- Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
- Тема: § 5. Системы объектов
- 08.10.2020
- 1215
- 3

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 56»
Конспект учебного занятия
Выполнила: учитель информатики и ИКТ
Оскольская Крестина Александровна
Телефон: 8-923 – 983 – 87 - 87
Факс: 3-51-31-02
e-mail: sch_56_nsk@nios.ru
Новосибирск
2014 г.
Конспект учебного занятия[1]
Тема: Программирование ситуации с помощью оператора условий IF
Автор: Оскольская Крестина Александровна
Класс: 9
Предмет: информатика и ИКТ
Дата разработки: 06.12.2013.
Краткое описание идеи занятия:
Выбор данной темы обусловлен:
- стандартом ФКГОС 2004 года;
- УМК Н. Д. Угринович: «Информатика. 9 класс. Базовый курс» для общеобразовательных учреждений. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010 г., рабочей программой учителя.
В рамках учебного занятия: «Программирование ситуации с помощью оператора условий IF», работая с оператором IF, обучающиеся овладеют универсальными учебными действиями, которые позволят им в дальнейшем осуществлять правильный выбор в соответствии с предлагаемой ситуацией (на уроках математики, биологии, в жизни). Мыслительная деятельность во всех компьютерных программах осуществляется только при помощи выбора.
В течение урока будут формироваться следующие УУД:
· личностные (устойчивая положительная мотивация к предмету, целостное мировоззрение, осознание социальных норм);
· познавательные (переработка и систематизация информации, анализ ошибок в программе, рефлексия, планирование собственной деятельности, овладение процессом моделирования);
· регулятивные (умение понимать и осознавать смысл своей деятельности в соответствии с поставленной задачей, принимать решение в случае нестандартной ситуации: не прошла компиляция программы, сбой в работе системы, взаимо- и самоконтроль);
· коммуникативные (вступление в коммуникативную деятельность: диалоги, дискуссии, аргументация собственной позиции).
Технология, используемая при организации занятия: проблемное обучение.
Формы организации учебно-познавательной деятельности обучающихся:
· индивидуальная;
· работа в парах;
· фронтальная.
Методы обучения: дискуссионное обсуждение (развернутый коллективный диалог, самостоятельное исследование, моделирование, презентация проекта.
Тип урока: урок закрепления знаний, выработки умений и навыков.
Цель урока: моделирование ситуации в среде программирования Turbo Pascal с использованием оператора IF
Задачи:
· воспитательные: воспитывать толерантное отношение к собеседнику, ответственность к выбору профессии;
· развивающие: развивать пространственное мышление, умение анализировать, классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы и аргументировать свой выбор;
· образовательные: углубить знания по изучаемому программному материалу, научить владению приемами работы со сложными конструкциями оператора IF.
Ожидаемые результаты:
личностные (готовность к самоопределению, сформированность мотивации к целенаправленной познавательной деятельности, способность ставить цели и строить жизненные планы);
метапредметные (умение использовать УУД в познавательной и социальной практике);
предметные (овладение практическими умениями, видами деятельности при программировании ситуаций с помощью оператора условий IF, отработка понятийного аппарата по изучаемой теме).
Глоссарий:
Программа - это предписание того, что нужно делать с исходными данными, чтобы получить результат.
Данные - это информация, над которой производит действия программа и которая зачастую в программе не содержатся.
Операторы – это команды, из которых состоит программа на Паскале и многих других языках.
Write, WriteLn – это оператор, которые занимаются исключительно тем, что приказывают компьютеру изобразить на экране монитора ту или иную информацию, состоящую из букв (символов) и чисел.
Оператор присваивания – это оператор, который состоит из знака присваивания := , слева от которого пишется переменная, а справа - число, переменная или выражение. При выполнении оператора присваивания компьютер "в уме" (то есть ничего не показывая на мониторе) вычисляет правую часть и присваивает вычисленное значение переменной, стоящей в левой части.
Read, ReadLn – оператор который приказывает компьютеру остановиться и ждать, когда человек введет с клавиатуры определенную информацию, после чего продолжить работу.
Variable (VAR) - описание программы начинается со служебного слова, после него записываются имена всех переменных, встречающихся в программе с указанием через двоеточие типа значений, которые каждая переменная имеет право принимать.
Integer – описание типа переменной, данное описание разрешает принимать переменной значения только целого числа, занимает в памяти два байта.
Real - описание типа переменной, данное описание разрешает принимать переменной значения целые и дробные значения.
String - переменная которая позволяет вводить строковое (текстовое) значение, то есть ее значением будет не число, а произвольная цепочка символов.
if – оператор, при выполнении которого компьютер не просто выполняет, что приказано, а сначала думает и делает выбор. Включает в себя другие операторы, которые выполняются или не выполняются в зависимости от какого-то условия.
Ресурсное обеспечение: ПК, программа Turbo Pascal, мультимедиапроектор, электронный урок «Программирование ситуации с помощью оператора условий IF», оценочные листы, блок-схема.
Технологическая карта учебного занятия (Приложение № 1)
Рефлексия. (Приложение №3) Цветограмма урока: на монитор ПК прикрепи кружок того цвета, который соответствует описанию.
Кружок красного цвета |
Кружок зеленого цвета |
Кружок желтого цвета |
«Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке, я понимал все, о чем говорилось и делалось на уроке» |
«Урок был интересным, я принимал в нем активное участие, урок был полезен для меня, я сумел выполнить ряд заданий, но не все, отвечал, мне было комфортно» |
«Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал о чем идет речь, мне это не очень нужно, к ответам на уроке я был не готов» |
Оценочный лист (Приложение № 4)
Этап урока |
Актуализация |
Формирование практических умений |
Практическая работа |
Итог |
||
|
Опорные знания по теме (учитель) |
Блок-схема (самооценка) |
Логику построения модели (учитель) |
Итоговый вариант модели (взаимооценка) |
Презентация модели (учитель, взаимооценка) |
|
оценка |
|
|
|
|
|
|
Технологическая карта учебного занятия
Этапы урока |
Задача этапа |
ПД[2] учащихся |
Время (мин) |
Содержание деятельности |
Методы и формы |
Средства обучения |
|||
учитель |
обучающиеся |
||||||||
Организационно-мотивационный блок |
|||||||||
1. Организационный момент |
Совместно с обучающими определить цель урока |
kα0 |
2 |
Организует деятельностную ситуацию проектирования цели |
Включаются в процесс формулирования цели предстоящей деятельности (регулятивные УУД) |
Развернутый коллективный диалог |
|
||
2. Актуализация знаний, постановка проблемы урока
|
Мотивировать обучающихся на решение проблемной ситуации |
kα 1 |
3 |
Ставит проблему (зачитывает проблемную ситуацию) |
Анализируют проблемную ситуацию, определяют: какие имеющиеся у них знания помогут ее разрешить; какие еще знания необходимы для полного ее решения (регулятивные, познавательные УУД). |
Диалог в форме мозгового штурма |
Презентационный материал. |
||
Информационный блок |
|||||||||
3. Исследование проблемы |
Актуализироватьопорные знания обучающихся по данной теме и формировать практические умения. |
kα 1 |
10 |
|
|
Индиви-дуальная работа |
Презентационный материал Оценочный лист (Приложение №4)
|
||
3.1. Актуализация и углубление знаний по изучаемому материалу |
|
kα 2 |
|
Выдает учащимся необходимые дидактические материалы (блок-схема, инструкцию по выполнению нового вида задач). |
Повторяют изученный материал, изучают инструкцию и заполняют блок-схему (регулятивные, познавательные УУД). |
|
Блок-схема. Оценочный лист (Приложение № 4) |
||
Деятельностно-аналитический блок |
|||||||||
3.2. Анализ проблемной ситуации и определение способов решения проблемы |
|
|
|
Совместно с учениками определяет способ решения проблемной ситуации (включающий методы и конструкции). |
Обучающиеся определяют методы, конструкции для решения проблемной ситуации. |
|
Презентационный материал Оценочный лист (Приложение № 4) |
||
4. Моделирование |
Научить владению приемами работы со сложными конструкциями оператора IF |
kα 2-3 |
20 |
Предлагает выполнить практическое задание в парах |
Обучающиеся выполняют задание учителя (личностные, регулятивные, познавательные УУД). |
Работа в парах |
Модель с указанием требований (условий), презентация моделей. ТСО
|
||
4.1Применение новых знаний в практической деятельности |
|
|
|
Организует работу в парах, инициирует диалоговое общение, консультирует обучающихся. |
Работают в парах, обсуждают, доказывают, приходят к общему варианту решения проблемной ситуации (разработка варианта модели) (личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные УУД). |
|
|
||
4.2. Подготовка презентации моделей. Защита разработанной модели |
|
|
|
Организует совместную деятельность обучающихся: ü по разработке модели, ü подготовке презентационных материалов.
|
Разрабатывают итоговый вариант модели, готовят презентацию. Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД |
|
|
||
Рефлексивно-оценочный блок |
|||||||||
5. Подведение итогов, оценивание результатов, домашнее задание, рефлексия. |
Оценить уровень сформированности УУД по теме урока. Осуществить рефлексию.
|
kα 1-2 |
10 |
Организует: ü общегрупповую дискуссию по обсуждению представленных моделей; ü процесс взаимооценивания результатов работы в парах; ü рефлексию. Выдает домашнее задание. |
Обсуждают, осуществляют взаимоконтроль, заносят полученные результаты в оценочный лист, рефлексируют (Приложение № 3) (личностные, коммуникативные, познавательные УУД). |
Общегрупповая дискуссия |
Оценочный лист |
||
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
КОЭФФИЦИЕНТЫ (Уровни усвоения познавательной деятельности – ПД)
Обозначение |
Данные в задании |
Характеристика |
Название уровня |
α 1
|
1. цель 2. ситуация 3. действия по ее решению ?– дать заключение |
Узнавание, опознавание, классификация. Выполнение задания с помощью педагога, с подсказкой. |
Ученический уровень деятельности, репродуктивный |
α 2
|
1. цель 2. ситуация ?– применить ранее усвоенные действия по решению |
Репродуктивное алгоритмическое действие. Самостоятельное воспроизведение и применение ранее усвоенной ориентировочной основы выполняемого действия, работа по алгоритму, (воспроизведение по образцу). Решение типовой задачи. |
Алгоритмический уровень |
α 3
|
1. цель 2. но не ясна ситуация ? – дополнить (уточнить)ситуацию и применить ранее усвоенные действия для решения данной нетипичной задачи
|
Продуктивное действие эвристического типа. Нестандартное решение творческого задания. Уч-ся в процессе выполнения деятельности добывает субъективно новую информацию в ходе самостоятельной трансформации известной ориентировочной основы типового действия и построения субъективно новой ООД для решения нетиповой задачи. Это эвристическая деятельность, выполняемая не по заданному алгоритму, а на основе собственного выбора оптимального из нескольких способов решения (может быть общий эталон). |
Эвристический |
α 4
|
1. цель известна лишь в общем виде ? – поиску подвергается и ситуация и действия, ведущие к достижению цели
|
Продуктивная деятельность творческого типа в новой, нестандартной ситуации в результате которой создается объективно новая ориентировочная основа деятельности. В процессе выполнения деятельности добывается объективно новая информация. Действие без правил, исследовательская деятельность, изобретательская деятельность |
Творческий |
Настоящий материал опубликован пользователем Оскольская Крестина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Соколова Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист поможет в изучении основ программирования на Python.
3 листа с 9 заданиями, которые можно использовать для изучения конструкции ветвления If/elif/else.
Задания 1.1 - 1.4. Конструкция If/else. Ученику предлагается ответить на вопросы - описать готовые строки программы, проанализировать результаты выполнения кода.
Задание 2. Внести незначительные изменения в код программы, чтобы немного усложнить работу.
Первый лист, содержит 5 заданий его можно использовать отдельно на первых уроках по изучению программирования.
Задание 3. Знакомство с конструкцией If/elif/else на примере готового кода, в который ученик должен внести изменения, добавить дополнительное условие.
Задание 4. Знакомство с составным условием, логическое сложение and. Приведён пример кода программы с составным условием ученику предлагается по примеру написать подобную программу.
Задание 5. Знакомство с логическим оператором or. Приведён пример кода программы с or - ученику предлагается по примеру написать программу с условием содержащим логический или/or.
Задание 6. Ученику предлагается дать описание готового кода с логическим not в условии.
5 листов из 9 это скрины всех программ, которые предлагается выполнить ученикам. Все программы приведены с результатами выполнения кода. Развёрнутые ответы ко всем описательным заданиям.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
В рамках учебного занятия: «Программирование ситуации с помощью оператора условий IF», работая с оператором IF, обучающиеся овладеют универсальными учебными действиями, которые позволят им в дальнейшем осуществлять правильный выбор в соответствии с предлагаемой ситуацией (на уроках математики, биологии, в жизни). Мыслительная деятельность во всех компьютерных программах осуществляется только при помощи выбора.
В течение урока будут формироваться следующие УУД:
· личностные (устойчивая положительная мотивация к предмету, целостное мировоззрение, осознание социальных норм);
· познавательные (переработка и систематизация информации, анализ ошибок в программе, рефлексия, планирование собственной деятельности, овладение процессом моделирования);
· регулятивные (умение понимать и осознавать смысл своей деятельности в соответствии с поставленной задачей, принимать решение в случае нестандартной ситуации: не прошла компиляция программы, сбой в работе системы, взаимо- и самоконтроль);
· коммуникативные (вступление в коммуникативную деятельность: диалоги, дискуссии, аргументация собственной позиции).
Технология, используемая при организации занятия: проблемное обучение.
7 019 893 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 180 154 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.