Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока "А.И. Куприн "Чудесный доктор""

Конспект урока "А.И. Куприн "Чудесный доктор""

Скачать материал

Тема:  урок - размышление    «Чудо в нашей жизни» по рассказу А.И. Куприна «Чудесный доктор».

Цель урока: помочь учащимся в определении нравственной проблемы произведения о добре и  зле.

Цели урока:

образовательная – познакомиться с рассказом А.И. Куприна «Чудесный доктор»

развивающая –   давать характеристики героям литературного произведения, развивать речь, обогащать словарный запас обучающихся;

воспитательная – воспитывать такие нравственные качества, как любовь, сострадание к людям, пробудить у учащихся  раздумья над таким вопросами морали и поведения, как милосердие, сострадание,  доброта.

Тип урока:  Комбинированный

Методы: проблемный, частично – поисковый, исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая.

Оборудование: текст рассказа А.И.Куприна «Чудесный доктор», портреты А.И.Куприна, Н.И.Пирогова, презентация.

 

                                                                  Ход урока

 

I.      Организационный момент. Слово  учителя.

Здравствуйте,

Слово какое чудесное,

Красивое, доброе, чуточку нежное.

Здравствуйте!

Скажем мы новому дню!

Здравствуйте скажем мы нашим гостям!

Здоровья желаем всем и всему!

Я, Ахметзянова Динара Альбертовна, учитель русского языка и литературы. Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами!

Создание проблемной ситуации.

Ребята, я хотела бы начать наш урок с небольшой притчи (краткого иносказательного рассказа).

Слайд 1. Просмотр притчи.

Как вы понимаете основную мысль этой притчи? (Нужно совершать хорошие поступки, быть добрым, открытым, милосердным, помогать слабым.)

Ребята, вы познакомились с рассказом А.И. Куприна «Чудесный доктор». Имеет ли этот рассказ что-то общее с прослушанной ранее притчей? (Притча призывает нас к тому, чтобы мы задумались о том, что в нашей жизни всегда есть место добрым поступкам, милосердию и пониманию.)

Как вы думаете, почему рассказ получил название «Чудесный доктор»? (Доктор, который неожиданно появился в жизни бедствующей семьи Мерцаловых, круто изменил ее судьбу, избавил от неминуемой гибели, подарил возможность встать на ноги, занять достойное место в обществе.)

Подберите синонимы к слову «чудесный». (Прекрасный, необыкновенный, замечательный, удивительный, великолепный)

Слайд 2

Задумайтесь, какую смысловую нагрузку несёт слово «чудесный»? (Слово «чудесный» - производный от слова «чудо», т.е. волшебство)

Слайд 3.

Сегодня мы познакомимся с рассказом Александра Ивановича Куприна «Чудесный доктор» и поразмышляем о том, что же такое чудо и какое чудо совершил доктор.

Слайд 4.

Формулируем тему урока.

 

Формулирование цели  урока.

Ребята, определим цели нашего урока. (Ответы детей)

·       сегодня на уроке мы должны раскрыть понятие «чудо» на примере рассказа А.И. Куприна «Чудесный доктор».

·       разобраться в содержании прочитанного, понять авторский замысел;

·       дать оценку поступкам героев;

·       определить нравственную проблему рассказа;

·       представлять результаты индивидуальной и групповой работы.

 

II.  Работа по теме урока.

Для того чтобы достичь поставленных нами целей, мы проведем небольшую исследовательскую (проект) работу. Мы разбились  на группы,  каждая из групп получает  задание, для выполнения которого вам  потребуется 10 минут.

Слайд 5.

 

Группа 1

(Работа с иллюстрацией к рассказу)

1. Доказать, что в начале рассказа есть противоречие между жизнью (бытом) мальчиков и окружающим миром. 2. Нарисовать иллюстрацию мира праздничного города и мира мальчиков. Как передана автором атмосфера праздничного вечера? Найдите в тексте описание улиц, витрин магазинов. Как автор показывает нищету и горе семьи? Найдите в тексте описание комнаты семьи Мерцаловых.

Посмотрите, какие противоположные описания. Как называется такой художественный прием в литературе? (антитеза – противопоставление)

Слайд 6.

Вывод:  А. И. Куприн сопоставляет картины жизни большого города и жизни мальчиков для того, чтобы показать читателю, как жесток окружающий мир.

 

Слайд 7

Слайд 8

 

Группа 2

1. Что стало причиной столь бедственного положения семьи Мерцаловых? 2. Какие были отношения между членами семьи Мерцаловых в столь тяжелый момент жизни? Приведите примеры из текста. 3. Какие попытки предпринимает сам Мерцалов, чтобы помочь семье? Доказательства из текста.

Вывод: в семье Мерцаловых сложилась трагичная, безвыходная ситуация, ни один из людей, к которым они обращались, не проявили милосердия – готовности помочь. Семья отчаянно боролась с нищетой. Весь день был занят тем, чтобы посредством нечеловеческих усилий выжать откуда-нибудь хоть несколько копеек на лекарство Машутке.

 

Слайд 9

 

Группа 3

1. Куда автор приводит Мерцалова? С кем встретился Мерцалов? 2. Как вы думаете, случайно ли появление в вечернем саду чудесного старика? 3. Какие перемены произошли с семьёй с появлением доктора? Доказательства из текста. 4. Сбылось пожелание доброго доктора? Можно ли назвать доктора чудесным? Почему? Докажите примерами из текста.

Вывод: Доктор, который неожиданно появился в жизни бедствующей семьи Мерцаловых, круто изменил ее судьбу, избавил от неминуемой гибели, подарил возможность встать на ноги, занять достойное место в обществе

 

Слайд 10.

 

А  вы знаете,  что  Куприн, говоря о докторе Н.И. Пирогове, писал о  реальном человеке, оставившим  существенный след  в  медицине? (Да)

Пирогов Николай Иванович (1810-1881) – русский хирург, педагог, общественный деятель, внесший значительный вклад в становление военно-полевой хирургии. Способствовал организации движения сестер милосердия России в период военных действий в Крыму 1853-1856гг. Позднее, в 1867 году это движение оформилось в Российское общество попечения о раненых и больных воинах переименованное в 1879 году в Российское общество Красного Креста.

Группа 4

Ученики работаю с текстом (начало и финал). Образ рассказчика.

1. Почему автор подчеркивает подлинность событий, происходящих в рассказе? Как мы это узнаём? От чьего лица ведётся рассказ? Докажите примерами из текста. Угасло ли то великое, мощное, «святое», что жило в этом человеке, угасло ли невозвратимо? А почему он таким стал?

Слайд 11

Вывод: Чудо, которое совершил этот святой человек, доктор Пирогов, живет не только в преданиях семейства, но и поступках Григория Емельяновича Мерцалова - того самого Гришки, который «проливал слезы в закоптелый чугунок с пустым борщом».

«Он не только занимает ответственный пост в одном из банков, но и слывёт образцом честности и отзывчивости на нужды бедности».

То великое мощное и святое, что жило в чудесном докторе, наполнило их души светом, примером поведения многим людям.

Великая сила и неистощимая - человеческая доброта!

 

Актуален ли рассказ в наши дни? (Да, много людей, которые нуждаются в чьей-либо помощи).

Какие примеры вы можете провести в подтверждение, что в современном мире немало милосердных, отзывчивых людей?

А знаете ли вы какие-нибудь общественные организации, деятельность которых направлена на оказание помощи нуждающимся этом людям?

Слайд 12.

И в наше время немало милосердных людей, которые помогают и словом, и делом. Например, фонд «Подари жизнь». Одним из учредителей этого благотворительного фонда является Чулпан Хаматова с актрисой Диной Корзун.  Они поддерживают детей с онкологическими заболеваниями. Не так много людей, готовых посвятить свою жизнь помощи другим. Таким человеком являлся исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, которая погибла в декабре 2016 года в авиакатастрофе. Помимо благотворительных фондов в нашей стране активно идет оказание помощи больным детям через СМИ. Так, например, 1 канал совместно с «Русфондом» создали совместную акцию «Добро» для помощи тяжелобольным детям. Эта акция спасает здоровье и жизни сотен детей. Посмотрите на экран. Видеофрагмент о Нефтеюганске.

Слайд 13.

Значит, есть еще среди нас те, которые живут по рецепту профессора Пирогова.

 

III.           Рефлексия

Итак, о чём этот рассказ?

Этот рассказ о чуде. Это чудо деятельного сострадания, помощи человеку без ожидания благодарности должна стать «обыкновенным» чудом, естественным для каждого совестливого человека». Добро, милосердие чудесного доктора живёт в поступках, делах детей Мерцаловых. То великое и мощное, что горело в душе чудесного доктора, учит людей никогда не падать духом, не поддаваться унынию, и всегда быть готовым протянуть руку тому, кто нуждается в помощи.

IV.            Оценивание ответов  детей

 

V.   Домашнее задание

Слайд 14.

Учитель: Напишите сочинение-размышление на тему «Надо ли в сегодняшней жизни следовать совету Н.И. Пирогова: «главное не падайте никогда духом?»»

Слайд 15.

Всем спасибо за участие на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Группа 1

Тема: «Комната? Мерцаловых и мир праздничного города»

Цель: нарисовать иллюстрацию «Комната Мерцаловых и мир праздничного города»

Задание: 1. Доказать, что в начале рассказа есть противоречие между жизнью (бытом) мальчиков и окружающим миром. 2. Нарисовать иллюстрацию мира праздничного города и мира мальчиков. Как передана автором атмосфера праздничного вечера? Найдите в тексте описание улиц, витрин магазинов. Как автор показывает нищету и горе семьи? Найдите в тексте описание комнаты семьи Мерцаловых. Вывод.

 

Группа 2

Тема: «Семья Мерцаловых»

Задание: 1. Что стало причиной столь бедственного положения семьи Мерцаловых? 2. Какие были отношения между членами семьи Мерцаловых в столь тяжелый момент жизни? Приведите примеры из текста. 3. Какие попытки предпринимает сам Мерцалов, чтобы помочь семье? Доказательства из текста. Вывод.

 

Группа 3

Тема: «Встреча Мерцалова с чудесным доктором»

Задание: 1. Куда автор приводит Мерцалова? С кем встретился Мерцалов? 2. Как вы думаете, случайно ли появление в вечернем саду чудесного старика? Как создается портрет «чудесного доктора»? Найдите в тексте.  3. Какие перемены произошли с семьёй с появлением доктора? Доказательства из текста. 4. Сбылось пожелание доброго доктора? Можно ли назвать доктора чудесным? Почему? Докажите примерами из текста. Вывод.

 

Группа 4

Тема: «Образ рассказчика»

Задание: 1. Почему автор подчеркивает подлинность событий, происходящих в рассказе? Как мы это узнаём? От чьего лица ведётся рассказ? Докажите примерами из текста. Действительно ли этот реально существующий человек сотворил чудо? 2. Согласны ли вы с повзрослевшим Гришкой (Григорием Емельяновичем Мерцаловым), что «то великое, мощное и святое, что жило и горело в чудесном докторе при его жизни, угасло невозвратимо»? Каким стал главный герой (рассказчик)? Примеры из текста. Вывод.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "А.И. Куприн "Чудесный доктор"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методические материалы на тему "Формирование читательской грамотности обучающихся основной школы"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • 22.11.2022
  • 136
  • 1
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Презентация к уроку по чтению в 6 классе к теме Г. Х. Андерсен "Снежная Королева"
  • Учебник: «Чтение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
  • Тема: Снежная королева. (Сказка.) По Г. Х. Андерсену
  • 22.11.2022
  • 146
  • 9
«Чтение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2022 549
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметзянова Динара Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 694
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Основы обогащения полезных ископаемых

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологический процесс дражирования: правила, требования, рецептуры

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая реабилитация спортсменов после травм

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе