Тема
урока: «Почитай отца и мать свою, чтобы тебе
было хорошо, и чтобы продлились дни твои на земле».
Учитель начальных классов МБОУ «Нижнегорская СОШ №2»
Ленец Анастасия Эдуардовна
Класс: 4-Б
Цели:- воспитать уважение и любовь к близким;
- раскрыть понятия «почитание», «уважение».
- продолжить
работу по развитию у учащихся следующих универсальных учебных действий:
1. Регулятивные:
действия оценивания, прогнозирования.
2. Коммуникативные:
построение речевых высказываний, постановка вопросов.
3. Познавательные:
действия постановки и решения проблемы, анализ.
Оборудование: ноутбук, проектор, видео,
аудиозаписи, толковый словарь Ожегова, заготовки лепестков.
Оформление: рисунки детей, картинки.
Методы: беседа, словарная работа, анализ
просмотренного видео.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие ребята. Мы сегодня поговорим о очень
важных людях в нашей жизни и чтобы узнать кто же это, вы должны отгадать
загадки. Послушайте:
У кого, спрошу вас я,
Цвет волос, как у меня
И задам другой вопрос:
На кого похож мой нос?
И ответьте без подсказки,
У кого такие глазки? (Мама)
Самый сильный, самый смелый.
За меня стоит горой:
Вы конечно, догадались!
Это – (кто?) папа! Мой герой!
- Молодцы правильно. Папа и мама самые близкие нам люди. Это
наша семья. В ней мы хотим найти тепло и понимание. И всем вместе быть
счастливыми.. И в этом нам поможет высказывание из Библии: «Почитай отца и мать
свою, чтобы тебе было хорошо, и чтобы продлились дни твои на земле». Давайте
более подробно поговорим и обсудим эту тему.
- А как вы понимаете слово почитать?(уважать)
2.Работа с понятием слово уважать.
Давайте раскроем
понятие «уважение». И после ответим на вопрос, какой человек достоин уважения?
-Давайте
найдем значение этих слов в толковом словаре С. И. Ожегова толкование слов
«уважать» и «уважение».
С.
И. Ожегов Уважать – относиться с уважением к кому-либо. Считаться с кем-либо,
принимать во внимание и соблюдать ч-л интересы. Любить. Иметь пристрастие к
кому-либо.
Уважение
– почтительное отношение, основанное на признании чьих-либо достоинств. Уважить
– исполнить, признав основательным ч-н просьбу. Оказать к-н уважение, выполнив
его желание
Так
какой человек заслуживает уважения?
В
жизни приходится сталкиваться с разными людьми. Уважать людей – независимо от
их человеческих слабостей, недостатков, вероисповедания – значит уметь прощать
им эти недостатки. Быть выше мелочных обид, зависти, подлости. Любой человек
достоин уважения только потому, что он человек. Уважать – значит почитать
кого-либо, признавать их достоинства.
3. Уважение старших закон жизни
Вся
история развития человеческого общества строилась на взаимоуважении,
взаимопомощи и солидарности. Человек не выживет в одиночку, он погибнет.
Родители, старшие воспитывают, учат молодое поколение, передают ему умения,
навыки, накопленный опыт предыдущих поколений. Всё это может происходить при
условии, когда люди общаются, трудятся в едином коллективе.
У
разных народов было то, что их объединяло – это уважение и почитание старших.
Впоследствии это воплотилось в учениях и религиях мира. Христианство учило
почитать отца и мать
-Бывают
ситуации в которых родители ошибаются, поступают не правильно. Как вы думаете в
такой ситуации они заслуживают уважения?
-Правильно,
мы уважаем наших родителей всегда. Ведь это самые близкие люди, которые
принимают нас такими, какими мы есть и любят нас всегда.
4.Просмотр видеоролика и чтение письма.
Предлагаю
вам посмотреть один видеоролик.
-Мы
с вами увидели, как беседуют два человека
-Как
вы поняли, между кем состоялся разговор?
-В
какой то момент они чуть не поссорились, как вы думаете, что вызвало
раздражение сына?
-А
как разрешился конфликт?
-А
почему разрешился конфликт, что они поняли? Правильно, наверняка у вас есть
маленькие братики и сестрички, которые много задают вопросов, а родители каждый
раз отвечают и оказывают им помощь. Родители проявляют терпение и к вам, когда
помогают вам сделать домашнее задание.
И
вам это приятно, так значит как мы должны будет относиться к нашим родителям,
когда они будут пожилыми?
-Хорошо
теперь давайте послушаем письмо одного парня.
-Какие
мысли, ощущения у вас вызвало это письмо? Почему?
-Мы
с вами опять увидели, что родители способны на все ради своих детей. Только
самое главное – ценить и уважать наших родителей.
5. Создания цветка «Уважения»
-Давайте
создадим цветок уважения. Перед вами лежат лепестки, на которых вам надо
написать, за что вы уважаете своих родителей.
-Теперь
по очереди прикрепим наши лепестки к серединки цветка. Смотрите какой красивый
цветок у нас получился. Благодаря ему у нас в классе стало светлее и теплее.
Ведь этот цветок состоит из любви и уважения к самым близким нашим людям. Жаль,
что родители его не увидят.
-Давайте подумаем, а какое тепло вы сможете дома подарить
родителям?
7. Собери пословицу
-Сейчас каждые две парты получат задание собрать пословицы.
-Давайте проверим что получилось и обсудим значение
пословиц
Кто родителей почитает, тот век не погибает.
Отец и мать — священные слова.
Ребенок без матери — что стол без скатерти.
Все купишь, а отца-матери не купишь.
Не тот отец-мать, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил да
добру научил.
6.Заключительная часть
- Для того чтобы подвести итог занятия ответьте на вопросы:
- Что нового вы узнали сегодня?
- А было что-то новое, необычное, что вам понравилось,
запомнилось?
– Какие выводы вы для себя сделали?
Ребята, теперь вы знаете, что такое уважение, за какие
качества мы уважаем людей, что представляет собой уважительное отношение к
старшим. Я надеюсь, что вы будете внимательнее относиться друг к другу, своим
родителям и близким. И не забудьте порадовать дома своих близких.