Урок №1. Зачем
изучают географию России?
Цель:
осознать особенности и задачи физической географии России;
уяснить роль ученых в раз-
витии географической
науки; познакомить учащихся с новым учебником, дополнительными
источниками информации.
Оборудование:
карты России: физическая, политико-административная, справочники, энциклопе-
дии,
хрестоматии.
Ход урока.
I.
Орг.момент.
II. Вводная
беседа.
На доске
эпиграф: «Человеку нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца»
- Что такое
Россия? Это наша Родина, «родная земля». Мы живем в самой большой по площади
стране. Природа ее очень разнообразна. В России много уникальных объектов.
Вспомним их.
А)самое
глубокое озеро;
Б) самое мелкое
море мира;
В) самая
большая по площади природная зона;
Г) самые
плодородные почвы.
- Найдите на
карте России озеро Байкал, Азовское море, вулкан Ключевская Сопка
Знакомство с
учебником.
Задание1. Игра «Горящая путевка»
1) Путешествие
на Таймыр в сентябре.
2) Путешествие
на Чукотку в конце августа.
3) Путешествие
на Кубань в июле.
Вопрос: Что из
вещей вы бы взяли с собой в путешествие?
III.
Источники географических знаний.
- Учебник, карты, атласы, энциклопедии, справочники, хрестоматии,
Интернет, СМИ и др.
Задание 2. Работа с картой.
- Найдите на карте меридианы и параллели. Какие меридианы и параллели
пересекают Россию?
Покажите
направления на север и на запад.
- Определите
масштаб карты. Пользуясь масштабом, определите расстояние от Москвы до Магадана
в км и в градусах.
- Какой город
севернее: Самара или Воронеж, Новосибирск или Москва?
- Какой город
восточнее: Владимир или Рязань, Москва или Тула?
- Для чего нам
надо знать природу своей Земли?
- Приведите
примеры: об изменениях природы при строительстве ГЭС, при осушении болот,
Распашке
полей, при добыче нефти.
IV. Итог
урока.
Природа России
многообразна. Россия – многонациональное государство. Народы, проживающие на
территории России, отличаются друг от друга языком. Культурой, укладом жизни,
традиционными направлениями хозяйства.
Задачей
физ.географии России является изучение природы и природных ресурсов, населения
и уклада жизни всей страны в целом и в отдельных её частей. т.е. задача
географии – выяснит, как человек строит свою жизнь на разных территориях. Как
он использует землю и как ведет хозяйство.
Задание 3.
Прочитать
вывод на с.9. Согласны ли ученики с мнением ученого Н.Н.Баранского.
Домашнее
задание. Читать введение на с.5-10.