Инфоурок Другое КонспектыКонспект учебного занятия по теме "Сечения" (1 курс)

Конспект занятия к 1 сентября

Файл будет скачан в формате:

  • docx
5143
12
16.08.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Забавина Лилия Васильевна

учитель начальных классов

Об авторе

Приветствую! Я Лилия, учитель начальных классов и русского языка по образованию и теоретик по призванию. Опыт работы в школе у меня небольшой (1,5 года), после - декрет. Моей сильной стороной является ответственность, исполнительность, знания и умения находить нужную информацию, анализировать и вычленять важное. В общем, теория.
Подробнее об авторе
Совсем скоро снова осень, новый учебный год, 1 сентября, линейки, форма, учебники, тетради... Важно начать учебный год с праздника, с хорошего настроя. Методическая разработка подойдет для классного руководителя. Цель: организовать классный час, посвящённый 1 сентября. Включает в себя сюжетную линию, игры, физминутки.

Краткое описание методической разработки

Совсем скоро снова осень, новый учебный год, 1 сентября, линейки, форма, учебники, тетради... Важно начать учебный год с праздника, с хорошего настроя. Методическая разработка подойдет для классного руководителя. Цель: организовать классный час, посвящённый 1 сентября. Включает в себя сюжетную линию, игры, физминутки.

Конспект учебного занятия по теме "Сечения" (1 курс)

Скачать материал

Тема урока:  «Сечения»

 

Куканова Надежда Алексеевна, преподаватель

ГАПОУ ПО ПМПК, отделение коммунального хозяйства и

 управления земельными ресурсами,

         г. Пенза

 

Образовательная:

Познакомить студентов с правилами выполнения сечения.

Развивающая: ·    

 Развитие технического мышления, пространственных представлений, творческих способностей, графических навыков

Воспитательная:

   Воспитание аккуратности и умения работать чертежными инструментами.

   Оборудование: ПК, проектор, экран, разъемная модель вала, индивидуальные задания.

Межпредметные связи:

·   Материаловедение

·   Детали машин

·   Информатика
Тип урока:

·        Комбинированное занятие

 

Методы и приемы:

·        Наглядно-иллюстративные;

·        Словесные;

·        Практические.

 

Форма организации деятельности студентов на занятии:

·        Фронтальная работа (устно);

·        Групповая работа;

·        Самостоятельная работа (индивидуальная).

 

План урока по времени

·        1 пара – 2 урока по 45 минут.

 

 

Ход урока

1.     Организационная часть (1-2 мин)

- Приветствие обучающихся

- проверка присутствующих

- проверка готовности к уроку

2.     Сообщение темы и целей урока (2-3 мин)

3.     Актуализация опорных знаний (7 мин)

осуществляется путем фронтального устного опроса

Вопросы:

1.     Как проводят выносные и размерные линии при нанесении размера прямолинейного отрезка?

2.     Каково минимальное расстояние между параллельными размерными линиями?

3.     Чему равно расстояние между размерной линией и линией контура изображения?

4.     Что понимают под шероховатостью поверхности?

5.      На каких линиях чертежа располагают обозначения шероховатости поверхности?

6.     Какой знак применяется в обозначении шероховатости поверхности, если способ обработки детали конструктором не устанавливается?

7.     Какой знак применяется в обозначении шероховатости поверхности, получаемой удалением материала?

 

4.     Сообщение новых знаний (35 мин)

План опорно-логического конспекта

1.     Понятие сечения

2.     Вынесенные сечения

3.     Наложенные сечения

4.     Обозначение сечений

1.Сечение – это изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими секущими плоскостями.

      На сечении показывается только то, что получается непосредственно в секущей плоскости (фигура сечения).

Классификация сечений:

1. Вынесенные

1.1. Выполненные на продолжении следа секущей плоскости

1.1.1 Симметричные – не обозначаются 

img2.jpg (11247 bytes)

1.1.2. Несимметричные – показывается направление взгляда

http://festival.1september.ru/articles/578095/img3.jpg

1.2. Выполненные в проекционной связи (А-А) – обозначаются
1.3. Выполненные на свободном месте чертежа (Б-Б)  – обозначаются

http://festival.1september.ru/articles/578095/img4.jpg

2. Наложенные

2.1. Симметричныеhttp://festival.1september.ru/articles/578095/img5.jpg – не обозначаются

2.2.  Несимметричныеhttp://festival.1september.ru/articles/578095/img6.jpg – показывается направление взгляда

3. Выполненные в разрыве одного вида

3.1. Симметричныеhttp://festival.1september.ru/articles/578095/img7.jpg– не обозначаются

3.2 Несимметричныеhttp://festival.1september.ru/articles/578095/img8.jpg– показывается направление взгляда

4.Обозначение сечений:

Положение секущей плоскости указывают на чертеже линией сечения. Для линии сечения должна применяться разомкнутая линия.
На начальном и конечном штрихах следует ставить стрелки, указывающие направление взгляда; стрелки должны наноситься на расстоянии 2-3 мм от конца штриха.

У начала и конца линии сечения ставят одну и ту же прописную букву русского алфавита. Буквы наносят около стрелок, указывающих направление взгляда со стороны внешнего угла.

Сечение должно быть отмечено надписью по типу «А-А» (всегда двумя буквами через тире).

http://festival.1september.ru/articles/578095/img9.jpg

Особенности выполнения сечений:

!  Если секущая плоскость проходит через ось отверстия или углубления, ограниченных поверхностью вращения (цилиндрической, конической или сферической), то очерк этих отверстий в сечении чертится.

http://festival.1september.ru/articles/578095/img10.jpg

 

5.Самостоятельная работа (35мин.)

Руководствуясь наглядным изображением начертить главный вид вала в М 1 : 1 и выполнить необходимые сечения. Пример выполнения задания показывается на основе разъемной модели вала и его чертежа (Приложение).

Пример индивидуального задания:

http://festival.1september.ru/articles/578095/img1.jpg

 

 

 

6.Ответить на контрольные вопросы:

1.Какое изображение называется сечением?

2.Как располагают вынесенные сечения?

3.Где располагаются наложенные сечения?

4.Какими линиями выполняют контур вынесенного сечения?

5. Какими линиями выполняют контур наложенного сечения?

6.Как обозначают сечения?

7.Подведение итогов занятия (3 мин)

8.Домашнее задание:

1.     учебник для СПО А.М. Бродский, Э.М. Фазлулин, В.А. Халдинов  «Инженерная графика», стр.106-116

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент

1-2 мин

1.     Приветствие

2.     Проверяет посещаемость в группе.

3.     Проверка готовности к работе.

4.     Сообщение общего хода занятия, организация внимания студентов.

1.     Приветствие.

2.     Докладывает командир группы.

3.     Проверяют наличие учебных принадлежностей.

4.     Слушают.

 

2. Постановка темы и цели урока

2-3 мин

Формулирует тему и цель урока для студентов

Оформляют тетради, записывают:

·        дату;

·        тему;

·        план урока.

3. Проверка знаний, умений, навыков

7 мин

Выясняет степень усвоения материала, изученного ранее:

1.Как проводят выносные и размерные линии при нанесении размера прямолинейного отрезка?

2.Каково минимальное расстояние между параллельными размерными линиями?

3.Чему равно расстояние между размерной линией и линией контура изображения?

2. Фронтальный опрос:

1. Что понимают под шероховатостью поверхности?

2. На каких линиях чертежа располагают обозначения шероховатости поверхности?

3.Какой знак применяется в обозначении шероховатости поверхности, если способ обработки детали конструктором не устанавливается?

4.Какой знак применяется в обозначении шероховатости поверхности, получаемой удалением материала?

 

Беседа со всей группой

 

 

 

Отвечают    2 студента

 

 

Обсуждают полученные ответы

 

4. Подготовка к восприятию нового материала

1-2 мин

1. Беседа со студентами по вопросам, постановка учебной проблемы:

·   Как вы думаете, зачем нужно

·  Зачем нужны

2. обобщение, сообщение новой темы : «Сечения». 

Участвуют в обсуждении

5. Изучение нового материала

35 мин

1. Рассказ преподавателя по плану:

1.Понятие сечения

2.Вынесенные сечения

3.Наложенные сечения

4.Обозначение сечений

 (используется видеопроектор и презентация)

1. Запись под диктовку преподавателя;

2. Конспектирование материала по учебному пособию;

3. Участие в обсуждении вопросов.

6. Закрепление

   35мин

1.Выполнение практического задания;

-Руководствуясь наглядным изображением начертить главный вид вала в М 1 : 1 и выполнить необходимые сечения. Пример выполнения задания показывается на основе разъемной модели вала и его чертежа (Приложение).

 

2. Обобщение.

1.Какое изображение называется сечением?

2.Как располагают вынесенные сечения?

3.Где располагаются наложенные сечения?

4.Какими линиями выполняют контур вынесенного сечения?

5.Какими линиями выполняют контур наложенного сечения?

6.Как обозначают сечения?

 

 

Самостоятельная работа студентов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

7. Домашнее задание

3 мин

1. Выдача домашнего задания по теме «Сечения» 

 

 

Записывают домашнее задание

8. Итоги урока

3 мин

1. Рефлексия;

2. Выставление оценок за урок;

3. Прощание с обучающимися.

Слушают преподавателя.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект учебного занятия по теме "Сечения" (1 курс)"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
