Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока. 5 класс "Правила вокруг нас". Учебник В.П.Кузовлев

Конспект урока. 5 класс "Правила вокруг нас". Учебник В.П.Кузовлев

Скачать материал

Конспект урока английского языка по теме «Правила вокруг нас»

 

УМК: English, Кузовлев В.П., 5 класс

Тема урока: The topic: «Rules around us».

Тип урока: смешанный

Цель урока:

Образовательная:

Систематизация лексико-грамматических знаний.

(совершенствования языковых и речевых навыков).

Развивающая: создание условий для формирования УУД (коммуникативных, познавательных, регулятивных) в 5 классе на материале темы урока

Коммуникативные:

Ученики научатся:

·        адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для построения монологического высказывания, владеть диалогической формой коммуникации;

·        формулировать собственное мнение и позицию;

·        задавать вопросы.

Ученики получат возможность научиться:

·        адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

·        адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

Познавательные:

Ученики научатся:

·        строить сообщения в устной и письменной форме;

·        осуществлять синтез, как составление целого из частей;

·        проводить сравнение по заданным критериям.

Ученики получат возможность научиться:

·        осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;

·        осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Ход урока.

 

этап урока

время

цель этапа

деятельность

учителя

деятельность

ученика

материал

форма

работы

средства

I.

Организационный

Мотивация учащихся к деятельности

Переключить внимание на урок (ввести в урок)

 

 

 

 

 

 

 

Создание языковой среды.

 

Приветствие, объявление темы и цели урока.

Тема урока записана в презентации и на доске дата, на школьной доске.

 

-What date/day is it today?

-How are you today?

- What is the weather like today?

 

Приветствие учителя: дата, день недели.

-Today is …

 

Знания учащихся по предыдущей теме (названия дней недели, месяцев, времен года, знание порядковых и количественных числительных.

Индивидуальная

Презентация, школьная доска.

 

Good afternoon, boys and girls. I am glad to see you! Let’s start our lesson with your preparation for today’s lesson.

 

What was the topic of our previous lessons? (Rules around us). Today we continue learning the theme.

We have 3 topics to discuss: Home rules, School rules, and Road rules.

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Презентация, школьная доска.

II. Основная часть.

Систематизация лексико-грамматических навыков.

Планирование деятельности.

 

Совершенствование навыка чтения.

Plan:

1.     Words and phrases on the theme.

2.     Modal verbs.

3.     Home rules.

4.     School rules.

5.     Break

6.     Road rules.

7.     Poems.

8.     My opinion about the rules.

 

Чтение этапов урока. Планирование деятельности на уроке.

План  построен на лексико-грамматическом материале, изученном на предыдущих уроках.

Фронтальная

Устная речь, чтение.

2. Чтение словосочетаний и составление предложений с изучаемыми модальными глаголами.

 

Совершенствование лексико-грамматических навыков чтения и письма.

check with my parents

go anywhere alone

be cautious of strangers

follow Internet Safety rules

ask my parents’ permission

tell a stranger my name or address

Используя изученный грамматический материал, учащиеся составляют предложения с модальными глаголами.

Задание построено на знании новой лексики и значений изучаемых модальных глаголов.

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная.

Презентация, доска, карточки

3.

Практическое задание, с использованием нового грамматического материала.

Развитие грамматических навыков письма и чтения.

STATION  “HOME  RULES” .  Add to sentences modal verbs must should and may. 

 

      -You ... help your parents at home.

- You ... ask your parents’ permission before you go anywhere.

     - You ... not open the door for a stranger.

     - A stranger ... trick you.

 

Lets check up, read and translate these sentences.

 

Работа по индивидуальным карточкам.

 

 

 

 

 

 

 

Задание построено на знании новой лексики и значений изучаемых модальных глаголов.

 

 

Фронтальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация, доска, карточки

4. Практическое задание на использование в речи модального глагола have to. Повторение изученной лексики.

Развитие лексико-грамматических навыков чтения и письма.

What do you know about the verb have to? What is its meaning? Lets finishing these sentences.

 

 

-We have to wear a school uniform.

                 follow  to          school rules.

                 do                    our   homeworks.

Check your sentences.

 

The new task for you is to write missing letters to the words.

Al.ne, a d.nger, e-ma.l,  fai. ,  to fol.ow.  the Inte.net, a permi.sion, a r.le, s.fe,  sa.ety.

 

Работа по карточкам, проверка, чтение.

 

 

Задание построено на знании новой лексики и значения глагола have to.

 

 

Фронтальная и индивидуальная.

Презентация, доска, карточки.

 

5. Физминутка.

 

Break

Good job, class. I see you need some rest. Let’s have a break/ Put everything away and let’s start.

Look left, right (глазами влево, вправо)
Look up, look down  (глазами вверх, вниз)
Look around.  (глазами по-кругу)
Look at your nose  (смотрим на нос)
Look at that rose  (одну руку вытягиваем как будто держим цветок, и смотрим)
Close your eyes  (закрываем глаза)
Open, wink and smile. (открываем, моргаем и улыбаемся)

 

 

 

 

 

 

 

6. Чтение и разучивание стихотворения.

Развитие навыков чтения

STATION   “ROAD  RULES”

When a light of green you see

 Traffic’s open to you and me.

 When the traffic light is red-

 Stop! You mustn’t go ahead!

                     На зелёный огонёк

          Путь свободен и широк.

          А зажёгся красный свет –

          Стоп! Дороги больше нет!  (Game “Traffic light”-Игра «Светофор)

 

 

 

 

Чтение стихотворения вслух. Разучивание стихотворения.

Задание построено на закреплении нового грамматического материала.

Фронтальная и индивидуальная.

Презентация.

III.

Заключительная часть. Рефлексия.

Подведение итогов урока.

Высказать своё мнение о важности изученного на уроке, о важности правил в жизни человека.

Now it’s high time to come to conclusion if we must follow the rules or not. What’s your opinion?

5. My opinion on the rules.

You have some sketchers. Your task is to fill in the gaps and tell your classmates about your personal opinion on the rules around us.

I think, we … follow the rules.

Rules are …

At school we …

At home I …

When we use the Internet we…

In a word, rules make our life …

 

Слова для справок: follow, important, fair, must, should, permission, safe.

Высказывания строятся на основе опор и слов для справок.

Задание строится на знании лексического и грамматического материала и представляет собой вывод по уроку, а также отношение к изучаемой теме «Правила в нашей жизни».

Фронтальная, индивидуальная.

Доска.

VДомашнее задание

(повторить грамматический материал по изученной теме).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока. 5 класс "Правила вокруг нас". Учебник В.П.Кузовлев"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
