Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока на тему "Афина"

Конспект урока "Афинский полис"

Скачать материал

Тема:  Афинский полис.

Учитель: Сафиуллина Л.Н..

Предмет: История Древнего мира

Класс: 5 класс.

 

Цели  урока:

·         сформировать у учащихся четкое представление о географическом положении Афин

·         ознакомить с реформами Солона в управлении Афинами

Задачи:

Образовательные:

·         дать представление о зарождении демократии в Афинах

·         обеспечить усвоение терминов : «демократия», «реформы», “архонт”, “ареопаг” .

Развивающие:

·         Продолжить формирование умений на основе документальных источников и текста документа, давать характеристику событиям и их участникам.

Воспитательные:

·         воспитать чувства сопереживания к судьбам простого народа, умение различать добро и зло, стремление совершать хорошие поступки.

·          Прививать любовь к предмету.

Методические приемы:  беседа, демонстрация, самостоятельная работа.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование урока:

1.                                 Техническое обеспечение: ноутбук, демонстрационный экран, мультимедийный проектор.

2.                                 Программное обеспечение: Microsoft Power Point, Microsoft Word,

3.                                 Презентация «Тест по теме «Греческие полисы и Великая колонизация», к уроку «Афинский полис» подготовлена презентация, карточки, атлас.

Программно-методическое обеспечение: базовый уровень, учебник Михайловского Ф. А. «История Древнего Мира», 5 класс ; также авторская программа курса истории Древнего мира для учащихся 5 класса общеобразовательной школы Михайловского Ф.А.

Тип урока: комбинированный.

В классе – 8 учащихся.

На доске тема урока. Афинский полис.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный

Ход урока

I.                                                        Организационный момент

Учитель. Здравствуйте, ребята! Садитесь. Начинаем урок . (Учитель проверяет все ли готовы к уроку. У всех ли есть учебники, атласы .Эмоциональный настрой детей) Один никому неизвестный грек по имени Герострат желал любыми способами прославиться и остаться в памяти людей. Ради этого он пошел на преступление в 356г. до н.э. Герострат поджег красивый храм Артемиды в г. Эфесе. Вот такой след в истории оставил этот человек, став тем самым известным. Каждый человек хочет он того или нет, оставляет следы в истории страны. Кто-то оставляет менее заметные следы, а кто-то надолго может остаться в памяти людей.

А как еще можно прославиться?( Совершая хорошие поступки.)

Кто хочет прославиться, совершая добрые дела? Я надеюсь, что каждый из вас сегодня постарается прославиться на уроке своими хорошими ответами, знанием истории, тем самым оставить как можно больше следов в истории.

Чтобы увидеть, кто оставил более значительный след, за каждый ответ вы будете получать свои следы, а в конце урока мы увидим, чей след оказался самым значительным. (За правильные ответы даю ребятам жетоны – “следы ног” красный –«5», зеленый-«4»).

 Сегодня мы с вами поговорим о афинском полисе. Тема урока (слайд№1). Обратите внимание на цели нашего урока (слайд 2)

Актуализация опорных знаний учащихся

Учитель. Я вам даю два задания. Кто какое задание  выберет? Карточки, которые вы получите, помогут выявить уровень знаний прошлого урока: «Греческие полисы и Великая колонизация.»

 (2 учащиеся выбирают  карточки. Учащиеся выполняют задание).

1.       Подготовка устного ответа по карточке.

Карточка. Подготовь развернутый ответ на вопрос «Как жили древние греки в своих полисах?»

Для этого вспомни:

  • Что такое полис?
  • Какие черты отличают его?
  • Какие полисы тебе известны?
  • Какие занятия существовали у жителей древнего полиса?
  • Кто управлял им?
  • Чем был не доволен демос?

Сделай вывод.

 

А все остальные выполнят тестовые задания. С помощью теста проверим насколько вы  хорошо усвоили тему прошлого урока.

1.       Тестирвание.

1. Что называется полисом?

а) город-государство в Древней Греции

б) город в Древней Греции

в) название органа управления городом

2. Как назывался Совет знати в Афинах?

а) ареопаг

б) демос

в) полис

3. Как по-гречески назывался простой народ?

а) илоты

б) полис

в) демос

4. Девять правителей Афин, ежегодно избиравшиеся жребием:

а) стратеги

б) архонты

в) Народное собрание

5. Кто в Афинском государстве платил налог за право жить в этом полисе?

а) рабы

б) граждане Афин

в) купцы-переселенцы

6. Холм а Афинах, где находились главные храмы города:

а) Акрополь

б) Агора

в) Академия

 

Учитель. Кто из вас готов? (Хайретдинова А .Примерный ответ учащегося: Полис – город-государство. + окрестные деревни и усадьбы богачей. Все полисы говорили на 1м языке, общая культура и религия. Крупные - Афины, Спарта, Милет. Совет знати – ареопаг .

Учитель. Ответ у Хайрутдиновой полный , вывод правильный. За такой ответ –«5»(получает красный жетон). Послушаем Миняева Николая. (Ответ учащегося) Коля ответил правильно , но не смог сделать вывод, обобщить свой ответ. За такой ответ- «4» (зеленый жетон0.

Учитель. Ученики  высказали свои мнения, очень хорошо.Молодцы! А теперь обратите внимание на экран, где указаны ответы (Слайд № 2, № 3).

 Проверяем второго задания. Ребята, проверьте теста своего напарника и поставьте оценку (слайд № 4). (Проверка правильных ответов по слайдуи  зачитывают свои правильные ответы).

Итак, “ 5”- за все правильные ответы,”4”- две ошибки,”3”- 3 ошибки, если больше, то-“2”, значит ученик не усвоил материал прошлого урока. Придется с такими учащимися поработать индивидуально.У кого какие оценки? Сколько “5”поднимите руки- (3)(выдаются красные жетоны), сколько «4» -(3)(выдается зеленый жетон)

III.        Изучение новой темы.

Переход к изучению новой темы.

Учитель. Итак, мы познакомились с жизнью людей в древнегреческих полисах. Одновременно с появлением полисов мы изучили Великую колонизацию или переселения народов из- за тирании правителя   в другие  края .Знатные архонты придумали жестокие законы, по которым наказанием за воровство была смертная казнь! Лучшая земля также принадлежала знати. Нелёгкий труд был у простого земледельца. Взяв в неурожайный год долг, земледелец очень сильно рисковал. На его поле ставили особенную метку – долговый камень. - Предположите: чего мог лишиться земледелец, если не мог вернуть долг? (Ожидаемый ответ: за долги земледельцы теряли свою землю, а то и собственную свободу).Рабство было пожизненным. А взятого в рабы за долги земледельца рабовладелец мог даже продать в другую страну!- Как вы думаете, был ли доволен своим положением демос?- Чего хотел демос? Каких прав для себя желал?

Сегодня на эти вопросы мы найдем  ответы.  Цель данного материала: изучить законы  Солона.

 

5. Изучение нового материала

Афинский полис

Учитель: В Средней Греции есть небольшой скалистый полуостров Аттика. Здесь и возник в 6 км. от моря прославленный город – Афины. Так этот город выглядит в наши дни (слайд 5) Об основании города есть красивая легенда, обратимся к ней.

А) Комментированное чтение вслух учебного текста (с. 139) и ответ на вопрос: «Почему победила Афина?», «Почему именно с Посейдоном, а не с другим богом, спорила богиня?» (Афина победила, потому что греки признали ее дар (оливковое дерево) самым нужным. С Посейдоном она спорила, потому что он- бог морей, а Афины расположены недалеко от моря) (слайд 6)

Учитель: кроме олив, греки выращивали виноград, из которого делали вино, которое ценилось многими народами. В Афинах был свой великолепный акрополь и агора, а на берегу Эгейского моря возник крупный порт Пирей. (слайд 7).

Б) Учащимся предлагается «оживить» картину, прокомментировать, что происходит в порту, что говорит каждый из людей, что привезли корабли и т. (Слайд№8) (учебная картина «В гавани порта Пирея») (Рассказ учащихся) (Хайруллину и Нуруллиной выдается красные жетоны.)

Аристократы и демос

Мы узнали, как появились Афины, а теперь узнаем, как они управлялись.

Власть в Афинах принадлежала ЗНАТИ. Простые же люди почти не могли участвовать в управлении своего государства. Они назывались – ДЕМОС. (запись в тетрадь)

Г) Рассказ с элементами беседы

Учитель: Итак, власть была у знати (аристократии), их них состоял ареопаг – государственный совет в Древних Афинах (запись в тетрадь) Он собирался на холме, посвященном богу войны Аресу. Он выбирал (также из знати) правителей города – 9 архонтов  Архонты – судьи, военачальники, жрецы в Древней Греции (запись в тетрадь) (слайд 9)

Так как для учащихся слова новые и сложные, можно произнести их хором, повторяя за учителем.

Знаем, что демос добивался права участвовать в управлении Афинами и требовал отменить долговое рабство и переделить землю. Для того, чтобы изменить эту опасную обстановку в стране, знать и демос в 594г. до н.э. сообща избрали архонтом Солона.

Солон принадлежал к знатному роду Медонтидов, из которого вышли афинские цари. Этот государственный деятель богатством не обладал, принадлежал к слою граждан со средним достатком (разные источники по-разному трактуют этот факт). Возможно не пренебрегал торговой деятельностью. Среди человеческих качеств, отмеченных у Солона, главным было -  любознательность. Он был не только видным политическим деятелем, но и мудрецом и поэтом. Он говорил о себе так: «Стар становлюсь, но всегда многому учусь». Кроме того, он был убежден, что честное имя дороже денег, и так писал в одном стихотворении:

Также стремлюсь я богатство иметь, но владеть им нечестно

Я не хочу: наконец, Правда ведь все же придет.

Особенно прославился Солон, во время борьбы афинян с соседним городом Мегарами за остров Саламин. Вначале афиняне потерпели поражение, и на Саламине расположился военный отряд мегарцев. Саламин закрывал вход кораблям в афинскую гавань, но аристократам не нужна была морская торговля. Желая, чтобы о неудаче поскорее забыли, правители запретили под страхом смерти даже упоминать название острова.

Тогда Солон прикинулся сумасшедшим и прочел толпе народа своё новое стихотворение, в котором много раз повторялось запрещенное название острова.

Впоследствии Солон сам лично возглавил борьбу добровольцев за этот остров и добился победы.

Взяв дела в свои руки, Он начал осуществлять преобразования в стране. Солон освободил свой народ и в текущий момент, и на будущее время…

Затем он издал законы и произвел отмену долгов, как частных, так и государственных.

Запись в тетрадь: 594 г. до н.э. – реформы Солона в Афинах.

Работа с терминами. Законы Солона заложили в Афинах основы “демократии” - по-гречески означает “власть народа”.                                               

Реформа –  преобразование

Учитель.Хочу познакомить вас с историческим документом. ( слайд№10)

Аристотель. Афинская полития

7. Государственный строй, который установил Солон, и законы, которые он издал, были новые; законы же Драконта перестали применять, за исключением законов об убийствах.

Солон установил эти законы на сто лет и дал государству следующее устройство. На основании оценки имущества он ввел разделение на четыре класса… на пентакосиомедимнов, всадников, зевгитов и фетов. (Все классы были гражданами, имеющими собственность)… Каждому классу он представил должность сообразно с величиной имущественной оценки…

8. Высшие должности Солон сделал избирательными по жребию. Далее он учредил совет четырехсот,… а совету ареопагов назначил охранять законы…

9. …Вот какие три пункта в Солоновском государственном устройстве являются наиболее демократичными: первое, и самое важное – отмена личной кабалы… далее – предоставление всякому желающему выступать истцом за потерпевших обиду; третье – апелляция к народному суду. И действительно, раз народ участвует в голосовании, он становиться властелином государства.

10. …Но раньше законодательства он произвел отмену долгов, а после всего этого увеличение мер, весов и монеты.

            Крушкол Ю.С. Хрестоматия по истории Древнего мира. – М., 1987. – с.130-132.                                               

1.       Беседа по прочитанному.

- Чьи законы отменил Солон? (Законы Драконта, за исключением законов об убийствах.)

- Как в законах Солона решали вопрос о долгах населения? (Он отменил как частные, так и государственные долги.)

- На какие четыре группы разделил население Солон? (Он разделил население на четыре класса по имущественному признаку.)

- Какие права дал Солон каждой группе? (Права были у всех, но разного обьема. Народ мог обращаться в суд, в случае нарушения прав.)

- Какое значение это имело? (Раньше права имели только богатые, а сейчас все. Это очень важно для демоса.)

- Какой новый орган власти создал Солон? (Совет четырехсот.)

- Чем занимался совет ареопагов? (Он должен был следить за выполнением законов.)

- Почему в документе народ назван властелином государства? (Мог участвовать в голосовании.)

2.       Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.

Пункт 3, страница 140-141. Выясните, как изменился суд при Солоне?

Ответ учащихся :

а) Судьями могли быть выбраны любые граждане государства, независимо от их состояния, не моложе 30 лет и не замеченные в дурных поступках.

б) На судебном заседании мог присутствовать любой афинянин.

в) Решение суда определялось большинством голосов судей.

IV.    Закрепление изученного на уроке. Цель данного этапа : выявить уровень усвоения нового материала.

  1. Решение задачи.

Греческий правитель Солон писал, что лучшей свидетельницей его дела является

Мать черная, земля многострадальная,

С которой сбросил я позорные столбы,

Рабыня раньше, а теперь свободная.(слайд№11)

Объясните, о чем идет речь в данном отрывке? Какие изменения произошли в Афинском государстве после реформ Солона? Какое значение имели эти изменения?

Ответ учащихся :

а) Речь идет о личной оценке своей деятельности самим Солоном. Главным своим достижением он считает отмену рабства в Афинском государстве. С момента проведения реформ рабами в Афинском государстве были только чужеземцы.

б) После реформ Солона все граждане (свободные жители Афин) получили право участвовать в выборах Народного собрания, обращаться в суд, присутствовать на судебных заседаниях, после 30 лет любой порядочный гражданин Афин мог быть выбран судьёй.

в) Реформы Солона имели большое значение для государства. Они заложили основу демократии.

Молодцы! За такие полные ответы  учащиеся получают красные жетоны. Ребята, кто заинтересовался  об Афине, кто хочет знать больше, могут зайти на сайт  Way2Go.                       И прочитать.

Итог урока.

Итак, ребята, близится к концу наш урок. Каждый из вас сегодня постарался прославиться на уроке своими хорошими ответами, знанием истории, тем самым оставлять как можно больше следов в истории.

  • А кто больше всех наследил? (Ребята поднимает свои “следы ног”)
  • У кого больше всех следов?

Выставления оценок.  Сегодня у нас были очень активными: Гатауллина ,Хайретдинова, Чудаков, Нуруллина, Мухаметдинов. У них по пять красных “следы ног”. Этим учащимся поставим-“5”. У Миняева, Хаметшиной, Закирова   тоже пять штук , но у них зеленые. Значит , были ошибки.Им-“4”

 

Домашнее задание. 1.Прочитать параграф 26, подготовить развернутый ответ на вопрос: «Почему благодаря реформам Солона в Афинах стала устанавливаться демократия?» На этот вопрос подготовят ответ те учащиеся , которые набрали зеленых жетонов.

2. После проведения своих реформ Солон покинул государство .Почему? Ответ на этот вопрос нам подготовит Гатауллина Гульфина . Дополнительную информацию она найдет в  школьной библиотеке на диске

Урок окончен. Спасибо! Досвидания!

 

 

 

Используемая литература:

·         Античная культура: литература, театр, искусство, философия, наука. Словарь-справочник / Под ред. В.Н.Ярхо. М., 1995.

·         Бикерман Э. Хронология древнего мира. Ближний Восток и античность / Пер. с англ. И.М.Стеблин-Каменского.М., 1975.

·         Лисовой И.А., Ревяко К.А. Античный мир в терминах, именах, названиях. Словарь-справочник по истории и культуре древней Греции и Рима. Изд. 2-е. Минск, 1997.

·         Кто есть кто в античном мире: Древнегреческая и древнеримская классика. Справочник / Сост. Б.Редис; перераб. пер. с англ. М.Умнова. Таллинн, 1993.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Афина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 3401
    • DOCX 74 кбайт
    • 32 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафиуллина Ляля Накиповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафиуллина Ляля Накиповна
    Сафиуллина Ляля Накиповна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 7872
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе