Учитель: Апаликов
Владимир Анисимович
Урок:
физика
Класс: 11
Тема урока: радиоактивность
Тип урока: урок
изучения нового материала
Цели урока: ввести
и закрепить понятия радиоактивности, альфа-, бета-, гамма-излучения и периода
полураспада; изучить правило смещения и закон радиоактивного распада.
Задачи урока:
а) образовательные задачи - объяснить и
закрепить новый материал, познакомить с историей открытия явления
радиоактивности;
б) развивающие задачи - активизировать
мыслительную деятельность учащихся на уроке, реализовать успешное овладение
новым материалом, развивать речь, умение делать выводы;
в) воспитательные задачи -
заинтересовать и увлечь темой урока, создать личную ситуацию успеха, вести
коллективный поиск по сбору материала о радиации, создать условия для развития
у школьников умения структурировать информацию.
Ход урока
Учитель:
- Ребята, предлагаю вам
выполнить следующее задание. Найдите в списке слова, обозначающие явления: ион,
атом, протон, электризация, нейтрон, проводник, напряжённость, электричество,
диэлектрик, электроскоп, заземление, поле, оптика, линза, сопротивление, напряжение,
вольтметр, амперметр, заряд, мощность, освещение, радиоактивность, магнит,
генератор, телеграф, компас, намагничивание. Слайд №1.
- Дайте определения
этим явлениям. Для какого явления мы ещё не можем дать определение? Правильно,
для радиоактивности. Слайд №2.
- Ребята, тема нашего занятия – радиоактивность.
- На предыдущем уроке некоторые учащиеся
получили задание – подготовить сообщения по биографиям ученых: Анри Беккереля,
Пьера Кюри, Марии Склодовской-Кюри, Эрнеста Резерфорда. Ребята, как вы думаете,
случайно ли именно об этих ученых сегодня должна пойти речь? Может, кто-то из
вас уже что-то знает о судьбе и научных достижениях этих людей?
Дети предлагают свои варианты ответов.
- Молодцы, вы очень хорошо осведомлены!
А теперь давайте послушаем материал докладчиков.
Дети рассказывают об ученых (А.Беккереле, М.Склодовской-Кюри,
П.Кюри).
- Сто лет назад, в феврале 1896г, французский
физик Анри Беккерель обнаружил самопроизвольное излучение солей урана 238U,
однако он не понимал природы этого излучения. Слайд №4.
В 1898г супруги Пьер и Мария Кюри
открыли новые, ранее неизвестные элементы – полоний 209Po и
радий 226Ra, у которых излучение, аналогичное излучению урана,
было значительно более сильным. Радий – редкий элемент; чтобы получить 1 грамм
чистого радия, надо переработать не менее 5 тонн урановой руды; его
радиоактивность в несколько миллионов раз выше радиоактивности урана.
- Самопроизвольное излучение некоторых
химических элементов было названо по предложению П.Кюри радиоактивностью, от
латинского radio «излучать». Неустойчивые ядра превращаются в устойчивые.
- Химические элементы с номера 83
являются радиоактивными, то есть самопроизвольно излучают, причем, степень
излучения не зависит от того, в состав какого соединения они входят. Слайд №5.
- Что же представляет из себя
радиоактивное излучение? Предлагаю вам самостоятельную работу с текстом: стр. 293
учебника Ф-11 Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев и В.М. Чаругин.
- Ребята, ответьте на вопросы:
1. Что представляют собой α-лучи? (α-лучи – это поток частиц, представляющих
собой ядра гелия.)
2. Что представляют собой β-лучи? (β-лучи – это поток электронов, скорость которых
близка к скорости света в вакууме.)
3. Что представляет собой γ-излучение? (γ-излучение – это электромагнитное
излучение, частота которого превышает частоты рентгеновского излучения.) Слайд
№6.
- Изучением природы радиоактивного
излучения занимался великий физик начала 20 века Эрнест Резерфорд. Слайд №7.
- Итак, в 1899 г Эрнест Резерфорд
обнаружил неоднородность излучения. Исследуя излучение радия в магнитном поле,
он обнаружил, что поток радиоактивного излучения имеет сложную структуру:
состоит из трех самостоятельных потоков, названных α-, β- и γ-лучами. При
дальнейших исследованиях оказалось, что α-лучи представляют из себя потоки ядер
атомов гелия, β-лучи – потоки быстрых электронов, а γ-лучи есть
электромагнитные волны с малой длиной волны.
- Превращение атомных ядер часто
сопровождается испусканием α-, β-лучей. Если одним из продуктов радиоактивного
превращения является ядро атома гелия, то такую реакцию называют α-распадом,
если же – электрон, то β-распадом.
Эти два распада подчиняются правилам
смещения, которые впервые сформулировал английский ученый Ф.Содди. Давайте
посмотрим, как выглядят эти реакции.
Слайды №8 и №9
соответственно:
1. При α-распаде ядро теряет
положительный заряд 2e и его масса убывает на 4 а.е.м. В результате α-распада
элемент смещается на две клетки к началу периодической системы Менделеева:

2. При β-распаде из ядра вылетает
электрон, что увеличивает заряд ядра на 1е, масса же остается почти неизменной.
В результате β-распада элемент смещается на одну клетку к концу периодической
таблицы Менделеева.

- Кроме альфа- и бета-распадов
радиоактивность сопровождается гамма-излучением. При этом из ядра вылетает
фотон. Слайд №15.
3. γ-излучение – не сопровождается
изменением заряда; масса же ядра меняется ничтожно мало.
- Ядра, которые возникли в результате радиоактивного распада, в свою очередь
также могут быть радиоактивны. Возникает цепочка радиоактивных превращений.
Ядра, связанные с этой цепочкой, образуют радиоактивный ряд или радиоактивное
семейство. В природе существует три радиоактивных семейства: урана, тория и
актиния. Семейство урана заканчивается свинцом. Измеряя количество свинца в
урановой руде, можно определить возраст этой руды.
- Резерфорд опытным путём установил, что
активность радиоактивных веществ убывает с течением времени. Для каждого
радиоактивного вещества существует интервал времени, на протяжении которого
активность убывает в 2 раза. Это время называется периодом полураспада Т.
- Как же выглядит закон радиоактивного
распада? Слайд №10.
- Закон радиоактивного распада
установлен Ф. Содди. По формуле находят число не распавшихся атомов в любой
момент времени. Пусть в начальный момент времени число радиоактивных атомов N0.
По истечении периода полураспада их будет N0/2. Спустя t = nT их
останется N0/2п.
- Период полураспада – основная
величина, определяющая скорость радиоактивного распада. Чем меньше период
полураспада, тем меньше времени живут атомы, тем быстрее происходит распад. Для
разных веществ период полураспада имеет разные значения. Слайд №11.
- И в заключение нашего урока давайте
решим задачи для закрепления пройдённого материала. Слайд №12 - Слайд №16.
Домашнее задание:
- I
группа – п.п. 99-101, упр. 14 (1-3). Физика 11 класс Г.Я. Мякишев, Б.Б.
Буховцев, В.М. Чаругин;
- II
группа – №19, №20 (Варианты I-V ЕГЭ по
Физике КИМа).
Методическое обеспечение
1. Г.Я.
Мякишев, Б.Б. Буховцев, В.М. Чаругин, Физика – 11, издательство «Просвещение»
2014г.;
2. В.А.
Балаш – Задачи по физике и методы их решения, издательство «Просвещение»
1983г.;
3. Б.Ф.
Абросимов, Физика – способы и методы поиска регения задач, Издательство
«ЭКЗАМЕН» 2006г.;
4. Е.В.
Лукашева, Н.И. Чистякова, Физика – Типовые тестовые задания, издательство
«ЭКЗАМЕН» 2017г;
5. Г.Н.
Степанова, Сборник задач по физике 10-11 классов общеобразовательных
учреждений, издательство «Просвещение» 2003г.;
6. А.П.
Рымкевич, Физика – задачник 10-11 класс, издательство «Дрофа»;
7.
О.В. Громцева, Самостоятельные и контрольные работы.