Тема:
В школу.
Цель: познакомить с лексической
темой «Школьные годы чудесные!», ввести
закрепление слов, обозначающих школьные
принадлежности; учить выразительному чтению стихотворения О. Высоцкой «В школу»; закрепление умения навыков чтения,
говорения, синтаксической конструкции
«предлог+суш. в род. падеже+прилагательное+сущ. в . им.
падеже»; познакомить с предложениями по цели высказывания путём перевода терминов на родной язык; воспитывать любовь к школе, учителю, прививать бережное
отношение к школьным принадлежностям.
Оборудование: предметные картинки с изображением школьных принадлежностей, сюжетная картина «Первое сентября
- День знаний».
Тип
урока: комбинированный (первый вариант).
План урока
I. Организационный
этап.
П. Работа над стихотворным текстом «В школу».
III. Работа по закреплению словоформ и грамматичес
ких конструкций, усвоенных в 3 классе.
IV. Работа над развитием продуктивной речи по теме
«Школа».
V. Этап информации о домашнем задании.
Ход урока
I этап.
Организационный.
- Приветствие.
- Организация внимания учащихся.
Знакомство с учебником.
II этап.
Работа над стихотворным текстом «В школу».
- Вступительное слово учителя о Дне знаний.
- Рассматривание
иллюстрации учебника (с. 3) и бесе
да по картине.
- Первичное чтение учителем стихотворения «В шко
лу» О. Высоцкой.
- Словарная работа (раскрытие значения непонятных
слов, фонетическое упражнение (с. 4), чтение стихотворе
ния учащимися (в целом, по цепочке,
заучивание стихотво
рения наизусть по строфам).
III этап. Работа по закреплению словоформ и грамма
тических конструкций.
-
Выполнение упражнений 4, 5 (с. 4, 5) устно, выпол
нение упр. 3 (с. 4).
IV этап. Работа над развитием продуктивной речи по
теме «Школа».
- Выполнение
упражнений б, 7 (с. 5) устно.
янк V этап. Этап информации о домашнем задании.
- Выполнение
упражнения 6 (с. 5) письменно.
- Выучить стихотворение О. Высоцкой «В школу».