Белова
Наталья Викторовна
учитель МБОУ СОШ № 5
города Кузнецка
Тема. «Урок - деловая игра».
Воспитание ребёнка непрерывный процесс, он включает в себя как учебное
время так и внеурочное время. На своих уроках мы с вами не только учим, но и
воспитываем. Важнейшим условием достижения нового качества образования является
совершенствование урока.
Необходимо более тесно связывать уроки с жизнью, с жизненной практикой.
На уроках математики мы это можем сделать. Например, когда я изучаю тему
«Задачи на движение» в 5-6 классах, я провожу обязательно урок по правилам
дорожного движения. Сейчас очень много можно найти задач, на которых можно
повторить различные дорожные ситуации, вспомнить правила перехода дороги и
многое другое. Дети с интересом решают такие задачи и повторяют правила
дорожного движения. Также на своих уроках я использую метод проектов в старших
классах и элементы метода проектов в средних классах. В 5-6 классе при
изучении темы «Решение комбинаторных задач», в 9 классе при изучении темы
«Движение» по геометрии, при изучении темы «Логарифмы» в 11 классе.
Сейчас задачи практической направленности включены в тесты ГИА и ЕГЭ.
Поэтому необходимо учить решать задачи такого вида. Этому я учу на уроках,
проводимых в виде деловой игры. Такие уроки можно провести по темам «Решение
задач на проценты», «Арифметическая и геометрическая прогрессии» в 9 классе,
«Решение практических задач на вычисление площадей прямоугольника и квадрата» в
6 классе.
Деловая игра – это процесс, в котором на основе итогового замысла
моделируется реальная обстановка, где выполняются конкретные действия,
выбирается оптимальный вариант решения задачи и имитируется его реализация в
практической жизни. В ходе такого урока развивается практическая направленность
задач, дети учатся решать задачи, которые им пригодятся на практике, в жизни,
развивается умение работать в группе, умение вести дискуссию, развиваются
практические навыки, воспитываются коммуникативные компетенции, творческие
способности учащихся. Хочу привести пример такого урока в 6 классе.
Тема: «Решение практических задач»
Цели урока.
Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания о вычислении площадей
прямоугольников и квадратов;
- повторить формулы площадей и периметров
прямоугольника и квадрата;
- совершенствовать навыки решения задач на
применение данных формул;
- показать практическую направленность данных
задач.
Развивающие:
- развивать умение дискуссионной и групповой
работы;
- развивать опыт социального опыта учащихся
в процессе деловой игры;
- развивать практические навыки учащихся при
выполнении бланков заказа.
Воспитательные:
- развитие коммуникативных компетенций;
- формирование умений
мыслить системно, находить творческий подход в своей работе.
Оборудование:
-мультимедийный проектор;
- компьютер;
- документ-камера;
- прайс-лист;
- бланки заказов;
Этапы урока.
1.
Подготовительный этап.
Презентация. Повторение формул. Тема и цель
урока.
2.
Деловая игра.
Получение бланков заказов. Выполнение работы.
Презентации работ.
3.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Ход урока.
Класс предварительно
разбит на 4 группы по 5-6 человек в группе. Каждая группа представляет
строительную фирму.
Вступительное
слово учителя.
Мы сегодня проводим
урок в виде деловой игры. Давайте напомним, что такое деловая игра?
Кадр
презентации.
Деловая игра – это процесс, в котором на основе итогового замысла
моделируется реальная обстановка, где выполняются конкретные действия,
выбирается оптимальный вариант решения задачи и имитируется его реализация в
практической жизни.
Чему будет посвящена игра вы мне скажете,
просмотрев видеоролик.
Кадр видеоролика.(Реклама ремонта)
Итак, чему будет посвящена наша деловая игра?
Ремонту.
Ребята, а у вас дома у кого-нибудь идет
ремонт?
Побывав на данной
игре вы, можете помочь своим родителям в расчетах сметы на покупку строительных
работ и выполнению этих работ.
Итак, каждая группа
- это строительная фирма №1, №2, №3, №4.Вы получаете бланки заказов от семьи,
которая хочет дома провести ремонт. Ваша задача просчитать, сколько денег
должна заплатить семья за ремонт и работу какого- либо объекта.
Для выполнения работ нам необходимо повторить
некоторые формулы.
Кадр презентации.
Формулы периметра и площади прямоугольника и
квадрата.
Определение процента числа.
А теперь приступаем к
работе. В ходе игры вы должны максимально мобилизовать все свои знания, опыт,
воображение, чтобы найти правильную линию решения поставленной задачи. В конце
работы вы должны предоставить презентацию ваших расчетов.
Деловая игра.
Фирма №1.
Бланк заказа.
Семье необходимо
отремонтировать комнату прямоугольной формы, размеры 5*3*2,5м.
На рисунке указана
модель комнаты. Необходимо просчитать, сколько денег потребуется заплатить за
обои для комнаты, клей, за работу по наклейке обоев. Рулон обоев имеет размеры
5о см * 10 м.. В комнате имеется дверь размерами 1м*2м и окно размерами 1,5 м* 1,5
м. Цены указаны в прайс-листе.
Фирма №2.
Бланк заказов.
Семье необходимо
отремонтировать кухню. Кухня имеет пол прямоугольной формы размеры 4*2 м.
Требуется покрасить пол на 2 слоя краски . Расход краски 150
г на 1 м кв. Наклеить потолочную плитку размером 50*50 см. В обрезки плитки
уходит 10% площади. Нужно просчитать, сколько семья заплатит за ремонт кухни,
включая работу и клей для наклеивания плитки. Цены в прайс- листе.
Фирма №3.
Семье необходимо
облицевать кафельной плиткой стены ванной комнаты. Размеры 2*2*2,5 м. Ванной
комнате имеется дверь, размеры которой 80*2 м. Кафель имеет форму
прямоугольника размерами20*30см. Отходы кафеля при работе составляют 15%. Нужно
просчитать, сколько семья заплатит за кафель, клей 2 пакета и выполненную
работу. Цены в прайс-листе.
Фирма №4.
Семье необходимо
постелить паркет в прихожей комнате. Размеры прихожки 3*1,5 м и приклеить
плинтус. Паркет имеет форму прямоугольника размером 30*40см. В отходы уходит 8%
от площади прихожей комнаты. Плинтус длиной 2,5
м. Клей 1 пакет. Нужно просчитать, сколько семье потребуется денег для покупки
паркета, плинтусов, клея и выполненную работу.
Презентация работ. Показываем результаты через документ-камеру.
Итог урока. Чему вы сегодня научились? Теперь вы можете
своим родителям, бабушкам, дедушкам помочь в расчете, сколько, например, обоев
нужно на комнату купить, как просчитать количество денег на ремонт и т. д.
Выставление оценок.
Домашнее задание. Просчитайте, сколько рулонов обоев нужно
купить для ремонта вашей комнаты. Расчеты сверьте со своими родителями.
Прайс-лист цен строительных материалов
Наименование товара Цена
(рубл) Количество
Потолочная плитка 60
руб. 1 шт
Размер 50*50 см
Краска половая 130
руб 1
кг
Обои 150
руб 1 рулон
Паркетная плитка
Размер 30*40 см 110
руб 1 шт
Кафель
Размер 20*30 см 40
руб 1 шт
Плинтус
Длина 2,5 м 100
руб 1 шт
Клей обойный 200
руб 1 пачка
Клей для потолочной 300
руб 1 пакет
плитки
Клей для кафеля 250 руб
1 пакет
Клей для плинтуса 150
руб 1 пачка
Прейскурант цен на стоимость услуг (за 1
м квадратный)
Покраска пола -- 30 руб
Укладка кафеля -- 120 руб
Наклеивание обоев—50 руб
Наклеивание потолочной плитки – 40 руб
Приклеивание плинтуса—50 рубл шт
Укладка паркета—120 руб
Фирма №1
Площади стен: 1)
2)
3)
4)
Всего метров кВ:
Площадь двери:
Площадь окна:
Всего метров кв.:
Отходы:
Площадь 1 рулона обоев:
Количество рулонов:
Цена за обои:
Работа:
Клей цена:
Всего:
Фирма №2
Площадь пола:
Расход краски на 1 слой:
Расход краски на 2 слой:
Всего краски:
Количество банок краски:
Цена за краску:
Работа за покраску:
Площадь потолка:
Площадь плитки:
Отходы:
Всего площадь с отходами:
Размер плитки:
Количество плитки: цена за плитку:
Клей для наклеивания плитки цена:
Работа
Всего:
Фирма №3
Площадь стен:
1)
2)
3)
4)
Всего площадь стен:
Площадь двери:
Всего площадь стен без двери:
Отходы:
Площадь стен с отходами:
Площадь кафеля:
Количество штук:
Цена за весь кафель:
Работа:
Клей для кафеля:
Всего:
Фирма №4
Площадь пола:
Площадь 1 паркетины:
Отходы:
Количество штук:
Цена за паркет:
Цена за работу:
Периметр пола:
Количество штук плинтусов:
Цена за плинтуса:
Цена за наклейку плинтуса:
Всего: