Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока 5 класс "Строение и жизнедеятельность Бактерий"

Конспект урока 5 класс "Строение и жизнедеятельность Бактерий"

Скачать материал

Методическая разработка урока биологии. Автор: Парачь Н.П., учитель первой категории.

Класс

5

Тема

Строение и жизнедеятельность бактерий.

Образовательные ресурсы

В. В. Пасечник . Биология. 5 кл. Бактерии Грибы Растения: Учеб. для общеобразоват. учеб. учреждений/В.В. Пасечник.- М.: Дрофа, 2018

Цель учебного занятия

Сформировать представление о бактериях как об особом царстве, их строении, жизнедеятельности.

Задачи

Образовательные:

 - изучить особенности строения, жизнедеятельности бактерий;

 - сформировать знания о полезных и вредных бактериях;

 - уметь отличать бактерии от других царств живого мира;

Развивающие:

 - развивать умение перерабатывать полученную информацию: работать               с текстом, выделять главное, анализировать, формулировать и решать проблемы;

- развивать познавательный интерес учащихся;

Воспитательные:

 - формировать культуру умственного труда;

 - формировать творческие, коммуникативные способности у     обучающихся;

 - формировать понятия о необходимости соблюдения санитарных норм   обучающихся.

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Вид урока

Урок -  исследование.

Основные понятия

«бактерии», «бактериология», «прокариоты», «эукариоты», «автотрофы», «гетеротрофы»; «бактериальная спора», «паразиты», «сапрофиты», «бактериальная спора»,

Ресурсы

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник, тетради.

Наглядно – демонстрационный материал

Таблица  «Разнообразие форм бактерий», рисунок «Строение бактерии», таблица «Типы питания бактерий», «Формы бактериальных клеток»,

Методы и формы обучения

Основной: проблемно-поисковый

Дополнительные:

- словесные (беседа, диалог);

- наглядные (работа с рисунками, схемами, картинками на проекторе);

- практические (составление схем, поиск информации);

- дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)

Планируемые результаты

Предметные:

Знать:

- особенности строения и жизнедеятельности бактерий;

- отличие бактерий от других живых организмов;

Уметь:

- выделять приспособления бактерий к среде обитания;

- различать понятия «прокариоты» и «эукариоты», «автотрофы» и «гетеротрофы»;                     

- понимать смысл биологических терминов: бактерия, спора, цитоплазма, мембрана, клеточная стенка;                                                                                          - сравнивать способы питания сапротрофных бактерий и бактерий – паразитов;                                                                                                                                 - выращивать культуру сенной палочки.                                                                                                          

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- работать с источниками биологической информации и извлекать необходимую информацию из текста,

- строить логические  рассуждения и делать выводы;

- проводить сравнение объектов по заданным критериям;

Регулятивные УУД: умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимися, и того, что еще неизвестно; формирование социальной роли ученика и положительного отношения к учению;

Коммуникативные УУД: формирование коммуникативных умений; потребность в общении с учителем, умение слушать, вступать в диалог, работать с источниками информации, сравнивать и анализировать факты;

 

Личностные УУД:

- формировать ответственное отношение к учебе;

- формировать интерес к изучению ранее незнакомых объектов живой природы;

- осознать ценность изучаемых живых объектов;

- оценивать собственный вклад в работу группы (пары).

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Этапы

организации

взаимодействия

Формируемые

УУД

1

2

3

4

5

I. Мотивация    

к учебной деятельности

(3 мин)

- самопроверка к готовности уроку

 

- создание мини-групп

 

 

 

Учитель приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.

 Мотивирует обу­чающихся к опреде­лению темы  и к по­становке познава­тельной цели урока.

Повернитесь друг к другу, положите свои ладошки на ладошки своего соседа повторяйте за мной: -Я желаю тебе сегодня добра, ты желаешь мне сегодня добра. Если будет трудно, я тебе помогу».

 

Использует метод «Выбери партнёра» - на столе лежат карточки 3 цветов. Каждый участник берёт карточку. Учащиеся с карточками одинаковых цветов объединяются в мини-группы.

Отвечают на приветствие учителя, размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

Осуществляют само­проверку готовности к уроку.

 

 

 

 

объединяются в мини-группы и занимают рабочие места

 

   Фронтальная

Регулятивные: Самоконтроль учебной деятель­ности.

Умеют подготовить рабочее место для занятий.

 

Коммуникативные: Планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

 

 

II. Актуализация опорных знаний

(4-5 мин.)

- Ребята! На уроках биологии мы знакомимся с разными группами живых организмов. Посмотрите на доску и скажите: «Какие царства живой природы здесь представлены?» (На доске таблицы с изображением растений, животных, грибов, бактерий)

- Эти организмы появились и распространились на Земле раньше дру­гих. Они встречаются в почве, в воздухе, в воде, обитают и в телах других организ­мов, найдены в гейзерах, солёных озёрах, таких, как Мёртвое море, в Антарктиде и в Арктике, могут жить даже в реакторах атомных станций. О них наш сегодняшний разговор.

-О каких организмах идет речь?

- Какова цель нашего урока?

- Что вы уже знаете об этих организмах?

Что бы вы хотели узнать  на уроке?

Отвечают на поставленные вопросы, пользуясь ранее полученными навыками и знаниями.

 

 

Определяют  тему урока.

 

Участвуют в поста­новке познавательной цели урока.

 

Фронтально-индивидуальная

Познавательные: анализируют и дифференцируют полученные ранее знания.

 

Регулятивные: исправляют и оценивают свои знания и знания одноклассников. принимают и сохраняют учебную задачу

 

Коммуникативные: слушают учителя, задают вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

III. Изучение нового материала.

Постановка проблемы

 (4-5 мин)

 (Учитель предлагает  обу­чающимся про­блемные вопросы и задания с целью выявления суще­ственных призна­ков строения бак­терий. Направляет дея­тельность обуча­ющихся, связан­ную с постанов­кой проблемы, поиском путей её решения)

- Бактерии существовали на нашей пла­нете уже несколько миллиардов лет назад, но люди узнали о них сравни­тельно недавно. Почему?

-  Какие организмы, из изобра­жённых на доске, нельзя отнести к бак­териям? Почему? (на доске картинки растений, животных, водорослей, бактерий)

- Итак, мы отправляемся с вами в удивительный мир бактерий. Внимание на экран. (показ видео–слайд мир  бактерии )

- Посмотрев это видео, вы усвоили для себя, что бактерии являются не только уникальными организмами, но и могут привести к опасным заболеванием. Чтобы нам подробнее узнать о бактериях, сначала мы определим общую характеристику.

(Постановка проблемного вопроса.)

Скажите, кто такие бактерии. Дайте определение бактериям, как живым организмам?

 Бактерии – это микроскопические одноклеточные организмы, имеющие определенное строение и жизненные функции.

Делают вывод о ма­лом размере бакте­рий, од­ноклеточности  бакте­рий.

Осуществляют сравне­ние организмов, вы­являют признаки их сходства и различия, осознают затрудне­ние, производят поиск способа его преодо­ления.

 

 

 

 

 

Работают с текстом учебника, изучают строение клетки бак­терии, отвечают на проблемный вопрос.

Самостоятельно пишут определения в тетрадь.

 

Индивидуально-групповая

 

Познавательные: Предлагают способы решения поставленной учителем проблемы.

Информационный поиск;  

анализ с выявле­нием существен­ных и несуще­ственных призна­ков, сравнение, установление причинно след­ственных связей, обобщение;

построение рече­вого высказыва­ния.

 

 

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Корректируют свои знания.

 

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации,

излагают соб­ственные мысли, ведут диалог, учатся вести дискуссию.

 

 Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

(7-8 мин)

(Учитель предлагает  обу­чающимся во­просы и задания с целью выявления особенностей процессов жиз­недеятельности бактерий. Осуществляет коррекцию, орга­низует обсужде­ние)

  1. Строение бактерий

(Учитель предлагает проанализировать текст учебника  и рисунок  «Строение клетки бактерии»)

- По­работаем со схемой бактериальной клетки в рабочей тетради. Зарисуйте бактериальную клетку

2.Формы бактерий                

(Предлагает  обу­чающимся во­просы и задания с целью выявления особенностей процессов жиз­недеятельности бактерий, форм и строения бактерий

Осуществляет коррекцию, орга­низует обсужде­ние)

- Внимание на слайд!

Вашему вниманию представлено несколько форм бактерий под номерами. Вам необходимо найти в учебнике название этих форм и выписать эти названия в тетрадь. 

Формы бактерий:

1.      кокки, 2. спириллы,3.  бациллы, 4. Вибрионы                

  -Какой процесс лежит в основе увели­чения численности бактерий?  Как, на ваш взгляд, могут размножаться   бактерии? Обсудите в группе и выскажите предпо­ложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по карточками, обсуждают задания Ответственное отношение к вы­полнению учеб­ных задач;

готовность к вос­приятию научной картины мира, осознание ценно­сти каждого жи­вого организма;

уважительное отношение к дру­гому человеку, его мне­нию.

 

 

 

Индивидуально - групповая

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказывания одноклассников, систематизируют собственные знания. Предлагают способы решения поставленной учителем проблемы.

Информационный поиск;

Анализ с выявле­нием существен­ных и несуще­ственных призна­ков, сравнение, устанавливают причинно – след­ственные связи;

Выполняют знаково – символи­ческие действия (кодирование/ декодирование);

 

Личностные: осознают свои возможности в учении; способныадекватнорассуждатьопричинахсвоегоуспехаилинеуспехавучении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Регулятивные: корректируют свои знания.

 Физминутка

( 1- 2 мин)

Предлагает провести физминутку

Физминутку проводит подготовленный ученик. Выполняют упражнения на расслабление мышц глаз и туловища.

 

сохранение и укрепление здоровья

 Творческая практическая деятельность 

(10 мин)

(Учитель организует ра­боту групп для от­вета на проблем­ный вопрос. Обсуждает с учащимися критерии оценивания выступления групп.

 Найти в тексте параграфа нужную информацию, изучить, рассмотреть рисунки и подготовить ответит.

1группа изучает питание, заполняет схему, подготовить рассказ, объясняя новые термины.

                         питание

                        ↓             ↓

 гетеротрофное         автотрофное

      ↓           ↓                      ↓        ↓

 

 

2  группасоставьте схему-рисунок «Размножение бактерий» и подготовьте рассказ

 

 

 

 

 

3группа – изучает приспособление бактерий к неблагоприятным условиям и готовит рассказ

 

Оцените свою работу над этим зада­нием, поставьте отметку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания, знакомятся с информацией в учебнике

отображают графически схему,

обсуждают записи, выписать новые слова и бъясните их значение.

Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания, знакомятся с информацией в учебнике, делают рисунки,  выписать новые слова и объяснить их значение.

 

выписать новые слова и объясните их значение.

формулируют ответы, делают выводы.

 

групповая работа

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правила контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы. Корректируют свои знания. Предлагают способы решения поставленной учителем проблемы. Информационный поиск; построение рече­вого высказыва­ния. Участвуют в сов­местной деятель­ности. Излагают  соб­ственные  мысли, ведут  диалог, учатся  вести дискуссию.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

4. Самоконтроль и самооценка.

(7 мин) Самостоятельная работа .

Этапы:

-тестирование

-проверка

-оценивание

Учитель выводит  тест на экран

 

Бактерии относят к Царству:

А- Растения В- Животные
Б- Прокариоты Г- Вирусы

2. В клетках бактерий нет:

А- Оболочки В- Ядра
Б- Цитоплазмы Г- Всего перечисленного

3. Бактерии – это организмы:

А- Многоклеточные В- Неклеточная форма Б- Одноклеточные Г- Все перечисленное

4. В обиходе бактерии мы называем:

А- Вирусами В- Микробами
Б- Грибами Г- Плесенью

5. Бактерии живут и размножаются в:

А- Почве В- Пищевых продуктах
Б- Живых организмах Г- Во всём перечисленном

 

 -Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

  - Проверьте свои ответы на экране. Определите уровень ваших знаний по схеме:

5 баллов – высокий уровень,

4 балла – средний,

3 и менее балла – низкий уровень

 

 

 

Выполняют тест,

анализируют ошибки,                       определяют уровень своих полученных знаний,

 

 

 

Индивидуальная

Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы. Моделируют и формулируют

ответы.

Коммуникативные: осуществляют взаимооценку.

5. Рефлексия и итог урока (4-5 мин).

Подводит итог урока, просит оценить свое понимание

 -что вас удивило?

-что больше всего понравилось?

-что осталось непонятным?

-достигли поставленных целей?

 

 

Д.з. п 11,стр. 55 ответить на вопросы устно.

Оценивают свою деятельность

 

 

 

 

 

 

 

Получают домашнее задание

 

Личностные УУД:

осознают свои возможности в учении; способны

 рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении,

Регулятивные УУД:

анализируют свою деятельность

Коммуникативные

умение в группе выражать свое мнение и умение слушать товарища; в совместной работе достигать целей

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока 5 класс "Строение и жизнедеятельность Бактерий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
