Вид
урока: урок-исследование
Тип урока:
получение новых знаний.
Тема: «Про
воздух…»
Цели урока:
1. Познакомить
учеников с составом воздуха, его свойствами
2. Воспитывать
бережное отношение к окружающей среде.
3. Развивать
умение исследовать свойства вещества экспериментальным способом;
Планируемые
результаты:
Личностные результаты: готовность и
способность обучающихся к саморазвитию; осознание
ответственности человека за общее благополучие; самооценка на основе критериев
успешности учебной деятельности, установка на безопасный, здоровый образ жизни.
Метапредметные результаты: осознанное и произвольное построение сообщения в
устной форме; установление причинно-следственных связей;
использование инструкций и освоенных закономерностей.
Предметные результаты: научится наблюдать, исследовать явления окружающего
мира, выполнять простейшие инструкции.
Оборудование: учебник А.А.Плешаков «Окружающий
мир 2 класс», рабочая тетрадь № 1, карточки с заданиями, сосуд с водой,
надувной шарик, пластиковая бутылка, карточки с правилами поведения во время
проведения опыта, презентация.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Ну – ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в
порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2.Проверка домашнего задания.
О чем мы говорили на прошлом уроке?
Рабата в парах
Найди лишнее слово. Почему??
1.Песок, глина, кварц, гранит, мел.
2.Полевой шпат,
кварц, кремень, слюда.
3.Мрамор,
известняк, глина, слюда, кремень.
Где используют горные породы?
3. Мотивирование к
учебной деятельности. Сообщение темы.
Что нельзя отнести к
живой природе? На какие группы можно разделить предметы?
Составьте слово по
первым буквам.
Что мы будем изучать на
уроке? Какая будет тема??
Почему воздух
необходим? Чтение стихотворения
Он – прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу – густой, душистый,
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает тёплым,
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стекла
И лежит на них каймой,
Мы о нём не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Он ведь нам необходим!
Да ребята
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый; и все же
Без него мы жить не можем.
4.Составление плана.
Давайте попробуем наметить план работы :
Узнать
Что это?
Свойства воздуха.
Что такое воздух? Состав.
Важность воздуха.
Что загрязняет воздух?
Как очистить воздух?
Давайте, станем учеными и будем проводить
опыты. После каждого опыта будем делать вывод.
5.Работа по теме.
Опыт 1
– Попробуйте задержать дыхание и сосчитайте
про себя. Какое время вы смогли обойтись без воздуха?
– Без еды человек может обходиться
несколько недель, без воды – несколько дней, а вот без воздуха – несколько
минут. Что мы делали? Что такое воздух?
Вывод : Воздух важен. Смесь
газов.
Опыт 2
Помашите ладошками около лица. Мы ощущаем
легкий ветерок – это движение воздуха. Мы видим воздух? Есть у него цвет?
Вывод: воздух бесцветен, прозрачен
Опыт 3
Возьмём пустую прозрачную пластиковую
бутылку и проверим, что там действительно ничего нет. Если мы опустим бутылку в
воду, то увидим, что из горлышка выходят пузырьки. Это вода вытесняет воздух из
бутылки. Большинство предметов, которые выглядят пустыми, на самом деле
заполнены воздухом.
Учитель топит пластиковую бутылку в банке с
водой.
– Что за невидимка сидел в бутылке, кого
выдали пузырьки? (Воздух.)
– О каком свойстве воздуха мы только что
узнали?
Вывод :воздух легче воды
Опыт 4
– Как вы думаете, воздух имеет запах или вкус?
Давайте проверим. (Приглашаю ученика.) Закрой
глаза. И не открывай. Понюхай воздух, сейчас чем-нибудь пахнет?
– А сейчас все закройте глаза и понюхайте?
Вывод : Воздух без запаха и без вкуса
6.Физминутка.
Капля первая упала – кап!
(поднимают руки вверх)
И вторая пробежала – кап!
(руки в стороны)
Мы на небо посмотрели,
(голову поднять вверх)
Капельки кап-кап запели,
(наклоны головы вправо-влево)
Намочились лица, (наклоны
головы вперёд-назад)
Мы их вытирали. (поднять
руки вверх и встряхнуть кистями рук)
Туфли – посмотрите –
Мокрыми стали. (наклоны
вперёд)
Плечами дружно поведем
(плечи вверх-вниз)
И все капельки
стряхнем.(кисти рук встряхнули)
От дождя убежим, (бег на
месте)
Под кусточком посидим.
(сесть за парту )
7.Продолжение
работы.
– Из чего же
состоит воздух?
Всего 200 лет назад учёные установили, что
воздух – это смесь многих газов, которая выглядит приблизительно так: азота в
воздухе больше всего, кислорода – поменьше, а углекислого газа – совсем мало.
– Как вы думаете, какой из газов воздухе самый
важный? (Кислород – мы все дышим кислородом.)
Кто дает нам кислород?
Где использует человек воздух?
– Отчего
загрязняется воздух?
Работа в тетрадях стр. 35
зад.2
Отметить. Что загрязняет
воздух.
Как очистить воздух??Что
нужно делать?
Давайте с вами беречь планету –
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею пожары и дым
В обиду её не дадим.
8. Итог урока
Продолжи фразу: « Воздух это – …»
В состав
воздуха входят:
При дыхании человек выделяет:
Свойства воздуха:
Какого газа станет больше в кабинете к концу
урока?
9.Рефлексия.
– На столах у вас
воздушные шарики. Разукрашиваем
– Ели на уроке у
вас хорошо получалось? Зелёным
-Если были
трудности? желтым
-Если ничего не
получилось? красным
10. Домашнее задание. Выставление оценок.
– На этом наш урок
закончен. Всем спасибо!
Использованные интернет ресурсы для урока:
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/urok-okruzhayushchego-mira-vo-2-klasse-pro-vozdukh
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/programma-po-okruzhayushchemu-miru-umk-shkola-rossii-2-klass
http://festival.1september.ru/articles/572194/
http://www.uchportal.ru/load/46-1-0-12435
http://netedu.ru/node/13052
http://www.uchportal.ru/load/47-1-0-6768
http://presentaci.ru/prezentacii-po-okruzhayushhemu-miru/2282-pro-vozduh-i-pro-vodu.html
http://viki.rdf.ru/item/1757/download/
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/pro-vozdukh-prezentatsiya