Конспект «Удивительная зубная щётка»

Предпросмотр материала:

Конспект совместной деятельности по познавательному развитию:

 «Удивительная зубная щётка»

Цель:

·        продолжать знакомить с правилами личной гигиены;

·         раскрыть строение и функции зубов. Формировать потребность в сохранении зубов здоровыми.

·         Приучать ребёнка быть внимательным к себе, к состоянию своих зубов.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята сегодня для вас приготовили частушки, давайте послушаем их и скажем о чём мы сегодня будем говорить.

·        Чистота – залог здоровья, чистота нужна везде:

Дома, в школе, на работе, и на суше. И в воде.

·        Руки с мылом надо мыть, чтоб здоровенькими быть.

Чтоб микробам жизнь не дать, в руки в рот не надо брать.

·        Всякий раз , когда едим, о здоровье думаем:

Мне не нужен жирный крем, лучше я морковку съем.

Воспитатель: Ребята смотрите, это кто к нам идёт?

В гости приходят Буратино и Мальвина (куклы)

Мальвина: Здравствуйте, ребята! Посмотрите на Буратино! Заходи, заходи посмелее, пусть ребята на тебя посмотрят.

Буратино: Мальвина меня замучила. Учит и учит.

Мальвина: А как же тебя Буратино не учить! Ты не знаешь элементарного, не знаешь правил личной гигиены. Уважаемый Буратино! Сколько раз вам повторять, прежде чем сесть за стол, следует помыть руки!

Буратино: Ладно помою руки. (плюёт на руки и растирает их)

Мальвина: Затем умыться (не смотрит на Буратино)

Буратино: Вот, смотри как умываюсь.(руками без воды трёт лицо)

Мальвина: Причесаться.

Буратино: Это запросто! (Прилизывает руками волосы)

Мальвина: И почистить зубы зубной щёткой (буратино растерянно смотрит по сторонам, находит несколько разных щёток для пола, для одежды, для волос, для посуды, для зубов)

Воспитатель: Не волнуйся, Буратино! Ребята сейчас тебе помогут найти зубную щётку. (дети рассказывают о назначении всех щёток, рассказывают и о зубной щётке

Буратино: А зубы чистить совсем не обязательно. Это обувь, одежда бывают грязными. А на зубах откуда грязь?

Воспитатель: Ребята, правильно думает Буратино?

Дети: Нет

Воспитатель: Придётся помочь Буратино понять для чего необходимо чистить зубы. Садитесь ребята поудобнее и посадите рядом Буратино и мальвину. Для чего человеку нужны зубы? (чтобы кусать пищу, пережёвывать её, без зубов человек некрасивый).  ). Возьмите зеркала и посмотрите на свои зубы, расскажите о них. (2-3 рассказа)

Как выглядит человек, когда ему хорошо, весело?

Выставка коллажа “Улыбка” с наклеенными картинками улыбающихся людей.

Что люди делают? (Улыбаются) Что делает улыбку такой красивой? Хорошо, когда есть красивые и здоровые зубы.

Для создания положительного отношения к красоте зубов, улыбке, слушаем и танцуем под песенку В. Шаинского “Улыбка

Воспитатель: Всем нужны зубы, чтобы кусать, грызть, жевать пищу. Поэтому зубы-самая твёрдая часть организма, и они покрыты слоем белой эмали. Посмотрите на строение зуба:

(рассказ детям о строении и функции зубов с помощью стихотворения и плаката «Строение зуба»)

Зубы есть у всех детишек:

У послушных, шалунишек.

У малышек и больших-

Что вы знаете о них?

Каковы же из себя

В белой твёрдой шубке

Наши лучшие друзья-

Беленькие зубки.

Сядьте дети, вкруг меня

Расскажу про зубик я:

Как растёт и отчего

Знать вам надо про него.

Вырастает он не сразу

И растёт не видно глазу,

Постепенно появляясь

Важным органом являясь

Пищу, он нам измельчает,

Говорить нам помогает,

Словно крепенький дубок

В чистом, чистом поле

Корнем держится зубок

В лунке-альвеоле

Обнимает зуб десна

Ну-ка так сумей-ка!

И из желобка видна

Нам зубная шейка

Возвышаясь над десной,

Все скучает звонко

Образуют ряд зубной

Белые коронки.

 

Воспитатель: Посмотрите на этот бильярдный шарик, попробуйте его на прочность (дети сжимают его,бросают, стучат об стол) Такие же прочные у нас зубы. Давайте все вместе постучим зубами (дети стучат зубами) Ребята, давайте рассмотрим свои зубы в зеркале.(рассматривают) Посмотрите, все зубы у вас одинаковые?(нет, они разные) Да, зубы у всех разные. Есть маленькие, широкие, острые, узкие. Посмотрите, спереди 8 острых резцов. За ними 4 крепких клыка. Эти зубы помогают разгрызать пищу. За ними-коренные зубы, которые пережёвывают пищу. Скоро все ваши зубы поменяются. Молочные выпадут, и вырастут постоянные на всю жизнь.

Проводится физкультминутка «Улыбка»

Буратино: Ну, я пошёл. Спасибо, вам ребята! Всё про зубы рассказали, я всё уже знаю.

Воспитатель: Постой, Буратино! Ты не слышал самого главного(буратино останавливается) Как бы ни были тверды зубы. Они часто разрушаются и болят. Как вы думаете, почему ?Дидактическая игра “Что вредно, а что полезно для зубов”. Дети классифицируют полезные и вредные для зубов продукты.

 Воспитатель показывает иллюстрации, где изображены больные зубы.

Воспитатель: Вот видишь, Буратино, что бывает, если не знать правила охраны зубов.

 

Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, как мы можем помочь нашим зубам? Отгадайте загадки:

Хвостик из кости
А на спинке щетинка. (зубная щетка)

Я не сахар, не мука,
Но похож на них слегка.
По утрам всегда я
На зубы попадаю. (зубной порошок)

Как уничтожить вредных микробов? (чистить зубы, полоскать рот, грызть фрукты и овощи..) Как часто следует чистить зубы? (утром и вечером) Лучшие друзья для наших зубов-это зубная щётка и зубная паста. Как вы думаете, у детей и у взрослых щётки должны быть одинаковыми? Щётки для детей и взрослых должны быть разными. (показывает щётку для ребёнка и для взрослого) Какой должна быть щётка: мягкой или жёсткой? Если щётка будет мягкой, ей трудно будет очистить зубы от остатков пищи. Если щётка будет твёрдой, трудно чистить, так больно дёснам, их можно поранить, и они будут кровоточить. Поэтому щётку надо иметь средней жёсткости. Вот, Буратино ты всё запомнил?

Буратино: Да, запомнил

Воспитатель: Но и это ещё не всё, что надо знать о зубах. А вдруг у тебя всё таки разболятся зубы? Что делать? (надо обратиться к стоматологу) Но не жди, пока зубы заболят, иди к стоматологу, пока они здоровые.

Буратино: Ой, ещё и врачи есть, которые лечат зубы!?(прикрывает рот руками)

Воспитатель: Если зубы лечить вовремя, они никогда не будут болеть. Сегодня я была у стоматолога, проверяла свои зубы и рассказала про вас, ребята. Стоматолог передал вам привет, пожелал здоровья и подарил вот эту

 

раскраску и памятку как чистить зубы. Мы тебе , Буратино подарим раскраску и памятку, чтоб ничего не забыть. До свидание, Буратино. (Буратино с Мальвиной уходят, а ребята разукрашивают)

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект «Удивительная зубная щётка»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Дуцева Елена Николаевна

Воспитатель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 4193
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 5
  • 4193
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Дуцева Елена Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
