока. (Доли) Записать
4.
Постановка целей урока.
Что вы хотите
узнать о долях? (Как пишутся, читаются и какие математические действия с ними
можно выполнять)
- Определите цели,
которые вы поставите себе на урок?
( Узнать
что такое доля. Научиться записывать, находить, сравнивать.)
5. Знакомство
с новым материалом.
Итак,
мы один круг разделили на две равные части, значит 1:2. У нас получилось
две половинки. А частное этих чисел мы можем записать так ½., читается –одна
вторая. Чаще мы говорим половина чего-то. Значит ½ -это половина круга.
В
жизни приставка «пол» встречается очень часто: полкилограмма, полкусочка,
полчаса.
Доли
появляются, когда нужно одно целое разделить на равные части.
Запись
доли называется дробь. Такие числа называются дробными. Когда мы «делим» в
математике натуральные числа, то используем знак (:) , дробная черта заменяет
знак :
.
Теперь вы сможете ответить, чему равно частное 1 и 2? Давайте допишем ответ.
Получается,
что мы решили все примеры и можем двигаться дальше. Карточка.
Мы остановились перекусить. Но на всех яблок не
хватит. Получается, что одно яблоко нужно разделить на 4
человека. Как же я это буду делать? Я- старше, значит отрежу себе кусочек
побольше. Правильно ли я сделаю? (Нет). А как нужно поступить? (Поделить на 4
равные части). Значит что является главным условием при делении на доли ? (доли
должны быть равными). И что же тогда достанется каждому? (по одной дольке).
И сколько таких долек у нас получится с одного яблока, покажите пальчиками (4).
У вас на столах есть пластилиновые шарики, представим, что это яблоки. Поделите
шарики на 4 равные дольки. (делят). Как вы будете делить? (пополам и ещё раз
каждую пополам) Возьмите дольку, она одна из четырёх, значит ¼. По-другому
можно сказать, что это- четверть яблока. То есть в целом яблоке сколько
четвёртых долей? (4) . Они равны между собой? Так что же такое доля? (Это равная
часть) Повторим хором : доля – это каждая равная часть целого.
Запишем №3.
Название доли зависит от того, на сколько равных
частей разделили единицу.
½- половина, ¼ -четверть,
1/3 – треть.
Как будет называться доля яблока, если мы его разделим
на 8 частей. (одна восьмая) И сколько будет восьмых долей в целом яблоке? (8).
В математике верхнее число называют числитель, а нижнее – знаменатель. Так что
же что обозначает знаменатель? (На сколько разделили) А числитель? (Сколько
частей взяли).
Запишем: 1/8 (взяли,
на ск-ко разделили)
Привал. Нужно правильно назвать и закрашенную часть
фигуры.(На слайдах круги, квадраты).Карточка.
Молодцы, давайте двигаться дальше. Перед нами выросла
гора. Необходимо построить лестницу. А делать это нужно всем вместе. Поделимся
на группы по 4 человека. Перед вами лежат полоски. Что мы можем сказать о длине
этих полосок? (Они равны) Зелёная разделена на две равные части, красная – на
три, жёлтая на 4, голубая на 6 частей.) Возьмите каждый по полоске, отрежьте
одну часть. Подпишите её. Что напишем на зелёной? (½). И постройте лестницу,
приклеив доли в порядке уменьшения по их длине. Покажите что получилось.
А какая доля больше: одна шестая или одна четвёртая?
(одна четвёртая) Одна третья или одна шестая? (одна третья)
Запишем №4. (сравнение дробей)
К какому выводу мы придём при сравнении
дробей? (Чем меньше число под чертой, тем больше дробь).
Теперь мы можем перебраться через гору.
Давайте устроим привал.
Найдите названия долей спрятавшиеся в пословицах.( Нет
дробей- сели, есть- встали, руки вверх, назвать дробь.)
-Один
блин и тот пополам. (одна вторая)
-Один
улей – улей, а пять – пасека. (одна пятая)
-Мало хотеть, надо уметь.
-Семеро
одного не ждут. (одна восьмая)
- -Корень
ученья горек, да плод его сладок.
Нужно спутиться. Спускаться будем по канату.
Выстроиться в порядке уменьшения. Карточка
Ну вот мы добрались до нашего самолёта. Все готовы
лететь домой?
Рефлексия. Посмотрите, ребята, вниз. Что вы видите? (Землю) А вы знаете, что твёрдая
земля составляет лишь одну третью часть нашей планеты, а остальное занимает
океан. Какую часть тогда занимает океан? Карточка.
За проделанную работу нас ждёт пирог. Чтобы всем
хватило его разделили на 6 частей. Как называется одна долька пирога? (Одна
шестая) Давайте запишем №5. А
если разделить каждую долю ещё на 2 равные части, сколько получится частей?
(12). Как мы назовём получившуюся долю? (одна двенадцатая). Запишем. Что
показывает число под чертой (на сколько частей разделили целое), а над чертой?
(ск-ко частей взяли) Давайте сравним дроби. (сравнивают). Правило сравнения
дробей хором. Молодцы.
Давайте вернёмся к теме урока. (Доли). Что такое доля?
Какое главное условие должно быть выполнено при делении на доли. Что обозначают
числа в записи долей.
Какие цели ставили перед собой. (Хлопаем, если
достигли) Если все хлопают, значит самолёт приземлился благополучно.
Тест.
Соберём все карточки. И узнаем, что можно получить в
путешествии . (ЗНАНИЯ)
Давайте закрасим одну третью часть если было легко и интересно,
было трудно, но интересно, было трудно и неинтересно.