Урок 33
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДНОМ
ТРАНСПОРТЕ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
Предмет: ОБЖ.
Класс: 5.
Дата: «___» ____________ 20___ г.
Учитель:
Цели:
1.
Закрепить знания
обучающихся о безопасном поведении в аварийной ситуации на водном транспорте.
2.
Формировать умения быстро
и правильно действовать при аварийных ситуациях на водном транспорте.
3.
Закрепить навык
преодоления волнения во время аварийной ситуации на водном транспорте.
Оборудование: предметные картинки.
Ход урока
I.
Организация класса.
II.
Работа над новым
материалом.
Учитель. Мы уже говорили, как вести себя в аварийных ситуациях
на воздушном, на наземном транспорте. Есть ещё один вид транспорта – водный.
Человек научился плавать на лодках давным-давно, много тысячелетий назад. Но
лодка с тех пор сильно изменилась. Современный корабль сейчас похож на город.
Там есть и улицы, и магазины, и бассейны, и кафе. Устроен он прочно, надёжно,
но и сегодня на реках, в морях, океанах они тонут или горят ежедневно.
Корабль может сбиться с курса, сесть на мель,
напороться на айсберг, как знаменитый «Титаник», может произойти столкновение
судов между собой, шторм, ураганы, пожары и взрывы на кораблях и многое другое,
что может привести к опасной ситуации на пароходе.
Чтобы чувствовать себя на корабле увереннее, избежать
лишних проблем на воде, надо знать, что где находится, выполнять правила
безопасного поведения на корабле.
Поэтому надо обязательно внимательно осмотреть корабль
для того, чтобы узнать дорогу и, если случится опасная ситуация, – не бегать по
коридорам, а сразу идти на выход.
Стоит также посмотреть, где хранятся спасательные
жилеты, узнать заранее из инструкции, как ими пользоваться.
И хотя крушения пассажирских судов происходят гораздо
реже, чем маленьких рыболовных лодок, но и на больших пароходах случаются
ситуации, когда морякам своими силами не удаётся справиться с аварией. И тогда
спасение твоё во многом зависит от тебя, от твоего поведения. Самое страшное и
неприятное – это паника и давка возле борта. По морским законам первыми в
спасательные шлюпки садятся женщины и дети. Для спасения от холода надо надеть
тёплую одежду, потом спасательный жилет. Взять с собой разрешается документы,
деньги, лекарства, одеяло, спички, еду. Багаж нельзя брать – бесполезно, да и
некогда. Капитан покидает свой корабль последним.
Если не осталось плавсредств, надо прыгать в воду. Для
этого прижать к груди подбородок, напрячь затылок, не наклоняя сильно голову
вперёд, чтобы не удариться о воду лицом. Одной рукой закрыть нос и рот, а
другой держаться за спасательный жилет.
Выныривать с открытыми глазами, стараясь не попасть
под корабль, и постараться как можно быстрее отплыть от тонущего корабля на
безопасное расстояние, чтобы не затянуло вместе с кораблём вглубь. А затем
постараться зацепиться за какой-нибудь плавающий предмет.
Спасательные жилеты снабжены лампочками, работающими
от специальных батареек, свистком и сигнальным зеркалом, поэтому можно подавать
сигналы.
III.
Закрепление изученного
материала.
Учитель. Почему рекомендуется надевать спасательные жилеты
даже тем, кто умеет хорошо плавать?
Обучающиеся. Так как можно удариться о воду и потерять сознание;
может захлестнуть волной; может судорога свести ноги; мокрая одежда потянет
вниз.
Учитель. Какие средства спасения на воде вы знаете?
Обучающиеся. Спасательный жилет, шлюпки и даже любой плавающий
предмет.
Учитель. Какие из предметов на картинке следует взять с собой
при кораблекрушении?
(На картинке: спички, деньги, книга,
лекарства, чемодан.)
Обучающиеся. Спички, деньги, лекарства.
Учитель. Почему нельзя находиться у борта судна, если оказался
в воде?
Обучающиеся. Может утянуть потоком вглубь.
Учитель. Ты едешь на теплоходе к родственникам. По радио
передали сообщение о пожаре. Всем срочно эвакуироваться. Что ты будешь делать?
А.
Пойдёшь к капитану и
узнаешь, серьёзно ли это.
Б.
Оденешься потеплее,
положишь документы и деньги в полиэтиленовый пакет и будешь ждать следующих
указаний от капитана.
В.
Прыгнешь за борт или
заранее займёшь место в спасательной шлюпке.
(Ответ: Б.)
Учитель. Почему нельзя пить морскую воду?
Обучающиеся. Она солёная, и от неё ещё сильнее будет хотеться пить.
IV.
Итог урока.
Учитель. О чём говорили на уроке?
Дети. О правилах безопасного поведения во время
кораблекрушения.
Примечание. Последний урок четверти (триместра) можно посвятить
обобщению материала; провести экскурсии по городу или на природу; провести
военно-спортивную игру и т. д. по желанию учителя.