Урок развития речи по картине И.Попова "Первый снег".
Цели
урока:
образовательные
·
Познакомить с картиной И.Попова «Первый снег»;
воспитательные
·
Воспитывать любовь к природе, воспринимать и чувствовать
изменения в ней;
развивающие
·
формировать умение составлять высказывания описания природы;
развивать монологическую речь.
Методическое
обеспечение урока:
·
компьютер, проектор,
·
репродукции картин: И.И. Шишкин “Зима”, В.Д. Поленов “Ранний
снег”, А.А. Пластов “Первый снег”, И. Попов “Первый снег”,
·
стихотворения о первом снеге
Эпиграф:
И
стало вдруг белым-бело.
Земля притихла и смирилась.
Очарование прошло.
Снег выпал. Чудо совершилось.
И.
Кравченко
Ход урока
1.Орг.
м.
2.Вхождение
в тему урока.
-Ребята,
сегодня на уроке вам предстоит познакомиться с картиной И. Попова “Первый снег”,
передать свои личные чувства и настроения, вызванные первым снегом. Что такое
первый снег? Это всегда праздник!
Какие
картины известных художников о первом снеге вам известны?
Ученик:
И.И.
Шишкина “Зима” и В.Д. Поленова “Ранний снег”.
Учитель:
Обратите внимание на следующие картины. Они написаны во второй половине XX
века. Это картина А.А. Пластова “Первый снег” и картина И.Попова “Первый снег”.
Что общего в них?
Ученики: Они
посвящены первому снегу, одинаковые названия.
- Что
мы видим на картине Попова?
Ученик:
Снег, дома, людей.
.
-
Представьте себе, что утром выглянули в окошко и увидели, как
все преобразилось вокруг, потому что выпал первый снег. Попробуем передать в
своем сочинении эмоции, чувства, наше настроение, вызванное снегом, а также
опишем красоту природы.
Снег:
белый пушистый ковер, чистый, свежий, сверкающийся, искрящийся, переливающийся
на солнце, скрипящий под ногами, снежинки кружат в воздухе.
Тротуар:
покрыт ровным слоем снега, глубокие следы из разных подъездов.
Деревья:
голые, согнувшиеся от тяжести ветви.
Дома:
преобразились, повеселели, крыши покрыты белыми шапками.
Люди(девочки):радуются,
резвятся, наслаждаются,бегают, прыгают,водят хоровод, ловят снежинки.
Небо:
серо-розовое.
Собака:
проваливается лапами в сугроб, удивленная , сонная.
Заполняется таблица, вычерченная на доске.
снег
|
небо
|
дома
|
тротуар
|
люди
|
деревья
|
собака
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Какие чувства вызвала у вас эта картина?
(Чувства
радости, восторга и желания громко смеяться.)
-Где
происходит действие?
-Почему
так много героев?
-Чем
занята девушка у окна?
- А
человек в телефонной будке?
-
Если бы вы были автором этой картины, то что бы вы добавили на эту картину, а
что убрали бы?
Учитель: Составьте
план и приступайте к написанию черновика сочинения.
Удачи
вам в работе!
Домашнее
задание: написать сочинение.