Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект "Урок Местного Самоуправления Республике Татарстан"

Конспект "Урок Местного Самоуправления Республике Татарстан"

Скачать материал

http://tulachi.tatarstan.ru/file/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA1.jpg

Тема: Местное самоуправление

Цели : Познакомить с историей развития местного самоуправления в России, с понятием «местное самоуправление», признаками, решением вопросов местного самоуправления на примере  Урсаевского сельского поселения.

Задачи урока:

1.     Дать определение понятию  «местное самоуправление».                                                         

2.     Рассмотреть принципы, основные функции деятельности                                местного самоуправления.

3.     Пробудить желание у учащихся активно участвовать в решении                                общественно значимых проблем  Урсаевского сельского поселения.                  

 

Оборудование:  

 Запись : Гимны РФ и РТ, презентации  об истории местного самоуправления.

 

Основные понятия: местное самоуправление, муниципальное образование, местный референдум, глава местного самоуправления.

 

Формы и методы:

1. Развитие познавательных интересов.

2. Беседа.

3. Рефлексия.

 

 

 

 

План урока.

1. Приветствие. Представление гостей.

2. Прослушивание Гимна России и Гимна Республики Татарстан.

3. Работа с терминологией :  местное самоуправление, муниципальное образование, местный референдум, глава местного самоуправления.

4. Выступление учителя об истории  местного самоуправления.

5. Выступление депутата, главы  Урсаевского  сельского поселения

Азнакаевского муниципального района РТ.- Абдуллина Ильмира Амануловича.

6.Подведение итогов.

 

Ход урока.

Прослушивание Гимна России и Гимна Республики Татарстан.

  

Выступление учителя: Добрый день, уважаемые гости, дорогие ребята. В нашей школе, как и по всей стране, традиционным стало проведение парламентского урока с участием депутатов местного самоуправления. В этом году- тема парламентского урока: «Местное самоуправление». На парламентском уроке присутствует глава  Урсаевского  сельского поселенияАзнакаевского муниципального района РТ.- Абдуллин Ильмир Аманулович.

   Сегодня познакомимся с историей развития местного самоуправления в России, с понятием « местное самоуправление», признаками, решением вопросов местного самоуправления на примере Урсаевского сельского поселения, выясним различие местного самоуправления с органами государственной власти РТ.

Блиц-опрос:

Местное самоуправление в Урсаевском  сельском  поселении  необходимо?

                           Да          или                нет

 

Необходимо ли в школе самоуправление?

                                Да          или                нет

Итак, 1-й круг вопросов, касающихся понятия «Гражданское общество», его взаимосвязи с государством и отношениями между людьми мы разобрали на прошлом уроке. Давайте ещё раз вспомним определение «гражданское общество»

                                   

Гражданское общество - совокупность не государственных общественных отношений и институтов, выражающих разнообразные частные (индивидуальные и коллективные) интересов и потребность свободных граждан в различных сферах жизни.

 

·        Это не контролируемая государством сфера жизни граждан страны.

 

·        Гражданское общество и государство (органы власти,  армия, милиция, чиновничество   и т.п.) никогда не сливаются в нечто единое.

 

В гражданском обществе прослеживается несколько слоёв связей и отношений.

 

§  рыночные отношения, взаимодействие людей в процессе производства;

§  социокультурные отношения;

§  взаимодействия объединений по интересам.

 

В гражданском обществе публичную власть на местах осуществляет местное самоуправление.

 

Вопрос.  Почему государство отдал некоторые свои уполномочия  к местным властям?  (местная власть хорошо знает местные проблемы)  и сегодня у вас есть прекрасная возможность поразмышлять над своим будущем, будущем Татарстана и о том, какой личный вклад вы можете внести в развитие региона, муниципального района, своего села?

 

Ребята, давайте определим, существовало ли в древности местное самоуправление?

(Работа с презентацией).

Экран

       Местное самоуправление в России имеет мощные исторические корни. Уже в 12 веке в Новгородском государстве существовало местное самоуправление. Народ собирался на Вече для обсуждения общих дел и решения насущных вопросов общественной, политической и культурной жизни.

       В 1555 г. указом Ивана IV вводились земские учреждения. Они не имели всесословного характера, действовали, как правило, в границах волостей. Полномочия земских властей распространялись на все ветви управления: полицейское, финансовое, экономическое. Осуществляли и судебную власть.

  В петровскую эпоху были заложены основы городского самоуправления. Первичными ячейками самоуправления являлись  ремесленные управы, которые имели широкие полномочия.

А в сельской местности были земские учреждения (земские собрания, управы).

        В 1785 году 21 апреля русская императрица Екатерина II утвердила всем городам грамоту на права и выгоды: «Жалованная грамота городам». Эта грамота послужила началом развития российского законодательства о местном управлении.

        Из-за интенсивного роста и развития демократии президент Российской федерации В.В.Путин в 2012 году 10 июня Президент России В.В. Путин подписал указ об учреждении нового официального национального праздника (N 805 «О Дне местного самоуправления») – Дня местного самоуправления. В указе говорилось о том, что отмечать праздник необходимо в апреле месяце 21 числа.

 

Перед нами на экране определение местного самоуправления    

 

Местное самоуправление в современной России – это признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного

значения, исходя из интересов населения, его исторических или иных традиций.

                                                                 

Ребята, руководствуясь этим определением  выделите, основные принципы  местного самоуправления. (1. Самостоятельность органов местного самоуправления. 2. Активное участие населения в решении местных вопросов. 3. Многообразие  форм его осуществления.)

 

Беседа:

А как вы думаете, какие вопросы решает  население самостоятельно через соответствующие органы? (открытие новых школ, детсадов, благоустройство и озеленение  терр-й, охрана общественного порядка, охрана памятников истории и культуры и мн. др.)

 Приведите примеры активного участия населения в решении местных вопросов? Назовите формы этого участия? (собрания граждан, сходы граждан ,  референдум, участие в выборной кампании) .

А каким образом в демократическом государстве не допускается сосредоточение всей полноты власти в одних руках?

Ученики приходят к выводу, что это достигается на основе принципа разделения властей  на  законодательную, исполнительную и судебную.

Учитель: Перечислите должностные лица и органы, осуществляющие муниципальное  самоуправление в нашем селе  (глава администрации, совет депутатов).

 

Давайте поговорим об этом поподробнее , с нашим гостем, главой  Урсаевского  сельского поселения Азнакаевского муниципального района РТ.- Абдуллиным  Ильмиром  Амануловичем:

 

Сейчас в Татарстане насчитывается 956 муниципальных образований,  т.е. 43 муниципального района, 2 городского округа, 872 сельских поселений, 39 городских поселений.

Сегодня в районе насчитывается 27 муниципальных образований.

   Деятельность сельского поселения осуществляется с 6 октября 2003 года  на основе ФЗ №131 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и принятый Республикой Татарстан от  28 июля 2004 года  ЗРТ № 45 “О местном самоуправлении”, Устава сельского поселения и других федеральных, региональных и муниципальных законодательных актов.

   Уполномоченным органом местного самоуправления является Совет сельского поселения.  Исполнительно-распорядительным органом является Исполнительный комитет. Глава сельского поселения - его руководитель и   возглавляет исполнительный комитет.

   В полномочия секретаря хозяйства сельского поселения  входит ведение

" Книги (в бумажном и электронном варианте) миграционного учета граждан, ведения заполнения  Домовых Книг, ведения воинского учета призывников и граждан, состоящих в запасе, заполнение справок, ходатайств, выдача справок о рождении и смерти и т.д.

  Ответы депутата на вопросы депутата.

Ребята смогли не только разобраться в структуре органов м/с, но ещё приготовили видеоряд, который отражает будни местной администрации.       

 

Учитель: У вас у каждого есть пакет документов по теме урока, в нём содержится вся необходимая для вас информация, которая пригодится вам для последующих уроков, а так же при подготовке к экзамену.

   А  сейчас у вас есть уникальная возможность  пообщаться с нашим гостем и задать все интересующие вас вопросы.

1.   Как  Вы стали главой сельского поселения, какой путь Вы до этого прошли?    

 Какое у Вас образование и где вы учились?                 

2.  Какими качествами должен обладать истинный политик?  

3.  Вы бы хотели стать президентом?        

4.  Как Вы стали депутатом и почему?  

5. Какие по Вашему мнению нужны знания современному молодому человеку?      

6. Какие  профессии, на ваш взгляд, будут наиболее востребованы в ближайшие 5 лет?  

7. Какие мероприятия по благоустройству села  (вопрос о дорогах) планируются в 2018г?   

8.  Какие законы в селе Вы планируете принять?         

9. Ильмир Аманулович,  расскажите о своей работе.

10. Самое яркое, волнующее событие в Вашей работе?           

11.  Какое событие (дело, мероприятие) вызвало у Вас личное разочарование, огорчение, которое запомнилось и мучает Вас?    

 

Учитель:

– Ребята, если местное самоуправление является юридическим органом, то в каких документах можно ознакомиться о нем? (в Конституциях РФ и РТ)

Работа с документами.                           

Отрывки Конституции РТ о местном самоуправлении.

РАЗДЕЛ V.   МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ 

Статья 116 

1. Местное самоуправление обеспечивает самостоятельное в соответствии с законом и под свою ответственность решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. 
2. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления. 
3. Местное самоуправление может иметь свою символику. 

Статья 117 

1. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. 
2. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно. 
3. Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий. 

Статья 118 

1. Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения. 
2. Органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.

Статья 119 

Местное самоуправление в Республике Татарстан гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, федеральными законами и законами Республики Татарстан. 

Статья 120 

Правовые акты органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, противоречащие Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Татарстан, федеральным законам и законам Республики Татарстан, подлежат отмене в судебном порядке. 

Ответы на вопросы:

  • О чем говорится в этих статьях?
  • Кем и каким образом осуществляется местное самоуправление?  (гражданами путем референдума)
  • В чем заключается деятельность органов местного самоуправления?  (управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы и т.д.) 
  • Кто входит в органы местного самоуправления? ( глава, заместитель исполнительного комитета (секретарь)

4.     Физ. минутка “Данетка” (При ответе “да” – встать, “нет” – сидеть)

1.     Местное самоуправление является серьёзной подготовительной школой для государственных деятелей высших категорий, которые через него знакомятся с социальными проблемами рядовых граждан. (да)

2.     Главой местного самоуправления может стать кто угодно (нет)

3.     Местное самоуправление развивает в гражданах самостоятельность, энергию и предприимчивость, они перестают ожидать всех благ от правительства, привыкая полагаться на самих себя. (да)

4.     Глава местного самоуправления избирается, как и Президент РФ, на 6 лет (нет, на 5 лет)

-        Какие вопросы может рассматривать глава местного самоуправления? Как вы думаете?

6.     Работа с документом.                   

К вопросам местного значения Совета сельского поселения относятся:

     1)  составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;

     2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;

     3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

      4) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения;

      5) создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

     6) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры;

    7) обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения;

     8)  формирование архивных фондов поселения;

     9) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм);

      10) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, местного значения муниципального района), наименований элементам планировочной структуры в границах поселения, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре;

      11) содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства;

      12) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении;

       13)  оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин;

      14) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

      15)  организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

 

Учитель: каким будет государство, зависит от нас, обычных граждан. Мы должны стремиться воспитывать в себе лучшие гражданские качества, брать положительный пример с достойных людей и самим быть положительным примером для других.

Подведение итогов.

( При подведении итогов учитель сообщает о том, что на официальном сайте парламента, создан проект, который позволил бы соприкоснуться с биографиями знаменитых людей Республики Татарстан).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Урок Местного Самоуправления Республике Татарстан""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2018 1212
    • DOCX 580.5 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каримова Рамзия Миндаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каримова Рамзия Миндаровна
    Каримова Рамзия Миндаровна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1913
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 291 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе