Формирование ключевых компетенций будущих учителей начальных классов в
рамках освоения МДК 01.08. Теория и методика музыкального воспитания с
практикумом.
Тема
учебного занятия. Использование современных технологий
деятельностного типа для достижения планируемых результатов по музыке в
начальной школе.
Цель:
создать условия для овладения студентами ключевыми компетенциями через
использование на учебном занятии по музыке в начальной школе технологии решения
проектных задач.
Планируемые
результаты:
-
формирование ключевых компетенций:
организаторские
- умение планировать работу и распределять её между членами группы; (ОК2)
проективные
– умение проанализировать ситуацию, поставить цель, организовать процесс и
представить результат; (ОК7)
коммуникативные
– совершенствовать умения эффективного общения обучающихся друг с другом,
навыки работы в команде (ОК 6) через групповую работу по подготовке «продукта»
проектной задачи;
рефлексивные
– через умение прогнозировать свои возможности, обдумывать свою деятельность.(ОК2)
-
ПК 1.1. ПК 1.2. ПК 1.3. ПК 1.4: студенты овладеют методикой решения проектных
задач на учебном занятии по музыке в начальной школе.
I.
Организационный этап.
-
Здравствуйте, уважаемые студенты и гости.
II.
Этап актуализации знаний, формулирование темы, целей и задач урока.
1.
Анализ эпиграфа.
Явление
взаимодействия различных смежных наук, всестороннее изучение педагогических
процессов предполагает органичную связь педагогики с такими науками как
философия, социология, психология.
(На
столах в группах высказывания великих учёных, педагогов, философов, написанные
на бумаге и разрезанные, м/у – собрать, прочитать, СЛАЙД.)
(во
время работы на СЛАЙДЕ – текст: В.А. Сухомлинский – выдающийся педагог-новатор
советской эпохи; Л.С. Выготский – советский психолог, основатель
деятельностного подхода; Г.Спенсер – английский философ и социолог 19 века.)
(СЛАЙД)«Ребёнок
должен быть не только школьником, но прежде всего человеком с многогранными
интересами, запросами, стремлениями».
В.А.
Сухомлинский.
«Великая
цель образования - это не знания, а действия».
Г.Спенсер.
«Всё
начинается деятельностью ребёнка» Л.С. Выготский.
-
Актуальны ли эти слова сегодня? В чём сходство высказываний? (Стандарт, стр.7,
п.8. «Портрет выпускника начальной школы»).
-
Попробуем спрогнозировать тему нашего урока.
-
О чём пойдёт речь сегодня? (Вероятно, речь пойдёт о развитии ребёнка, младшего
школьника).
-
Уточните. (Стандарт, стр.6, пункт 7. (1,2,3). (Важно! – Стандарт предполагает
системно-деятельностный подход. Важнейший результат – развитие личности).
-
А как этого достигнуть? (использовать на учебном занятии различные технологии).
Какие? (Стандарт, стр.25, п.22 - 6). Спрогнозируйте тему занятия.
(СЛАЙД).
Мне кажется, что тема может звучать и так…. «Использование современных
технологий деятельностного типа для достижения планируемых результатов по
музыке в начальной школе».
Какую
задачу мы должны сегодня решить? (Получить первоначальный опыт использования современных
технологий деятельностного типа).
2.
Практическая работа с ФГОС.
-
Стандарт устанавливает требования к результатам освоения основной
образовательной программы начального общего образования. Где это в ФГОС?
Найдите. (ФГОС, стр.7, 2 раздел, пункт 9 – 3 группы).
-
Что включают в себя требования к предметным результатам по всем предметам?
(СЛАЙД)
Получение знания
Умения
(специфические)
Предметные результаты Виды
деятельности Преобразование знания
Применение знания
Элементы
научного знания
-
Согласно ФГОС НОО предметные результаты освоения ООП НОО с учётом специфики
содержания обязательной предметной области «Искусство» и предмета музыки должны
отражать: (Задание – найдите в документе – ФГОС стр.13, п.12.5)
-
Что включают в себя метапредметные результаты? (познавательные универсальные
учебные действия, регулятивные, коммуникативные).
- Конкретизацию требований освоения
результатов ООП НОО можно увидеть в Примерной ООП. (ПАКЕТ1.)Посмотрите
Примерную программу ООП НОО в части «Музыка». (Распечатки Примерной программы…)
Что видим? Здесь прописаны результаты на конец 4 класса, на базовом и
повышенном уровне.
- Достаточно ли этого? (нет, надо
знать планируемый результат на конец каждого года обучения).
- В каком пункте рабочей программы
это должно быть отражено? («Требования к разработке рабочей программы», её
структура - Стандарт, стр.21, пункт 19.5).
- В каком разделе? (5).
- Рассмотрим рабочую программу
учителя (распечатки – личностные, предметные и метапредметные результаты по
годам обучения). ПАКЕТ 2
(Обращение к схеме выше) – А как
происходит освоение знаний? (через использование разнообразных видов
деятельности). С каким разделом рабочей программы соотносится данное положение?
(Найдите: Стандарт, п.19.5,7 – «тематическое планирование с определением
основных видов учебной деятельности обучающихся»). ПАКЕТ 3.
- Какие виды деятельности знаете?
(Игровая, рефлексивная, контрольно – оценочная, творческая, практическая,
исследовательская, проектная).
- Найдите в тематическом планировании,
какие виды деятельности планирует учитель. А исследовательская и проектная?
(нет). Это важно? На что направлена проектная деятельность? (Проектная
деятельность обучающихся — совместная учебно-познавательная, творческая или
игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы,
способы деятельности, направленная на достижение общего результата
деятельности). - Где это заложено в стандарте? (Вернуться к «Портрету
выпускника» - «… владеющий основами умения учиться, способный к организации
собственной деятельности; готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои
поступки перед семьёй и обществом; доброжелательный, умеющий слушать
собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать своё мнение…»).
- Действительно, одни из самых
сложных в использовании - это исследовательская и проектная деятельность,
особенно на уроках музыки. Почему сложно осуществить проект в начальной школе?
(Это сложно в связи с возрастными и психологическими особенностями младшего
школьного возраста, нет необходимых навыков, трудно удерживать цель, не умеют
прогнозировать, планировать деятельность, именно поэтому дидакты считают, что
прообразом, подготовительным шагом к будущей проектной деятельности могут стать
проектные задачи).
- Что вам известно о проектной
задаче? А мы решали их на уроках музыки? (нет). Давайте попробуем.
(Раздать
экспертные листы. Приложение 1)
III.
Проектная задача.
1. Описание
проектной задачи:
2214 год…
В нашей Галактике, кроме планеты Земля, есть жизнь и на других планетах. К нам
пришли 3 письма от других обитателей Вселенной, написанные универсальным языком
искусства. Мы все разные, не понимаем друг друга. Они хотят общаться. А вы
готовы?
-
Прежде чем начать работу в группе, распределите обязанности, вписав свою
фамилию напротив тематики заданий. Работаем самостоятельно. На решение задачи –
20 минут.
(формулируем критерии – на доске).
Критерии оценки «продукта» проектной задачи:
ü Доступность
ü Уникальность
ü Эстетичность
ü Оригинальность
ü Творческость
№ п/п
|
Тематика заданий
|
ФИ ответственного
|
1
|
Рассказ
о жителях планеты, с которой пришло музыкальное письмо: их настроение,
чувства
|
|
2
|
Создание
образа инопланетных жителей
|
|
3
|
Создание
языка планеты, понятного для общения с другими
|
|
4
|
Экскурсия
по планете
|
|
5
|
Реклама планеты
|
|
Алгоритм решения проектной задачи (у
каждой группы конверт)
1.Найдите аудиофайл на
рабочем столе ноутбука «Музыкальное письмо» и прослушайте его.
2.
Обсудите в группе
и определите основные характеристики жителей планеты, с которой к вам пришло
письмо: их настроение, чувства, характер и т. д.
3.
Обсудите в паре
и придумайте образ инопланетных жителей, соответствующий настроению услышанной
музыки.
4.
Обсудите в тройке и
придумайте язык жителей планеты, простой и понятный для общения с другими.
5.
Работаем вместе. Представьте,
что на вашу планету прилетели гости и попросили провести экскурсию. Чем
уникальна ваша планета?
6.
Обсудите в группе результаты
выполнения заданий 2,3,4,5.
7.
В группе придумайте
название и подготовьте рекламу своей планеты.
8.
Представьте свою планету (см.
таблицу выше).
IV. Этап обобщения.
-
Какое место занимает данная проектная задача в системе уроков музыки в
начальной школе? (Тематическое планирование – нашли класс, тему.).
- Достижение каких планируемых
результатов произошло в итоге решения проектной задачи? В каких документах
можем посмотреть? (СЛАЙД). (Находим в Рабочей программе учителя «Личностные,
метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета
для 2 класса – выделяем).
- Опишите суть технологии
решения проектных задач. (Работа в группах) (СЛАЙД)
1.Проектная задача – это система или
набор заданий, направленных на поиск лучшего пути достижения результата в виде
реального «продукта», в ходе решения которой происходит качественное
самоизменение группы детей. Проектная задача принципиально носит групповой
характер.
2. В проектной задаче описывается
проблемная (квазиреальная) ситуация, но напрямую задача не поставлена, учащиеся
сами формулируют её.
3. Проектная задача ориентирована на
применение учащимися целого ряда способов действий, средств и приёмов не в
стандартной (учебной) форме, а в ситуациях, по форме и содержанию приближенных
к реальным.
4. Проектная задача содержит систему
действий (заданий), которые должны быть выполнены группой детей.
5. Задача решена, если в итоге создан
какой-то «продукт», который можно представить и публично оценить.
6. Это реальный «продукт» в виде
схем, текстов, рисунков. И это нематериальный «продукт» - качественное
изменение самого учащегося (группы учащихся).
V. Этап рефлексии.
- А какие ключевые компетенции сегодня
могли формироваться у вас? (распечатки ПК и ОК - выбирают). (ПАКЕТ 4).
Оцените себя по предложенным
показателям в баллах – 0 – 1 - 2. (ПАКЕТ5)
Самооценка уровня
сформированности ключевых компетенций
№ п/п
|
Показатели
|
Самооценка
|
1
|
Целенаправленность собственной деятельности (ОК2)
|
|
2
|
Рациональность планирования своей работы (ПК1.1)
|
|
3
|
Гибкость
в решении профессиональных задач (ОК3, ОК9)
|
|
4
|
Обоснованность выбора источников информации для
решения поставленных задач. (ОК4)
|
|
5
|
Убедительность
своей точки зрения в процессе дискуссий (ОК6)
|
|
6
|
Эффективность сотрудничества, оказания взаимопомощи,
бесконфликтность в совместной деятельности. (ОК6)
|
|
7
|
Использование методики решения проектной задачи
(ОК9)
|
|
8
|
Способность довести дело до логического конца в
соответствии с поставленными целями (ОК7)
|
|
9
|
Обоснованность оценки эффективности и качества
выполнения профессиональных задач (ОК2)
|
|
Уровни:
(Зелёный) 15-18 баллов – уверен в
своих знаниях и умениях
(Жёлтый) 10-13 баллов – нужно ещё
повторить
(Красный) 5-8 баллов – нуждаюсь в
помощи.
(выбирают соответствующий цвет -
кладут на стол).
- Кому необходимо ещё повторить
материал по применению технологии проектных задач, то вы можете обратиться к
литературе, которая вам в этом поможет. (СЛАЙД)
VI. Постановка домашнего задания
- Составить структурную таблицу.
Проектная задача по музыке «Письмо из космоса». (Образец). (Приложение 2)
Всем спасибо. Занятие окончено.