КОНСПЕКТ
занятия на тему
"Путешествие во времени"
во второй
младшей группе ДУЗ № 14 "Ручеёк"
воспитатель: Хожирахимова Р. А.
г. Джанкой
2011 г
Цель:
- закрепить знания детей о сезонных явлениях в природе, уточнить
приспособления птиц и животных в условиях разных сезонов;
- учить детей сравнивать разные времена года, отмечая характерные
признаки каждого, уточнить, что времена года закономерно наступают один после
другого;
- развивать цветовое восприятие: осень – жёлтая, зима – белая, весна –
зелёная; продолжать формировать навыки способов нетрадиционного рисования;
- развивать чувствительность, наблюдательность, любознательность,
эмоциональную отзывчивость детей.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение А. Кузнецова «Времена года»:
- Придумала мать дочерям имена:
Вот и Лето, и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна – зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло – всё под солнцем цветёт,
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды.
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля,
Зимой отдыхает и дремлет земля.
- Ребята, вы уже догадались, о чём мы будем сегодня говорить? (О
временах года)
- Правильно, Давайте их всех вместе назовём. (Осень, зима, весна и
лето)
- А сейчас мы с вами отправляемся в путешествие по волшебному лесу.
Обратите внимание, какое время года в лесу. (Осень)
- Вспомните, пожалуйста, какая погода осенью? (Пасмурная, дождливая(1),
ветер дует холодный(2), солнце прячется за тучами (3)). (Каждому утверждению соответствует
схемы, которые вешают на фланелеграф).
- Ребята, а куда улетают птицы? (птицы улетают в тёплые в края схема №
4)
- А животные тоже убегают в тёплые края? (Нет, животные готовятся к
зиме: собирают ягоды, орехи, грибы, жёлуди; схема № 5)
- А какие ещё происходят изменения в природе? (листья падают с
деревьев)
- Правильно, осенью листья опадают, а как называется это явление?
(Листопад; схема № 6)
- Молодцы, птицы улетают в тёплые края, животные готовят свои жилища,
делают их теплее. А как люди спасаются от холода? (Надевают тёплые куртки,
штаны, кофты, шапки, сапоги, перчатки; схема № 7).
- Молодцы, что за погода осенью не поймёшь?! В лесу пошёл дождик,
- 1 -
давайте поиграем с ним.
Музыкально-ритмическая игра «Дождик, дождик»:
муз. Е. Теличеевой
Сл. Н. Найдёнова
I Дождик, дождик по дорожке
Он намочит наши ножки
Надо ножки поднимать
Через лужицы скакать
Пр-в. Так вот как, так вот как
Через лужицы скакать.
II
Мы наденем все сапожки
И сухими будут ножки.
Можно ног не поднимать
И по лужицам скакать.
Пр-в. Так вот как, так вот как
И по лужицам скакать.
III Дождик, дождик припустил
Всех ребяток намочил
Ну скорее поспешим
От дождя все убежим.
Пр-в. Так вот как, так вот как
От
дождя все убежим.
Сюрпризный момент: почтальон приносит два конверта; в первом – жёлтые
листья.
- Кто же нам прислал такое письмо? (Осень!)
- Посмотрите, в конверте репродукции художников, которые рисовала
осень.
- Какие краски любит осень? (Жёлтую, розовую, золотую, коричневую,
пёструю, яркую)
- Ребята, осень любит вас, и поэтому прислала вам этот подарок, чтобы
вы её не забывали.
- А что же в этом конверте? (Снежинки и репродукции зимних пейзажей)
- Что это? (Снежинки).
- Ребята, а вы обратили внимание, какое время года наступило в лесу?
(Зима).
- Это зима прислала нам снежинки и зимние пейзажи, давайте их
рассмотрим.
- Какие краски любит зима? (Белую, голубую, синюю, фиолетовую, серую)
- Дети, а какого цвета больше всего зимой? (Белого)
- Что бывает белого цвета? (Снег)
- А что снег укрывает? (Крыши, деревья, сараи, участок детского сада,
поля, леса и весь наш город)
- Молодцы, всё укрыл снег, а когда падает много снега кругом, как это
явление можно назвать? (Снегопад)
- 2 -
- Зима прислала нам картину, и попросила, чтобы вы
нарисовали снегопад.
Вы будете замакивать картину комочками бумаги белой гуашью, подходите
по несколько человек, не толкаясь.
- Молодцы, какая получилась картина? (Белая, пушистая, серебристая,
белоснежная).
- Дети, а вы помните, какая бывает погода зимой? (Снег идёт, метель
метёт, дует холодный ветер, мороз)
- Дети, мы уже сказали, что осенью птицы улетают в тёплые края,
животные готовятся к зиме, а какие птицы остаются с нами зимовать? (Снегири,
синицы, ворона, сороки, голуби, воробьи, дятлы; дети выбирают картины и вешают
на фланелеграф)
- А чем мы им можем помочь, мы узнаем, когда послушаем стихотворение А.
Прокофьева «Покормите птиц зимой» (рассказывают пять детей по четыре строчки):
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма:
Горсть зерна всего нужна,
Пусть одна, и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть.
Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались заодно
Зимовать с людьми.
Приучите птиц зимой
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Вам встречать весну.
- Дети, вы обратили
внимание, как изменился наш лес? Кто догадался? Что стало со снегом? (Растаял)
- А с деревьями что
произошло? (Почки набухли, лопнули и появились зелёные листочки)
- А какие первые
цветы распускаются в лесу (Подснежники)
- Дети, давайте
загадаем нашим гостям загадки.
- Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает, когда это бывает?
(Весной)
- 3 -
- Я раскрываю почки в зелёные листочки,
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движения полна, зовут меня…(Весна)
- Правильно отгадали наши гости, наступила весна.
- Дети, а весной звери изменились? Что с ними произошло? (Поменяли
зимние шубки на летние. Зайчик был зимой белый, а весной – серый)
- А какие ещё происходят изменения весной? (Птицы возвращаются из
тёплых стран. Дети выбирают картины с перелётными птицами и вешают их на
фланелеграф: жаворонок, ласточка, аист, кукушка, скворец, грач)
Пальчиковая гимнастика
- Дети, давайте покажем весну. (Дети с воспитателем сидят в кругу и под
музыку с текстом выполняют определённые движения)
- Пришла весна. Растаял снег, и побежали первые голубые ручейки. Они
звенят, перекатываются на камешках, обгоняют друг друга.
От солнечного тепла проснулась первая весенняя травка, она тянет
свои стебельки к солнышку. Подул лёгкий ветерок, он колышет зелёную травку. А в
травке проснулись первые насекомые: божьи коровки, жучки, паучки, муравья.
Пробиваются весенние цветы, наливаются их бутоны, и вот они раскрываются.
Давайте вдохнём их аромат. А вот полетели бабочки и сели полюбоваться весенней
красотой. А в небе парят птицы, которые вернулись из тёплых стран.
- Ребята, а люди изменились весной? (Да, они надевают куртки, тоненькие
шапки, туфли, кофты)
- А что люди делают весной на улице, как работают? (Убирают мусор,
подметают, деревья окапывают, сажают цветы)
- Дети, а какое весной у всех настроение? (Весёлое, радостное,
солнечное)
- А почему? (Солнышко пригревает, травка растёт, цветы распускаются,
деревья зеленеют)
- А ещё почему, как вы думаете? (После весны наступают лето, можно
загорать, купаться в море)
- А что такое лето нам расскажут Слава и Настя. (Читают стихотворение
Е.Трутневой "Что такое лето?")
Что такое лето?
Это много света,
Это поле, это лес,
Это тысячи чудес,
Это в небе облака,
Это быстрая река,
Это яркие цветы,
Это синь высоты,
Это в мире сто дорог
- 4 -
Для ребячьих ног.
- Ребята, садитесь в волшебный поезд, и мы отправимся на встречу лету.
Используемая литература:
1. Волчкова В. Н., Степанова Н. В. "Конспекты занятий во второй
младшей группе детского сада" – ТЦ "Учитель", г. Волгоград,
2006г.
2. Владимирская Л. А.
"От осени до лета" – ТЦ "Учитель", г. Волгоград, 2006г.
- 5 -