Тема: Таблица умножения числа 8.
Задачи на приведение к единице.
Цели: составить таблицу умножения и
деления на 8.
Учащиеся научатся сравнивать задачи
первого и второго вида на приведение к
единице; отрабатывать
решение уравнений на нахождение неизвестного мно-
жителя; развивать
логическое мышление; совершенствовать навыки устного счёта.
Оборудование: таблицы для устного
счёта, карточки для индивидуальной работы,
геометрический материал.
Ход урока
I.
Организация класса
II.
Актуализация опорных знаний
-Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает
не
всё.
Зажав в ладони бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в
руках,
мёртвая
или живая?» А сам думает: «Скажет живая-я её умертвлю, скажет-мёртвая-
выпущу.»
Мудрец посмотрел на него ,подумал и сказал: «Всё в твоих руках…»
В наших руках наша работа на уроке, наше внимание, старание.
1. Устно
А)
Из города А в город В Баба Яга летит 80минут,
а обратно-1 час 20 минут.
Какой путь она пролетела быстрее?
Б)
Баба Яга, Кощей Бессмертный и Змей Горыныч
выпили 40 ведёрную бочку
пепси-колы. Кощей выпил 6 вёдер, Баба Яга-4 ведра,а остальное честно
разделили
между собой трёхголовый Змей Горыныч. По скольку пепси-колы досталось каждой
голове?
В)
8х9 49:7 21+42 16:4
-32 +17
:7 х8
:5 :4 +9 -17
Г)
Найти спрятанное число
Х
5 =35 +5= 35
6
х =48 6
+ =48
Д) Индивидуальная
работа по карточкам
а
х 7= 42 с х 8 =48 у х 9 =72 с х 4 =32
а
+7 =42 с +8 = 48 у + 9 =72 с + 4 =32
III . Работа
по теме урока
1. Решение
задачи
а) На 6
порций омлета потребовалось 12яиц. Сколько порций омлета можно приготовить из
18 яиц?
6п.-12яиц
?п.-18яиц
1) 12:6=2(яйц.)
необходимо для приготовления 1 порции омлета.
2) 18:2=9(п.)
18:(
12:6)=9(п.)
Ответ:9
порций омлета можно приготовить из 18 яиц.
IV.
Физкультминутка
-
Столько раз ногами топнем 24:8
-
Столько раз руками хлопнем 48:8
-Мы
присядем столько раз 56:8
-Мы
наклонимся сейчас 40:8
- Мы
подпрыгнем ровно столько 32:8
-Ай да
счёт! Игра и только!
V. Закрепление
изученного материала.
1. Решение
задачи
А) 42
килограмма слив разложили в 7 ящиков. Сколько килограммов слив в 3 ящиках?
7 ящ.-42кг
3ящ.-
?кг
1) 42:7=6(кг)-
слив в одном ящике.
2) 6 х3
=18(кг)
42:7 х 3
=18(кг)
Ответ: 18
килограммов слив в 3 ящиках.
Б) 42
килограмма слив разложили в 7 ящиков. Сколько потребуется ящиков, чтобы
разложить
18 килограммов слив?
7ящ.-42кг
?ящ.-18кг
1) 42:7=6(кг)-
слив в одном ящике.
2) 18:6= 3(ящ.)
18:
(42:7)=3 (ящ.)
Ответ:3
ящика потребуется, чтобы разложить 18 килограммов слив.
2. Геометрический
материал. (Работа в парах)
(Квадрат
разрезан на треугольники и четырёхугольники)
•На какие
группы можно разделить фигуры?
• Какие виды треугольников
вы знаете?
•Какие у
вас треугольники?
• Какую
фигуру называют квадратом?
•
Сложите из данных фигур квадрат
•
Измерьте сторону квадрата, найдите его периметр.
•
Уменьшить сторону квадрата в 3 раза.
•Построить
квадрат, найти его периметр.
Р=3см+3см+3см+3см=12(см)
Р=3см
х4=12(см)
Ответ:12см.
3. Самостоятельная
работа
I группа
8 х
2 6 х 8 5 х 8 54 : 6 8 х
8 49 :7 32 : 4
А)16
А)47 А)38 А) 9 А) 64
А)7 А)8
Б)
18 Б) 48 Б) 39 Б) 3
Б)63 Б)9 Б)6
В)
20 В)49 В)40 В) 8 В)
72 В)4 В) 7
II группа
8 х 2= 54:6=
49 :7=
6 х
8= 24 :6= 8 х 8 =
5 х 8
= 32:4 = 9 х 8=
III группа
42 :7
:2= 6 х 4 : 2=
64 :8 х
3= 6 х 6 :9=
63 : 7
:3= 42 :8 х 6=
IV группа
12 : 2 х
9= 48 : 8 : 4=
36 :6 х
8= 56 :7 х 8=
24 :3 х
8= 63 :7 :3=
18 :2 х
8= 42 :6 х 7=
36 :9 х 8
15 :3 х 9=
V.
Рефлексия
Cамостоятельно
составьте и решите задачу по краткому условию.
24книги -4
полки
?
9полок
VI.
Подведение итогов урока
•С какими заданиями
вы сегодня легко справились?
•Какие
задания вызвали затруднения?
VII.
Домашнее задание
Составить
задачу на приведение к единице.
Дополнительно
•Самая
долгая радуга была видна в течении 2 часов. Сколько это минут?
• Лошадь
за один глоток выпивает пол литра воды. За сколько глотков она выпьет
два литра
воды?
•За сутки
сердце сокращается 8 часов, а отдыхает в два раза больше. Сколько часов
отдыхает
сердце за сутки.