Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока 2 класс "Гармония"

Конспект урока 2 класс "Гармония"

Скачать материал

Конспект урока по окружающему миру 2 класс УМК «Школа России».

 

Тема урока: Страны мира.

Прогнозируемые результаты: второклассники узнают, какие карты называются политическими, а какие – физическими, познакомятся с политической картой мира; получат возможность научиться находить страны на карте мира.

Учебные материалы политическая карта мира, интерактивная доска, проектор, тексты о странах, фотографии с изображением достопримечательностей стран мира, карточки с кроссвордом.

Ход урока.

1.Орг.момент.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять-

Интересное узнать.

2.Актуализация знаний.

-Отгадайте кроссворд. (В группах на карточках)

По горизонтали:

1.Континет, состоящий из 2 частей света, разделенных Панамским перешейком. (Америка)

2.Самое высокое животное. (Жираф)

4.Материк, на котором расположена наша страна. (Евразия)

6. Птица, обитающая на самом холодном континенте (Пингвин)

7.Водная оболочка, покрывающая Землю (Океан)

9.Континент, на котором живут и работают только ученые. (Антарктида)

11.Крупная птица, не умеющая летать. (Эму)

12. Самый маленький континент (Австралия).

13.Звероптица (Утконос).

По вертикали.

1.Самый жаркий континент. (Африка)

3.Зверь, изображение которого попало на герб страны. (Кенгуру)

5.Крокодил, обитающий в Северной Америке (Аллигатор)

8.Огромное пространство земли, омываемое со всех сторон океаном. (Материк)

10.Самый большой и тяжелый зверь на Земле, обитающий в Африке. (Слон)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надпись: 												1.А	м	е	р	и	к	а
								2. ж	и	р	а	ф						
	7. о	3. к	е	а	н							р						
		4. Е	в	р	5. А	з	и	я			6. п	и	н	г	в	и	н	
		н			л				8. м			к						
		г			л				9. А	н	т	а	р	к	т	и	д	а
		у			и				т									
		р			г				е		10. с							
11. э	м	у			12. А	в	с	т	р	а	л	и	я					
					т				и		о							
					о		13. у	т	к	о	н	о	с					
					р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Мотивация учебной деятельности.

-На прошлом уроке мы путешествовали по материкам и знакомились с их расположением на Земле, растительным и животным миром. Сегодня мы продолжаем наше путешествие от материка к материку, только знакомиться будем с людьми, живущими в разных странах. Для этого нам понадобится другая карта. Прочитайте в учебнике, с чем мы сегодня будем заниматься. (Учащиеся читают).

4.Работа по теме урока.

-Рассмотрите карту, изображенную на страницах 124-125 и на доске. Слайд 1.Чем она отличается от уже знакомой нам физической? Прочитайте, как такая карта называется? (политическая). На этой карте мы будем искать страны, о которых пойдет речь на уроке.

-А начинаем мы путешествие со страны Великобритания. Слайд 2. Рассмотрите флаг страны. Постарайтесь запомнить, как он выглядит. Обратите внимание, что страна состоит из частей: Шотландия, Англия, Ирландия, Уэльс. (Сопровождается рассказ показом на карте). На каком материке находится страна?

-Прочитайте текст об этой стране. Что вы узнали о Великобритании из текста? (Сообщения детей сопровождаются показом слайдов 3-7)

***Великобритания расположена на островах. От Европы ее отделяют проливы Ла-Манш и Па-де-Кале. История страны связана с флотом. Корабли Великобритании плавали по всему свету. Ее мореплаватели Дрейк, Гудзон, Кабот и Кук открывали пути к новым, неизвестным еще землям. Английский изобретатель Уатт создал паровую машину, а Стефенсон – построил паровоз. В Англии родились и работали великие ученые-физики Ньютон, Фарадей, биолог Дарвин. Всему миру известны замечательные писатели Шекспир, Диккенс, Скотт.

-Англичане дорожат традициями. Эта страна осталась королевством. Столица Великобритании – Лондон. Город расположен на берегах реки Темзы. На  здании парламента находятся огромные часы – Биг Бен (Большой Бен), отбивающие время уже много веков. До сих пор в Лондоне у Букингемского дворца, где живет королевская семья, ежедневно меняется стража. Торжественно меняется караул, одетый, как и несколько столетий назад, в красно-синюю с золотом форму. На головах гвардейцев – высокие меховые шапки.

Гайд-парк — королевский парк площадью 1,4 км² в центре Лондона. С запада к нему примыкают Кенсингтонские сады. Традиционное место политических митингов, празднеств и гуляний.

Тауэрские вороны — вороны, обитающие в лондонском Тауэре. Всего там проживает шесть воронов.

-Великобритания - родина футбола (Слайд 8).

-Следующая страна, в которой мы «побываем» - это Франция. Слайд 9.

-Природа Франции очень разнообразна Слайд 10. От высокий заснеженных Альп до Лазурного берега (пальмы). Во Франции протекает много рек. Крупнейшими реками являются Сена, Гаронна, Рейн, Лаура. Слайды 10-12.

-Слайд 13. Столица Франции стоит на берегу реки Сена – Париж.

-Прочитайте об этой удивительно красивой стране в учебнике.  Расскажите, что вы узнали? Рассказ учеников сопровождается показом слайдов 13-15.

***Франция одна из больших стран Европы. Рядом с известным всему миру собором Парижской Богоматери располагается университет Сорбонна. В Париже находится один из самых больших музеев мира – Лувр, в котором собрана богатейшая коллекция картин и скульптур.

В центре Парижа располагаются Елисейские поля. Это широки проспект, где расположены большие магазины, рестораны, отели.

Париж – город художников и поэтов.

Символом Парижа является Эйфелева башня, построенная в 1899 г для Всемирной выставки. Она и легка, и основательна.

-О какой следующей стране пойдет речь? Прочитайте в учебнике. (США) Слайд 16. Рассмотрите флаг этой страны. В чем особенность? На каком материке находится Америка?

***Столица США – Вашингтон. (Слайд 17) Коренные жители – индейцы, но их осталось немного. На острове Манхэттен находится один из самых больших городов страны – Нью-Йорк (слайд 18). Одной из достопримечательностей США является Статуя Свободы на острове Свободы. Слайд 19. Статуя Свободы одна из самых знаменитых скульптур в США и в мире, часто называемая «символом Нью-Йорка и США», «символом свободы и демократии», «Леди Свобода». Это подарок французских граждан к столетию американской революции.

В другой части страны находится город Лос – Анджелес. Слайд20. Лос-Анджелес является одним из крупнейших мировых культурных, научных, экономических, образовательных центров. Также город — один из крупнейших мировых центров индустрии развлечений в сфере кино, музыки, телевидения, компьютерных игр. В этом городе есть развлечение для детей – Дисней Лэнд. Слайд 21.

Слайд 22. Сан-Франциско является мировым туристическим центром, известный своими летними холодными туманами, крутыми холмами В число достопримечательностей города входят мост «Золотые Ворота», остров Алькатрас, система канатных трамваев, башня Койт и чайна-таун.

-И последняя страна, о которой мы будем вести разговор – это страна восходящего солнца. Интересно, а почему она так называется? Предположите? Итак, это Япония. Слайд 23. Япония – наш восточный сосед. Ее берега находятся недалеко от Владивостока и Сахалина.

-Прочитайте текст о Японии. Что вы узнали о стране? Рассказ сопровождается показом слайдов 23-28.

***Столица Японии – Токио. Это один из самый населенных городов мира. Все города Японии – тесные, многонаселенные. По узким улицам с трудом проезжают машины. Главные улице – шире, на них многоэтажные дома, в которых находятся магазины, конторы, банки. Японцы часто страдают от землетрясений, цунами, бурь.

В Японии правит страной император, дом которого представляет своеобразный замок.

Традиционный дом в Японии не такой как в России. При входе в дом обязательно снимают обувь, которую можно оставить на специальном камне у входа. По деревянному полу веранды или комнат сейчас разрешается ходить в тапочках, но при входе на территорию, выстланную татами, нужно снять и тапочки. Татами представляют собой маты из прессованной рисовой соломы, обшитые травяными циновками и скреплённые по краям специальной плотной тканью (чаще всего чёрной). Татами всегда делаются прямоугольной формы, что делает их удобной единицей для измерения площади помещения. В традиционном японском доме очень мало мебели. Традиционная одежда – кимоно.

Японцы  - народ, который любит украшать свои дома икебаной - создание композиций из срезанных цветов, побегов в специальных сосудах и размещение их в интерьере.

Практическая работа.

-А теперь проверим, как все это вы усвоили. Откройте рабочие тетради на странице 59, а учебники. Используя карту, приведите примеры стран, расположенных на разных материках – задание 1. По карте определите, на каких материках расположены перечисленные страны (задание 2).

Прочитайте список стран, в которых хотел бы побывать попугай Илья. Найдите в его записях ошибку. Объясните, в чем он ошибся.

5. Рефлексия учебной деятельности.

-Наше путешествие подошло к концу. Вспомните: в каких странах мы «побывали»? Что интересного вы узнали об этих странах? На каких материках они находятся? Покажите на карте эти страны.

Ответьте на вопросы для самопроверки.

6.Домашнее задание.

Рабочая тетрадь стр.60 задание 4, читать текст учебника.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока 2 класс "Гармония""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2020 370
    • DOCX 63 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шакирова Кульзада Турехановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шакирова Кульзада Турехановна
    Шакирова Кульзада Турехановна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2949
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе