Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока 5 класс на тему "Buying a souvenir"

Конспект урока 5 класс на тему "Buying a souvenir"

библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: английский язык

Класс: 5 «А»

Тема урока: Buying a souvenir.

Тип урока: комбинированный урок

Цель: формирование навыков ведения диалогов этикетного характера, актуализация грамматических навыков употребление конструкции have/has got, обеспечить освоение правил чтения.

Форма проведения урока: интерактивная

Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная.

Средства обучения: учебник Spotlight 5, Workbook Spotlight 5, наглядный материал, аудиозаписи.

Используемые технологии: личностно-ориентированное обучение, наглядно-демонстративные методы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

(действия и речь учителя, обеспечивающие достижение планируемых результатов)

Деятельность обучающихся

(действия обучающихся, обеспечивающие достижение планируемых результатов, а также их предполагаемые речевые высказывания)

Планируемые результаты

Этап 1: организационный.

2 мин

Цель: подготовка учащихся к включению в учебную деятельность, переключение на английскую речь

Приветствует обучающихся,

создает эмоциональный настрой на работу, переключает на английскую речь.

 

Hello, boys and girls. Nice to meet you.

 Sit down, please.

 

Is anybody absent today?

 

Let’s start our lesson.

Учащиеся приветствуют учителя. Настраиваются на атмосферу иноязычной речи.

 

Hello, Svetlana Andreevna.

Nice to meet you too.

 

 

Универсальные учеб. действия:

Л: - прививать интерес к познавательной деятельности.

 

Этап 2.

Актуализация знаний

10 мин

Цель:

актуализация

опорных

знаний

необходимых для

«открытия

нового

знания».

Организовывает проверку домашнего задания.

Now let’s check your homework.

Repeat the WL3(2abcd).

 

Come to the blackboard. (учитель вызывает к доске несколько обучающихся (по очереди) для проверки изученных слов).

 

 Now, open your workbooks at page 27 ex.4,5.

 

Давайте вспомним, как будет строиться предложение, если мы хотим сказать «у меня есть…», «у тебя есть …», «у него/нее есть …»

 После ответа учащихся учитель вывешивает наглядный материал.

Как мы скажем:

 - «У меня есть кепка»

- «У них есть гитара»

- «у нее есть карта»

- «у него есть шарф»

Thats right

 

А как будет строиться отрицательное предложение?

Thats right

Скажи :

«у меня нет мягкой игрушки»

«у тебя нет велосипеда»

«у него нет шлема»

«у нее нет сумочки»

 

Thats right.

 

 Если мы хотим задать вопрос, что будет стоять на первом месте? И как правильно ответить на этот вопрос?

 Спроси и ответь:

«У тебя есть коллекция?»

«У нее есть скейтборд?»

«У него есть часы?»

 

Very good.

Повторяют слова. Затем отвечают их.

Проверяют задания в рабочей тетради.

 

Вспоминают использование конструкции have/has got.

 

I have got a cap

They have got a guitar

She has got a map

He has got a scarf.

 

К have /has прибавляется частица not.

 

I haven’t a stuffed toy

You haven’t a bicycle

He hasn’t a helmet

She hasn’t a handbag

На первом месте будет стоять have/has, потом идет подлежащие, а затем – got.

Ответом будет: yes, (соответствующее местоимение) have/has или no, (соответствующее местоимение) havent/hasnt

 

Задают вопросы и отвечают на них:

Have you got a collection? (Yes,I have/No,I haven’t)

Has she got a skateboard ?(Yes, she has/ No,she hasn’t )

Has he got a watches? (Yes, he has/ No,he hasn’t )

Предметные

-   Знают лексику по изученной теме

Познавательные:

- Умение логически рассуждать.

Регулятивные:

- формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

-четко и ясно отвечают на поставленные вопросы.

 

Этап 3. Первичное усвоение новых знаний.

20 мин.

Цель:

Объяснение нового материала

Open WL4 English in Use 2. Read and translate.

Answer me:

“Have you got an umbrella?”

“Have you got a T-shirt?”

Спроси:

«У тебя есть термос?»

«У тебя есть брелок для ключей?»

Now open your books at page 42 ex. 1a. Listen and repeat.

Ex 1b. Who says each sentence 1-6 above? A shop assistant or a customer? Listen and read to check.

That’s right.

 

Ex.2a. Read the dialogue. And answer the question: What is Marta buying?

That’s right!

 

Read the dialogue aloud.

Обучающиеся открывают словарь к данной теме и знакомятся с новой лексикой, необходимой на уроке. Отвечают на вопросы учителя и сами задают вопросы:

-          Yes, I have/No, I haven’t

-          Yes, I have/No, I haven’t

-          Have you got a thermos flask?

-          Have you got a key rings?

 Обучающиеся открывают учебники, выполняют упражнение на отработку интонационных моделей в выражениях этикетного характера.

Затем выполняют упражнение 1б, распределяют выражение.

Ответ: shop assistant -1,3,5

a customer-2,4,6

 

Обучающиеся читаю диалог по ролям. Отвечают на вопрос: Marta buys two key rings

 Затем читают текст по ролям.

 

- воспроизводят лексические единицы по изучаемой теме;

- умеют употреблять конструкцию «have\has got» в речи

- понимают на слух запрашиваемую информацию в тексте;

- совершенствуют навыки аудирования.

- совершенствуют навыки поискового чтения

Коммуникативные:

Четко и ясно выражают свои мысли

Регулятивные:

- формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации

 

 

Этап 4.

Динамическая пауза

1 мин.

 

Цель: снять умственное напряжение

You are a bit tired, so let’s do exercises now. 

Hands up, Hands down,     2 times

Hands on hips,

Bend left, Bend right,     2 times

Hands up, Hands down,

Turn around

And sit down.

Выполняют физическое упражнения вместе с учителем, проговаривая по-английски движения

 

Коммуникативные

-умение сохранять доброжелательное отношение друг к другу, положительный настрой в классе.

Этап 5. Первичная проверка понимания

5 мин.

Цель: закрепление усвоенных новых знаний и способов действий на уровне

применения

 

Now, ex.3. You are at a souvenir shop in the UK.Use the sentences in EX.1a to act out dialogues like the one in Ex.2. Use the souvenirs in the pictures.

 

Ex.4 Reading rules. Listen and repeat

Освоение правила чтения буквы U и буквосочетаний о+n,m,v

 

Обучающиеся составляют свой диалог, используя новые выражения и изображения на стр.42

Предполагаемый ответ:

I. A: Good afternoon. How can I help you?

B: I want to buy a souvenir.

A: How about this doll?

B: That’s a good idea. How much is it?

A: It’s £6.

B: Can I have two, please?

A: Sure. That’s £12.

B: Here you are.

 

Слушают правило чтения буквы U и буквосочетаний о+n,m,v

- умеют употреблять новую лексику в известных и новых ситуациях;

- знают правило чтения  буквы U и буквосочетаний о+n,m,v

Коммуникативные:

- развитие умения сотрудничать в парах.

Регулятивные:

- формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 

Этап 6. Первичное закрепление.

5 мин

Цель: закрепить полученные и уже известные знания на уроке.

 

Now open your workbooks at page 27 ex. 1-3

Потом учитель проверяет, используя фронтальный опрос

 

 

Выполняют задания в рабочей тетради на отработку конструкции have/has got

- умеют применять конструкцию have/has got

 

Регулятивные:

- умение работать самостоятельно.

Этап 7. Информация о домашнем задании.

1 мин.

Цель: обеспечение понимания способов выполнения домашнего задания.

 

Let’s write down your homework is WL4 (English in Use 2 – to learn: 2a,b,c,d – to repeat).

Ex.2a p.42 – to learn

 

 

 

 

Записывают домашнее задание. Выясняют детали при необходимости.

 

Регулятивные:

-понимают содержание заданий, интерпретируют смысл.

Этап 8.  Рефлексия

1 мин.

Подведение итога урока, оценки результатов

деятельности учащихся.

 

The lesson is over. You worked well.

Thank you for your activity. What have you learnt today? Let’s make a conclusion

Your marks are ……

Stand up, please. Goodbyе.

Проводят самооценку своей деятельности

 

Регулятивные:

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке

 

 

 

 

Согласовано: учитель Горина И.В.

Утверждаю: групповой руководитель Хусаинова М.А.

Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации