Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока (10 класс) Обобщающее повторение ранее изученного по теме «Морфемика и словообразование»

Конспект урока (10 класс) Обобщающее повторение ранее изученного по теме «Морфемика и словообразование»

Скачать материал

Русский язык

Класс: 10

Урок № 18

Тема урока: Обобщающее  повторение  ранее  изученного по  теме  «Морфемика и словообразование»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.

Вид урока: урок - практикум

Цель урока:

Обучающая: повторить и углубить, обобщить и систематизировать знания о морфемах и способах словообразования, совершенствовать навыки правописания орфограмм в морфемах. уметь применять их на практике; формировать представление учащихся о тесной взаимосвязи морфемного и словообразовательного разборов.

Развивающая: развивать умения частично – поисковой познавательной деятельности (развивать умение выделять морфемы в слове, обозначать орфограммы в морфемах, применять знания на практике); закрепить в тренировочных упражнениях трудные случаи морфемного и словообразовательного разборов; научить решать задания с наименьшей затратой времени; повторить знания о тексте.

Воспитательная: воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям, воспитывать любовь к русскому слову, к культуре.

Форма урока: традиционный

Методы и приемы урока: Репродуктивный метод (беседа), объяснительно-иллюстративный метод (слово учителя, сообщение учеников, опрос), прослушивание художественного слова, обсуждение, сопоставительный анализ; приёмы смыслового чтения; исследование (анализ) текста.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная

Оборудование: учебник, тетрадь, раздаточный материал

Планируемые результаты:

 Предметные (получить обобщенные знания по теме «Повторение. Морфемика и словообразование», закрепить навыки правописания);

метапредметные (совершенствовать умение работать с книгой, развивать память, речь, мышление; устанавливать причинно-следственные связи; обобщать и систематизировать материал, делать выводы, применять знания на практике);

личностные (сформировать интерес к русскому языку и родной культуре).

 

Ход урока:

1.        Организационный момент.

Добрый день, ребята! Садитесь!

Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с прекрасных слов поэтессы Новеллы Матвеевой: «Родное Слово помогает нам жить, помогает узнавать себя и других. Родной язык – это памятник духовной культуры народа, отражение его жизни… Не случайно один из лучших писателей XX века И.А.Бунин призывал беречь в меру сил «наш дар бессмертный- речь». Поэтому не жалейте времени на изучение языка, познание всех тонкостей использования слова в речи, на поиски в словарях незнакомого или необычно употребленного слова, если оно встретится при чтении. Помните: усилия ваши не пропадут даром…

Так пусть же будет успешным ваш путь познания Слова!»

И начнем мы этот «путь» сегодня на уроке, повторяя ранее изученные вами темы, углубляя их. Но что это за темы-я предлагаю вам выяснить самостоятельно чуть-чуть позже.

 

А сначала давайте проведем не большую, но очень важную работу- орфоэпическую разминку. Что это за разминка?

Я балую свою дочь, ты балуешь своего сына; Выбор шарфов в магазине огромный; У вас тут броня должна быть на билеты; Мы сами вам позвоним; Из этих договоров следует, что...; Предлагаем оптовые партии товара; Хочу поработать с каталогом; Когда же наконец включат свет?

Ответ: Я балУю свою дочь, ты балУешь своего сына; выбор шАрфов в магазине огромный; У вас тут брОня должна быть на билеты; Мы сами вам позвонИм; Из этих договОров следует...; Предлагаем оптОвые партии товара; Хочу поработать с каталОгом; когда же наконец включАт свет?

 

2.        Постановка цели урока.

Итак, ударения повторили, размялись, молодцы! Давайте же выясним скорее тему нашего урока

3.                       Повторение и систематизация ранее изученного теоретического  материала. Фронтальный опрос-беседа с учащимися по вопросам.

1.        Что такое морфема?

2.        Какие морфемы вы знаете? Что они обозначают?

3.        В чем отличие корня от других морфем?

4.        Как называются все морфемы, кроме корня?

5.        Что такое однокоренные слова? Чем они отличаются от формы слова?

6.        Что такое приставка, суффикс, постфикс?

7.        Что такое основа слова?

8.        Для чего нужны служебные морфемы?

9.        В какой части слова заключено лексическое значение?

10.     Какие части слова выражают грамматическое значение?

11.     Почему морфемы можно разделить на словоизменительные (формообразующие)  и словообразовательные?

12.     Какие части речи не имеют окончания?

13.     Что такое нулевое окончание? Как его определить?

14.     В какой части речи в слове можно выделить два окончания?

15.     Вспомните орфографические правила, которые опираются на умение выделять морфемы в слове?

4.                       Работа по теме урока

Орфографическая работа

- Прочитайте внимательно текст, вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы в морфемах.

Ч..порный ч..рт в ч..рной ш..лковой одеж..нке присел на ж..сткий диван и стал пить деш..вый кофе, изредка ч..каясь со своим отражением в тяж..лом глянцевом самоваре, стоящем на парч..вой скатерти ш..коладного цвета. Ч..рт был больш..й обж..ра и, несмотря на изж..гу и больную печ..нку, объедался крыж..вником со сгущ..нным молоком.

-Назовите слова, образованные приставочным, суффиксальным, приставочно - суффиксальным способом, сложением основ. Выпишите эти слова в тетрадь. Приведите примеры слов, образованных бессуффиксным способом.

присесть - приставочный

ш..лковый, одежонка – суффиксальный

изредка – приставочно - суффиксальный

самовар – сложение основ.

приговор, расчёт - бессуффиксный

Распределительный диктант с обозначением части речи,  графическим выделением основы и окончания (если оно есть): есть формы словоизменения / нет формы словоизменения.

Купаный, ведь, два, дочь, веселее, луна, стойко, играючи, смеясь, могуч,

конечно, дело, мышь, никогда, можно, нарочно, нельзя, фойе, синий, краснеющий, горяч, около, вследствие, погасив, пополам, сторож, впоследствии, чуть, невтерпеж, покрасив.

5.       Работа с учебником.

Упражнение 128 на странице 69. Один за другим, по цепочке учащиеся называют слово из упражнения, определяя его способ словообразования.

Буквоед (сложение основ с помощью соединительной гласной), волнорез (сложение основ с помощью соединительной гласной), летописец (суффиксальный способ), литературоведческий (образование слова из сочетания слов), искусствовед (сложение основ с помощью соединительной гласной), законодательство (суффиксальный), законопослушный (сложение основ с помощью соединительной гласной), МХАТ (аббревиация), ТЮЗ (аббревиация), пресс-секретарь (сложение начальной части слова с целым словом), премьер-министр (сложение начальной части слова с целым словом), завмаг (образование слова из сочетания слов), дровосек (сложение основ с помощью соединительной гласной), евразийский (образование слова из сочетания слов), северо-восточный (образование слова из сочетания слов), чугунолитейный (образование слова из сочетания слов), посудохозяйственный (образование слова из сочетания слов), старпом (образование слова из сочетания слов), дензнаки (образование слова из сочетания слов), красноречие (образование слова из сочетания слов), черно-белый (образование слова из сочетания слов), старомосковский (образование слова из сочетания слов), черно-бурая (образование слова из сочетания слов), мясомолочный (образование слова из сочетания слов), полстраны (сложение начальной части слова с целым словом), КамАЗ (сложение начальных букв слов), АО (сложение начальных букв слов), АООТ (сложение начальных букв слов).

 

6.       Подготовка к ЕГЭ

Задание 6 

1. Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. 

В этом пейзаже не было ни одной кричащей краски, ни одной острой черты в рельефе, но его скупые озёрца, наполненные тёмной и спокойной водой, кажется, выражали главную суть воды больше, чем все моря и океаны.

 

2.  Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. 

Холодный снег набился в морщины коры, и толстый, в три обхвата, ствол казался прошитым серебряными нитями.

 

3.  Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. 

Когда канонада утихла и они вошли, наконец, в дом, на полу обнаружили совершенно мёртвого человека.

 

4.  Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. 

Скрывать истинную правду было бесполезно, да Серпилин и не считал себя вправе это делать.

6. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

 

пара ЦАПЕЛЬ

требуются ШОФЕРА

БОЛЕЕ СИЛЬНЬIЙ удар

ЗАГЛОХШИЙ мотор

ВОСЬМЬЮДЕСЯТЬЮ ВОСЬМЬЮ книгами

7. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

 

ЧЕТЫРЬМЯСТАМИ строчками

в ВОСЬМИДЕСЯТИ верстах

голос БОЛЕЕ ВЫШЕ

ПРЕДУПРЕЖУ тебя

ПОЛОЩУЩИЙ бельё

8. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

 

пять КАСТРЮЛЬ

шире ПЛЕЧ

свыше ста семидесяти КИЛОМЕТРАХ

НАПОИВ чаем

НАДЕТЬ наушники

9. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

 

ЛОЖИСЬ в больницу

С ДЕТЬМИ

В ДВУХСТАХ журналах

НАИБОЛЕЕ ТОЧНО

ПОДСКОЛЬЗНУТЬСЯ на льду

10. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

 

дерево ЗАСОХНУЛО

пять КАСТРЮЛЬ

НАПОИВ чаем

банка КОНСЕРВОВ

чистых ПОЛОТЕНЕЦ

 

ответы: шофёры|шоферы

болеевысокий|выше|высокий

километров

поскользнуться

засохло

6.        Самостоятельная работа, выполнение тестового задания.

1.                      В каком ряду все слова однокоренные?

1.  Дрожать, продрогнуть, вздрагивать;

2.  кусать, закуска, вкусный;

3.  воспитать, питание, подписка;

4.  утроить, третий, трефовый.

2.                      В каком ряду во всех словах выделяется нулевое окончание?

1.  Вбок, вброд, ввысь;

2.  вверх, вдаль, взлет;

3.  ввоз, вдох, взгляд;

4.  вниз, вдоль, взмах.

3.                      В каком ряду все слова не имеют окончания?

1.  Крюк, номер, насквозь;

2.  мышь, здесь, четверо;

3.  издавна, заново, лишь;

4.  напрокат, самокат, вдоволь.

4.                      В каком слове выделяются два окончания?

1.  Кареглазый;

2.  что-либо;

3.  семьдесят;

4.  кафе-бар.

5.                      В каком ряду во всех словах выделенные морфемы являются словоизменительными (формообразующими)?

1.  Наи-меньший, от-плыть, напева-я;

2.  сдела-л-а, велич-айш-ий, наи-худший;

3.  красив-ее, вынес-л-а, снов-а;

4.  пере-пилить, ши-л-и, весел-ей.

           

6.                      В каком ряду во всех словах выделяется приставка над-?

1.  Надпись, надуманный, надоедать;

2.  надрез, надомница, надувной;

3.  надломленный, надкусить, надсечка;

4.  надрубка, надрываться, надежность.

     7.  В каком ряду во всех словах выделяется приставка ис-?

1)  Искалеченный, исколесить, искрометный;

2)  искореженный, искоса, искательница;

 3)  искривленный, искуситель, исключительный;

 4)  искупление, исклеванный, ископаемые.

               8.   В каком ряду во всех словах выделяется окончание -ите?

                       1)  Тратите, поднесите, толкните;

                       2)   хотите, красите, согните;

                       3)   строите, караулите, позволите;

                       4)   берегите, подчеркните, соберите.

              9.   В каком слове есть суффикс -чик-?

                        1)   Пончик;

                        2)   зайчик;

                        3)   ключик;

                        4)   грузчик.

  Ключ к тесту:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

ответ

1

3

3

3

2

3

4

3

4

7.        Подведение итогов урока.

8.        Домашнее задание: составить словарный диктант (30-40 слов) на тему «Искусство», повторить правила  правописания приставок (пре/при;

на  -с-/-з-) или по учебнику стр. 59-70 теоретический материал, упр. 132. 

9.                       Рефлексия

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока (10 класс) Обобщающее повторение ранее изученного по теме «Морфемика и словообразование»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2021 4913
    • DOCX 31.7 кбайт
    • 610 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кашина Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кашина Ольга Васильевна
    Кашина Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25398
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе