Конспект
урока 5 класс. «Язык и человек. Общение устное и письменное»
Цель: показать значение языка в жизни
людей и раскрыть его основную функцию – общение. Дать представление о
ведущей роли языка как средства общения
Орг. момент. - Ребята, подготовьтесь, пожалуйста, к уроку. Проверьте, все ли
лежит на парте: дневник, пенал, учебник, тетрадь, грамматическая тетрадь,
словарик. Записываем число, классная работа.
Проблемы исследования
На доске «разбросаны» слова: великий, богатый, красивый, певучий,
разнообразный, необходимый, неповторимый, важный, таинственный.
–
Подберите к ним ключевое слово. (Язык.)
-Добавьте
свои слова. Каким еще может быть язык?
Актуализация
новой темы.
Что
же такое язык? О чем же сегодня на уроке пойдет речь? (о языке, общении).
Давайте
сформулируем тему урока. Записываем тему урока. Читаем определение языка в
учебнике стр. 4
Средство
общения — язык, это весь запас слов и законы их изменения и
соединения. Язык создан народом для выражения мыслей, чувств,
пожеланий и принадлежит всему народу.
Язык —
это удивительное орудие, с помощью которого люди, общаясь между собой, передают
друг другу любые мысли.
(Л. Успенский)
-Прочитайте
предложение, записанное на доске.
- Как вы
понимаете эти слова?
-Запишите
его в тетрадь.
-Как вы
считаете нужно ли человеку обогащать свой словарный запас? Для чего?
Непонимание смысла слов и неумение употреблять слова в речи
напрямую сказывается на успешности в жизни.
Назовите способы обогащения
словарного запаса языка?
-путём
подбора к слову лексических средств выразительности речи
(синонимов,
антонимов, омонимов и т.д)
-работой
с толковыми словарями
-путём
перечислений предметов (признаков, действий), общую группу которых называют
данным словом (насекомые - это бабочки, жуки, муравьи);
-описательным
способом (адресат – тот, кому отправляют письмо, телеграмму);
Сейчас мы немного
потренируемся, будем подбирать синонимы к словам, которые я взяла из рабочей
тетради по подготовки к ВПР. 10-ые номера каждого варианта-это задания на
подбор близкого по значению слова. Такие упражнения прекрасно обогащают
словарный запас, да и позволят подготовиться к ВПР
Один
ученик у доски, остальные записывают в тетради. Читаем полностью предложение из
текста, подбираем синонимы, ориентируясь на контекст.
Положительный - приятный,
позитивный, хороший
Блестящий - великолепный,
эффектный, отличный, прекрасный
Огромный -гигантский,
большой, громадный
Удачный -успешный
Простой -легкий,
несложный, нетрудный
Небольшой -маленький,
неглубокий
Прекращается-останавливается,
заканчивается
Трудное -тяжёлое,
непростое, сложное
Обычный -простой,
обыкновенный
Хороший- сильный,
умелый, опытный
Уникальная -неповторимая
Непростой -трудный,
сложный, неблагоприятный
Враг-недруг,
противник
Выражение-фраза,
высказывание
Сырой -влажный,
мокрый
Старый -ветхий,
изношенный
Увязался-пошёл,
последовал
Запускать-засовывать,
просовывать, совать
Грустно -печально,
безрадостно, тоскливо
Преданность-верность
Проливной - сильный,
обильный
Известный- знаменитый,
популярный
Интересные -привлекательные,
увлекательные
Рассердиться-разгневаться,
разозлиться
Навестить- проведать,
посетить
Слово
учителя.
-Вернемся
к теме урока.
Вы,
конечно, хорошо знаете сказку замечательного английского писателя Киплинга
«Маугли». Но ведь это только в сказке ребенок, проживший многие годы среди
зверей, может свободно пользоваться человеческим языком! В жизни такого не
бывает. Если ребенок живет не с людьми, а в стае животных, то он никогда не
научится говорить. А такие случаи известны. Например, в 1920 году в
джунглях были найдены в волчьем логове две девочки, которые прожили там
довольно много времени. Они не только не умели разговаривать, но и вели себя
как настоящие зверята: быстро ползали на четвереньках, рычали, ели сырое мясо,
хорошо видели в темноте. За годы жизни среди людей девочки так и не смогли
научиться свободно говорить и делать то, что умеет ребенок уже в 4 года.
Известно
много случаев, когда дети росли среди животных: овец, обезьян, волков. Они
блеяли, визжали, кричали, выли, но не говорили ни на одном из языков. Мало
того, попав к людям, они так и не смогли заговорить.
Почему так произошло? Попробуйте ответить на этот вопрос,
прочитав текст Льва Успенского (упр. 1) ответы на вопросы упражнения. -
читается вслух тремя учениками. (Язык соединяет людей, двигает
прогресс; вся жизнь человека неразрывно связана с языком.)
-
Как вы думаете, почему некоторые слова выделены полужирным шрифтом?
(Выделенные
слова – это всё, посредством чего люди общаются друг с другом. Сказки,
прибаутки, книги, песни передают мысли, чувства и настроения тех, кто их
сочинял.
Для
чего нам нужен язык? (для общения)
-А
какие бывают виды общения?
Рассмотрите рисунки на с. 6. На каком из них показано устное общение, а на
каком – письменное?
Упр. 7. (Отвечая на вопрос, почему слова «говорение – слушание» и «письмо –
чтение» соединены двойными стрелками, дети должны понять, что в обеих ситуациях
присутствуют двое - говорящий и слушающий говорящего, пишущий и читающий
написанное).
Много
раз, наблюдая за людьми, вы отмечали: один человек говорит, другой-слушает и
понимает его. Мы читаем книгу, газету, журнал и тоже понимаем написанное. С
помощью слов человек выражает свои мысли и передаёт их другим. Это может
происходить устно или письменно.
- Как вы думаете, какое общение появилось раньше: устное или письменное?
На
самом деле письменность появилась значительно позднее устной речи.
Самый древний и самый простой способ письма — „рассказ в
картинках“. То есть „рисую-пишу“ (пиктографическим письмом и в наше время
ещё пользуются некоторые американские индейцы).
Подведение итогов.
О каких самых важных функциях русского
языка мы сегодня узнали?
Что вам больше всего понравилось?
Домашнее задание: параграф 1 и 2 читать теоретические
сведения; стр.7 упр. 8 устно, упр. 9 письменно, взять с собой словарик
Выполняя домашнее
задание, обязательно записывайте число словами в именительном падеже и слово
домашняя работа, не забывайте, что нужно указывать номер упражнения, слово упражнение
теперь пишем полностью (образец на доске)
Помните, что абзац
мы начинаем с красной строки. Старайтесь писать аккуратным, разборчивым
почерком, без помарок, соблюдайте поля, между датой и заголовком. Исправляйте
ошибки следующим образом: неверно написанную букву или пунктуационный знак
зачеркнуть косой линией; часть слова, слово, предложение – тонкой
горизонтальной линией; вместо зачёркнутого надписывать нужные буквы, слова,
предложения (Показ на доске).