Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока 5 класс "Витраж"

Конспект урока 5 класс "Витраж"

Скачать материал

Открытый урок по теме: Ты сам – мастер декоративно-прикладного искусства. Витраж.

 

Класс: 5 классы

Цель урока: Приобретение учащимися теоретических знаний о видах декоративно-прикладного искусства и постижение практических приемов работы с материалом. Создание условий для формирования и активизация творческого потенциала учеников через проектную деятельность. Украшение Города Мастеров.

Задачи урока:

1.      Развитие познавательного интереса к народному и декоративно - прикладному творчеству.

2. Развитие композиционных и графических навыков; воспитание вкуса и эстетического отношения к действительности.

3. Развитие зрительной памяти, фантазии и воображения узнаваемая стилизация объектов действительности.

4.       Закрепление навыков построения витражных композиций.

5.       Формирование художественной грамотности учащихся при выборе цветовой гаммы.

6.       Пробудить интерес к декоративно прикладному искусству и в частности к витражному искусству.

7.       Знакомство учащихся с искусством витража;

  1. Личностные результаты:
  2. В ценностно-эстетической сфере – художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства, нравственной оценке своих и чужих поступков, явлений окружающей жизни.
  3. В познавательной (когнитивной) сфере – способность к художественному познанию мира; умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.
  4. В трудовой сфере – навыки использования различных художественных материалов для работы; стремление использовать художественные умения для создания работы имитирующей витраж.
  5. Метапредметные  результаты:
  6. – умение видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни;
  7. – желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания выразительных средств, произведений искусства;
  8. – активное использование языка изобразительного искусства и различных художественных материалов;
  9. – обогащение ключевых компетенций (коммуникативных, деятельност-ных и др.) художественно-эстетическим содержанием;
  10. – формирование мотивации и умения организовывать самостоятельную деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла при создании  своей творческой работы;
  11. – формирование способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников.
  12. Предметные результаты:
  13. В познавательной сфере – понимание значения искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства;
  14. В ценностно-эстетической сфере – умение различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и свое отношение к природе, человеку, обществу; осознание общечеловеческих ценностей, выраженных в главных темах искусства, и отражение их в собственной деятельности; умение эмоционально оценивать шедевры русского и мирового искусства (в пределах изученного); проявление устойчивого интереса к художественным традициям своего народа и других народов.
  15. В коммуникативной сфере – способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу и человека в различных эмоциональных состояниях; умение обсуждать коллективные результаты.

 

Ход урока:

1 .Организационный этап. Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу, поприветствуйте и улыбнитесь нашим гостям! Молодцы! Надеюсь, наш урок будет таким же добрым, как ваши улыбки!

2. Актуализация знаний.

- Ребята, что изображено на доске? (Образцы современного выставочного искусства)

- Что такое современное выставочное искусство? (искусство свободное от народных традиций. Изделия которого зачастую являются просто видом творчества или применяются для дизайна).

Перечислите виды современного декоративного искусства:

Керамика

Художественное стекло

Изделия из металла

Гобелен

Батик

Витраж

Коллаж

3.Формулирование темы урока. Постановка цели урока.

Тема урока «Ты сам мастер декоративно-прикладного искусства.Витраж».

- Чему мы будем учиться?

   

4.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

А теперь, ребята, мы с вами отправимся в путешествие в город мастеров. Помогут мне в этом наши ведущие мастеровые.

 

Витраж (фр. vitrage — остекление, от лат. vitrum — стекло) – это произведение декоративного искусства изобразительного или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма.

Во все времена самыми роскошными, нарядными окнами были окна в виде витражей. Когда сквозь высокие проемы окон проникают солнечные лучи, витражи-картины, витражи-узоры как будто вспыхивают, загораются ярким цветом, начинают светиться, преображая внутреннее пространство, наполняя его фантастической игрой цветного света.

Искусство витража появилось более полутора тысяч лет назад, в средние века. Оно украшало окна костёлов, монастырей, церквей, затем перешло на общественные жилые здания. Свет, проникая через цветные стёкла, отражаясь на полу, стенах, создавал фантастическую сказочную обстановку.

Витражи появились очень давно. Их пытались делать еще во времена Древнего Египта. Но истинное рождение витражей произошло в Средние века, в Западной Европе. Давайте сейчас с вами отправимся в путешествие во времени и окажемся в средневековом городе.

                           Есть чудеса на белом свете:

                             Глядели мы, глядели дети,

                              Как через узкие оконца,

                             Минуя каменный портал,

                              Сюда снаружи проникал

                            Огонь садящегося солнца.

Вечерний свет уже погас, оставив стены,
И ленты витражей стемнели постепенно.

Был давний век суров,

Но труд для вечных истин

Витражных мастеров

Был вправду бескорыстен:

Ведь вы увидите под сводами немного,

Видны творенья те лишь адресату - Богу.

 

В наше время есть несколько технологий изготовления витражей: 
Классическом наборном витраже, где кусочки стекла нужной формы вставляются в свинцовую оплетку. Такой витраж еще называют паяным, так как детали оплетки (каркаса) паяют между собой. Такая технология витража трудоемка, но очень долговечна.

Именно в витражах удивительным образом соединились цвет и черная контурная линия, превратившись в диковинный узор.

Роспись по стеклу и пластику является новой современной технологией витража и очень востребованным видом декоративно-прикладного искусства, как среди людей увлеченных художественным творчеством так и среди профессионалов.

Еще одна интересная современная технология: фьюзинг - спекание (дословно с английского - сплавление) стекла. Рисунок выложенный на целом пласте стекла из кусочков цветного стекла разогревается в специальной печи до высокой температуры и спекается в монолитную единую композицию. Так декорируют стекла для дверей, стекла для кухонной мебели.

Существует еще  технология матированного витража.  Так декорируют стекла и зеркала при помощи механической обработки поверхности стекла воздушной струей с частичками абразива (пескоструйная обработка) или химическое матирование с помощью плавиковой кислоты. Рисунок витража при такой технологии закрывают трафаретом.

Довольно новая промышленная технология контурного витража позволяет украсить интерьеры ванных комнат, бассейнов, аквариумы, стеклопакеты. Такую возможность дают материалы - контуры из сверхпрочного полимера и лаки устойчивые к ультрафиолетовому излучению.

Еще одна современная технология – пленочный витраж. В этом случае

на прозрачное листовое стекло наносится плёночное покрытие, придающее будущему изделию цвет. Имитация жил витража выполняется с помощью самоклеящейся свинцовой протяжки.

Цветные окна были украшением средневековых соборов в городах Западной Европы. Российские царские вельможи также стали украшать свои залы, следуя западной моде.

 

В настоящее время витраж обрел новую жизнь: он украшает окна, двери, перегородки общественных зданий, изменяя их облик.

В современном интерьере витраж отлично уживается с любым стилем от классики до хайтека (современный минимализм). Главное - соблюсти основное правило: витраж должен сочетаться с интерьером по стилю и цветовой гамме.

 

Конечно, сделать настоящий витраж, используя цветные стекла, – дело непростое. Для этого необходимы профессиональное мастерство и особые условия.

 

Давно забыт тот мастер, что когда-то

Собрал витраж из пёстрого стекла.

А мы все тщимся подобрать слова,

Чтоб воссоздать творение собрата.

 

И, наконец, мы, дрогнувшей рукой,

Осколки сложим в пёструю картину.

И, засияв по-новому, стекло

                                            Стихом иным в столетиях застынет

5. Применение и закрепление теоретического материала в практической работе.

Мастер изображения подготовил вам  задания. Мастер постройки выстроил нам город, а мы его украсим. Выполним коллективную работу « Город Мастеров».

Итак, дети работают по группам- мастерским.

 

Я приготовила для вас трафареты контурного рисунка, использовала главное правило – все контуры – линии изображения должны соприкасаться друг с другом и с самой рамой, как бы дробить рисунок на выразительные по очертаниям части – ячейки, в которых потом появятся цветные “стекла”.

Задание: создать эскиз витража для украшения города мастеров.

Этапы работы:

-  Прорисовка каркаса витража (карандаш)

-  Раскладка композиции по цветам с учетом логики цветопередачи.

-  Прорисовывание жилок.

6. Контроль над процессом и результатом деятельности.

 

6. Оценка деятельности. Рефлексия. Выставка работ.

Ведущие мастеровые наиболее удачные работы отбирают, для того, чтобы при помощи двойного скотча украсить город Мастеров.

            Изразцы украсили фасад дома, а окна,  словно цветущий сад, украсили дома города Мастеров. Проект удался.

 

Меняются времена, меняется мода, но всё-таки народные промыслы живы. И по-прежнему изделия мастеров искусства приносят нам радость.

-  Что мы называем витражом?
– Как вы думаете, где в школе можно сделать такие витражи?
– Как изменилось бы помещение?

- Молодцы! Все сегодня работали просто, замечательно

 

Закончить урок мне хотелось бы словами «Мы часто видим вещи не такими, какие они есть, а такими, какие мы есть…» Я желаю вам видеть в мире только прекрасное. Спасибо за урок.

 

  1. Домашнее задание. Провести поисковую работу по теме Гобелен.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока 5 класс "Витраж""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2022 151
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Елена Викторовна
    Медведева Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1701
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе