Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока 5с модуль ,11 класс по теме "Употребление модальных глаголов и их эквивалентов"

Конспект урока 5с модуль ,11 класс по теме "Употребление модальных глаголов и их эквивалентов"

библиотека
материалов

Урок 53 ,11класс

Тема: Употребление модальных глаголов и их эквивалентов

Цели: кратко повторить модальные глаголы, отработать их употребление в речи, познакомиться с ( to be supposed to )модальным оборотом и модальной  конструкцией(  be to ),фразовым глаголом (do)  и употреблением зависимых предлогов.

 

Ход урока

1.Оргмомент

Good morning, students, I’m very glad to see you, sit down, please. Answer my questions: - Who is on duty today? - What date is it today? - What is the weather like today? Do you like it?

 

2.Фонзарядка

Look left, right
Look up, look down
Look around.
Look at your nose
Look at that rose
Close your eyes
Open, wink and smile.
Your eyes are happy again.

 

3.Проверка домашнего задания: упр. 6 стр 89, стр .38 р.т.

4.Работа по учебнику

Ex.7 Rewriting sentences using be supposed to/be to .Read the theory box with Ss and explain the task.  Ss answer individually and then compare answers with a partner.

 

To be supposed to = (should)– модальный оборот

Данный оборот используется в английском языке как аналог наших выражений «предполагается», «считается».

 Оборот be supposed to часто употребляется в разговорной речи, когда нужно сказать, что некое действие ожидается, должно по идее произойти. Схема оборота:

[кто-то \ что-то ] be supposed to + инфинитив (глагол в начальной форме)

Оборот be supposed to означает, что от кого-то или чего-то ожидается выполнение какого-то действия. Если подбирать русский эквивалент, ближе всего выражения вроде:

  • по идее должен,
  • как бы должен,
  • подразумевается, что должен.

1. John is supposed to be cleaning his house now, but he is playing videogames.

Джон (по идее) должен сейчас убираться дома, но он играет в видеоигры.

2. I was supposed to be at work at nine o’clock. – Я должен был быть на работе в девять часов.

3. I am supposed to obey my lord. – По идее, я должен подчиняться своему господину (а на деле, возможно, и не подчиняюсь).

4. I am supposed to do my duty. – Я как бы должен исполнять свой долг (но если разок не исполню, и никто этого не заметит…)

5. We're supposed to pay all the taxes by the end of the year – Мы ДОЛЖНЫ заплатить все налоги к концу года.

6. A policeman isn`t supposed to take bribes – Полицейский НЕ ДОЛЖЕН брать взятки.

7. Nobody was supposed to know this news – Никто не должен был знать эту новость.

8. I'm supposed to tell the truth – Я должен сказать правду.

 

 

Be supposed to – выражает скорее не долженствование, а ожидание выполнение какого-то действия.

 

Модальная конструкция to be to с инфинитивом смыслового глагола=(must)  используется для выражения планов, договоренностей, приказа, инструкции, запрета и того, чему суждено случится.

To be to имеет три формы настоящего (amareis) и две формы прошедшего времени (was и were).

Конструкция выражает официальные планы, договоренности, приказы, указания, необходимость, вытекающие из заранее намеченного плана.

  • Today you are to work in this room. – Сегодня ты работаешь в этой комнате.
  • Nobody is to leave this room! – Никто не покинет этой комнаты!
  • The President of our country is to visit France this week. – Президент собирается посетить Францию на этой неделе.

Также to be to передает возможность чего-либо. Часто употребляется с смысловым глаголом в форме Passive Infinitive.

·         I know where this book is to be found. – Я знаю, где эту книгу можно найти.

·         These flowers are to be seen in many parks of our city. – Эти цветы можно увидеть во многих парках города.

 

 

Answer Key

1 I'm supposed to pick up Sue from school.

2 Mark was supposed to call me yesterday.

3 I'm to finish my report by tomorrow.

4 I'm supposed to continue the medicine for

a week.

5 I'm to clean my room today.

Ex.8 Practising dependent prepositions. Explain the task. Tell Ss to try each preposition in the gap until they find the one that makes most sense and then check in Appendix 1. Allow Ss time to complete the task. Select individual Ss to read out the sentences.

1.       Be beyond repair –быть совершенно неисправным

2.       Be in (a) good/bad condition- быть в плохом (хорошем) состоянии

3.       In need of sth. – нуждаться в чем-либо

4.       Take a look at sth.- взглянуть на что-либо

5.       Within easy reach of sth.- неподалеку

Примеры:

1.       I'm afraid this old piano is now beyond repair so we'd better get rid of it.

2.       The house is in bad condition.

3.       He was in urgent need of medical attention.

4.       Let's take a fresh look at the problem.

5.       The beach is within easy reach of the hotel.

Answer Key

1 of  2 beyond  3 in   4 of   5 at

Ex. 9 Practising phrasal verbs (do).  Explain that each sentence can be completed with a phrasal verb. Ss complete the task individually. Check Ss’ answers, eliciting the meaning of each phrasal verb. As an extension ask Ss to draw a picture for one of the phrasal verbs. Ss hold up their pictures and the class tries to identify the phrasal verb.

Do

1.       Do up- 1)застегнуть, завязать 2) отремонтировать

2.       Do up sth- украшать, обновлять что-либо

3.       Do without sth- обходиться без чего-либо

4.       Do in- добить, оставить без сил

Примеры

1.       Her long hair was done up in a tight bun. Её длинные волосы были собраны в тугой пучок.

2.       The hotel lobby was done up for Halloween. Вестибюль гостиницы был украшен по случаю Хэллоуина.

3.       Do up your shoelaces! Завяжи шнурки! 

4.       I can do without your advice. Я могу обойтись без ваших советов.

5.       Long hours really did me in. Сверхурочная работа меня просто доконала.

6.       The early frost did in all of our tender plants. Ранние заморозки погубили все наши нежные растения. 

 

Answer Key

1 in 2 without 3 up 4 up

 

Ex.10 Transforming sentences. Explain the task, reminding Ss that they can use up to five words to complete each sentence. Ss complete the task individually and then compare answers with a partner.

Check answers with the class.

Answer Key

1 don't have to come

2 didn't need to

3 must have left

4 can't have stolen

5 should have arrived

 

Рефлексия : So, students, do you think, you learned enough during the lesson. How do you evaluate your work? The marks for the lesson…..

Домашнее задание: упр. 1,2 стр. 172, стр. 39 р. т., выучить фразовый глагол do

And now our lesson is over. You may be free. Good bye.

 

 

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель английского языка