Химия . 8класс.
Свойства кислот.
Тема
урока: «Свойства кислот».
Тип
урока: Систематизация и обобщение знаний.
Вид урока:
Комбинированный.
Цели урока:
1.
Способствовать
формированию представлений учащихся об общих химических свойствах кислот.
2.
Помочь
учащимся осознать практическую значимость изучаемого материала.
3.
Создать
условия для формирования коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.
Планируемые
результаты:
Предметные
УУД : учащиеся должны знать: определение, принципы классификации
кислот, физические и химические свойства кислот; должны уметь: подтверждать
изученные свойства и закономерности уравнениями химических реакций,
осуществлять химический эксперимент, выполняя правила
ТБ. Метапредметные УУД: способность к самостоятельному
приобретению новых знаний и практических умений. Личностные
УУД : формирование коммуникативной компетентности в общении,
сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.
Средства обучения:
Оборудование и реактивы для лабораторных опытов, таблица растворимости,
Периодическая система химических элементов.
Методы и приемы
обучения: Репродуктивный, метод поисковой беседы, лабораторно-практический.
Способы мотивации
учения: связь темы с повседневной жизнью и кругом интересов учащихся.
Формы организации
учебной деятельности: Коллективная, самостоятельная.
Виды
познавательной деятельности: Участие в беседе, выполнение лабораторных опытов.
Способы управления
познавательной деятельностью: Ознакомление с целями и задачами урока, сообщение
плана урока, информирование о виде контроля.
Способы
отслеживания результатов: Игровое задание, взаимоконтроль.
Ход урока.
1.
Самоопределение
деятельности.
2.
Актуализация
знаний, мотивация.
3.
Постановка
учебной задачи.
4.
Решение
учебной задачи:
·
Физические
свойства кислот
·
Химические
свойства кислот
·
Первичное
закрепление
5.
Рефлексия.
6.
Домашнее
задание.
Самоопределение
деятельности.
Актуализация знаний, мотивация.
Беседа с
учащимися по вопросам:
·
На
какие классы делятся все вещества
·
На
какие классы делятся простые, сложные вещества
·
Что
такое кислоты
·
Какие
существуют классификации кислот
Проверка домашнего
задания: дидактическая игра «Найдите лишнее»
HCI, HNO3, H2SO4, Na2SO4, Н3РО4
( лишняя соль)
HNO3, H2SO4, HCI, HNO2, H2SO3 (
лишняя бескислородная кислота)
H2SO4, Н2СО3,
H2SO3 , HNO3, H2SiO3 ( лишняя
одноосновная кислота)
Целеполагание,
постановка учебной задачи.
Роль
кислот в хозяйственной деятельности человека. Значение некоторых кислот для
живых организмов ( сообщения учащихся).
Целеполагание.
Решение
учебной задачи.
Изучение нового материала.
Физические
свойства кислот.
Химические
свойства кислот.
Лабораторные
опыты по вариантам (взаимодействие кислот с металлами, основаниями, солями).
Изучение
взаимодействия кислот с оксидами металлов.
На
основании проведенных реакций делаем выводы:
1)
Кислоты взаимодействуют с оксидами металлов, основаниями, солями, металлами.
2)
Реакции между кислотами и солями идут до конца в том случае, если образуется
газ или осадок.
3)
При взаимодействии металлов с кислотами необходимо использовать ряд активности
металлов.
Во
время проведения опытов повторить правила ТБ.
В тетрадях
записать уравнения проведенных и изученных реак
Закрепление изученного материала.
Кроссворд
по теме: «Кислоты»
|
|
|
|
|
у
|
к
|
с
|
у
|
с
|
н
|
а
|
я
|
1
|
|
|
|
|
|
л
|
и
|
м
|
о
|
н
|
н
|
а
|
я
|
2
|
|
|
|
|
|
|
с
|
о
|
л
|
я
|
н
|
а
|
я
|
3
|
|
|
|
у
|
г
|
о
|
л
|
ь
|
н
|
а
|
я
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
р
|
о
|
з
|
о
|
в
|
ы
|
й
|
|
5
|
|
|
|
а
|
з
|
о
|
т
|
н
|
а
|
я
|
|
|
|
6
|
м
|
е
|
т
|
а
|
л
|
л
|
ы
|
|
|
|
|
|
|
7
|
1.
Кислота, которая используется для консервирования продуктов в домашних
условиях.
2. Кислота, которая содержится в некоторых фруктах.
3.
Кислота, которая находится в желудке человека.
4.
Кислота, которая содержится в газированных напитках.
5. Какую
окраску имеет синий лакмоид в растворах кислот.
6. Какая
кислота при взаимодействии с кислотами не образует водород.
7. Какой
класс простых веществ вступает в реакцию с кислотами.
Домашнее задание.
Параграф
43, выучить свойства кислот
Рефлексия.
1.Я
узнал много нового и интересного.
2.На
уроке мне постоянно приходилось работать.
3.На
все возникшие в ходе урока вопросы я получил ответы.
4.Мне
это пригодится в будущей профессиональной деятельности и в повседневной жизни.
5.Считаю,что
работал добросовестно и достиг цели урока.