Инфоурок Другое КонспектыКонспект "Удивительный мир экологии"

Конспект "Удивительный мир экологии"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Детско-юношеский центр»

Подростковый клуб «Светлячок»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

 

 

 

 

 

"Удивительный мир экологии"

 

 

(Для детей 12 лет)

 

Автор: Рыжевская Светлана Васильевна,

педагог дополнительного образования,

1 квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

Цель: сформировать у детей представления об Экологии, ее роли в жизни людей.

Задачи:

1.                 помочь детям научиться строить свое поведение в природе на основе знаний и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков;

2.                 развивать наблюдательность, фантазию, мышление;

3.                 прививать любовь к природе.

Методическое обеспечение: карточки с изображением природы, рисунки экологических знаков, дидактические игры, таблички со словами «экология», «эколог», телеграмма от жителей леса.

Ход занятия

1.                 Организационный момент:

Проводится игра «Сладкий мешочек»

Дети садятся по кругу вокруг педагога, у которого в руках мешочек с конфетами. Каждый участник достает из мешочка конфету, разворачивая ее, продолжает фразу «Я люблю…» и так по очереди, все участники. Затем так же в порядке очереди участники кладут в мешочек обертку от конфеты, говоря: «Я не люблю…»

2.                 Работа над темой занятия:

Стихотворение С. Крупина

На одной планете

Дружно жили дети.

Не разоряли гнезда птиц

Ради нескольких яиц,

Не ловили по дубравам

Рыжих белок для забавы,

Травку не топтали,

Рек не загрязняли!

Все старательно, с умом

Берегли свой общий дом

Под названием Земля, где живем и ты, и я!

Педагог: Было бы чудесно, если бы все детишки, все взрослые, поступали так, но, к сожалению, есть люди, которые бросают мусор, рвут цветы, ловят бабочек и ломают деревья, а мы все чаще и чаще слышим слово «Экология» (педагог прикрепляет на доску слово «экология»)

Ребята, а кто из вас слышал это слово? А почему так часто мы его слышим? (ответы детей)

Давайте попробуем разобраться, что означает это слово.

Как вы думаете, что такое «Экология»? (Ответы детей) Наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру. Как вы думаете, почему надо бережно относиться к окружающему миру? (Ответы детей)

От слова «экология» произошло слово «эколог» (педагог прикрепляет на доску слово «эколог»)

Экологи – это люди, которые оберегают природу, защищают ее от исчезновения.

Педагог: Ученые –экологи учат нас бережно относиться к миру природы: к воде, земле  и воздуху, к растениям и насекомым, птицам и зверям.

Экологи говорят: «Надо бережно относиться к окружающему миру, к Земле, потому что это наш дом. А дом нужно всегда беречь и защищать.

Педагог: Как экологи называют Землю? (Зеленый дом)

(Педагог предлагает детям прикрепить на доску картинки с изображением природы). Посмотрите, как прекрасна наша Земля, как чудесен наш зеленый дом!

Педагог: Ребята, сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Экологический светофор». Давайте посмотрим, как вы умеете оценивать действия людей, приносящих вред или пользу своими действиями.

Правила игры: все участники получают по три кружочка: красный, желтый, зеленый. Красный – запрещает, желтый – предупреждает, зеленый – разрешает. Красный запрещает действия, приносящие вред окружающей среде и людям. Желтый – предупреждает об осторожности, чтобы меньше нанести вреда природе. Зеленый разрешает и поощряет действия, помогающие растениям и животным. Ведущий зачитывает описания поступка человека в природе, участники должны оценить этот поступок, подняв по сигналу ведущего один из кружков, то есть включив тот или иной сигнал светофора. Победитель определяется по количеству правильных ответов. 

1.                 ТЭЦ вырабатывает для жителей города тепло и электроэнергию. При этом крупная ТЭЦ в сутки выбрасывает в воздух 120 тонн газов, 400 тонн золы.

2.                 Каждую весну на пришкольном участке высаживается около 5 тысяч цветов.

3.                 В школьных кабинетах, коридорах ученики выращивают комнатные растения.

4.                 Каждую зиму учащиеся проводят операцию «Птичья столовая»

5.                 Месяц май. На лесной поляне, среди красивых цветов хорошо провести выходной день. Громкая, веселая музыка, игра в футбол, костер – и правда, прекрасный отдых.

6.                 Солнышко красно,

     Гори, гори ясно!

     В небо пташкой залети,

     Нашу Землю освети!

7.                 Ветер, ветер ты могуч,

     Ты гоняешь стаи туч,

     Ты волнуешь сине море,

     Всюду веешь на просторе,

     Не боишься никого…

Педагог: Ребята, как вы думаете, ветер полезен для окружающей среды или вреден?

8.                 Ящерицу всегда можно хватать за хвост.  Даже если он отпадет, вырастет новый.

(Этого нельзя делать, ящерица отбрасывает хвост в ответ на боль)

9.                 В лесу мы нашли муравейник и решили узнать, как он устроен, разворошив его прутиком. Мы – настоящие следопыты.

10.            Из леса домой мы принесли кусочек мха, чтобы устроить зеленый уголок.

11.            Мы нашли большой боровик и стали разрывать мох вокруг него, чтобы найти мелкие грибочки.

12.            Мы нашли гнездо птицы, но не стали его трогать.

13.            Мы любим один вид охоты в лесу – фотоохоту.

14.            Мы нашли в лесу непотушенный костер и затушили его.

Педагог: Молодцы, хорошо справились с заданием. Ребята, у природы есть жалобная книга. Сейчас я вам зачитаю тексты, а вы должны определить о ком или о чём идёт речь и постараться  разобрать жалобу.

Жалоба 1. Сама знаю, что не красавица. Покажись я,  многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Придумали ведь, что от меня на руках бородавки бывают. Чушь какая-то. Не всем же быть красавицами! А польза от меня людям очень большая. Люди, будьте человечными!

Ответ: В первой жалобе говорится о жабе. Одна жаба сохраняет от гусениц и слизней целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу – и они исчезнут.

Жалоба 2. Меня называют пионером леса, так как я первой осваиваю открытые пространства, вырубки, гари. А ещё я  являюсь символом России.

 К сожалению,  весной меня безжалостно губят, нанося непоправимые раны на моей коре, через которые вытекает живительная влага. Помогите мне! Остановите мои слёзы!

Ответ: Во второй жалобе говорится о русской берёзе. Берёзовый сок – приятный освежающий напиток, из бересты  получают дёготь, который используют в медицине, ветеринарии. Настой из  почек и молодых листьев используют как отхаркивающее средство и  для лечения ран. Когда вы берёте сок у берёзы, не делайте отверстие большим, а проткните его шилом, а затем ранку замажьте воском или глиной.

(Раздается стук в дверь, входит почтальон Печкин)

Почтальон Печкин: «Примите срочную телеграмму от жителей леса». (Уходит)

Педагог: Ребята, давайте посмотрим, что нам прислали лесные жители, может у них что-то случилось? (Читает телеграмму) «кругом мусор – помогите! В лесу пропадают птицы и звери! Как их сберечь?»

Ребята, а как попал мусор в лес и почему пропадают птицы и звери? (Ответы детей) Скажите, пожалуйста, кто виноват? (Человек) конечно, очень хотелось, чтобы все люди любили и берегли природу, охраняли наш Зеленый дом! Ученые-экологи придумали свой праздник, который называется «День Земли» его отмечают люди всех стран 22 апреля. Что делают в этот день люди? (Ответы детей) Ребята, а что хорошее для Земли сделали вы? (Ответы детей. Педагог хвалит и дополняет ответы детей).

Педагог: Я раздам вам сейчас запрещающие знаки, и прочту лесные правила. А вы должны показать мне подходящие по смыслу картинки.

Если в лес пришли гулять,

 Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать,

Зря цветов не надо рвать!

Из рогатки не стрелять:

Ты пришёл не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу – всего лишь гость,

 Здесь хозяин - дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам - не враги!

Помоги лесным зверюшкам,

Приготовь для них кормушки.

И тогда любой зверёк –

Будь то ласка иль хорёк,

Ёж лесной, речная рыба – скажет:

 « Ты – мой друг! Спасибо!»

(Дети выходят и прикрепляют знаки на доску)

3.     Заключительная часть.

Педагог: Ребята, посмотрите, как красива наша Земля! Скажите, что нельзя делать? (Ответы детей) Давайте вспомним, что такое «Экология»? (Ответы детей)

Закончит занятие я хочу стихами Мазнина И.:

Давайте будем

К тому стремиться

Чтоб нас любили

И зверь, и птица.

И доверяли повсюду нам.

Как самым верным

Своим друзьям!

Давайте будем

Беречь планету

Во все Вселенной

Похожей нету:

Во все Вселенной совсем одна,

Что будет делать без нас она?

Педагог: Занятие закончено, все молодцы! Активно работали, хорошо отвечали на вопросы. Всем спасибо!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Удивительный мир экологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
