Инфоурок Другое КонспектыКонспект "Урок в школьном музее. Имя предков моих"

Конспект "Урок в школьном музее. Имя предков моих"

Скачать материал

Имя предков моих…

О Липецкой прародине А.С. Пушкина.

 

 «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие»

А.С.Пушкин

 

Тип урока: урок – экскурсия (на краеведческом материале), урок проводиться в литературном музее клуба «Парус» по экспозиции «Пушкин в Липецком крае». Помогают вести ассистенты (члены клуба «Парус»).

Цель: познакомить учащихся с Липецкой ветвью рода Пушкиных; способствовать расширению литературного кругозора учащихся; способствовать развитию чувства патриотизма на уроке.

Ход урока.

Вступительное слово учителя с элементами беседы

Наша родина необъятна.  99 регионов представляют Россию.  6 из них связаны с именем А.С.Пушкина. И я с гордостью произношу: «Липецкий край-прародина Великого поэта!»

 Согласитесь, ребята, что при всей нашей бесконечной любви к Пушкину, мы очень мало знаем о его семье, о близких, о родных людях, окружавших его с колыбели.

 На предыдущем уроке мы совершили путешествие в волшебную страну сказок А.С.Пушкина. Создать такие замечательные творения Александру Сергеевичу помогли сказки, старинные семейные предания, которые рассказывала ему в детстве бабушка Мария Алексеевна Ганнибал.

 - Дети, вы знаете о детстве Пушкина? (ученики вспоминают книгу А.Л. Слонимского «Детство»)

- Итак, детство Саши Пушкина было обделено родительской любовью. И не изведал бы мальчик нежной любви близких, не будь у него бабушки да няни. А ведь няню подыскала среди крепостных крестьян Мария Алексеевна. Для нее она таки осталась «Аришкой», а для нас она Арина Родионовна.

- Вспомните, какое стихотворение посвятил Пушкин своей няне. (1-й ассистент читает стихотворение «Няне», дети вспоминают и начинают читать хором.)

- А что мы знаем о бабушке. В одной из незаконченных поэм А.С. Пушкина мы читаем: «Люблю от бабушки московской я слушать толки о родне, об отдаленной старине».

  2-й ассистент рассказывает о Марине Алексеевне.

   - Действительно, бабушка Мария Алексеевна жила в Москве. Каждое лето все семейство Пушкиных выезжало в ее подмосковное имение Захарове. Но Мария Алексеевна Ганнибал, урожденная Пушкина, была более «Липецкой» бабушкой, нежели «Московской», потому что родилась и выросла она на Липецкой земле, в родительском имении в селе Кориневщино, что и сейчас находиться недалеко от Липецка в Добровском районе. Что же касается рассказов «Об отдаленной старине», то Марии Алексеевне было о чем поведать своему внуку. Она рассказывала ему о старинном и славном роде Пушкиных. Нам интересно узнать об этом, обратимся к родовому гербу.

 Образование родового герба Пушкиных ко второй половине XVII века. Состав герба: корона со страусовыми перьями; шлем; намет; щит (основа герба), самая главная часть. Щит разделен горизонтально на 2 части: в верхней в горностаевом полете на пурпуровой подушке с золотыми киотами положена Княжеская шапка. В нижней части в правом голубом поле изображена в серебряных латах правая рука с мечом, вверх поднятым; в левом золотом поле голубой орел с распростертыми крыльями, имеющий в когтях меч и держа у голубого цвета. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянскою на нем короною и тремя страусовыми перьями, намет на гербе голубой, подложенный золотом. Цвета на гербе имеют символическое значение: золото – богатство, сила, верность, чистота и постоянство; пурпуровый – достоинство, сила и могущество; голубой – величие, красота, ясность. Символика герба: орел – победа, добытая атакой, это сила позыва. Это знак мужественности, доблести и воинственности. ( нас ждет творческое задание «Рассказ о гербе дворянского рода Пушкиных» - для «Сильных» учащихся)

 Рассказывала Мария Алексеевна и о русских Ганнибалах, выходцах из Африки. Любила бабушка и историю о своем дедушке Ржевском, к которому запросто приезжал Петр I. Слушал Саша бабушкины старинные «были и небылицы» и о Липецких Пушкиных, что поселились в Кореневщене в начале XVIII века. И дед ее Федор Петрович Пушкин и бабка Ксения Ивановна, урожденная Коренева, здесь жили (догадались, почему теперь село называется Кореневщино?). И родители бабушки, Алексей Федорович и Сарра Юрьевна Пушкины, здесь жили и здесь похоронены.

 Второй ассистент рассказывает об Алексее Федоровиче и Сарре Юрьевне.

 В 1746 г. А.Ф. Пушкин в звании Капитана выходит в отставку и навсегда уезжает в свое Липецкое имение Кореневщино. Алексей Федорович «В сражении был ранен в обе руки пулями и картечами». Об этом свидетельствует документ, который обнаружен в госархиве Липецкой области.

Этот текст с автографом прадеда великого поэта.

 Учитель

- Верой и правдой служили липецкие Пушкины царю и Отечеству. А уйдя с воинской службы в отставку, хозяйничали, землицу вокруг Коренёвщино покупали. Так что многие земли в селах Панине, Бородицком, Филатовке, Кузьминках, в Желтых Песках в 18 в. принадлежали Пушкиным. – Почему село названо Капитанщино?

Второй ассистент. Рассказ о том, как бабушка замуж выходила.

Шел ей тогда уже 28-й городок, когда приехал на Липецкие железные заводы «для пробы пушек» офицер морской артиллерии Осип Ганнибал. Он был ловок, щеголь, со столичными манерами и … черен лицом, как и отец его – негр Абрам Петрович Ганнибал, генерал, крестник Петра 1. В том же 1772 году, Осип Абрамович и Мария Алексеевна повенчались и уехали из наших мест на Псковину, к Ганнибалам. Это и были родные дедушка и бабушка А.С.Пушкина. Жаль, что не сохранились их портреты. Родилась у молодой четы дочь Надежда, будущая мама поэта. Не семейная жизнь не заладилась. В черновых набросках «Начала автобиографии» А.С.Пушкин отметил:… Дед мой, Осип Абрамович… служил во флоте и женился на Марье Алексеевне Пушкиной, дочери Тамбовского воеводы, родного брата деда отца моего, который доводился внучатым братом моей матери (то есть троюродным). И сей брак был несчастлив. Ревность жены и непостоянство мужа были причиною неудовольствия и ссор, которые кончились разводом. Африканский характер моего деда, пылкие страсти, соединенные с ужасным легкомыслием, вовлекли его в удивительные заблуждения. Он женился на другой женщине, представляя фальшивое свидетельство о смерти первой жены. Бабушка принуждена было подать просьбу на имя Императрицы, которая с живописью вмешалась в это дело. Новый брак моего деда объявлен был незаконным, бабушке моей возвращена трехлетняя её дочь, а дедушка послан на службу в Черноморский флот. Тридцать лет они жили розно. Дед мой умер в 1607 году в своей Псковской деревне. Смерть соединила ид…» Вернулась Мария Алексеевна к отцу в Кориневщино, а тот, «увидев её в столь бедственном состоянии, получил паралич, от коей болезни и скончался», - так горестно писала Мария Алексеевна великой государыне Екатерине II, прося у неё защиты.

В Липецком областном краеведческом музее хранится чугунная плита-надгробье с могилы А.Ф.Пушкина, прадеда поэта. На плите текст, написанный выпуклыми буквами славянской вязью. 1777 года 5 ноября представился раб божий капитан Алексей Федорович Пушкин пополудни в 4 часа. Родился 1717 году марта 3 числа. По левую сторону тут же дети его: Александр восемь лет, Маркел полутора лет.

Как же плита-надгробие оказалась в краеведческом музее? Краевед Н. Маркев в статье «Тайна древнего надгробия» пишет: В начале 60-х годов при подготовке площадки для строительства здания областного драматического театра в Липецке, на углу Театральной (Красной) площади и улицы Тутеневской (Церковной) снесли старинную церковь. Когда начали копать котлован, то наткнулся на могилу. Экскаватор неожиданно поднял плиту… Это надгробие было передано Липецкому областному краеведческому музею».

Однако утверждать. Что именно здесь был похоронен прадед А.С.Пушкина, пока нельзя. Заведующая литературным отделом краеведческого музея Светлана Ивановна Кукрак поясняет: «Где А.Ф.Пушкин был похоронен, в Кореневщино или на кладбище при липецкой Вознесенской церкви, - сказать пока нельзя. И всё по причине отсутствия церковных метрических книг, где делались записи о рождении, смерти, венчании и т.д.» Точно установлено, что выходила бабушка Мария Алексеевна замуж «от родителей своих за Осипа Абрамовича Ганнибала в 1772 году. Венчание было на липецкой земле: либо в Покровской церкви в Кореневщино, либо в Липецкой Вознесенской. Но где точно судить трудно, так как метрические книги обеих церквей пока не обнаружены. Зато с большой уверенностью можно утверждать, что в течение нескольких лет после смерти отца М.А.Ганнибал с маленькой Надеждой. Будущей матерью поэта, подолгу живали в Кореневщино, до тех пор, когда в 1784 году решением Екатерины II им была наконец выделена доля из имений Ганнибалов. Сейчас мы совершим прогулку по одной из улиц нашего города, по улице Ленина, бывшего Дворянской. Остановимся у большого дома с колоннами. Хорошо известного липчанам как «дом Губина» (по последнему владельцу).

Первый ассистент. История дома Пушкиных в Липецке на дворянской улице (ныне ул. Ленина) Когда в конце 18 начала 19 века в Липецке начала обстраиваться Дворянская улица, Пушкины приобретали там усадебное место и выстроили деревянный дом. В Коренёвщино жили летом, а на зиму переезжали в Липецк. Но, очевидно, постройка не была достаточно крепкой, через 15-20 лет дом пришел в ветхость и был продан липецкой помещице, жене уездного стряпчего Гришиной, а та, сломав дом, продала усадьбу врачу Липецких Минеральных вод Ф.И.Туровскому. Туровский, скупивший уже несколько усадеб по улице Дворянской, выстроил большой дом, лучший в то время в городе. Дом Пушкиных стоял в начале усадьбы.

Учитель.  Много нового и интересного услышали вы сейчас. Какие чувства возникли в вашей душе? (Дети говорят о гордости за свой край, об уважении, об ответственности…) Возникает вопрос: а посетил ли сам Александр Сергеевич Родину своих предков, «колыбель» любимой бабушки? (Дети всегда положительно отвечают на этот вопрос. Ведь бабушка была самым близким человеком. Не мог великий поэт не побывать на малой родине своей «матушки») 

Слово учителя.

Мне тоже очень хочется верить, что А.С.Пушкин побывал в наших краях, ступал по земле липецкой, вдыхал аромат родных нам лесов, полей, лугов. Но документов, подтверждающих пребывание поэта на Липецкой земле, ещё не нашли. Однако существует легенда, записанная великим подвижником музейного дела в Липецке и первым исследователем пушкинских документов в архиве Михаилом Павловичем Труновым. М.Трунов бывал в Коренёвщино. В те времена там ещё видны были следы усадьбы Пушкиных, и кирпичи, камни из фундамента дома разбирались местными крестьянами. Тогда же записал он в соседнем Капитанщино, тоже бывшем владении Пушкиных, легенду со слов бывшего крепостного Андрея Лаврентьевича Федорова: «Усадьба близ села Капитанщино принадлежала в XIX века Н.Замятину, к которому в молодых годах в одно время приезжал А.С.Пушкин. Встречать его выходили все крепостные деревни Капитанщино. Крестьянам он очень нравился. Поэтому они прозвали его фруктовым, кудрявым барином.  В Капитанщино Пушкин приезжал встретиться с некой артисткой Качановой.  «Фруктовым» назвали поэта потому, что цвет лица у него был не белый, как у всех, а темный, «вроде как цветной» .

А вот в Ельце Пушкин побывал.  В своем «Путешествии в Арзрум во время похода 1829 года поэт пишет: «До Ельца дороги ужасны. Несколько раз коляска вязла в грязи… Мне случалось в сутки проехать не более пятидесяти вёрст. Наконец я увидел воронежские степи и свободно покатил по зеленой равнине…»

В Ельце Пушкин пробыл три дня. И хочется верить, что в эти дни не мог не посетить свою прародину.

Знакомство с интересным человеком

Первый ассистент

Если ехать Вам придется в Коренёвку через мост,

Капитанщино начнется Коренёвка в полувёрст.

Коренёвка! Дом у леса

Садик, дворик, огород

Мастерская с верхним светом.

Встретит Вас всегда – с приветом

Всем радушный Ваш Мефод.

Второй ассистент

Липецкий художник виктор Мефодьевич Лузанов занимается изучением материалов о жизни и творчестве А.С.Пушкина. Много картин на пушкинскую ему создал он в своей мастеровой. Среди работ есть картина, посвященная Марии Алексеевне Ганнибал, бабушке великого поэта.

Заключительное слово учителя:

Пушкин – это наше всё. Эта наша культура, наше искусство, восторг души и радость жизни, это самое сокровенное. Верно замечено, конечном счете, «все мы вышли из Пушкина». И мы обязаны отдать ему дань признательной любви, долга, потому что не нашей земле жили предки поэта. Липецкий край – край пушкинский. Мы должны гордиться и всегда помнить об этом. Домашнее задание: творческая работа-сочинение: «Мой Пушкин», «О чем нам поведал герб рода Пушкиных».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Урок в школьном музее. Имя предков моих""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2017 418
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ЧИЛИКИНА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ЧИЛИКИНА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
    ЧИЛИКИНА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3160
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой