Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока 6 класс "Пришивание пуговиц с четырьмя отверстиями"

Конспект урока 6 класс "Пришивание пуговиц с четырьмя отверстиями"

Скачать материал
библиотека
материалов

Технологическая карта занятия

по модели «перевернутого обучения»

Автор: Нижникова Мария Николаевна, учитель технологии МОБУ Дактуйской СОШ

Место работы: МОБУ Дактуйская СОШ Магдагачинского района Амурской области

Предметная область/предмет, раздел/модуль программы: урок технологии, раздел «Технология изготовления юбок»

 

Класс:6

 

1.Тема занятия: Пришивание пуговиц. Пуговицы с 4-я отверстиями

 

2.Цель занятия: Цель: общая - Ознакомление с применением различных пуговиц в отделке изделий и аппликации, научить пришивать различные виды пуговиц и сочетать их между собой.

1.обучающая-научить выполнять подкладную заплату ручным способом; Научить выполнять ремонт одежды

2. развивающая -совершенствовать навыки аккуратной и точной работы, получить сведения об уходе за одеждой и ее ремонте; Развивать самостоятельные исполнительские умения;

3. воспитательная -воспитывать бережливость, заинтересованность в конечном результате труда. Воспитывать эстетический вкус, внимательность.

3.

Образовательные:

  • Научить учащихся пришивать пуговицы со сквозными отверстиями и с ушком, подбирая нитки в зависимости от пуговиц.

Воспитательные:

  • Воспитывать аккуратность в работе, внимательность;
  • Воспитывать трудолюбие;
  • Воспитывать уважение к труду другого человека;
  • Прививать эстетический вкус.

Развития:

  • Познакомить учащихся с техническими сведениями о пуговицах, с технологией пришивания пуговиц;
  • Развивать мелкую моторику;
  • Развивать творческое мышление;
  • Развивать устойчивость внимания;
  • Развивать долговременную память;
  • Развивать навыки делового общения.

Оздоровительные:

  • Учить соблюдать технику безопасности;
  • Формировать навыки ценностного отношения учащихся к здоровью

Социализации:

  • Прививать навыки ведения домашнего хозяйства;
  • Развивать социальные мотивы: организовывать сотрудничество.

Профессионально-личностного саморазвития учителя:

  • Применять на уроке современные технологии обучения (ИКТ);
  • Продолжать вести поиск новых приемов обучения.

 

3.Тип занятия: урок освоения новых знаний и видов учебных действий;

4.Решаемые учебные проблемы: учащиеся познакомятся с историей возникновения пуговиц и их скрытым смыслом, со способами пришивания пуговиц, обучатся рациональной организации рабочего места при выполнении работы, соблюдению правил безопасного труда.

 

5.Основные понятия, изучаемые на занятии: понятия: пуговица, фурнитура, швейные принадлежности, пяльцы, одежда, ремонт одежды, молния.

·         6.Ресурсы:  швейные иглы и нитки, пяльцы, ножницы,  ПК, проектор, материалы ЭОР, шаблоны для выполнения практического задания, карандаш, ручка, образцы (эталоны) пришитых пуговиц. компьютер, экран, коллекция пуговиц; лоскуты ткани; рабочие тетради;

 

7. Образовательные интернет-ресурсы: http://dak-msosh.ucoz.ru/index/nizhnikova_marija_nikolaevna/0-192

8. Учебные материалы: Учебник (УМК): О.А.Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая «Технология, 6 класс», §29

 

9. Метод проведения: продуктивный

 

10. Межпредметные взаимодействия: история: обзорное сообщение; физика: физико-механическое  свойство; литература: словарь, прочность; пословицы, загадки, ИЗО-картина.

11. Д/з - Создать дома аппликацию из пуговиц с 4я отверстиями

Этап занятия

Время,

мин

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

 

Формы, методы, средства обучения

Элементы интерактивности занятия (ЭУМК, электронные ресурсы и т.д.)

Формируемые образовательные результаты: знания, умения, практический опыт, компетенции

Формы

оценивания

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

1 этап. Внеаудиторная самостоятельная работа «Открытие нового знания»

 

1.Мотивацион-ный этап:

 

 

 

 

Создает образовательный ресурс. http://dak-msosh.ucoz.ru/index/nizhnikova_marija_nikolaevna/0-192

Также задания для самостоятельной работы прикреплены к уроку на портале дневник.ру https://schools.dnevnik.ru/homework.aspx?school=40623&work=1784432493935508499

-Создает таблицу достижений для данного урока.

-Нацеливает учащихся на осознание необходимости усвоения предложенной темы.

-Знакомит учащихся с таблицей, которую необходимо заполнять на каждом этапе изучения и закрепления темы урока.

 

Осознают мотивацию для усвоения нового материала.

 

 

 

 

 

 

Словесный Фронтальная

 

Принимают учебную задачу

Наблюдение

 

2. Первичное усвоение новых знаний

 

 

 

 

 

-Знакомятся с теорией, просматривают видео по ссылкам.

-выполняют задание в образовательном ресурсе

Индивидуальная

1.     &29 Обработка застежки.

Учебник,с.188-193

2.История возникновения пуговиц ее мистические значения. Материалы для изготовления пуговиц. Техника выполнения работы http://dak-msosh.ucoz.ru/index/nizhnikova_marija_nikolaevna/0-192

2.Инструменты и приспособления для обработки застежки учебник, с.194-195 http://dak-msosh.ucoz.ru/index/nizhnikova_marija_nikolaevna/0-192

 

 

Получают практический опыт познания и самообразования, учатся ставить учебную задачу,  грамотно организовывать свою деятельность,  воспринимать видео информацию, выделять смысловые значения информации с поставленными вопросами

Таблица достижений

 

2 этап. Работа на уроке

 

1.Организационный момент

1

-Приветствует обучающихся, проверка готовности к уроку.

 

-Создает позитивное настроение.

Создает образовательный ресурс.

-Создает Таблицу достижений для данного урока.

-Нацеливает учащихся на осознание необходимости усвоения предложенной темы.

-Знакомит учащихся с таблицей, которую необходимо заполнять на каждом этапе изучения и закрепления темы урока.

- Сегодня мы с вами познакомимся с одной особой и зовут ее «Госпожа пуговка». Но до знакомства нам нужно кое что сделать! –

Отгадаем загадки – отгадаем кроссворд.

1.    В полотняной стране. По реке простыне Плывёт пароход  То назад, то вперёд, А за ним такая гладь  Ни морщинки не видать         

2.   Птичка – невеличка
 Носик стальной
 Хвостик льняной.                

3.   Два конца,
  Два кольца,
 Посередине гвоздик.           

4. Какая машина живёт у нас в мастерской?

5. Цифры чинно сели в ряд
Отчитать они велят
 Миллиметры, сантиметр  Чтобы ровным был наш ряд.   

6.     Каким способом прикрепляют пуговицы к изделию?

 

Какие ключевые слова мы получили?

Это и будет темой урока.

Что еще мы можем сегодня на уроке узнать о пуговице?

Итак, тема нашего урока “Пришивание пуговиц”, но прежде чем приступить к работе, давайте поближе познакомимся с самой пуговицей.

 

-Приветствуют учителя.

-Организуют свое рабочее место.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают:

 

Ответы детей:“Утюг”“Игла”“Ножницы“Швейная” Линейка”

Способ "пришивание

 

 

 

 

Словесный Фронтальная

 

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

Наблюдение

 

2.Проверка домашней работы


 

6

-Каждому учащемуся раздает «Таблицу достижений».

-Представляет Викторину по проверке д/з.



-Отвечают на вопросы викторины. Сначала письменно, потом устно.

- Фиксируют свои ответы в бланке контроля в течение всего урока

- Слушают одно­классников, анали­зируют информа­цию

Словесный,

Индивидуальная,

Фронтальная

 

 

Викторина «Пуговка»

1.Что такое одежда?

2. Для чего она нужна людям?

3.На какие группы делится вся одежда?

4.Нужно ли ремонтировать одежду и почему?

5.Что такое ремонт одежды?

6.Какие вы знаете способы ремонта?

 

Умение презентовать в вербальном виде изученную информацию.

Умение слушать и анализировать информацию

 

Викторина

Беседа

 

3. Актуализация опорных знаний

и создание проблемной ситуации.

 

1

Опрос: Могли бы вы сейчас без минимальных знаний выполнить данную работу? Пришить пуговицу?

-Что, на ваш взгляд, нужно знать и уметь, чтобы её выполнить?

(правила безопасной работы, технику пришивания, овладеть приемами работы).

 

-Отвечают на вопросы

ЗАТРУДНЕНИЕ!

ОСТАНОВИТЬСЯ И ПОДУМАТЬ!

Фронтальная

Словесный

 

Смыслообразование. Анализ, синтез, обобщение.

Беседа

 

4.Установка познавательной задачи

 

1

Опрос: Давайте повторим как мы определили тему нашего урока?

Сформулируйте цель урока.

-Отвечают на вопросы, слушают учителя. В ходе беседы определя­ют цель деятель­ности на уроке:

- Познакомится с историей возникновения и создания пуговицы.

Узнать о видах и стиле пуговиц

Применить знания, о пришиваниях пуговиц на практике;

учиться пришивать разную фурнитуру.

 

Словесный Фронтальная

 

 

Принимают учебную зада­чу, определя­ют и форму­лируют цель

деятельности

на уроке с по­мощью вопро­сов учителя

Беседа

 

5. Построение проекта выхода из затруднения

1

С новой темой вы знакомились самостоятельно дома. Но этот материал не применяли на практике.  Что нам сейчас предстоит сделать?

Какой путь вы предлагаете для выхода из затруднения?

 

1. Необходимо повторить или воспроизвести изученный дома материал.

2.Выработать навык применения изученного материала в ходе практической работы

 

Словесный Фронтальная

 

 

Дополняют учебную зада­чу, определя­ют и форму­лируют цель

деятельности

на уроке с по­мощью вопро­сов учителя

Беседа

 

6.Усвоение новых знаний и способов действий

Первичное закрепление.

 

 

10

Делит учащихся на группы.

Инструктирует учащихся для выполнения практической работы: «Угадай-ка, вспоминай-ка»

Для дальнейшей работы мы разделимся на две группы.

-Заполняют таблицу.

- Рассказывают о проделанной работе.

Работа в группах

1гр. – Пословицы и поговорки о труде

2гр.Загадки познавашки.

Сеть интернет

Сайт МОБУ Дактуйской СОШ, видеоролик

 

Ориентиру­ются в сети интернет, извле­кают из него

необходимую информацию для решения учебной зада­чи. Осуществ­ляют само­контроль и взаимоконтроль.

Беседа

Задание 1

 

10

Опрос: Какие пуговицы вы знаете?

Для чего они служат?

Скажите, все ли пуговице на вашей одежде одинаковы?

Чем отличаются пуговицы?

-Работают в группах, используя материал учебника,  §29 и ресурс http://dak-msosh.ucoz.ru/index/nizhnikova_marija_nikolaevna/0-192

 

 

Фронтальная

Работа в группах

Презентация Слайды

 

Анализ, синтез, постановка и формулирования  проблемы, структурирование знаний.

Чтение технологических карт, работа с учебником

Беседа

Наблюдение

 

7.Физминутка

2

Физкультминутка

Показывает рисунки с изображением различных предметов одежды, обуви, головных уборов; ученики проделывают характерные действия.) –

 

Надеваем шапку, после сапоги, куртку и перчатки, можно варежки,  шарфик завязали и пошли гулять – весело же будет нам с тобой опять!

 

 

 

 

 

8. Инструктаж по технике безопасности

3

-Какие проблемы могут возникнуть при нарушении техники безопасности при выполнении ручных швов?

Предлагаю игру «Сложи пазл»

-В группах собирают пазл:

 1гр. Правила техники безопасности в работе с иглой.

2 гр. Правила техники безопасности при работе с ножницами.

Словесный Фронтальная

 

Презентация

Слайд «Правила безопасной работы»

1.Хранить иглу в определенном месте - подушечке, лучше с ниткой.

2.Всегда надо знать, сколько у вас иголок.

3.Окончив работу, надо проверять количество иголок.

4.Не допускать потерю иглы.

5.Запрещается брать иглу в рот и вкладывать в одежду.

6.Сломанную иглу надо сдать учителю.

7.Запрещается откусывать нитку зубами.

Анализ, синтез, постановка и формулирования проблемы, структурирование знаний.

 

Беседа

Наблюдение

 

9.Включение нового знания в систему

 

2

Проговорим ещё раз «инструкцию выполнения пришивания пуговиц с 4я отверстиями» Применим полученные знания на практике. Практическая работа «Подарок  для мамы»

- Работают по инструкции

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

Слайд «Инструкция по выполнению пришивания пуговиц с 4я отверстиями»

Осуществлять работу на основе предоставленных технологических карт.

Осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и взаимопомощь

Беседа

Наблюдение

 

5

-Контролирует деятельность учащихся.

-Выполнение практической работы происходит в индивидуально-самостоятельной форме с опорой на инструкцию, проговаривают каждый шаг во внешней речи.

 -Корректировка своей деятельности по представленной инструкционной карте.

 -Выявление и устранение типовых ошибок.

 

Индивидуальная

Работа в группах

 

 

Анализ, синтез, обобщение, выполнение действий по инструкции. Контроль и оценка, волевая само регуляция.

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Практическая работа

 

10.Проверка правильности выполнения тамбурного шва.

 

2

-Контролирует деятельность учащихся.

-Опрос

-Сравнивают работы, оценивают свою работу и работы членов группы, отвечают на вопросы учителя.

-Делают вывод о значимости, сложности и трудоёмкости операции.

Индивидуальная

Работа в группах

 

Презентация Слайд «Проверь себя»

 

- умение анализировать собственную деятельность

- выделение и осознание учащимися, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

познавательные

- выбор критериев для сравнения.

Наблюдение, самоконтроль

 

 

11.Рефлексия

 

 

 

3

Подведём итог урока.

 -Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Когда это знание будет вам необходимо?

От чего зависит способ пришивания пуговиц?

Из чего могут быть выполнены пуговицы?

 

Подведение итогов по «Таблице достижений».

Эмоциональная рефлексия (Значки разного цвет пуговки)

Дети анализируют, сравнивают, отвечают на вопросы.

Ученики оценивают степень достижения цели по Таблице достижений.

Составляют план действий, направленный на получение недостающих знаний и умений.

 

Словесный Фронтальная

 

Презентация Слайд «Проверь себя»

 

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

- умение обсуждать и анализировать собственную деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач данной темы.

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли

познавательные:

- построение логической цепи рассуждений

Беседа

Таблицы достижений

 

12.Домашнее задание

 

 

 

2

Предлагает выполнить домашнее задание:

-Выучить правила техники безопасности при работе с иглой. Творческое задание: Выполнить практическое задание, аппликацию из пуговиц.

Записывают домашнее задание

Слушают объяснение учителя




Словесный Фронтальная

 

 

-умение выделять главное в информации

Наблюдение

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель технологии
Курс повышения квалификации
Скачать материал