Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект "Уникальные пещеры Крыма"

Конспект "Уникальные пещеры Крыма"

Скачать материал

Конспект занятия №7

по внеурочной деятельности «Крымоведение» для 4 класса

по теме «Крымские вулканы и гейзеры. Уникальный мир пещер. Самые известные крымские пещеры», дата: 12.10.20

Учитель: Кладка С.Н.

Цель занятия: создание условий для развития интереса к посещению достопримечательностей  своей малой Родины; познакомить с известными пещерами Крымского полуострова и их рекордами;

развивать познавательный интерес, воображение, творческую деятельность учащихся;

воспитывать аккуратность, формировать доброжелательные отношения к окружающим, умение понимать себя и других.

Задачи: развитие и поддержание интереса к изучению информации о Крыме, систематизация знаний о крымских пещерах; научить безопасному поведению при посещении пещер.

Планируемые результаты:

Личностные результаты. 

Воспитывать бережное отношение к природным богатствам Крыма, своей малой Родины; формировать умение сотрудничать для решения совместных задач.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД.

Формулировать и удерживать учебную задачу, преобразовывать практическую задачу в познавательную. Контролировать и оценивать свои действия. Корректировка своих действий в случае неверного пути решения задачи.

Познавательные УУД.

Овладевать необходимыми знаниями в ходе изучения новой темы. Дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о Крымском полуострове. Развивать способности к творческому мышлению, умению  анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать материал.

Коммуникативные УУД.

Оформлять свою мысль в устной речи. Совместно договариваться о правилах работы в группе, в паре, учитывая позицию собеседника (партнера).

Предметные результаты: изучить с обучающимися самые известные крымские пещеры, этапы образования сталактитов, сталагмитов и сталагнатов.

Оборудование:  интерактивная доска, ноутбук, проектор, презентация, раздаточный материал, толковый словарь русского языка, энциклопедия

Ход занятия:

   

I.Организационный момент.

- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Искренняя улыбка – успех в любой работе. Покажите смайлик, отражающий ваше настроение в начале работы.

 

Слайд, на котором изображены смайлы с разным настроением

 

II. Актуализация знаний.

1. Составление ассоциативного ряда. Результат фиксируется учителем на доске.

- Какие ассоциации возникают у вас со словом красота?

Учитель фиксирует на доске ответы детей опорными словами.

 

 

 

 

 


                                                                                         

Красота

 

       

 

 

 

 

                                                                                      

 

 

-Как появляется красота вокруг нас? (Ответы детей: красоту создает природа, человек)

-Сегодня нам предстоит полюбоваться природной красотой. Отгадав загадку, вы узнаете, куда нам предстоит совершить путешествие.

Мы шли к ней длинным перевалом,

Завал штурмуя за завалом.

Потом карабкались на кручу,

Набрав камней в ботинки кучу.

И вот взошли на пик, ура!

Ты покорилась нам ... (гора).

 

- Верно, сегодня мы отправляемся в горы. Что можно обнаружить внутри горы или под ней? (Ответы детей.) (пещеры. Слово на доске)

 

Доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд с изображением горы  [4].

III. Постановка темы и целей занятия.

- Во время путешествия мы ответим на следующие вопросы:

1.      Что такое пещера?

2.      Как называются самые известные крымские пещеры и чем они знамениты?

 

 

Слайд, на котором отражена тема урока [5].

 

IV. Этап открытий новых знаний.

1. - Итак, наше путешествие начинается! Добираться до горной местности мы будем на общественном транспорте, который курсирует не только в Симферополе, но и между крымскими городами, преодолевая расстояние до 95 км в одном направлении. Этот транспорт похож на автобус, только двигатель работает от электричества. Что это?

(Ответ детей: троллейбус.) Выходим мы у поселка Перевальное и поднимаемся по тропинке в горы. Остановимся около входа в пещеру.

- Как вы думаете, что называется пещерой? (Ответы детей)

Работа со словарем: зачитать определение, данное в Толковом словаре русского языка Ожегова С.И.

- Какие крымские пещеры вы знаете? (Ответы детей)

- Чем они известны? (Ответы детей)

- Заниматься исследованием пещер одному может быть опасно. Лучше это делать в компании опытных путешественников, которые смогут вам помочь. Дальше вам предстоит работать в группах, чтобы выполнить следующее задание. Разгадав кроссворд, вы узнаете название профессии, которая очень связана с пещерами.

 

Кроссворд:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1      

   

2         

    

3           

    

4     

    

5 

  

 

    

7           

    

8 

    

      

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Столица Крыма. (Симферополь)

2.      Возвышенная плоская равнина. (Плато)

3.      Азовское … (Море)

4.      Что изливается на поверхность Земли при извержении вулкана? (Лава)

5.      Горная порода светлого цвета, поддаётся воздействию воды. В данной породе встречаются раковины морских животных . (Известняк)

6.      Какие сказочные жители обитают в пещерах? (Гномы)

7.      Синоним к слову сокровище. (Клад)

8.      Очень добродушная,

Я мягкая, послушная,

Но, когда я захочу,

Даже камень источу.

Что это? (Вода)

9.      Вся в вершинах эта местность,

Для людей неробких.

Здесь туристам интересно

Вверх идти по тропке. (Горы)

 

      Правильность выполнения кроссворда проверяется фронтально.

   

- Получилось слово СПЕЛЕОЛОГ. Как вы думаете, чем занимаются люди этой профессии? (Ответы детей.) Давайте проверим наши предположения и посмотрим, как объясняется значение слова в  энциклопедии. (Зачитывается значение слова.)

- Молодцы, справились с заданием.

 

Физминутка

Крымские пещеры – это уникальные природные достопримечательности Крыма и в частности Крымских гор, считающихся одной из старейших горных систем в мире. Особый состав горных пород и форма рельефа, большое количество водных осадков, природные катаклизмы и ряд других факторов стали причиной возникновения в них так называемых карстовых пещер различной протяжённости и глубины. На сегодняшний день исследователями уже было открыто несколько сотен пещер, однако научные экспедиции продолжаются до сих пор. Некоторые из найденных пещер доступны для всех желающих, другие требуют наличия специального снаряжения, одни специально оборудуются для организованных туристических групп, другие приходят в негодность вследствие варварского к ним отношения. Многие из пещер были также внесены в Книгу рекордов Крыма, в таких категориях как: самая большая, самая высоко- и низкорасположенная, самая сложная для прохождения и самая опасная пещера.

Три самых известных пещеры Крыма

Пещера Крыма Мраморная

Самая популярная карстовая пещера Крыма и одна из наиболее часто посещаемых пещер Европы – это открытая в 1987 году Мраморная пещера.

Она расположена на плато Чатыр-Даг среди почти двухсот подобных пещер, колодцев и шахт. Мраморная пещера входит в состав пяти самых красивых оборудованных для туристических посещений пещер в мире и состоит из трёх частей: Главная галерея, Нижняя галерея и «Тигровый ход», каждая из которых в свою очередь поделена на залы. https://cdn2.arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/11/19/s_5a11d59a03bbe/748002_1.jpegВ целом длина всех оборудованных экскурсионных маршрутов Мраморной пещеры достигает 2 километров. Любой туристический маршрут начинается с галереи Сказок, чьи причудливые формы сталагмитов напоминают сказочных героев, затем идёт богатая сталактитами галерея Тигровый ход. Свое название она получила благодаря найденным здесь же останкам крупного кошачьего хищника. Далее следуют зал Перестройки – самый крупный в Крыму пещерный зал (его площадь 5000 кв.м), Дворцовый зал, где в двух натечных колоннах угадываются образы короля и королевы, Розовый зал, золотистый зал Надежды, Балконный и Люстровый залы. Кроме того, Мраморная пещера включает залы, которые не предназначены для туристического посещения, но представляют определённый интерес для спортивных и научных экспедиций.
Пещера Крыма Кызыл-Коба

Кызыл-Коба, или по-другому Красная пещера находится на Долгоруковской яйле, горном массиве Главной гряды Крымских гор.

 

 

Она считается самой большой исследованной Крымской пещерой. Её общая протяжённость составляет более 25 км, а длина некоторых залов https://cdn2.arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/11/19/s_5a11d59a03bbe/748002_2.jpegдостигает 80 метров. Все залы Красной пещеры образуют сложный шестиэтажный подземный лабиринт, по этой причине экскурсии по ней возможны только в сопровождении опытного экскурсовода-спелеолога. Для массовых же посещений туристов существует лишь 500-метровый оборудованный маршрут, действующий с 1989 года. В Красной пещере было открыто много озёр, водопадов, сифонов (подводные туннели, заполненные водой), здесь протекает подземная река Кизилкобинка, и был обнаружен самый большой в Европе сталактит. Его длина достигает 8 метров, а возраст насчитывает порядка 8 тысяч лет.

Пещера Крыма Эмине-Баир-Хосар

Завершает тройку лидеров самых посещаемых пещер Крыма - Эмине-Баир-Хосар – вымывная пещера вертикального типа, известная также как Мамонтовая пещера.

Она расположена на нижнем плато массива Чатыр-Даг и была впервые исследована ещё в 1927 году. К сожалению, первые исследования были неполными и ограничивались лишь самим фактом обнаружения под землёй удивительной красоты залов. Лишь спустя полвека пещера https://cdn2.arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/11/19/s_5a11d59a03bbe/748002_3.jpegЭмине-Баир-Хосар подвергалась более тщательному изучению. В наше время стандартная экскурсия по пещере занимает около полутора часов, за которые туристам предлагается пройти около 700 метров по неповторимым созданным природой залам и галереям. Недавно в одной из галерей Эмине-Баир-Хосар был открыт палеонтологический музей, основу экспозиции которого составили найденные здесь же останки мамонта, пещерного льва, шерстистого носорога и иных представительной местной фауны многотысячелетней давности.
Пещеры Крыма: популярные туристические маршруты

Крымские пещеры – это не только перечисленные выше три самых популярных маршрута. Для любителей пеших прогулок, единения с природой и познавательного отдыха Крым предоставляет почти безграничные возможности. Так, немалый интерес для туристов представляют и другие пещеры Крыма, в частности:

Скельская пещера.
Это одна из самых первых открытых пещер. В далёком 1904 году её обнаружил сельский учитель из расположенного вблизи населённого пункта Скеля, что и дало название пещере. Её протяжённость достигает 670 метров, а высота некоторых залов – 25 метров. Долгое время пещеру посещали лишь туристы-дикари или исследователи-спелеологи. Но уже в 2003 году она была оборудована для безопасных туристических посещений;

Змеиная пещера.
Расположилась на обрывистом склоне Внутренней гряды Крымских гор. Не отличаясь огромными размерами (площадь 410 кв.м.), она славится своей неповторимой красотой. Здесь в изобилии присутствуют сталактиты, сталагмиты, а также кристаллы кальцита. Кроме того, в Змеиной пещере обитает вымирающий вид летучих мышей, по причине чего она уже более 40 лет является охраняемой заповедной зоной;

Кастере.
Просторная карстовая пещера в восточной части Главной гряды Крымских гор на плато Караби-яйла. Пещера уходит в глубину на 67 метров и имеет сравнительно большой вход, делающий её доступной для туристических посещений. В ней расположено подземное озеро и уникальное природное образование «Солнце Кастере»;

Гугерджин-Хосар.
Небольшая пещера глубиной 22 метра, вход в которую красиво укрыт папоротником и мхом.

Эти и многие другие пещеры Крыма послужили причиной распространения в этом регионе так называемого пещерного туризма – увлекательного, захватывающего, экстремального и одновременного романтичного вида спорта. В нём также как и в любом другом виде спорта есть определённые градации, от общедоступных маршрутов до тех, что предназначены для уже серьёзно подготовленных спортсменов. Стоит ли говорить, что чем сложнее маршрут, тем более неповторимые пещерные пейзажи становятся доступны его участникам и тем глубже внутри горной породы они хотят оказаться в следующий раз.

 

3.      Охрана пещер.

    Учитель: Как видите, пещеры очень разные, не похожие одна на другую. Спускаясь в пещеру, мы попадаем в уникальный подземный музей, экспонаты в котором природа создавала и хранила для человечества  в течение долгих тысячелетий. Пещеры, для посещения которых не требуется особой подготовки и снаряжения, сильно пострадали от туристов: их загрязняли,  сталактиты и сталагмиты откалывали, разбивали и уносили с собой в качестве сувениров. Для жизни человека - это минутное желание, а для жизни пещеры – это целая вечность. Наш долг – сберечь все, что создала природа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд с изображением входа в пещеру, в дупло и нору барсука [7].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд, на котором написаны правила работы в группе [8].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На слайде постепенно появляются ответы на вопросы кроссворда, затем – фото спелеолога [9].

 

 

 

 

 

 

На слайде карта горного Крыма [10].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация видео  с внутренним убранством пещер.

 

 

 

 

Слайд [11].

 

 

V. Закрепление и обобщение изученного материала.

    Наше путешествие постепенно близится к концу. Давайте вспомним, что нам удалось узнать.

1. Игра  «Да и Нет».

- Я буду зачитывать предложения. Если вы согласны с высказыванием, то показываете кружочек с желтой стороной, если не согласны – то с красной стороной.

1. В Крыму мало пещер. -

2. Крымские пещеры – это путь подземных рек. +

5. Посещая пещеры, можно брать сталактиты и сталагмиты с собой на память. –

7. Подземный мир – это созданный человеком музей. -

8. Архитектор – это исследователь пещер. –

9. Спелеолог  занимается изучением пещер. +

10. Подземная красота создается тысячелетиями и мы должны ее сохранять. +

- Молодцы! Справились с заданием..

 

VI. Итоги занятия. Рефлексия.

- Давайте подведем итог нашего путешествия.

Ученики озвучивают, что успели сделать на занятии, чему научились.

Используют клише : Я узнал …, Я научился …, Мне понравилось …

  

Давайте, друзья, в любую погоду
Будем беречь родную природу!
И от любви заботливой нашей-
Станет земля и богаче и краше.
Помните, взрослые, помните, дети!
Помните - что, красота на планете,
Будет зависеть от нас.
Не забывайте об этом сейчас!             

                          (Т. Петухова)

        Карточки рефлексия

        Всем спасибо за работу!

 

 

 

 

 

Слайд [12].

 

 

 

 

 

 

 

Слайд [13].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1      

   

2         

    

3           

    

4     

    

5 

  

 

    

7           

    

8 

    

      

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Столица Крыма.

2.      Возвышенная плоская равнина.

3.      Азовское …

4.      Что изливается на поверхность Земли при извержении вулкана? (

5.      Горная порода светлого цвета, поддаётся воздействию воды. В данной породе встречаются раковины морских животных .

6.      Какие сказочные жители обитают в пещерах?

7.      Синоним к слову сокровище.

8.      Очень добродушная,

Я мягкая, послушная,

Но, когда я захочу,

Даже камень источу.

Что это?

9.      Вся в вершинах эта местность,

Для людей неробких.

Здесь туристам интересно

Вверх идти по тропке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Уникальные пещеры Крыма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
