Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №37
Фрунзенского
района
Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО
УРОКА
ПО ПРЕДМЕТУ:
«МАТЕМАТИКА»,
ПРОВЕДЕННОГО В 3
«А» КЛАССЕ.
Дата проведения:
14 декабря 2016
года
Учитель:
Морозова Е.В.
Тема: «Умножение и деление в пределах
20».
Цель: повторить и обобщить знания
учащихся по теме.
Задачи:
ñ закрепление
навыков работы с таблицей при выполнении умножения в пределах 20;
ñ выработка алгоритма
выполнения действия деления с использованием таблицы умножения;
ñ закрепления знания
основных структурных элементов задачи;
ñ выработка основных
приемов при решении задач в два действия;
ñ формирование
вычислительных навыков в пределах «20»;
ñ закрепление
навыков правильного оформления записи в тетради;
ñ развитие
зрительного и слухового восприятия;
ñ развитие
произвольного внимания;
ñ развитие наглядно
— образного мышления;
ñ развитие операций
мышления;
ñ развитие речи
учащихся: обогащение, активизация, уточнение лексикона, расширение словарного
запаса, развитие связной речи;
ñ расширение
кругозора;
ñ формирование
положительной учебной мотивации;
ñ развитие
дисциплинированности, самостоятельности, инициативности;
ñ формирование
адекватной самооценки;
ñ развитие навыков
контроля и самоконтроля.
Оборудование: карточки с
обозначением структурных элементов задачи, рабочие листы, карточки с
примерами(2 варианта), мультимедийная установка, снежинки, елочные украшения.
Ход урока:
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
I.
Организационный
момент
Совсем скоро наступит замечательный,
веселый, волшебный праздник. Какой?
Сегодня
на уроке математики мы, как всегда, будем считать, решать задачу, примеры. А
еще мы будем готовиться к встрече Нового года. Как вы думаете, что сейчас
делает Дед Мороз? Мы обязательно это узнаем, если правильно справимся с
первым заданием.
II. Устный счет.
-
18 разделили на 3.
-
Первый множитель 5, второй множитель 2.
-
7 умножили на 2.
-
Делимое 16, делитель 8.
-
По 4 взяли 5 раз.
-
12 разделили на 4.
Проверка.
Слайд 1. На экране – мешок Деда Мороза и подарки. При правильном ответе
подарки «помещаются» в мешок. (6 - мишка,10 -машинка, 14 - кукла, 2 - мяч, 20
-железная дорога,
3
- конфеты).
Дед Мороз уже складывает подарки. А мы
начнем украшать нашу елку. Учитель раздает ученикам снежинки.
|
Новый
год.
Учащиеся
записывают ответы в тетради.
Учащиеся
называют ответы.
|
III.Физкультминутка.
Звучит музыка «Танец снежинок».
Слайд 2.
|
Учащиеся
кружатся под музыку и развешивают снежинки на елку.
|
IV.Закрепление
изученного материала.
1. Составление
и решение задачи.
Слайд 2. На
экране изображение снежинок:
Белые – 9, голубые
– 7.
Что будем
считать в задаче?
Какие снежинки
вы видите?
Это волшебные
снежинки. Ветер сдул их с варежек Деда Мороза. Если мы правильно решим
задачу, снежинки вернутся на варежки, Дед Мороз их оденет и не замерзнет,
пока будет к нам добираться.
На
доске – карточки с обозначением структурных элементов задачи.
Условие.
Белых
– 9 снежинок
Голубых
– 7 снежинок
Поровну
на 2 варежки
Вопрос.
Сколько
снежинок на каждой варежке?
Решение.
1).
9с.+7с.=16с. – всего.
2).16с.:2=8с.
Ответ. 8
снежинок на каждой варежке.
Учитель
уточняет задание, при необходимости оказывает индивидуальную помощь.
|
Работа
в парах.
Учащиеся
отвечают на вопросы.
Записывают
в тетрадях и на доске условие (1 чел.), вопросы (1 чел.), решение (2 чел.),
ответ
(1чел.)
Получают
варежки, на которых нужно нарисовать снежинки.
Высокий
уровень: 7 голубых и 1 белая; низкий уровень – 8 белых.
Каждая
пара приготовила свой подарок для Деда Мороза.
|
V.Релаксация.
Звучит
«Мелодия» Глюка.
Учитель
предлагает учащимся рассказать, что они представили себе, слушая музыку.
Ответы учащихся уточняются.
|
Слушают
музыку с закрытыми глазами.
Зимний
лес.
|
IV.2. Решение
примеров.
Дед
Мороз уже сложил все подарки, тепло оделся. Но ему еще нужно добраться до
нас. В лесу сейчас холодно, все тропинки замело снегом. Чтобы Дед Мороз не
заблудился, ему опять нужна наша помощь. Для этого нужно правильно решить
примеры. У меня есть карточки с разными примерами – потруднее и полегче.
Высокий
уровень.
Низкий уровень.
3х4+6=
2х9=
2х10-8=
6х2=
5х3-11=
16:4=
18:2+0=
3х3=
4х4:2=
15:5+5=
20:5:4=
12:3-3=
При
необходимости учитель уточняет ответы учащихся, помогает сделать нужный
вывод.
Учитель
выдает учащимся рабочие листы, на которых изображен Дед Мороз на лыжах в
заснеженном лесу. На тропинках написаны правильные и неправильные ответы.
Двигаясь по правильным ответам, учащиеся помогают Деду Морозу найти дорогу
из леса.
При
необходимости оказывается индивидуальная помощь.
|
Учащиеся
выбирают карточки с примерами разного уровня сложности.
«Сильные»
учащиеся проверяют работы «слабых», оказывают необходимую помощь, делают
вывод, что ответы в примерах на разных карточках одинаковые.
Учащиеся
делятся на 2 команды и выполняют задание на рабочих листах.
|
VI. Итог
урока.
Давайте вспомним, чем мы занимались
сегодня на уроке.
Вы очень хорошо поработали сегодня.
Дед Мороз уже совсем близко. Пора и нам
готовиться к Новому году.
Учитель раздает учащимся елочные
украшения.
Урок
окончен.
|
Учащиеся
отвечают.
Учащиеся
вешают украшения на елку.
|