Береги
платье снову, а честь смолоду.
Пословица
Тип урока: систематизация
и обобщение материала.
Вид урока: урок-исследование.
Цели урока:
Обучающая:
формировать умения понимать смысл, не выраженный словами; создать условия для
раскрытия смысла названия повести.
Развивающая:
развивать навыки анализа текста, развивать умение обобщать и систематизировать
материал.
Воспитательная:
приобщать ребят к урокам нравственности, находя их в поступках героев;
формировать умение видеть честь и бесчестие в людях.
Методы и приемы:
слово учителя, аналитическая беседа, индивидуальная работа учащихся,
метод комментированного чтения, метод изучения проблематики литературного
произведения, метод определения авторской позиции, расширение словарного запаса
учащихся, описание иллюстраций.
Оборудование: презентация.
Ход
урока
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Организация внимания учащихся.
2. Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке перелистаем
страницы повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка», где в высшей степени
проявляется благородство и нравственная красота главных героев. Недаром
А.С.Пушкин взял эпиграфом пословицу
«Береги честь смолоду»
Слайд.
К кому из героев относятся эти слова?
(Гринев, Миронова)
3. Актуализация знаний учащихся.
Словарная работа.
Давайте выясним, что же такое честь,
репутация, нравственность, совесть
Друг Пушкина В.И.Даль – и, кстати,
участник его путешествия по Оренбургской губернии в поисках материалов о
восстании Пугачёва – в своем словаре живого великорусского языка слово «честь»
определяет как:
Внутреннее нравственное достоинство
человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть. (Слайд)
Как вы понимаете эти слова?
В словаре Сергея Ивановича Ожегова
(Слайд)
ЧЕСТЬ
1. Достойные уважения и гордости моральные
качества человека; его соответствующие принципы. Долг чести. Дело чести
(касается чьей-нибудь чести). Задеть чью-н. ч. Суд чести (офицерский).
2. Хорошая, незапятнанная репутация,
доброе имя. Честь семьи. Береги честь смолоду
РЕПУТАЦИЯ
Приобретаемая кем-чем-н. общественная
оценка, общее мнение о качествах, достоинствах и недостатках кого-чего-н.
Хорошая, плохая р. Незапятнанная р.
НРАВСТВЕННОСТЬ
Внутренние, духовные качества, которыми
руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими
качествами. Человек безупречной нравственности.
СОВЕСТЬ
Чувство нравственной ответственности за
свое поведение перед окружающими людьми, обществом. Люди с чистой совестью. С.
нечиста у кого-н.
Сегодня поговорим о Маше Мироновой,
которая обладает этими качествами, тема урока Маша Миронова – нравственный
идеал А. С. Пушкина (Слайд )
4. Постановка цели
Учитель Какова
цель нашего исследования? (проследить, какие изменения и почему произошли в
характере этой девушки по сравнению с началом повествования).
В ходе исследования вы заполните таблицу
Конечно же образ Маши неразрывно связан с
Петром Гринёвым, который также обладал этими качествами
5. Работа по теме урока.
Беседа по вопросам
(на первичное восприятие образа Маши Мироновой).
Учитель:
Наше знакомство с героиней начинается в главе «Крепость», найдите эти строки.
Расскажите о первом знакомстве с Марией
Ивановной. Какое впечатление она на произвела на Гринева? Слайд (девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная, с
светло-русыми волосами, гладко зачесанными за уши, которые у ней так и горели.
С первого взгляда она не очень мне понравилась, Мне стало жаль ее ) стр. 126-127 Слайд
(Чтение отрывка из 3-ей главы повести. «А
Мария Ивановна? – спросил я, - так же ли смела, как и вы?..») стр. 127 - 128
— А Марья Ивановна? — спросил
я, — так же ли смела, как и вы?
— Смела ли Маша? — отвечала ее
мать. — Нет, Маша трусиха. До сих пор не может слышать выстрела из ружья: так и
затрепещется. А как тому два года Иван Кузмич выдумал в мои именины палить из
нашей пушки, так она, моя голубушка, чуть со страха на тот свет не отправилась.
С тех пор уж и не палим из проклятой пушки.
·
Какие качества характера проявляются
в Маше? (скромность, неуверенность, трусость)
·
Права ли была Василиса Егоровна
в оценке своей дочери?
Работа по группам (Каждой группе раздать листы с вопросами, работают по
определенной главе)
Какие качества характера Маши Мироновой
раскрываются в отношениях?
1 группа с Гриневым в
главах «Крепость», «Поединок», «Любовь»
Учитель:
«Жизнь моя в Белогорской крепости сделалась для меня не только сносною, но и
даже приятной». Почему изменилось настроение Петра Андреевича? стр.128
Ученик:
Она сидит в стороне, шьет, краснеет, когда о ней говорят за столом. Постепенно
за простотой выступает что-то привлекательное.
«Марья Ивановна скоро перестала меня
дичится. Я в ней нашел благоразумную и чувствительную девушку»- говорит
рассказчик.
Она привязывается к молодому офицеру,
верно оценив его как честного и доброго человека.
С чего начинается любовь Гринева к Маше?
(Он пожалел девушку-бесприданницу).
- Под влиянием жизненных испытаний крепнет
чувство Гринева к Маше: герой доходит до самопожертвования, до готовности пойти
на смерть ради любимой.
Учитель: В чем причина поединка и кто его инициатор?
Ученик: Петр Андреевич написал стихотворение и вынес его на суд
Швабрина. Но грязные намеки Швабрина взбесили Гринева. Он вступился за честь
девушки так, как ему велел долг дворянина, рыцаря. с 130-131
Ученик: Разговор с Машей и ее признание, что Швабрин сватался за нее,
а она отказала, довершил дело – Петр влюбился.
Учитель Когда Гринев решает жениться на ней?
Когда же Маша ухаживала за раненым
Гриневым, у него созрело решение жениться на ней. с. 136
Учитель: найдите слова в тексте, характеризующие чувства Маши Мироновой
и Петра Гринева. с. 138 - 139
Ученик: « ангельский голос ее меня приветствовал.» «Не могу выразить
сладостного чувства, овладевшего мною в эту минуту». «Милая, добрая Марья
Ивановна, - сказал я ей.
Учитель: какой момент в развитии любовных отношений Маши и Петра можно
считать кульминационным?
Просмотр эпизода «Отказ
Маши выйти замуж за Петра Гринева без благословения родителей».(..я пошёл
объявить обо всём…) с. 142-143 Видео
Учитель: Любит, но отказывается? Как это
характеризует Машу?
Ученик: Вывод Прежде всего, она думает о любимом человеке. Когда рушится всякая
надежда на счастье, она находит в себе силы покориться судьбе, так как твердо
убеждена, что без родительского благословения счастье не возможно. Ее любовь
бескорыстна. Она думает о счастье любимого человека, а личное благополучие для
нее не важно, поэтому она жертвует собой, своими чувствами.
Запись вывода в таблицу
Учитель: Расскажите о судьбе Маши после взятия пугачевцами Белогорской
крепости. Какие черты характера проявила Маша в это время?
2 группа со Швабриным
при захвате крепости
Что мы знаем об отношениях
Маши и Швабрина?
Ученик: Немногим раньше Маша Миронова отказала Швабрину, когда тот
сватался к ней. Отказ Швабрину свидетельствует о твердом характере и принципах,
Она не хочет выходить замуж за нелюбимого человека, даже рискуя остаться в
девках на всю жизнь. Представьте себе глухую деревушку, куда никто не
приезжает. У девушки к тому же нет приданного.
Ученик: Такой офицер, как Швабрин, по тогдашним представлениям, был
единственным ее шансом устроить свою судьбу. Это говорит не только о твердом
характере, но и смелости, ведь в 18 веке у женщины было единственное
предназначение: выйти замуж и заботиться о муже и детях, вести домашнее
хозяйство.
Учитель Прочитайте отрывок из письма Марии Петру.
Ученик читает отрывок из письма Марьи Мироновой Гриневу со слов: «Мне
легче было бы умереть, нежели сделаться женою такого человека, как Алексей
Иванович….. вы один у меня покровитель; заступитесь за меня, бедную» стр. 177
Вывод Она все выносила стойко, не изменила себе, потому что ценила в
людях доброту, бескорыстие, искренность, благородство.
Запись вывода в таблицу
Учитель: Расскажите о встречи Маши с Пугачевым. Когда и где они
виделись? Как это помогает раскрыть характер героини?
3 группа с Пугачевым в
главах «Незваный гость» «Сирота»
Учитель: Когда происходит первая встреча? с. 161
Ученик: Первая встреча происходит, когда Пугачев заглянул за
перегородку, где в горячке лежала Маша, и она его не узнала.
Учитель Вспомним эпиграф к этой главе. стр. 189
Учитель Как он соотносится с Машей?
Ученик читает отрывок из повести: «Я взглянул и обмер. На полу, в
крестьянском оборванном платье сидела Марья Ивановна, бледная, худая, с
растрепанными волосами…...Я лучше решилась умереть, и умру, если меня не
избавят» стр. 191 Слайд
Учитель: Почему Марья упала в обморок?
Ученик читает отрывок: « - Выходи, красная девица; дарую тебе волю. Я
государь. Марья Ивановна быстро взглянула на него и догадалась, что перед нею
убийца ее родителей. Она закрыла лицо обеими руками и упала без чувств»
Учитель: А теперь представьте себе бескрайнюю дорогу в зимний морозный
день. По ней мчится тройка с бубенцами, в кибитке – Емельян Пугачев и П.Гринев.
Что же чувствовал
рассказчик, садясь в кибитку с Пугачевым? Чего он боялся? стр. 187
Ученик: Гринев страшно боялся за жизнь, так как она дочь капитана
Миронова. Но Пугачев об этом не знал. Швабрин или кто-то еще мог рассказать об
этом).
Учитель: Как может поступить самозванец с дочерью своего врага?
Учитель: Итак, то, чего Гринев боялся, произошло. Швабрин, озлобленный и
униженный, выдал Машу самозванцу, а Гринева обвинил в том, что тот солгал
Пугачеву. Создается взрывоопасная ситуация.
Сейчас должно все
решиться. Либо Гринев с Машей погибнут, либо…
Что же спасает Гринева и его
возлюбленную в тот страшный момент, когда Пугачев усомнился было в прямодушии
молодого офицера? стр. 192
(Искренность, отвага,
чувство собственного достоинства, честь).
Найдите подтверждение всего
сказанного в тексте.
«- Швабрин сказал тебе
правду, - ответил я с твердостью… - Можно ли было при твоих людях объяснить,
что дочь Миронова жива? Да они бы ее загрызли…
- И то правда, - сказал, смеясь, Пугачев. – Мои пьяницы не пощадили бы бедную
девушку…
«…Моя искренность поразила Пугачева.
- Так и быть, - сказал он, ударяя меня по плечу. – Казнить так казнить,
миловать так миловать…»
Учитель: В русской литературе писатели часто своих героев проводили
через испытания любовью. И Пушкин не исключение. Давайте вспомним, как герои:
Швабрин, Зурин, Пугачев - относятся к любовному чувству Маши Мироновой и
Петра Гринева.
(Эгоизм, ревность, зависть,
бесчестие Швабрина. Легкомыслие Зурина, который говорит: «Женитьба –
блажь…», «…развяжись ты с капитанской дочкой…»)
А как же повел себя Пугачев
в отношении П.Гринева и М.Мироновой?
(Отнесся серьезно к их
чувству.
«Возьми себе свою красавицу, вези ее куда хочешь, и дай вам Бог совет да
любовь!»)
Вывод.
Эти эпизоды говорят о честности, стойкости и мужестве молодой девушки.
Запись вывода в таблицу
Учитель: Казалось бы, что Маша, наконец – то свободна, обретет счастье.
Ее освобождают, родители Петра приняли и полюбили ее. Но новый удар. Арест
Петра Гринева, обвинение его в пособничестве бунтовщикам. Как же поступает
Маша?
4 группа при встрече с
императрицей в главе «Суд»
Учитель: Где происходит встреча Маши с императрицей? стр. 207 Почему?
Ведь автор волен был устроить эту встречу в иной обстановке. Слайд
Учитель: У Пушкина с
этим парком связаны самые светлые воспоминания. Прекрасное несовместимо с
бессердечностью. Если бы эта встреча состоялась бы в официальной
обстановке, вряд ли Маша смогла бы так убедительно и непосредственно
рассказать о сути дела.
Почему Марья Ивановна читает
себя виновной в положении Петра?
Ученик: Маша понимала, что если бы Петр захотел, то мог бы оправдаться,
но он не рассказывал всей правды, чтобы не впутать ее в эту историю. Она
считает себя виновной в том, что ради ее спасения Петр оказался во вражеском
стане. стр. 206
Ученик: Маша стоит перед выбором: покориться судьбе или бороться за
спасение чести и доброго имени своего жениха. Она отправляется в Петербург
искать покровительства и помощи сильных людей.
Найдите эпизод встречи Марии
с императрицей.
Ученик читает эпизод встречи Марьи Ивановны с императрицей, где она
откровенно и с жаром рассказывает, что Гринев подвергся всему ради нее одной и
что она просит милости, а не правосудия. стр. 208-209
Учитель:
Почему именно «милости», а не «правосудия»?
Ученик:
Потому, что по закону Гринев был виновен: вошел в сотрудничество с бунтовщиком:
странным образом был взят в плен и отпущен. Тем более Гринев не стал называть
подлинных причин своих поступков, чтобы сохранить доброе имя Маши Мироновой.
Поэтому Гринев осужден вполне справедливо, и спасти его может только милость
государыни.
Учитель: Почему
Екатерина Вторая поизносит фразу: «Я в долгу перед дочерью капитана Миронова»?
с. 211
Ученик:
Капитан Миронов не изменил своей присяге императрице. Из-за этого Маша осталась
сиротой, и государыня платит этот долг тем, что не оставляет Машу без
покровительства. Пугачев сказал как-то Гриневу: «Долг платежом красен». Этому
же следует и Екатерина Вторая.
Учитель:
Пушкин наделяет царицу спасительным милосердием, которое
императрица связывает, прежде всего с Марией Ивановной как дочерью
человека, погибшего за царский престол. «…я в долгу перед дочерью капитана
Миронова.»
Учитель:
Как
дополняет образ Маши Мироновой эпизод ее поездки в Царское Село и встречи с
Екатериной?
Вывод: Она
готова на жертвы ради любимого, не уронив чувства человеческого достоинства.
Девушка, которая никуда никогда не выезжала из своей захолустной
деревушки-крепости, отправилась в Петербург к императрице. Она проявила
решительность.
Запись вывода в таблицу
Учитель Маше Мироновой пришлось
пережить не одно испытание. Какие удары готовила ей судьба? Напишите пирамидальное
письмо
Маша
- стала сиротой;
- осталась в осаждённой крепости;
- испытала плен и издевательства
Швабрина;
- поехала в Петербург, чтобы спасти
возлюбленного.
Заполните таблицу (работа в парах)
Как изменился образ Маши?
Маша в начале повести
|
Маша в конце повести
|
Скромная
|
Гордая
|
Трусиха
|
Смелая
|
Послушная
|
Сильная
|
Спокойная
|
Решительная
|
Слайд
Выводы
Испытания, выпавшие на долю Марьи Ивановны, сделали её сильнее.
Она нашла в себе силы бороться за своё счастье.
Маша стала взрослее в этих испытаниях.
Маша Миронова не только изменилась сама, она пробуждала в людях
лучшие качества
Пушкин изображает, как застенчивая,
хрупкая, тихая, скромная, трусиха, красневшая при неосторожно брошенном слове,
в минуты тяжелых испытаний находит в себе силы противостоять домоганиям
Швабрина, а затем поехать в Петербург для свидания с царицей.
Учитель:
Как вы считаете, какова же позиция автора?
Анализируя внутренний мир Маши Мироновой и
сопоставляя ее с другими героями , можно сказать, что она– центральный образ.
Высоконравственный образ ее положительно влияет на других. Несмотря на ее
скромность и незаметность, она становится предметом любви и всех, кто
встречался с ней.
6. Подведение итогов урока.
Почему Пушкин назвал повесть
«Капитанская дочка»?
Последний эпизод объясняет название
повести. Тихая, робкая девушка стала победительницей в сложнейших испытаниях.
Сила любви, способность к большому и глубокому чувству, её простота,
нравственная чистота, сила воли – всё это делает Машу нравственным идеалом
Пушкина. Автор пишет о ней с большой любовью и теплотой. Эпиграф ко всей
повести, который раскрывает основную идею, прежде всего, относится к самой
героине, Маше Мироновой. И речь в этой пословице идет не только о чести офицера
на царской службе, но и в более широком смысле – верность слову, долгу,
внутреннее благородство.
Запись вывода в таблицу Слайд
7. Оценивание
8. Рефлексия
Почему произведение о далеких событиях, о
людях 18 века, и теперь читается с интересом?
(Повесть преподносит нам нравственные уроки, которые остаются в нашей
памяти на всю жизнь. Главные герои Пушкина учат нас тому, как поступать в
сложных жизненных ситуациях, не теряя человеческого достоинства, не нарушая
кодекса чести.