УРОК СБО В 7 КЛАССЕ
ТЕМА: Выбор,
вручение, приём подарков.
ЦЕЛЬ: 1.Познакомить учащихся с
правилами выбора, вручения, приёма подарков.
2.Развивать и
корригировать память, речь, мышление в процессе беседы, работы с карточками,
тестами, во время сюжетно-ролевых игр.
3.Воспитывать культуру общения,
поведения.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки, тесты по теме:
"Культура поведения", открытки,
натуральные предметы – подарки.
ХОД УРОКА
I.
ОРГ. МОМЕНТ
II. ПОВТОРЕНИЕ РАНЕЕ ИЗУЧЕННОГО
1.Письменно составить приглашение в гости.
Смена динамической позы
2. Элементы сюжетно-ролевой игры: правила приёма и отказа приглашения в
гости.
III.
ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.
Назвать праздник и какой подарок в этот день можно подарить.
IV.
ОЗНАКОМЛЕНИЕ С НОВЫМ
МАТЕРИАЛОМ.
1.
Сообщение темы и цели
урока.
Подарок-это проявление добрых чувств, любви, уважения, дружбы.
2. Виды подарков: официальные (корзина цветов)
одежда, аксессуары к одежде
украшения, косметика
посуда
продукты
подарки для быта (утюг, скатерть)
прочие подарки (альбом, кошелёк)
3.Выбор подарка.
Подарок должен быть куплен соответственно своим денежным средствам,
доставлять радость человеку и соответствовать его интересам.
Нельзя дарить животных, то, что не нравиться самому, вещь, бывшую в
употреблении. По народным приметам нельзя дарить ножи, носовые платки.
4.Вручение подарка.
Подарок вручаем по приходу, в прихожей. Дарим любой подарок в упаковке,
кроме цветов. Обязательно с подарка снимаем ценник, но чек оставляем, если это
необходимо. При вручении подарка говорим слова-поздравления.
5.Приём подарка.
Человек должен развернуть, посмотреть подарок и поблагодарить. Если
подарили два одинаковых подарка, то не надо демонстрировать своё недовольство.
Дорогие подарки не надо выделять среди других.
Корригирующая психогимнастика
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
1. Ответы на вопросы.
-По какому поводу дарим подарки?
-Кому можем подарить подарок?
-Что можно подарить? А что нельзя?
-Назовите правила вручения и приёма подарков.
-На доске написать по очереди слова-поздравления, пожелания.
2. Работа по карточкам: "Вычеркни лишний подарок"
3. Работа с тестами "Вручение, приём подарков"
Смена динамической позы
4. Практическая работа: "Оформи и упакуй красиво свой подарок"
5.Сюжетно-ролевая игра: "В гостях"
-оформление зоны отдыха
-распределение ролей
-повторение правил этикета
-игра
-разбор и анализ игры, действий и поведения учащихся
VI.
OБОБЩЕНИЕ.
VII.
ИТОГ УРОКА.
УРОК ЗДОРОВЬЯ
ТЕМА: Чтобы зубы
не болели.
ЦЕЛИ: 1. Познакомить учащихся со строением зуба, с правилами ухода за
зубами. Научить детей правильно чистить зубы.
2.
Развивать и корригировать внимание, память,
мышление, речь в процессе отгадывания загадок, дидактических игр, работы по
таблице, во время практической работы.
3.
Воспитывать бережное отношение к зубам, стремление
к здоровому образу жизни.
ХОД УРОКА
I. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Отгадайте загадку,
и узнаете, о чём пойдёт речь на уроке.
Когда мы едим - они
работают,
Когда не едим - они
отдыхают,
Если не будем
чистить – они заболят.
Послушайте
стихотворение и скажите, как можно помочь девочке.
Как у нашей Любы
разболелись зубы.
Слабые, непрочные –
детские, молочные.
Целый день бедняжка
стонет,
Прочь своих
подружек гонит:
"Мне сегодня
не до вас!"
Мама девочку
жалеет,
Полосканье в чашке
греет,
Не спускает с дочки
глаз.
Чем же Любочку
занять
Чтобы боль зубную
снять?
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1.Сообщение темы и
цели урока.
2.Строение зуба
человека.
Чтобы пища лучше
переваривалась в желудке и кишечнике, она смачивается во рту слюной и
измельчается зубами.
Первые зубы – молочные,
появляются у человека на первом году жизни. К 6 – 7 годам их становится 20.
Некоторые из них выпадают и на их месте вырастают новые, постоянные (коренные).
К 11 – 12 годам появляются все коренные зубы.
СМЕНА
ДИНАМИЧЕСКОЙ ПОЗЫ (работа у доски с таблицей)
Зуб покрыт эмалью.
Она твёрдая и защищает от повреждения. Зуб состоит из:
-коронки (часть
зуба видна в полости)
-корня
(располагается в челюсти)
-шейки
(располагается между коронкой и корнем, она прикрыта десной)
3. Полезные и
вредные продукты.
Для зубов очень
вредно грызть орехи, есть очень горячую или холодную пищу, а также есть вредные
для зубов продукты.
Дидактическая игра.
Раздели продукты питания по группам.
Надо есть творог,
каши, фрукты, овощи, пить молоко, т.к. в них содержится много витаминов и
других питательных веществ.
4.Уход за зубами.
Если мы не будем
ухаживать за зубами, то может случиться беда. Какая?
Дырка в зубе –
всегда больно. А больные зубы вредят другим органам – сердцу, почкам, желудку.
Как ухаживать за
зубами?
Отгадайте загадку:
Костяная спинка,
жёсткая щетинка
С мятной пастой
дружит, нам усердно служит.
Для чего нужна
зубная щётка и паста?
Послушав
стихотворение, ответьте: " Как называют доктора, который лечит зубы".
Как поел – почисти
зубки
Делай так два раза
в сутки.
Предпочти конфетам
фрукты
Очень важные
продукты.
Чтобы зуб не
беспокоил,
Помни правило
такое:
К стоматологу идём
В год два раза на
приём.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много
лет.
Как нужно вести
себя в стоматологической поликлинике?
СМЕНА
ДИНАМИЧЕСКОЙ ПОЗЫ
5. Практикум Чистка
зубов"
III.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Игра "Верно –
неверно"
Я чищу зубы два
раза в день
Я перекусываю
фруктами и овощами
Я часто ем сладкое
Я не хожу к
стоматологу
Я после еды полощу
рот
Я не грызу ручки и
карандаши
IV. ИТОГ УРОКА.