Инфоурок История России КонспектыКонспект урок " Российская империя в Первой мировой войне"

Конспект урок " Российская империя в Первой мировой войне"

Скачать материал

Урок № 10.

Учитель:Висаева М.М.                                                                   дата:04.10.21г.

                                                                                                                      06. 10.21г.

Класс:10а, 10б.

Тема урока: Российская империя в Первой мировой войне.

ЦЕЛИ:

·         Подвести учащихся к пониманию причин, целей, итогов участия России в Первой мировой войне;

·         Познакомить учащихся с основными военными операциями;

·         Продолжить формирование умений работать с исторической картой;

·         Закреплять умения самостоятельно формулировать и записывать в тетрадь главное из рассказа учителя.

ТИП УРОКА: урок открытия нового знания.

 

ХОД УРОКА.

       I.            Организационный момент.

    II.            Актуализация опорных знаний.

Давайте с вами вспомним, что представляла собой Российская империя накануне Первой мировой войны.

- Что представляла собой политическая организация Российской империи в начале XX века? (Император- Правительствующий Сенат- Государственный Совет- Комитет министров - Святейший Синод)

- Какая форма правления была в Российской империи? ( Монархия)

- Какой сектор экономики был лидирующим? (Аграрный сектор)

- Какие отрасли промышленности развивались? (Металлургия, машиностроение, легкая, пищевая и др.)

- Какие виды транспорта были развиты в России? (Железные дороги, речной транспорт, гужевой транспорт)

- Какие виды собственности преобладали? (Государственная, частная)

- Что представляла собой социальная структура? ( Одновременно существовали сословия и классы)

Робота с карточками (приложение 1, 2)

 

 III.            Мотивационно-целевой этап.

Тема нашего урока « Россия и мир накануне Первой мировой войны. Россия в Первой мировой войне».

ПЛАН УРОКА.

1.      Завершение территориального раздела мира и кризис международных отношений.

2.      Военно-политические блоки.

3.      Причины и начало войны. Планы сторон.

4.      Ход военных действий.

5.      Итоги войны, последствия.

 

 IV.            Работа по теме урока.

1.      Завершение территориального раздела мира и кризис международных отношений.

Работа с текстом. Учащиеся работают с текстом п.1 § 1.

- Вспомните, чем завершилось международное соперничество на Дальнем Востоке в конце XIX — начале XX в.?

- Охарактеризуйте состояние Османской империи к началу XX в. 

2.      Военно-политические блоки.

К началу XX века сложились два военно-политических блока: «Тройственный союз» (с 1882 г)- Германия, Австро-Венгрия, Италия, и Антанта (с 1907 г)- Франция. Англия. Россия.

Мощную силу представляла коалиция центральных держав – Германии и Австро-Венгрии.

Франция, сохраняя союзнические отношения с Россией, начитает активный диалог с Англией. В 1904 г Англия и Франция заключили соглашение о разграничении спорных сфер влияния в Азии и Африке и взаимной поддержке в противостоянии Германии,

В 1907 г Россия и Англия договорились о разделе сфер влияния в Персии (Иране), Афганистане, Тибете. Сложилась новая коалиция, включавшая Францию, Россию и Англию.

Формирование системы союзов в Европе в основном завершилось. Следовательно, любой конфликт мог стать поводом к европейской и мировой войне.

- Назовите причины формирования Тройственного союза.

- Как вы думаете, кому из стран — Франции или России — был более выгоден заключённый в 1893 г. союз?

3.      Причины и начало войны. Планы сторон.

Работа с картой. Найдите на карте ведущие страны мира накануне Первой мировой войны.  Используя карту, назовите союзников Германии в начале Первой мировой войны.

Главным районом нестабильности были Балканы- «пороховой погреб Европы». В начале XX в. борьба России с центральными державами за влияние на балканские государства становится основной причиной разногласия между ними.

Работа с картой. Опираясь на карту, изложите планы противоборствующих сторон.

Англия- сохранить колонии, ослабить Германию;

Франция- стремление заполучить Эльзас и Лотарингию, приобрести Саарский угольный бассейн;

Россия- усилить влияние на Балканах, добиться контроля над проливами Босфор и Дарданеллы, захватить польские земли Австрии и Германии;

Германия- стремление к переделу английских и французских колоний, к утверждению на Балканах и Ближнем Востоке, к отторжению у России  Украины, Прибалтики, Белоруссии.

Работа с тестом. Учащиеся работают с текстом п.5 § 1, определяют, что явилось поводом к войне.

4.      Ход военных действий.

Работа с исторической  картой и текстом учебника. Учащиеся работают с текстом п.1-3 и картой с. 20-21.

5.      Итоги войны, последствия.

Итоги Первой мировой войны:

1)      Россия потеряла в войне 2 млн. человек, ранено было 5 млн. человек;

2)      Ухудшилось экономическое положение страны: резко снизилось производство металла, добыча угля, в тяжелом состоянии находились железные дороги;

3)      Сократился валовый сбор зерновых культур; в деревне не хватало рабочих рук, лошадей;

4)      Вводятся карточки для получения продуктов питания;

5)      Солдаты не хотели больше воевать, участилось дезертирство из армии;

6)      Власть переживает кризис. За 1915-1916 гг сменилось 4 представителя Совета министров, 6 министров внутренних дел.

 

    V.            Подведение итогов урока.

 VI.            Домашнее задание. Выучить §1. 2, ответить на вопросы, подготовиться к опросу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Расположите в правильной последовательности событий.

1. Битва при Сомме

2. Верденовская мясорубка

3. «Бойня невиля»

4.Брусиловский прорыв

5. Комьенское перемирие

6. битва на Марне

7. Бретский мир

8. Комьенское перемирие

9. Ютландское Сражение

 

Расположите в правильной последовательности событий.

1. Битва при Сомме

2. Верденовская мясорубка

3. «Бойня невиля»

4.Брусиловский прорыв

5. Комьенское перемирие

6. битва на Марне

7. Бретский мир

8. Комьенское перемирие

9. Ютландское Сражение

 

Расположите в правильной последовательности событий.

1. Битва при Сомме

2. Верденовская мясорубка

3. «Бойня невиля»

4.Брусиловский прорыв

5. Комьенское перемирие

6. битва на Марне

7. Бретский мир

8. Комьенское перемирие

9. Ютландское Сражение

 

 

Расположите в правильной последовательности событий.

1. Битва при Сомме

2. Верденовская мясорубка

3. «Бойня невиля»

4.Брусиловский прорыв

5. Комьенское перемирие

6. битва на Марне

7. Бретский мир

8. Комьенское перемирие

9. Ютландское Сражение

 

Приложение 2

1)первый в практике боевой авиации воздушный таран

2) Военный лётчик сбил около десяти самолётов противника, потерял ногу, но продолжал летать на задания. 

3)спасла 48 бойцов, за что была награждена Георгиевским крестом 4-й степени. 

4) 16-ти летний мальчик, за снятие неприятельского дозора и захват неприятельского пулемёта был произведён в унтер-офицеры,

5) Первым кавалером офицерского ордена Св. Георгия стал

6) Указом Николая II посмертно была удостоена военного ордена Св. Георгия 4-й степени и стала первой в России женщиной, награждённой этим орденом.

7)  Первый русский воин, награждённый Георгиевским крестом в годы Первой мировой войны

 

А)П. Н. Врангель        Б)М. Л. Бочкарёва     В)Р.М. Иванова  Г)К.Ф. Крючков         Д)Ю.В. Гильшер         Е)Соколов             Ж)П. Н. Нестеров.

 

1)первый в практике боевой авиации воздушный таран

2) Военный лётчик сбил около десяти самолётов противника, потерял ногу, но продолжал летать на задания. 

3)спасла 48 бойцов, за что была награждена Георгиевским крестом 4-й степени. 

4) 16-ти летний мальчик, за снятие неприятельского дозора и захват неприятельского пулемёта был произведён в унтер-офицеры,

5) Первым кавалером офицерского ордена Св. Георгия стал

6) Указом Николая II посмертно была удостоена военного ордена Св. Георгия 4-й степени и стала первой в России женщиной, награждённой этим орденом.

7)  Первый русский воин, награждённый Георгиевским крестом в годы Первой мировой войны

 

А)П. Н. Врангель        Б)М. Л. Бочкарёва     В)Р.М. Иванова  Г)К.Ф. Крючков         Д)Ю.В. Гильшер         Е)Соколов             Ж)П. Н. Нестеров.

 

1)первый в практике боевой авиации воздушный таран

2) Военный лётчик сбил около десяти самолётов противника, потерял ногу, но продолжал летать на задания. 

3)спасла 48 бойцов, за что была награждена Георгиевским крестом 4-й степени. 

4) 16-ти летний мальчик, за снятие неприятельского дозора и захват неприятельского пулемёта был произведён в унтер-офицеры,

5) Первым кавалером офицерского ордена Св. Георгия стал

6) Указом Николая II посмертно была удостоена военного ордена Св. Георгия 4-й степени и стала первой в России женщиной, награждённой этим орденом.

7)  Первый русский воин, награждённый Георгиевским крестом в годы Первой мировой войны

 

А)П. Н. Врангель        Б)М. Л. Бочкарёва     В)Р.М. Иванова  Г)К.Ф. Крючков         Д)Ю.В. Гильшер         Е)Соколов             Ж)П. Н. Нестеров.

 

1)первый в практике боевой авиации воздушный таран

2) Военный лётчик сбил около десяти самолётов противника, потерял ногу, но продолжал летать на задания. 

3)спасла 48 бойцов, за что была награждена Георгиевским крестом 4-й степени. 

4) 16-ти летний мальчик, за снятие неприятельского дозора и захват неприятельского пулемёта был произведён в унтер-офицеры,

5) Первым кавалером офицерского ордена Св. Георгия стал

6) Указом Николая II посмертно была удостоена военного ордена Св. Георгия 4-й степени и стала первой в России женщиной, награждённой этим орденом.

7)  Первый русский воин, награждённый Георгиевским крестом в годы Первой мировой войны

А)П. Н. Врангель        Б)М. Л. Бочкарёва     В)Р.М. Иванова  Г)К.Ф. Крючков         Д)Ю.В. Гильшер         Е)Соколов             Ж)П. Н. Нестеров.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урок " Российская империя в Первой мировой войне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
