Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока - А.П. Чехов. Рассказ «Тонкий и толстый»

Конспект урока - А.П. Чехов. Рассказ «Тонкий и толстый»

Скачать материал

Конспект урока

Тема: А.П. Чехов. Рассказ «Тонкий и толстый»

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Форма урока: Урок-беседа

Цели:

1)      Образовательная: дать представление о личности А.П. Чехова; выяснить особенности стиля писателя, раскрыть мастерство его слова; познакомить с главными героями рассказа и средствами создания их образов, отработать навык анализа прозаического произведения.  

2)      Развивающая: научить видеть красоту и меткость чеховского слова, а также выявлять авторское отношение к лицемерию, чинопочитанию; развивать критическое мышление и функциональную грамотность, формировать читательскую компетентность, обеспечить условия для развития умений устанавливать причинно-следственные связи между мотивами поведения и поступками людей; обеспечить условия для развития исследовательских способностей учащихся, повышать навык работу учащихся в группах и парах.

3)      Воспитательная: воспитать в детях чувство собственного достоинства.

4)      Деятельностная: Формирование у учащихся умения реализации новых способов действия.

   Задачи:

     - Познакомить с краткими сведениями о жизни и творчестве А.П. Чехова.

- Рассмотреть приемы создания образов Толстого и Тонкого

- Через анализ прийти к основной мысли произведения  

Планируемые результаты:

1)      Предметные: Знать основные сведения о жизни и творчестве А.П. Чехова, уметь находить в тексте средства языковой выразительности и объяснять их значение, владеть навыком выразительного чтения, понимать мотивы поведения героев в той или иной ситуации, уметь определять структурные элементы рассказа, через речь героев и тайный психологизм выходить на авторскую позицию и замысел произведения.

2)      Метапредметные:  уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно; самостоятельно  выделять и формулировать познавательную цель; подводить явление  под понятие; планировать свою деятельность в зависимости от заданной цели, строить логические цепочки и устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, сопоставлять явления, проводить их анализ и синтез; создавать монологическое высказывание, понятное для партнеров, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, адекватно высказывать свою точку зрения.

3)      Личностные: Положительно относиться к познавательной деятельности, испытывать желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, развивать любовь к литературе и процессу чтения, обогащать речь и словарный запас, а также учиться через литературу познавать реальную жизнь.

Оборудование: Презентация, интерактивное задание (на компьютере), карточки с вопросами, распечатки с понятиями, материал для фиксации уровня самооценки учащихся, распечатка рассказа А.П. Чехова.

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Форма

1. Организационный блок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Контроль домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Мотивационный блок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Информационный блок.

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Аналитический блок. Первичная проверка понимания и закрепление материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Физминутка

 

 

 

 

8. Оценочный блок. Контроль усвоения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Рефлексивный блок и выставление оценок за урок. Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация рабочего пространства учащихся.

Вступительное слово учителя:

 

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. Чьи портеры перед вами? (Дети называют имена писателей)

- Что мы прочитали у каждого писателя в прошлом году, а с чем познакомились уже в 6 классе?

(Смена слайдов: - Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Чехов).

- Вы уже, конечно, догадались, о творчестве какого писателя сегодня пойдет речь на уроке? (А.П. Чехова) Как вы уже отметили, в прошлом году мы с вами читали рассказ А.П. Чехова «Хирургия».

- Вспомните, что вызвало у вас смех, а что заставило серьезно взглянуть на поднятую автором проблему? (Комична ситуация с удалением зуба, поднята проблема отсутствия оказания квалифицированной медицинской помощи)

 

 

- В качестве домашнего задания вам предлагалось прочитать статью в учебнике, посвященную жизни и творчеству А.П. Чехова, а также познакомиться с рассказом. Каким? («Толстый и тонкий») Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. Как она будет звучать?

Сегодня у нас на уроке присутствуют литературоведы, которые приготовили небольшое сообщение про биографию А.П. Чехова. Пока мальчики готовятся, мы с вами быстренько проверим домашнее задание - решим небольшой кроссворд и посмотрим, насколько вам знаком материал статьи.

1. Кем по образованию был А.П. Чехов?

2. Как называется вымышленное имя, которое писатель использует во время публикации своих произведений?

3. Самый знаменитый псевдоним Чехова – Антоша…

4. Чувство чего очень ценил писатель в людях?

5. Л.Н. Толстой называет Чехова художником. Каким?

Действительно, с мнением Л.Н. Толстого сложно не согласиться. Предоставляем слово выступающим.

 

Выступают два ученика, рассказывая об основных этапах творчества Чехова (текст выступления в приложении)

 

- Тему урока вы мне назвали, но перед тем, как приступить к работе над рассказом, давайте проверим, насколько хорошо у вас развит словарный запас. На доске вы видите несколько листочков с вопросиками, за каждым вопросиком скрывается какое-то слово. Давайте дадим определения этим словам:

- Лицемерие

- Самоуничижение

- Неискренность

- Чинопочитание

- Подхалимство 

 Отрицательные ли это качества личности или положительные? Захотите ли вы дружить с человеком, который будет обладать всеми этими качествами личности? В какой ситуации они вообще могут проявиться?

Дома вы читали рассказ А.П. Чехова «Толстый и тонкий». Какое событие лежит в основе произведения? Вообще, какие эмоции и чувства должны испытать старые приятели, случайно встретившиеся где-то в неожиданном месте? (Радость о встречи, изумление и удивление, заинтересованность в общении, удовольствие и т.д.).

- Все эти эмоции поначалу испытывают Михаил и Порфирий – герои рассказа Чехова? (Да)

Но что-то в момент встречи идет не так. Какую цель мы перед собой поставим? (Проанализировать текст и выйти на осмысление поступков персонажей) Какие задачи мы должны с вами решить, чтобы ее достичь? (Дать характеристику героям, сравнить персонажей между собой, рассмотреть приемы создания образов Толстого и Тонкого, выяснить, как на смысл рассказа влияет композиция)

 

- Скажите мне, пожалуйста, как в русском языке между собой соотносятся слова «толстый и тонкий» (противопоставлены друг другу, это антонимы). А какой прием в литературоведении основан на противопоставлении? (антитеза) Раз этот прием есть в названии, будет ли он использоваться автором на разных уровнях построения текста? (Да)

 

 

- Но это не единственный прием, с которым мы сегодня будем работать. Чтобы сделать ключевые образы героев ярче, писатели нередко прибегают к использованию художественной детали. Сделаем запись в тетрадь:

Художественная деталь – это значимый элемент художественного образа, выразительная подробность, несущая смысловую нагрузку.

 

 

- А теперь поработаем с текстом рассказа в группах и попробуем отыскать детали, те самые значимые элементы, которые Чехов мастерски использует в рассказе.

Группы 1,3 – разбирают образ Михаила (Толстого)

Группы 2,4 – разбирают образ Порфирия (Тонкого)

Группа 5 работает с образом супруги Порфирия.

Группа 6 -работает с образом сына Порфирия.

(Детали – внешность, запах, прозвища из детства, изменения после сообщения о чине)

 

Обсуждение ответов каждой группы.

 

Детали помогли нам увидеть, что Михаил и Порфирий разные не только по комплекции, но и по социальному статусу. Но перед тем, как продолжать наш урок дальше, предлагаю немного отдохнуть и переместиться во времена А.П. Чехова. Закройте глаза и представьте, что сейчас не на уроке литературы, а на старинном вокзале. 

 

Звучит фрагмент музыкальной композиции Ханса Кристиана Лумбю «Первая паровая железная дорога в Копенгагене»

 

 

- После небольшого отдыха возвращаемся к начатой нами работе. Сейчас я предлагаю вам выполнить небольшое интерактивное задание на компьютерах. Вы знаете, что в любом произведении есть несколько ключевых элементов композиции, каких? (завязка, развитие действия, кульминация, развязка). Сейчас вам нужно будет соотнести иллюстрации с композиционными элементами. (Дети выполняют работу на компьютере)

 

 

- Итак, с работой все справились, молодцы. Теперь вновь обратимся к тексту. Кем служит Порфирий? (Коллежским асессором). Какому рангу соответствует данная должность? Что вы можете сказать о достатке семьи Тонкого?

- А до какого титула дослужился Михаил? (Тайный советник). Есть ли разница между социальным статусом двух бывших друзей? (Да. Разница больная)

- По началу общение между школьными приятелями, как мы уже отметили, было дружеским. Но что изменило ход беседы? (Толстый назвал свой чин)

- Почему поведение Порфирия изменилось?

- Какой из ранее рассмотренных нами негативных качеств личности очень ярко проявляется в поведении Тонкого? (Самоуничижение, чинопочитание, лицемерие)

- Найдите в тексте примеры того, как изменилась речь Порфирия по отношению к Михаилу.

- А вы к своим друзьям обращаетесь подобным образом?

- Какая из всех отрицательных черт характера, рассмотренных нами на уроке, вам больше всего неприятна?

- Рассказ «Толстый и тонкий» - юмористический. Как вы считаете, что в этом рассказе должно у читателя вызвать смех?

- А над чем читатель должен задуматься?

- Осознанно ли Тонкий унижается перед Толстым?

 

 

Сейчас нам предстоит обобщить всё, что мы сегодня обсудили. Предлагаю составить даймонд. Это делается совсем несложно: отмеряем 7 строк. На первой и седьмой указываем противоположные по смыслу понятия, в нашем случае это будут понятия тонкий и толстый. На 2 и 6 строке запишем по 2 прилагательных, характеризующих наши понятия. На 3 и 5 укажем 3 глагола, характеризующие понятия. А на центральной пятой строке запишем основную мысль произведения. (Совместная проверка)

 

Может быть, среди вас есть те, кто желает попробовать свои силы и взять задание посложней?

(карточка)

 

- Что нового вы для себя сегодня узнали?

- Понравился ли вам рассказ?

 

Домашнее задание:

Составить 5 вопросов по рассказу «Толстый и тонкий» А.П.Чехова, требующих развернутого ответа. По желанию можно нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду

 

-  Оцените сами свою работу: перед вами лежит маленькая книжечка – если вы считаете, что справились с работой, закрасьте листочки книги любым понравившемся вам цветом. Если вы считаете, что материал усвоен частично, закрасьте странички на половинку. А если думаете, что стоит еще уделить внимание этой теме – оставьте листочек пустым.

 

- Итак, какую тему мы сегодня на уроке изучали?

- Как вы считаете, удалось ли нам достичь поставленной цели7

 

Выставление оценок за урок.

Настраиваются на работу, слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока, отгадывают кроссворд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают выступающих, задают вопросы

по прослушанному

материалу

 

 

Отвечают на вопросы учителя, берут листок с качеством личности и пытаются объяснить его значение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, определяют цель и задачи урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учителем, делают запись в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах, обсуждают возможные варианты ответов с одноклассниками,

объясняют значение каждой детали

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают фрагмент композиции

 

 

 

Выполняют работу на компьютере,

работают с композицией произведения, соотносят части текста со структурными элементами

 

 

Отвечают на вопросы учителя, объясняют мотивы поведения людей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение о произведении, письменно оформляют свои мысли, слушают одноклассников

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневник

 

 

 

Оценивают себя, работая с раздаточным материалом

 

 

 

Подводят итог

 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение монологических высказываний,

развитие просмотрового чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушанье

 

 

 

 

 

Построение монологического высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка целей и задач, создание монологического высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание, преобразование информации из устной формы в письменную

 

 

 

 

 

 

Построение монологических высказываний, сравнение, развитие навыка смыслового и просмотрового чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логичность и последовательность изложения мыслей, письменное оформление работы с опорой на образец, доказательство правоты своей позиции  

 

 

Решение познавательных задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объективное оценивание своих возможностей

Беседа

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивное задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письменная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
